Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Наши хорошие новости, и, к сожалению, наши беды...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Сообщение Львица. » Пт апр 19, 2019 7:09 pm

В Нотр-Даме в развалинах нашли петуха со шпиля собора. Его считали утраченным во время пожара.

В Нотр-Даме после сокрушительного пожара нашли фигуру металлического петуха, одного из символов Франции, которая украшала шпиль собора и предназначалась для защиты Парижа от бедствия. Об этом сообщил глава Французской федерации строителей Жак Шаня на своей странице в Twitter.
“Невероятно: один из наших коллег по Объединению компаний по реставрации исторических зданий нашел среди завалов петуха, украшавшего верх шпиля Нотр-Даму. Интуиция его не подвела”, – написал он, обнародовав фото фигуры.
В Министерстве культуры указали, что на петухе образовалась большая вмятина, однако есть большой шанс, что статую удастся в итоге полностью восстановить.

Флюгер на шпиле собора Парижской богоматери, как считалось, должен был оберегать как сам Нотр-Дам, так и всех жителей французской столицы. Объясняется это тем, что внутри петуха находятся святые реликвии. В их числе и шип с тернового венка, в котором был распят Христос.

Пока ученые не исследовали спасенную статую, а потому нет подтверждения того, что реликвии в ней уцелели.

Сам венец, который хранился в соборе, а также ряд других ценных вещей при начале пожара удалось вынести наружу. Их доставили в мэрию Парижа. Предполагается, что в дальнейшем они будут храниться в Лувре.

https://www.objectiv.tv/interesting/201 ... ya-sobora/
петух из нотрдама.jpg
петух.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Сообщение Lyudmila » Сб апр 20, 2019 4:37 pm

Следствие установило место возникновения пожара Нотр-Дама.

""Проанализировав видео любительской съемки и опросив свидетелей, французским следователям удалось определить, где начался пожар, причинивший колоссальный ущерб парижскому собору Нотр-Дам.

Следствие детально изучает работу датчиков пожарной сигнализации, которые, очевидно, не сработали должным образом. К моменту обнаружения пожара высота огня составляла уже три метра, что помешало его быстрому тушению.

Работавшие в соборе сотрудники безопасности услышали первый сигнал тревоги 15 апреля в 18:15 и проверили предполагаемое место пожара, не обнаружив огня. Лишь в 18:43, после повторного сигнала тревоги, они поднялись наверх, где и обнаружили пожар
."""

Какая же причина возникновения пожара?

Сотрудники уголовной полиции Франции рассматривают проблему с электричеством как одну из возможных причин возникновения пожара в соборе Парижской Богоматери. Об этом пишет издание Parisien.
По версии парижских следователей, наиболее вероятной причиной возникновения пожара в Соборе Парижской Богоматери является короткое замыкание. Кроме того, представители полиции сообщили, что, по предварительным данным, возгорание было случайным. Для выяснения всех обстоятельств возникновения пожара сотрудники правоохранительных органов допрашивают сотрудников собора и занимавшихся его реновацией специалистов, передает РИА Новости. Материал сайта ktk.kz
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Радости и беды»