Истории високосных лет

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Истории високосных лет

Сообщение Mila545 » Чт мар 28, 2019 7:59 am

7 ВИСОКОСНЫХ ЛЕТ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ РОССИЮ

988 год

Именно в високосный год мы приняли Православную веру. Деревянные «Перуны», «ярилы» и прочие «велесы» отправились в последний заплыв по Днепру, а обслуживающие истуканов волхвы попали под сокращение. Иногда физическое. Для них этот год стал плохим. Дабы не оставаться единственными неудачниками, ведуны, скоморохи и прочий языческий персонал отправились портить настроение крестьянам. Дескать, «Рвать в високосный год грибы — таскать на погост гробы» и т.д. В результате вековой волхвовской пропаганды народ стал подозрительно относиться к високосному году, а заодно и к святому Касьяну, память которого Церковь отмечала как раз 29 февраля (13 марта – по новому стилю). В этот день трудовой народ старался не работать, а некоторые землепашцы вообще предпочитали не покидать избы, особенно до солнечного восхода, боясь «глаза Касьяна». Поговорка «Касьян на что ни взглянет — все вянет. Касьян на траву взглянет — трава вянет, на скот — скот дохнет, на дерево — дерево сохнет. На народ взглянет — народу тяжело» крепко засела в народное бессознательное.
Вложения
1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: 7 високосных лет

Сообщение Mila545 » Чт мар 28, 2019 8:00 am

1380 год

Первой иноземной жертвой сурового Касьяна стал Мамай, плохо знавший русские народные приметы. Ничего не подозревая, амбициозный беклярбек и темник Золотой орды отправился на Куликовскую битву. Хотя любой русский землепашец знал, что отправляясь в дальнюю дорогу в високосный год нужно с порога родной избы сказать: «Високосный, батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь». Мамай был темником, а не русским крестьянином. Это его и погубило.
Вложения
2.JPG
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: 7 високосных лет

Сообщение Mila545 » Чт мар 28, 2019 8:01 am

1564 год

Если до этого високосный год боялись неграмотные крестьяне, то в 1564 году святого Касьяна недобрым словом поминали и «сливки» Русского государства. В декабре того года Иоанн Грозный внезапно покинул кремлевские покои и отправился в Коломну. Оттуда он перебрался в Александровскую Слободу. И началась на Руси опричнина. Со всеми вытекающими последствиями как для Руси, так и для боярского класса.
Вложения
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: 7 високосных лет

Сообщение Mila545 » Чт мар 28, 2019 8:02 am

1812 год

Здесь високос сыграл злую шутку с непобедимым Наполеоном Бонапартом, решившим распространить свое господству на русскую территорию. Сначала все складывалась не в пользу русского народа; французы даже взяли Москву, но затем все развернулось с ног на голову. Уничтожение 550 тысячной лучшей армии в мире до сих пор не поддается здравому объяснению. Зарубежные историки пытаются объяснить катастрофически холодной зимой и неурожаем 1812 года. Хотя любой русский крестьянин знает, что во всем виноват коварный високос. Не любит Касьян незваных гостей из-за дальнего зарубежья.
Вложения
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: 7 високосных лет

Сообщение Mila545 » Чт мар 28, 2019 8:02 am

1904 год

В этот год русский народ не раз вспоминал Касьяна, как добрым, так и злым словом. В начале високоса Российская Империя вступила в войну с Японией. Как мы помним, все кончилось печально. Дело закончилось революцией 1905 года, которая со временем мутировал в два штамма «февраль 1917» и «октябрь 1917». Кстати, летом 1904 года над Москвой пронесся небывалый за всю историю столицы смерч. Несмотря на чудовищную силу стихии, город избежал катастрофических последствий, а центр Москвы и вовсе остался невредим.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: 7 високосных лет

Сообщение Mila545 » Чт мар 28, 2019 8:03 am

1992 год

Один из самых суровых годов современной русской истории. Не успел народ встретить Новый год, как на следующий день было объявлено о либерализации цен и «шоковой терапии». В считанные месяцы люди превратились из благополучных советских граждан в россиян-бессребреников. Видимо, в качестве анестезии кабинет министров 29 февраля 1992 года отменил государственную монополию на алкогольные напитки, и на Русь щедро вылились самые экзотические крепкие напитки из-за рубежа. А затем началась приватизация, и на свет появились олигархи. По итогам года инфляция составила 2600 %, а уровень смертности увеличился более чем на 30%.
Вложения
6.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: 7 високосных лет

Сообщение Mila545 » Чт мар 28, 2019 8:05 am

2000 год

Многие ждали конца света, а получили нового российского президента. Первый год правления В.В. Путина запомнился цепочкой роковых событий, которые суеверные люди наверняка бы связали с происками «батюшки Високоса». Сначала премьер-министром страны стал человек с фамилией Касьянов. Затем при загадочных обстоятельствах утонула субмарина «Курск», а следом чуть не сгорела Останкинская башня. Наиболее последовательные «касьянофобы» увидели бы дополнительные знаменья в создании группы «ВИА гра» и в победе на выборах в США Джорджа Буша-младшего. Мир необратимо становился другим…
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: 7 високосных лет

Сообщение Melissa » Чт мар 28, 2019 8:47 am

вот он какой,Касьян то...
Спасибо,Людмила, за экскурс исторический...А ваучер до сих пор лежит у меня,как память...
Помню обьявления в газетах -меняю ваучер на Жигули))))
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: 7 високосных лет

Сообщение Vladimir » Чт мар 28, 2019 9:11 am

Насчет хана Мамая. agree
В тюрко-монгольском летоисчислении календарь по отношению к тропическому году корректировался хитрым образом: бывали годы по 13 месяцев, а начало года "плавало". Про високосный эффект и знать не знали даже темники.
А была ли такая примета у старообрядцев...?
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: 7 високосных лет

Сообщение Mellis » Чт мар 28, 2019 4:08 pm

Vladimir писал(а): Чт мар 28, 2019 9:11 am А была ли такая примета у старообрядцев...?
Старообрядцы не чтили Святого Касьяна, но високосные годы у них были, значит были и приметы. Я уже не помню какие (давно читала), но считалось, что високосный год опасен для людей, скота, урожая.
Светлана
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: 7 високосных лет

Сообщение Lukiya » Чт мар 28, 2019 7:49 pm

Mila545 rose rose rose

Людочка, тоже благодарю за экскурс в историю. Очень интересно и познавательно.
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 7 високосных лет

Сообщение олимпиада51 » Пт мар 29, 2019 3:04 am

Благодарю за интересную информацию(абсолютно новую для меня)
Я-Галина
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Истории високосных лет

Сообщение Vladimir » Пт мар 29, 2019 6:15 am

Mellis писал(а): Чт мар 28, 2019 4:08 pm
Vladimir писал(а): Чт мар 28, 2019 9:11 am А была ли такая примета у старообрядцев...?
Старообрядцы не чтили Святого Касьяна, но високосные годы у них были, значит были и приметы. Я уже не помню какие (давно читала), но считалось, что високосный год опасен для людей, скота, урожая.
Нашим тогда тоже не сильно повезло. Мамая разбили, но Тохтомышу дорогу расчистили : через два года(по тем временам 2 года - срок короткий) пришел Тохтомыш, Москву разграбил, жителей поубивал, дань назначил. ИМХО, Дмитрий Донской (во время московских событий в Костроме прятался) тоже какую-то не совсем правильную молитву прочел перед походом, не чтил Касьяна, похоже.
Владимир
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»