История России после 1917 года

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: По следам истории

Сообщение Львица. » Сб дек 07, 2019 4:45 pm

7 декабря 1991 - Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич в Беловежской Пуще подписали соглашения, согласно которым Советский Союз прекратил существование как субъект международного права.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: По следам истории

Сообщение Lukiya » Сб дек 07, 2019 8:02 pm

Львица. писал(а): Сб дек 07, 2019 4:45 pm 7 декабря 1991 - Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич в Беловежской Пуще подписали соглашения, согласно которым Советский Союз прекратил существование как субъект международного права.
Грустная дата. cray
Я - Мария
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

План ГОЭЛРО

Сообщение Лидия » Вс дек 22, 2019 6:34 am

22 декабря 1920 года принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО).

План ГОЭЛРО — первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Сов. республики на основе электрификации страны, разработанный в 1920 году по заданию и под руководством В. И. Ленина Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО).

Изображение



К разработке плана было привлечено свыше 200 деятелей науки и техники. Среди них И. Г. Александров, Г. О. Графтио, А. Г. Коган, К. А. Круг, Б. И. Угримов, М. А. Шателен и др. Возглавлял комиссию Г.М. Кржижановский. ