Помним артистов Кино и театра

Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Помним артистов Кино и театра

Сообщение ***Светлана*** » Вс окт 01, 2017 11:17 am

Олег Ефремов

Сегодня 90-летие со дня рождения О.Ефремова, умершего в мае 2000 г. На первом канале вчера в передаче "Сегодня вечером"
были его друзья, коллеги, дети, внуки и правнуки. Интересно говорили о нём и его творчестве. Показывали много кадров из фильмов с его участием. Пока смотрела, поняла, что, действительно, это самый обаятельный мужчина из всех мне известных.
Кадр из "Три тополя на Плющихе", где Т.Доронина поёт, а он молча смотрит прямо в камеру, завораживает. Этот взгляд невозможно забыть! Сегодня еще одну передачу, ему посвященную, на первом показывали - "Ему можно простить всё" - называется. Тоже понравилась.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Олег Ефремов

Сообщение Лидия » Вт окт 03, 2017 5:12 am

Я тоже эту передачу смотрела. Интересно было.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Помним артистов Кино и театра

Сообщение Lyudmila » Вс май 10, 2020 7:23 pm

День памяти Юазис Киселюс
Юазис Киселюс.jpg
Юо́зас Кисе́люс (лит. Juozas Kisielius; 22 июня 1949, Йонишкис — 10 мая 1991, Вильнюс) — литовский советский актёр театра и кино. Получил всесоюзную известность после исполнения главной роли в историческом сериале-эпопее «Долгая дорога в дюнах». Лауреат Государственной премии СССР (1983 — за участие в телефильме «Долгая дорога в дюнах»). Заслуженный артист Литовской ССР.

Родился в небольшом городке Ионишкис 22 июня 1949 года. В школьные годы участвовал в самодеятельности, в 1967 году поступил в Вильнюсскую консерваторию на кафедру актерского мастерства. По окончании курса, начиная с 1972 года, работал в Государственном академическом театре драмы Литовской ССР. Любимая роль — Чарли в «Школе Злословия» Шеридана — самая первая, а потому незабываемая роль на сцене.

В возрасте 25 лет дебютировал на киноэкране. Первые значительные работы в кино — «Бубенчик» и «Венок из дубовых листьев». В 1977 году был приглашён на главную роль фильма «Цену смерти спроси у мёртвых» (лидер таллинских большевиков Антон Соммер). Большая популярность пришла после фильма «Долгая дорога в дюнах» режиссёра Алоиза Бренча.

В конце 1980-х годов у актёра обнаружился редкий порок сердца. 7 мая 1991 года по дороге домой Юозасу стало плохо, и он был госпитализирован в одну из вильнюсских клиник. 10 мая после процедуры рентгеновского снимка сердца у Киселюса произошел спонтанный разрыв аорты, и он скоропостижно скончался.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Помним артистов Кино и театра

Сообщение Леля » Сб авг 07, 2021 1:09 pm

С интересом прочитала! Погуглила про Плятта, он умер в 1989 г. Прожил ещё без неё 11 лет. Вот и такая любовь бывает... Как он мне нравился! Интеллигент такой был, статный! hi
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Помним артистов Кино и театра

Сообщение Lyudmila » Пт дек 31, 2021 6:39 pm

Трогательно! Наш любимый и незабываемый Евгений Леонов.
Евгений Леонов.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Помним»