Домодедово, 24 января, 2011 год (Россия)

Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн янв 24, 2011 4:10 pm

Долго не подходила к компу, а только подошла, открыла новостную страницу и, о, ужас....

"Взрыв в Домодедово

В московском аэропорту "Домодедово" прогремел взрыв, в результате которого погиб по меньшей мере 31 человек, около 130 пострадали.

Русская служба Би-би-си освещает события в режиме реального времени. Время – московское.

15:56 Как сообщает из Домодедова корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, у здания аэропорта дежурят несколько десятков машин скорой помощи и реанимационные автомобили центра медицины катастроф. Для входа пассажиров закрыт зал прилета и противоположный от него конец здания аэровокзала, однако расположенные посередине входы в аэропорт продолжают пропускать пассажиров. Всех, кто входит в здание пропускают через рамки металлоискателей.

18:51 В аэропорту "Домодедово" объявили, что все желающие могут уехать в Москву на бесплатно на аэроэкспрессе. Международный терминал по-прежнему оцеплен, около него дежурят порядка 30 машин "скорой помощи", пожарные, много сотрудников милиции и ФСБ.

18:48 Пользователи микроблогов Twitter сообщают, что таксисты, работающие в аэропорту "Домодедово", подняли цены за поездку до центра Москвы до 10-20 тысяч рублей (около 300-600 долларов). Многие призывают автовладельцев, находящихся на юго-востоке Москвы, по возможности приехать к "Домодедово", чтобы помочь вывезти пассажиров.

18:44 "Домодедово" продолжает принимать и отправлять самолеты, сообщил РИА Новости представитель Росавиации. По его словам, московский аэропорт Шереметьево принял два рейса из Домодедово. Глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заявил, что четыре из восьми бортов, которые находились на подлете к Домодедово в момент взрыва, были переориентированы в Шереметьево и Внуково. Он добавил, что больших подвижек в расписании Домодедово нет.

18:39 Президент РФ Дмитрий Медведев отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию для участия в работе всемирного экономического форума, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

18:38 П о факту взрыва в аэропорту "Домодедово" возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт", сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По последним данным Минздрава, в результате взрыва погиб 31 человек, пострадали еще 130. По словам помощника главы Минздрава РФ Софии Малявиной, к аэропорту направлены 56 машин "скорой помощи", а также врачи НИИ психиатрии, которые будут работать с пострадавшими на месте.

18:34 На портале YouTube появились видеокадры, Нажать снятые очевидцем в аэропорту "Домодедово" сразу после взрыва. Как сообщает пресс-служба МВД, к месту событий выехали следователи центрального аппарата министерства.

18:32 Британская авиакомпания BMI сообщила, что рейс BD891 Лондон-Москва успешно приземлился в аэропорту Домодедово в 16:30 - примерно в это время, по данным правоохранительных органов в аэропорту произошёл взрыв. Как сообщает авиакомпания, все пассажиры и члены экипажа успешно сошли на землю уже после взрыва.

18:25 В связи со взрывом в аэропорту Домодедово открыта горячая линия, сообщает пресс-служба аэропорта. Информацию можно получить по телефонам 8 (495) 363-61-01, 662-82-47 и 644-40-56.

18:22 Бомба, взорванная смертником в аэропорту "Домодедово", была начинена металлическими поражающими элементами, сообщил в понедельник РИА Новости источник в силовых структурах РФ, находящийся на месте происшествия. По его словам, террорист прошел в зал для ожидающих прилета международной зоны и находился в очень плотной толпе людей, поэтому многие получили тяжелые травмы.

18:18 Президент России Дмитрий Медведев поручил оказать пострадавшим в Домодедово безотлагательную помощь и выразил соболезнования семьям погибших.

В своем микроблоге в Twitter президент написал: "Безопасность на крупных транспортных узлах усилить. Скорбим по жертвам теракта в аэропорту Домодедово. Организаторы будут найдены и наказаны".

"Я только что разговаривал с министром здравоохранения, министром по чрезвычайным ситуациям. Нужно сделать все для того, чтобы пострадавшие получили безотлагательную медицинскую помощь", - сказал президент на экстренном совещании.

18:15 По сообщениям Интерфакса, в "Домодедово" выехали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов.

18:07 "По оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск", - заявил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

18:05 РИА Новости: Взорванная в аэропорту "Домодедово" бомба была начинена поражающими элементами.

18:03 Багаж и ручная кладь находящихся в "Домодедово" пассажиров подвергаются тщательному досмотру.

