Прохоровское танковое сражение

Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Ср апр 24, 2019 3:03 pm

Событие, которое вошло во все учебники истории Второй мировой войны под названием Прохоровское сражение, развивалось на южном фасе Курской дуги с 10 по 16 июля 1943 года под Прохоровкой.


Ранним утром 12 июля несколько десятков немецких танков пошли на прорыв на мелеховском направлении.
В 8 часов 30 минут 12 июля соединения 5-й гвардейской общевойсковой и 5-й гвардейской танковой армий после 15-минутной артиллеристской подготовки нанесли контрудар.

Бронированные лавины двинулись навстречу друг другу. В боях с обеих сторон одновременно участвовало около 1200 танков и самоходных орудий.

Крупнейшее в истории встречное танковое сражение развернулось на поле под Прохоровкой между железной дорогой и излучиной реки Псел.

На поле под Прохоровкой завязались настоящие танковые дуэли. Это было противостояние не только тактики, мастерства экипажей, но и самих танков.

Наши танки вклинивались в боевые порядки немецких войск, старались получить преимущество за счет скорости и маневренности, расстреливать противника с близкого расстояния в бортовую броню. Очень скоро боевые порядки смешались. Плотный бой на коротких дистанциях лишал немцев преимуществ мощных пушек. Было тесно от массы бронированных машин, которые не могли развернуться и совершить маневр. Они сталкивались, взрывался их боезапас, взлетали на десятки метров сорванные взрывом танковые башни. От дыма и копоти было плохо видно происходящее, над полем битвы летали десятки бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей.

Командующий 5-й гвардейской танковой армией П.А.Ротмистров так вспоминал события под Прохоровкой: «До позднего вечера на поле боя стоял несмолкаемый гул моторов, лязг гусениц, рвались снаряды. Горели сотни танков и самоходных орудий. Тучи пыли и дыма заволокли небо…».

Боевые действия 12 июля привели к огромным потерям в дивизиях «Адольф Гитлер» и «Мертвая голова», что сильно ослабило их боевые возможности.

В своей книге «Воспоминания и размышления» маршал Г.К.Жуков пишет: «В течение 12 июля на Воронежском фронте шла величайшая битва танкистов, артиллеристов, стрелков и летчиков, особенно ожесточенная на прохоровском направлении, где наиболее успешно действовала 5-я гвардейская танковая армия под командованием генерала П.А.Ротмистрова».

16 июля немцы прекратили атакующие действия и стали отходить в сторону Белгорода.

Войска Воронежского и резервного Степного фронтов стали преследовать немецкие части.
Немецкий план «Цитадель» потерпел неудачу. Танковые силы вермахта были сильно потрепаны и уже не смогли восстановить былую мощь. Начался период отступления немецких войск. Курская битва стала переломным событием в войне, показателем возросшей мощи советской армии, высокого военного искусства ее полководцев, стойкости и мужества солдат.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Ср апр 24, 2019 3:05 pm

21 апреля , в воскресенье, мой внук с классом ездил в Белгородскую область, в Музей – заповедник «Прохоровское поле».

Посещение этого музея надолго, а может быть и навсегда, запомнится ему.

По возвращение много мне рассказывал, показывал фотки, которые он там снимал.
Его фотки не профессиональные (он только учится, ему еще и нет 14 лет).

Я добавила еще и из интернета.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Ср апр 24, 2019 3:14 pm

Главным памятником музея-заповедника является Памятник Победы – Звонница, высотой 59 метров. Она состоит из четырех белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны.

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Ср апр 24, 2019 3:18 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Ср апр 24, 2019 3:23 pm

Внутри музеев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Ср апр 24, 2019 3:27 pm

Нашла ролики, которые дополнят рассказ

Прохоровское поле Третье ратное поле России

Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Ср апр 24, 2019 3:33 pm

"Прохоровское поле"-наши дни

Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Львица. » Ср апр 24, 2019 4:26 pm

Я была на экскурсии в Прохоровке 45 лет назад. Стояли танки, орудия, все было размещено на большой территории. Было очень много людей. Отделилась от группы и пошла по полю, подходя к экспонатам. То ли восприятие было обостренным, но неподалеку от танка вдруг показалось, что он сейчас тронется, грохот, шум. Оглянулась, все люди на другом конце поля, я одна. Может птичка где-то зацвиринькала, а мне показалось, что пули засвистели. Чуть ли не бегом отправилась к людям. Никому об этом не сказала. Хотя заметила удивлённые взгляды, наверное испуг был на лице.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Lyudmila » Чт апр 25, 2019 12:14 am

Прохоровка.... Когда мой отец слышал это слово, он как бы попадал в ступор. Чтобы он не делал, он останавливал работу, лицо становилось грустным и задумчивым, начинали дрожать руки и на глазах появлялись слёзы.... Когда я повзрослела, я узнала, что он был в Прохоровке в момент сражения. Ему было тогда 25 лет.

11 июля у него День рождения, а первое столкновение в районе Прохоровки произошло вечером 11 июля, но он успел подумать, что дожил до 25 лет.... И, когда на следующий день, утром началось наступление, он был вовлечён в этот котёл, и у него прошла такая мысль, что на этом, ровно в 25 лет, его жизненный путь окончен. Но, отец чудом остался жив, а перенесённые события этого сражения надолго оставили кровоточить его душевную рану....

