Без печали не познаешь радость

Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Без печали не познаешь радость

Сообщение Solnce » Пн мар 12, 2018 3:34 pm

Мне кажется, что в пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло» есть доля правды.
Наша жизнь протекает в разных проявлениях. Бытует мнение, что все испытания даются человеку по его силе и всё пережитое нами, это испытания для роста нашего духа.
То, что поначалу воспринимается как несчастье, невезение может потом оказаться благом . Уныние, трудности, недовольство жизнью, обиды, мрачные мысли, злоба разрушают нашу душу. Заболела душа, то и тело начинает болеть, а это значит, начинаются проблемы со здоровьем. Невольно задаёшься вопросами : почему?, за что?, для чего?... и приходишь к выводу, если хочешь изменить свою жизнь – измени себя, ибо во многом есть вина в своём поведении, мыслях ,взглядах и т.д.
А как думают форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Без печали не познаешь радость

Сообщение Lukiya » Пн мар 12, 2018 5:37 pm

SOLNCE писал(а): Пн мар 12, 2018 3:34 pm Мне кажется, что в пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло» есть доля правды.
Наша жизнь протекает в разных проявлениях. Бытует мнение, что все испытания даются человеку по его силе и всё пережитое нами, это испытания для роста нашего духа.
То, что поначалу воспринимается как несчастье, невезение может потом оказаться благом . Уныние, трудности, недовольство жизнью, обиды, мрачные мысли, злоба разрушают нашу душу. Заболела душа, то и тело начинает болеть, а это значит, начинаются проблемы со здоровьем. Невольно задаёшься вопросами : почему?, за что?, для чего?... и приходишь к выводу, если хочешь изменить свою жизнь – измени себя, ибо во многом есть вина в своём поведении, мыслях ,взглядах и т.д.
А как думают форумчане?
Людмила,то что Вы написали - несчастье,невезение может оказаться благом ... Не всегда.Если уходит из жизни родной человек - это уже не окажется благом. Это горе навсегда и душа болит - навсегда. И живешь уже по инерции ...
И менять свою жизнь - есть вина, нет вины , а безвинных нет - нам,в нашем возрасте уже поздно. Это больше
относится к молодым ... ИМХО hi
Я - Мария
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Без печали не познаешь радость

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 13, 2018 12:45 pm

По большому счету Мария права, но что касается нашей повседневности, то бывает, что какое-то неудавшееся начинание оборачивается удачей в другом месте. Например, человека сократили на работе и тут, согласитесь, приятного мало, но, о, превратности судьбы(!), он нашел себе работу о которой, можно сказать, мечтал всю жизнь! Или: бросил девушку парень. Она очень сильно переживала, долго не могла смириться с таким предательством. Но со временем боль прошла, она встретила другую любовь и брак стал счастливым ее завершением. Муж был любящим и добропорядочным человеком, сделал неплохую карьеру. А тот неверный оказался гулякой и разгильдяем, докатившимся до мелких правонарушений и с неудачной женитьбой. Ну вот и как тут не сказать, что не было бы счастья, да несчастье помогло?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Без печали не познаешь радость

Сообщение Таша. » Ср мар 14, 2018 8:10 pm

Если я опоздаю на самолёт, то это большая досада. Если этот самолёт разобьется, то моё счастье, что я опоздала.

В жизни неоднократно произносила "не было бы счастья, да несчастье помогло". Только понимаем мы это "задним" умом.
Таша
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Без печали не познаешь радость

Сообщение Эллен » Вт май 22, 2018 11:24 am

В каждом есть достаточно места для радости, а если вдруг его мало, нужно срочно вынести лишнее
Бережное отношение к себе...во всём
Ответить

Вернуться в «Философия»