Опасные ингредиенты в косметических средствах

Ответить
Лина

Опасные ингредиенты в косметических средствах

Сообщение Лина » Чт ноя 26, 2009 7:31 am

... Хочу обратить ваше внимание, что в состав косметических средств, находящихся на ‎полках магазинов, фармов и пр., нередко входят очень опасные или ‎нежелательные для кожи ингредиенты.‎

Один из них это Лаурил Сульфат Натрия
Этот ингредиент настолько известен, что никто даже не задает себе вопрос, что это ‎такое?
На самом же деле, это моющее средство, использующиеся для ‎очистки...ТАНКЕРОВ!
Весьма широко используется в шампунях, жидком мыле и гелях для душа, ‎ароматических и очень популярных пенообразователях для ванн, тониках и молочке ‎для очистки макияжа.
Многие фирмы часто выдают свои продукты с SLS как натуральные, указывая ‎‎“получено из кокосовых орехов”. На самом деле - это один из самых опасных ‎ингредиентов в препаратах для ухода за волосами и кожей.

SLS в самом деле обезжиривает кожу путём окисления, оставляя плотную плёнку на ‎коже или волосах, тем самым приводит к усиленному выпадению волос и ‎появлению настойчивой перхоти, зуда кожи головы. Волосы становятся ломкими и ‎секутся на концах, нередко приводя к облысению, даже у женщин.
Ну а самое ужасное это то, что это немало опасное вещество имеет свойство ‎проникновения в более глубокие слои эпидермиса, тем самым нарушая процесс ‎регулярной работы кожи и придатков.Приводит к закупорке пор - устьев сальных и ‎потовых желез.
Проникает внутрь эпидермиса также при использовании шампуня и геля, ‎применении очистителей кожи, что особенно опасно для детей.
SLS способен воздействовать на белковый состав клеток, при попадании в глаза ‎ребенка, может способствовать развитию катаракты, задерживать нормальное ‎развитие ребёнка.
В последнее время, немало косметических фирм стало придавать внимание этому ‎опасному веществу и на многих упаковках написано крупным шрифтом - "В состав ‎не входит SLS".
Поэтому, приобретать продукцию следует у проверенных , компетентных фирм, ‎которые могут полностью гарантировать, что написанное на упаковке соответствует ‎содержимому ее.
Далее приведу еще опасные ингредиенты.‎

‏* * *‏

Минеральное масло (Mineral Oil)
Этот ингредиент получают из нефти. Это смесь жирных углеводородов, отделённых ‎от бензина. Применяют в промышленности для смазки и как растворяющую ‎жидкость.
Используется в дешевых косметических средствах в качестве увлажнителя ‎‎(поскольку влага не испаряется под водооталкивающей плёнкой , которую образует ‎масло, при нанесении его на кожу, сальные и потвые железы закупориваются, их ‎содержимое не выходит наружу и приводит к угревой сыпи и различным ‎воспалительным процессам, сыпи и пр. До недавнего времени, было принято ‎считать , что задерживая влагу в коже, можно сделать её мягче, глаже и лучше ‎выглядеть, но на самом деле - это может привести к совершенно нежелательным ‎последствиям.

Самое ужасное, что это масло используется почти во всех ДЕТСКИХ МАСЛАХ, то ‎самое известное масло Johnson&Johnson, которое настолько популярно во всем ‎мире и используется не только для малышей, а также как массажное масло - оно и ‎есть минеральное!
Это объясняет высыпания у малышей (и не только)
Для ухода за кожей, предпочтительнее использовать растительные масла, как ‎персиковое, абрикосовое, миндальное, масло ореха макадамии или грецкого ‎ореха,кокосовое (настоящее, твердое - жидкое "кокосовое " это синтетика), а ‎самое подходящее это масло виноградных зерен.‎