17:55 Интерфакс: мощность взрывного устройства, сработавшего в "Домодедово" составляла, по меньшей мере, 7 кг в тротиловом эквиваленте.

17:53 В аэропортах "Внуково" и "Шереметьево" усилен режим безопасности. "В связи со случившимся в "Домодедово" в аэропортах вводится режим повышенной готовности", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова.

17:51 Кареты "Скорой помощи" вывозят пострадавших из здания аэропорта. Их доставляют в ближайшие клиники Москвы и Подмосковья.

17:49 "Все наряды ориентированы на выявление в общественных местах подозрительных людей и предметов. Особое внимание уделено объектам транспорта", - цитирует Интерфакс источник в правоохранительных органах. Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.

17:27 Корреспондент агентства РИА Новости сообщает, что терминал, где пассажиры получают багаж, заполнен дымом. Людей выводят через запасные выходы.

17:19 В Домодедово направлены 20 машин "скорой помощи" и два сводных отряда МЧС. Для пострадавших зарезервированы места в московских клиниках №№ 7, 12, 13, 64, и НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

17:17 Милиция приступила к массированной проверке станций московского метрополитена и других мест массового скопления людей.

17:16 В связи со взрывом в Домодедово задерживается прибытие международных рейсов.

17:14 По данным агентства Интерфакс, взрывное устройство в "Домодедово" мог привести в действие смертник. "По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие в зале международных вылетов террорист-смертник", - сказал собеседник агентства.

17:12 Владимир Путин проинформирован о случившемся, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

17:08 На место взрыва выехил следователи центрального аппарата СК РФ, сообщил пресс-секретароь комитета Владимир Маркин.

17:05 "В зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник начальника московского межрегионального следственного управления Следственного комитета РФ на транспорте Татьяна Морозова.

17:03 Источники в правоохранительных органах сообщают агентству Интерфакс, что взрыв произошел в багажном отсеке аэропорта.

17:00 Информационные агентства сообщают о взрыве в московском аэропорту "Домодедово". Есть данные о погибших и раненных."
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Тая

Сообщение Тая » Пн янв 24, 2011 4:44 pm

Да, я сейчас тоже слышала по ТВ о взрыве. :(
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн янв 24, 2011 5:11 pm

Теракт в Домодедово - трагедия, шок для многих людей, боль для родных и близких. Ужас. Я сочувствую всем пострадавшим.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пн янв 24, 2011 5:27 pm

Только вернулся с Семёном из бассейна, мы тут все в шоке, я же в Домодедово живу и многие работают в аэропорту. Мой старший сын там инженером работает, позвонил, он по сменам, сегодня выходной.
Очень, очень печально. Ни в чём не повинные люди.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Львица

Сообщение Львица » Пн янв 24, 2011 5:57 pm

Ужас почувствовала, когда услышала по телеку. Сколько можно творить такие преступления против невинных людей!!!!
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн янв 24, 2011 6:17 pm

Господи да когда же это прекратится,когда им будет наказание свыше.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн янв 24, 2011 8:49 pm

Почему уничтожают мирных людей? Бессмысленность этой акции не укладывается в голове. Что они преследуют, какие цели? И за всем этим человеческие судьбы... Мороз по коже...
Светлана.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт янв 25, 2011 7:04 am

Светлана
Почему уничтожают мирных людей? Бессмысленность этой акции не укладывается в голове
А потому что они беззащитны. А кто повыше, к ним ведь не добраться. Вот и отыгрываются на простых.
Я - Татьяна
valya

Сообщение valya » Вт янв 25, 2011 10:44 am

Все мы скорбим по погибшим!
Желаем чтобы выжившие выздоравливали и отходили быстрее от шока!(хотя по моему, это никогда не сможешь забыть)


Очень раздражает СМИ.По всем каналам,как бы смакуют эту трагедию.
Президент приказал разобраться и наказать виновных.Это правильно.А таксисты,которые просили двадцать тысяч до Москвы,про это говорят так... мимоходом.Я б таких сажала за неоказание помощи людям(если бы была такая статья).А вот парнишке,который возил людей на своей машине бесплатно после трагедии- низкий поклон!
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вт янв 25, 2011 7:30 pm

Сегодня смотрела передачу Андрея Малахова " Пусть говорят", кот.была посвящена вчерашнему дню, вчерашней трагедии. Были приглашены очевидцы этой трагедии и государевы люди.Невозможно было без слез слушать и видеть заснятые на видео искареженные тела... Пусть Господь накажет тех,кто несет смерть и горе. И еще рассказывали,как молодежь движения "Наши" тоже перевозили людей бесплатно,как и тот юноша,о кот.пишет valva. Сообщались по интернету и направлялись в "Домодедово".
Я - Мария
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Ср янв 26, 2011 7:15 am

