Космонавты

Ответить
Nina

Сообщение Nina » Пт апр 12, 2013 7:29 am

Сегодня День космонавтики. Первый советский человек Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос.
Хочу предложить Вашему вниманию письмо Юрия Гагарина своей жене перед полетом в космос.
«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!
Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!
Можно ли мечтать о большем? Ведь это - история, это - новая эра!
Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.
В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.
Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.
Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.
Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра».
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт апр 12, 2013 5:19 pm

Nina
Я впервые читаю это письмо Гагарина.
Письмо-прощание, письмо-завещание...

И оказывается Валентина Ивановна прочитала его после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.

Нина, благодарю!
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nina

Сообщение Nina » Пт апр 12, 2013 5:34 pm

И оказывается Валентина Ивановна прочитала его после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.
Да, это так. Наверное, в КГБ лежало...
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб апр 13, 2013 11:37 am

Интересное письмо, патриотизиа много - это не удивительно. А вот политизированная лексика говорит о том. что Гагарин хорошо знал, что жена не первая будет читать письмо. А может он не один его сочинял?
Почему он не забрал письмо после удачного приземления?
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Юлия

Сообщение Юлия » Ср май 01, 2013 5:40 pm

Nina
Спасибо, интересно было почитать.
Но, наверно, Юрий Алексеевич не сам его сочинял. Ведь он был простоватый парень, из деревни (при всей моей трепетной любви к нашему первому космонавту!). Такой казенный пафос - совершенно не в его стиле. И зачем кто-то пытался приукрасить образ Гагарина? Ведь он сам всё доказал. Из первых ракет половина разбилась, но он не дрогнул - полетел.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср май 01, 2013 7:17 pm

Валентин Васильевич Бондаренко. Погиб 23 марта 1961 года. Это была первая потеря в советском отряде космонавтов.
Эта трагедия на десятилетия была засекречена, поэтому и сегодня о ней мало кто знает. В недавно рассекреченных дневниках тогдашнего руководителя Центра подготовки космонавтов генерала Каманина в тот день была сделана такая запись: «Погиб слушатель-космонавт старший лейтенант В.В.Бондаренко. Нелепая первая жертва среди космонавтов. Он погиб от пожара в барокамере на десятые сутки 15-суточного эксперимента, проводившегося в Институте авиационной и космической медицины.

Родился Валентин Бондаренко в феврале 1937 года в Харькове. В "гагаринском отряде" его полюбили за добрый, веселый нрав, даже придумали прозвище "Звоночек". Смелости и решимости ему было не занимать.
- Меня и теперь трясет, когда вспоминаю, как Валентин поднимался по водосточной трубе на пятый этаж чтобы спасти ребенка, который стоял на подоконнике. А ведь каждую секунду он мог свалиться вместе с трубой, - рассказывал летчик-космонавт СССР Георгий Шонин. Но тогда все окончилось благополучно. Валентин улыбался: "На тренировках бывает и куда сложнее".

Предстояло пройти еще и сурдобарокамеру, в которой проверяли нервы и здоровье будущих космонавтов. Тренировка в "ограниченном объеме", "мире тишины", где изменяется давление воздуха, содержание кислорода и углекислоты, подходила к концу. Давление в сурдобарокамере было пониженным, но это компенсировалось высоким содержанием кислорода. Валентину разрешили снять с себя медицинские датчики. Покрасневшую кожу он протер ватой, смоченной в спирте, и, не глядя, бросил ее в корзину для мусора. Но вата упала на спираль электроплитки. В перенасыщенной кислородом атмосфере этого было достаточно, чтобы возник пожар. Пламя мгновенно охватило маленькое помещение. На Валентине загорелся шерстяной тренировочный костюм. Он пытался сбить с себя пламя, тушить пожар. Дежурный врач не смог сразу открыть герметическую дверь сурдобарокамеры из-за перепада давления. Чтобы его выровнять, требовалось время. А его не было.

...Когда Валентина вынесли из сурдобарокамеры, он был еще в сознании и все время повторял: "Никого не вините, я сам виноват". Восемь часов врачи боролись за его жизнь, но спасти Валентина не удалось. Он умер от ожогового шока. Так 23 марта 1961 года, за 19 дней до полета Юрия Гагарина, погиб Валентин Бондаренко. Это была первая потеря в гагаринском отряде космонавтов.

"Светлой памяти от друзей-летчиков". Четверть века именно такая надпись была на обелиске, установленном на могиле Валентина Васильевича Бондаренко. Только с объявлением "гласности" дописали (даже здесь секретность сыграла свою роль): " - космонавтов СССР".

17 июня 1961 года указом Президиума Верховного Совета СССР «за успешное выполнение задания правительства» награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Именем Бондаренко назван один из кратеров на Луне (диаметр кратера 30 км; его координаты: 17,8° северной широты и 136,3° восточной долготы).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс мар 27, 2016 4:16 pm

27 марта 1968 г. Вечная память.

Изображение
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вс мар 27, 2016 6:37 pm

Какое ликование было в моей районной школе, когда по радио услышали о полете Юры Гагарина в космос. А потом такая гордость за Советский Союз, когда по телевизору показывали, как его принимали в разных странах.
Ответить

Вернуться в «Помним»