На наши вопросы об этом сражении, он отвечал скупо, ссылался на то, что ему трудно без слёз это вспоминать. Мы старались его не тревожить, но иногда он всё-таки рассказывал нам об этом.

Когда, в 1978 году, мы ездили в Москву (я, моя семья и мама) к моему брату, то мы проезжали Прохоровку. Отец с нами не ездил, но он слёзно просил нас остановится в Прохоровке и поклонится всем погибшим в этом сражении от его имени. Просьбу мы его выполнили, сделали много фото для него. И, когда мы привезли ему эти фото, это было потрясающе печально смотреть на его реакцию....

А сейчас плачу я... Пишу и плачу....

Спасибо тебе, Танечка, за эту тему. Спасибо твоему внуку за фото, отличные фото.

У меня фото чёрно-белые, и качество оставляет желать лучшего. Это был 1978 год.
Покажу только одно фото, где есть я с детьми и моя мама.

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Львица. » Чт апр 25, 2019 5:33 am

Помните киноэпопею "Освобождение", серию "Огненная дуга"? Там показан этот бой, а потом с высоты это поле... Смотреть было страшно.
Как же они выдержали это сражение, наши солдаты? Такой страх пережить, такое отчаяние, безнадежность от того, что не знаешь куда деться от этого огня, снарядов, разрывов. И психически выдержать ...
Вечная память и погибшим, и оставшимся в живых.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Наталья » Вс апр 28, 2019 3:36 am

Таня, хорошую тему ты подняла. Вечная память всем участникам этого сражения и низкий поклон.
Людмила, как трогательно, на месте боевых подвигов наших дедов и отцов стоят их дети и внуки!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Lyudmila » Пн апр 29, 2019 1:36 am

Львица. писал(а): Чт апр 25, 2019 5:33 am Как же они выдержали это сражение, наши солдаты? Такой страх пережить, такое отчаяние, безнадежность от того, что не знаешь куда деться от этого огня, снарядов, разрывов. И психически выдержать ...
Судя по моему отцу, он выдержал, но, повторюсь, рана кровоточила до конца его жизни. Высокий, крепкий был, а при одном воспоминании о Прохоровке, становился неузнаваем, до слёз его жгли воспоминания об этом.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Львица. » Пт июл 12, 2019 10:55 am

Сегодня дата памяти Прохоровского сражения. В последнее время появилось очень много выскочек, пытающихся оболгать победу советского народа. В предлагаемой статье автор дал достойный ответ тем, кто пытается переписать историю ВОВ.
https://www.politnavigator.net/srazheni ... torii.html
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Лидия » Вс июл 14, 2019 5:31 pm

"Снести памятник". Скандал вокруг битвы под Прохоровкой. Что написали западные СМИ?
Что за битва произошла под Прохоровкой в июле 1943 года? Почему о ее итогах до сих пор спорят? Какова позиция властей РФ? Что говорят западные историки?

В ночь на 10 июля сразу несколько западных изданий одновременно опубликовали материалы о битве под Прохоровкой. Сражение 12 июля 1943 года, по мнению английских и немецких историков, было поражением Красной армии, из которого сталинская пропаганда сделала грандиозную победу.

Die Welt: победили немцы

Вечером во вторник вышла статья в немецкой газете Die Welt. Ее автор - 48-летний Свен Феликс Келлерхофф, ведущий редактор исторического раздела издания. Журналист призвал снести мемориал на поле под Прохоровкой, а советских танкистов сравнил с японскими камикадзе.

«На самом деле, этот памятник должен был быть немедленно снесен. Потому что последние исследования, основанные на несомненно реальных фотографиях, подтверждают, что в бою у Прохоровки не было ни советской победы, ни даже грандиозного танкового сражения», - написал Келлерхофф.

«В действительности 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских. Вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной Армии и пять - у Вермахта», - уверен автор статьи. Келлерхофф утверждает, что советские танки столпились перед узким мостом и стали идеальной мишенью для двух батальонов 2-го танкового корпуса СС.

The Times: пропаганда Сталина

Немецкий журналист в качестве доказательств приводит исследование немецкого военного историка, полковника Бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также открытия британского исследователя Бена Уитли. Последний, по словам Келлерхоффа, в одном из американских архивов обнаружил аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой.

Уитли из Университета Восточной Англии нашел фотографии Люфтваффе, на которых видно более 200 полностью уничтоженных немцами советских танков, попавших в противотанковый ров. Немецкая сторона потеряла лишь пять танков, пишет историк.

Именно на Уитли ссылается британская The Times. Ее статья о той же битве вышла утром 10 июля. Английские журналисты обращают внимание на сталинскую пропаганду, которая из поражения сделала победу.

Государственные историки: полная победа

Официальная отечественная историография называет битву под Прохоровкой триумфом советского танкостроения и искусства боя на бронемашинах. Сражение называют крупнейшим в истории столкновением танков, в котором участвовало более 1000 стальных гигантов. Считается, что советские танки сломили наступление немецкой армады, что привело к победе в Курской битве и окончательному перелому в Великой Отечественной войне.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Прохоровское танковое сражение

Сообщение Нелля » Пн июл 15, 2019 12:47 pm

Сейчас это модно анализировать, но, какая разница кто, что и как? Столько погибло людей! Битва -то была переломная. Это есть главное.
Становится обидно, что начинают копаться в прошлом без учёта человеческого фактора.
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»