Эксперт «Ведомостей» Михаил Тульский, президент исследовательского центра «Политическая аналитика», говорит о корнях проблемы терроризма, о действенных способах ее решения:

Произошел теракт в «Домодедово», в котором пострадали более 200 человек, из них 35 уже погибли и еще 10-20 могут погибнуть. Но за что убили и покалечили этих людей, в связи с чем? В недавнее время не было крупных событий по ликвидации боевиков на Кавказе, местью за которые мог бы быть теракт в аэропорту «Домодедово». Были мелкие, которые происходят постоянно. Но все равно в случившемся, к сожалению, нет ничего удивительного.

Прежде всего хочется сказать о радикальных исламистах, организовавших теракт. Их поведение все больше противоречит букве и духу ислама и Корана. В Коране (сура 5 «Трапеза»: 85 (82) прямо сказано: «Самые близкие к правоверным те, которые говорят: «Мы — христиане!» Светские исследователи истории религий не могут не видеть, что ислам появился и развивался как одно из направлений христианства, мусульмане могут считать ислам продолжением и развитием христианства, его «высшей точкой», но нет никаких сомнений, что по сути ислам и христианство — это никакие не разные религии, а два направления одной религии. Ведь посмотрите библейскую и кораническую мифологию, даже имена пророков: библейский Авраам — это коранический Ибрагим, Ной — Нух, Адам и Ева — Адам и Хавва, Исаак — Исхак, Иаков — Якуб, Иосиф — Юсуф, Моисей — Муса, Соломон — Сулейман, Давид — Дауд и т. д., наконец, Иисус Христос — это коранический великий пророк Иса. И мусульмане также верят в то, что христиане называют вторым пришествием Христа. У мусульман те же заповеди, что и у христиан, и главная из них — «не убий»… Так что для настоящего мусульманина взрывать, убивать христиан — это столь же неадекватно, как и то, когда суннитские экстремисты в Ираке и Пакистане регулярно взрывают мечети шиитов и ахмадийцев.

Так что ключевая характеристика исламистских террористов — их неадекватность (как общечеловеческой, так и исламской морали). И в том, что они взрывают ни в чем не повинных людей, и в том, что эти «мусульмане» взрывают христиан, которые в Коране названы самыми близкими мусульманам, а также и в том, что от их «исламских» терактов едва ли не чаще христиан гибнут сами мусульмане. В том числе и сейчас, ведь аэропорт «Домодедово» — самый мусульманский из трех основных аэропортов около Москвы: именно отсюда идут рейсы в арабские страны, на Кавказ, в Среднюю Азию. Этот теракт, кстати, не исключение в этом смысле: если подсчитать, то доля этнических мусульман, погибших от «исламских» терактов в России, будет заметно выше тех 9%, которые составляют этнические мусульмане в населении РФ. Причем у исламистов для всего этого даже есть объяснение и оправдание: мол, обычные мусульмане не так понимают ислам, не так живут и в целом тоже неверные.

И, кстати, об этом почти никто не говорит. Очень модно рассуждать о якобы «противостоянии цивилизаций», хотя на деле это одна цивилизация (ислам и возник как одно из направлений христианства и занял часть территории распространения христианства, не охватив в первые века своей истории никаких других территорий), но в массовых СМИ совершенно нет не только выводов и оценок, но даже объективной исторической и религиоведческой информации о том, насколько близки ислам и христианство, насколько они следуют одним и тем же религиозным традициям и ценностям и верят в одного и того же Бога.

Вторая, а может быть, и первая важнейшая проблема состоит в том, как у нас проводятся антитеррористические операции. Последние лет 7-8 их классическая схема такая: где-то обнаружены боевики, они ликвидированы и после этого объявляется, к каким терактам они были причастны. Руководители спецслужб получают звездочки на погоны, объявляют, что все предыдущие «теракты раскрыты» и вроде «все хорошо». При этом остается не ясно: откуда боевики взяли оружие, взрывчатку, кто им помогал и укрывал, где скрываются их соратники, наконец, каковы вещественные доказательства их причастности именно к тем терактам, которые на них списали?