‏* * *‏‎

Петролатум (Petrolatum) - ВАЗЕЛИН
Обладает теми же вредными свойствами, что минеральное масло.
Раньше широко использовалось в парфюмерии, декоративной косметике, в ‎особенности в производстве губной помады.
На самом деле, вазелин вредит, закупоривает устья сальных и потовых желез,
удерживает жидкость, препятствует выделению токсинов и шлаков.
Нередко приводит к фурункулёзу (воспаление волосяного мешочка), поскольку ‎текстура вазелина очень густая и в него , практически не поступает кислород, что ‎является благоприятным рассадником анаэробных (безкислородных) ‎микроорганизмов.
Наносить вазелин на кожу очень вредно, тем более, что существует огромное ‎количество намного более дружественных для кожи ингредиентов.‎
В медицине и в любви не бывает ни "всегда" , ни "никогда"‎

‏* * *‏

Тальк
Если посмотреть на тальк через микроскоп, можно увидеть его кристаллобразную ‎структуру.
Таким образом оказывается, что порошок талька нанесенный на кожу, просто ‎впивается в нее,как занозы, не говоря уже о закупоривании устьев сальных и ‎потовых желез.
Тальк не растворим в воде, и в масле, поэтому очень трудно смыть его с ‎поверхности кожи.
Еще одна опасность употребления талька, это попадание его в глубокие ‎дыхательные пути - бронхи и легкие, вплоть до мелких альвеоли. В медицинских ‎журналах описаны случаи гранулематозного поражения ткани легкого, на фоне ‎талька (это чем то напоминает асбест).
Еще существует версия (не известно правдивая ли), что есть какая то связь между ‎тальком и раком яичников.
В современной косметике почти не используется тальк, разве что в очень дешевой ‎и некачественной.
Даже то, что продается под названием тальк в свободной продаже масс-‎маркетинга, не содержит настоящий тальк.
В качественной , в особенности в декоративной косметике, используются ‎различные измельченные минералы, абсолютно безвредные для кожи и это ‎проверено в лабораториях.Обычно используется кукурузный крахмал.
Поэтому приобретать косметику следует только качественную и из достоверного ‎источника.‎

Пропилен гликоль
‎ - дешёвый компонент,применяемый вместо глицерина,представляет собой едкую ‎жидкость, производной нефтепродуктов. Он довольно часто используется в ‎увлажнительных кремах, поскольку способен притягивать и связывать воду. Это ‎компонент вызывает огромное количество раздражений, образования угрей и ‎различных аллергических реакций, вопреки тому, рекламному утверждению о ‎способности "омолодить кожу".
А также Альбумин - главный ингредиент в средствах, подтягивающих кожу лица. ‎Известно как средство для борьбы с морщинами. Последний случай возбуждения ‎серьезного дела по поводу жалоб клиентов произошел в 60-х годах. Состав ‎содержал альбумин сыворотки бычьей крови, высыхая, образовывал пленку поверх ‎морщин и делал их менее видимыми!‎
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Чт ноя 26, 2009 7:48 am

Тема понятна и правильна. Я, например, давно дочку настраиваю против шампуней - увы, безуспешно. Как ответ в теме хочу предоставить альтернативу. Например, последнее время мою голову смесью желток-алоэ-настойка красного перца. Нанесла на голову, укутала, посмотрела фильм. Смыла теплой водой, прополоскала лимонкой. Голова довольна, я - тоже. :)
Далее. Для малышей используют присыпку тальк (это все знают), а сейчас еще и - да! - этот Джонсон. Как видим из вышесказанного - неполезно. Альтернатива - мазь из растительного масла, воска и яйца. Я дома делаю для взрослых - пользуем ото всего.
Пафнутий

Сообщение Пафнутий » Чт ноя 26, 2009 8:21 am

Кстати, пропилен гликоль хорошо идёт как зимняя смазка к замкам. Замки не замерзают.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт ноя 26, 2009 2:22 pm

Сама делать ленюсь

Три года назад случайно наткнулась на Интернет-магазин Косметики "Грин Мама".
Вообще-то ИМ никогда не пользовалась до этого - заходила в аптеку или в соответствующий магазинчик и покупала что нужно...
Речь не о декоративной, а лечебно-оздоровительной. Хотя, там и декоративная есть.
Это не просто магазин, а производство.
Только натуральные компоненты.
Вообще, это огромный портал: там магазин занимает только часть... Еще консультации, масса интереснейших и полезных статей по самым разным вопросам: то есть, вопросы здоровья рассматриваются со всез сторон - и воспитание детей, и путешествия, и мода... То есть, настроение тоже влияет на здоровье :)

Там и мужчины могут найти для себя интересное.
И каждый может протестировать свою кожу - там же сразу рекомендации по кремам и другим средствам по уходу...

