Дневной сон

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Дневной сон

Сообщение Юрий » Вс авг 19, 2018 2:46 pm

Наталья писал(а): Пт авг 17, 2018 4:44 pm А как настроить организм, чтобы он проснулся через 20 минут? Я обычно днём глубоко засыпаю и надолго. Всегда просыпаюсь и мне не комфортно. Пробовала ставить будильник, мне ещё хуже.
Очень правильно делает Лидия...
Re: Дневной сон
Лидия » Пт авг 17, 2018 9:45 pm

Если мне хочется спать днем, то стараюсь удобно сесть в кресло, ноги на пуфик и отключаюсь. Долго не проспишь так. Зато голове легче, чем если бы я легла.
А если лечь комфортно на кровать, то это надолго. У меня тоже так бывает.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение Lukiya » Вс авг 19, 2018 4:14 pm

А я могу уснуть днем, если только очень устала, после каких либо работ. Но это очень краткий сон - где то пол -часа... greeting
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дневной сон

Сообщение Львица. » Ср сен 18, 2019 7:09 am

Дневной сон положительно влияет на здоровье сердца.

Новое исследование показало, что дневной сон один или два раза в неделю может снизить риск сердечных приступов или инсультов. Об этом сообщает CNN.

Ученые из Университетского госпитального центра в швейцарской Лозанне, изучали связь между частотой и продолжительностью сна и риском осложнений со смертельным исходом и не смертельным исходом от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи вели наблюдения за 3462 людьми в возрасте от 35 до 75 лет в течение чуть более пяти лет. Авторы отчета обнаружили, что те, кто время от времени дремал – один или два раза в неделю, от пяти минут до часа, – на 48% реже переносили инфаркт, инсульт или сердечную недостаточность, чем те, кто не спал.

Интересно, что в группе любителей поспать, участники которой регулярно ложились вздремнуть днем пять-шесть раз в неделю, показатели риска существенно не менялись, а в некоторых случаях, напротив, риск возрастал.

Организаторы исследования связывают это с тем, что сама по себе повышенная сонливость может быть следствием сбоев в работе организма и, таким образом, некоторая часть этой группы изначально находилась в зоне повышенного риска, хотя сами люди раньше не подозревали об этом.

Выявлено и еще одно исключение из правила: установленная статистика оказалась неприменима для людей старше 65 лет, что ученые также связывают с общим состоянием здоровья этой группы и наличием у нее большего количества заболеваний, чем у более молодых респондентов.

Сконцентрировавшись на частоте дневного сна, швейцарские ученые не ставили перед собой задачи выяснить влияние его продолжительности на здоровье участников эксперимента. Этот вопрос станет, по словам ученых, темой будущих исследований.

В рамках нынешнего исследования его участники спали днем от пяти до 60 минут. Большинство из них признают, что 20 минут дневного сна оказывается вполне достаточно, чтобы “перезарядиться”.

Результаты исследования вступают в противоречие с рядом ранее опубликованных работ, авторы которых, указывали на опасность состояния после пробуждения, когда происходит скачок артериального давления, способный привести к проблемам в работе сердца. Однако швейцарские ученые такой закономерности не выявили.

Пока ученые не в состоянии детально объяснить механизм благотворного влияния дневного отдыха на организм. Скорее всего, речь идет о быстром избавлении от стрессовых нагрузок, которые накапливаются в течение дня, улучшении эмоционального фона в результате перерыва в работе, а также о компенсации сна, недополученного ночью.

Анастасия Деева
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение Лидия » Чт сен 19, 2019 9:47 am

Львица. писал(а): Ср сен 18, 2019 7:09 am

Пока ученые не в состоянии детально объяснить механизм благотворного влияния дневного отдыха на организм. Скорее всего, речь идет о быстром избавлении от стрессовых нагрузок, которые накапливаются в течение дня, улучшении эмоционального фона в результате перерыва в работе, а также о компенсации сна, недополученного ночью.

Хорошо поспать днем! Отдохнуть!
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»