Это в корне неверно, ведь американские, английские, израильские спецслужбы, например, имеют приоритет в том, чтобы захватить террористов живыми. Ценная информация, которую можно получить, допросив их и проведя иные следственные действия, стоит того, чтобы взять их живьем. Первейший из вопросов, которые необходимо выяснять после каждого теракта, — откуда берется взрывчатка? Нигде на Кавказе ее не производят. И она не растет там на деревьях! Кто именно, по каким каналам ее поставляет террористам? Наконец, спецслужбы и армия до сих пор нигде не отчитывались ни перед кем, сколько взрывчатки в Чечне изъято у боевиков, сколько вывезено из Чечни, куда делась оставшаяся там взрывчатка? Это вопрос самый важный, и, пока не будет налажен серьезный контроль за хранением и транспортировкой взрывчатки, пока расследование обстоятельств ее появления в руках боевиков (а также и обстоятельств ее «случайного» исчезновения с армейских складов) не станет для спецслужб главным делом, теракты будут оставаться привычными событиями.

В-третьих, совершенно не налажена агентурная сеть среди боевиков, не создана система поощрения тех боевиков, которые отказываются от исполнения «боевых заданий» и сдаются на милость российских властей. Примечателен случай с Заремой Мужихоевой — чеченкой, которая приехала из Чечни в Москву, увешанная взрывчаткой, вдохновленная своими друзьями на то, чтобы стать смертницей. По дороге она одумалась и сдалась нашим властям. Вместо того чтобы дать ей условный срок (при обезвреживании ее взрывчатки погиб взрывотехник, а иначе можно было бы и условного срока не давать) и на ее примере показать всем боевикам, что в случае если и они одумаются, сдадут российским властям своих подельников, склады с оружием и взрывчаткой, то смогут не только избежать наказания, но и получить поощрение, ее судьбу доверили коллегии присяжных. А присяжные — люди простые: чеченка, террористка, из-за нее погиб наш парень — и дали ей 20 лет! А надо было совсем другое делать в таких случаях: давать условный срок, давать возможность сменить имя и поселиться там, где исправившегося боевика не найдут бывшие соратники, чтобы отомстить. И на таких примерах можно было бы агитировать потенциальных смертников переходить на нашу сторону, сдаваться и сдавать своих подельников…

А вот для боевиков, которые захвачены и не дают никаких показаний, не сдают подельников, склады с взрывчаткой и источники ее приобретения, для них, напротив, можно ввести исключение из моратория на смертную казнь.

Должна быть четкая разница: боевик, перешедший на нашу сторону и давший полезную информацию, получает прощение, поощрение и защиту от «своих», а не сделавший ничего полезного для борьбы с терроризмом — максимально жесткое наказание.

Наконец, наши власти совершенно отказываются от возможности каких-либо переговоров, в результате боевики даже не видят смысла заявлять о том, кто совершил теракт и какие требования выдвигает. А это было бы полезно как для того, чтобы склонить кого-то к сотрудничеству и переходу на российскую сторону, так и просто для того, чтобы лучше понимать, среди кого искать организаторов теракта…
Но ничего этого, к сожалению, совершенно нет: есть только вопиющая профанация и имитация борьбы с терроризмом. Собственно, как во всех остальных сферах жизни в России, включая политику, экономику, инновации и т.д.
babulya

Сообщение babulya » Ср янв 26, 2011 2:10 pm

Смертникам смертная казнь не страшна. Но я думаю, что нашим органам известны люди организаторы, вот только доказательств нет, что бы их задержать. Я так думаю, что они и не прячутся особо. И покровителей купленных у них полно. А вобще-то я за смертную казнь за <span style='color:crimson'>организацию и </span><span style='color:crimson'>планирование</span> и <span style='color:crimson'>пособничество </span>исключительно жестоких преступлений. Такие существа уже не люди и смерти они, как правило панически бояться. Им есть, что терять.
Подруга

Сообщение Подруга » Ср янв 26, 2011 4:23 pm

Именно так. Организаторы боятся, а исполнители - просто зомбированные люди, они добровольную смерть "во имя Аллаха", как им внушают, принимают с радостью. Весь ужас в этом.
А таксисты эти, что подсуетились и взвинтили цены - это кто? Люди?!
babulya

Сообщение babulya » Ср янв 26, 2011 4:39 pm

Ну расстреливать их конечно не стоит. А вот дисквалификация с запретом на вождение за рвачество и жадность- это вполне. Надо было эти рожи заснять и в инете выложить. Пусть весь мир увидит и байкот объявит.
Львица

Сообщение Львица » Ср янв 26, 2011 6:19 pm

А таксисты эти, что подсуетились и взвинтили цены - это кто? Люди?!
Это элементарные мародеры. Такие всегда были и будут из числа тех, у кого нет ничего святого за душой.
Ответить

Вернуться в «Трагедии в мире»