Я подсела на эти средства , и внучку посадила на них (там есть детская косметика)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ni-no

Сообщение Ni-no » Вт янв 05, 2010 5:51 am

Эти сведения оказывается не столь и любопытны, после более детальной проработки, вот что значит появилось свободное время, в Инете можно и утонуть, пока вылавливаешь крупицы более или менее чистых знаний. Я - младенец-чайник в просторах Интернета, поэтому прошу извинить за поспешность "поделиться" прочитанным
Инна

Сообщение Инна » Пт янв 08, 2010 10:10 pm

Nadjunja
Очень заинтересовалась твоим способом замены шампуня.
Совсем не могу себе шампунь подобрать.
Напиши, пожалуста, подробнее как ты делаешь смесь желток-алоэ-красный перец для мытья головы. Пропорции ? :sorry: .
Я раньше слышала о такой (правда без добавления перца), а именно об эффективности для оздоровления волос.
И еще вопросик. Ты не знаешь, для какого типа волос подходит?

Может быть, кто-то еще поделиться способом оздоровления волос.
Возможно, в другой теме.
Я слышала о чудодейственых свойствах луковой шелухи.
Но как готовить средство - не помню. И отпугивает возможность сохранения запаха лука.
Raisa

Сообщение Raisa » Ср окт 13, 2010 6:05 pm

Насчет шампуней: а я просто смешиваю желток с оливковым или репейным маслом и на голову. А через раз вместе желтка и масла ополаскиваю голову кефиром натуральным, несладким естественно))
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн май 07, 2012 5:13 am

ЛОСЬОН

Лосьон приготовить просто,для этого заполните банку цветками сирени (мыть не надо), залейте водкой. Поместите на 2 недели в темное место, периоди­чески взбалтывая.А затем разведите его талой водой в пропорции 1:10

Лосьон готов

Протирайте кожу лица ватным тампоном ,смоченным в лосьоне или прикладывайте его к воспаленным участкам

Храните лосьон в холодильнике.

ДУХИ

А если Вы очень любите запах сирени,попробуйте приготовить духи из сирени

Вы сможете ощущать див­ные ароматы весеннего сада всегда,когда захотите

В 50 мл спирта добавьте 1 чайную лож­ку свежих цветков сирени, добавьте no1 капле эфирного масла гвоздики и эфирного масла жасми­на.

Настаивайте неделю

Духи готовы!

Будьте красивы!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Faina

Сообщение Faina » Ср июн 06, 2012 8:33 pm

Raisa писал(а): Насчет шампуней: а я просто смешиваю желток с оливковым или репейным маслом и на голову. А через раз вместе желтка и масла ополаскиваю голову кефиром натуральным, несладким естественно))
Я вообще своей дочке мыла голову сырым яйцом ( ей годик был, думала волосы гуще станут). Так я еле это яйцо вымывала и забросила это дело.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср июн 06, 2012 9:14 pm

Faina
Речь шла о желтке. Белок для волос не подходит. А вот из желтка можно рукой в теплой воде взбить пену и промыть ребеночку головку.
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Чт июн 07, 2012 6:46 am

Желток да еще к нему кислое молоко (немного)...у меня были очень длинные густые волосы и мне мама и потом я сама этой смесью смазывала волосы
за 1-1,5 до мытья...
сейчас частенько использую сыворотку и желток...
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Ответить

Вернуться в «Салон красоты и Мода»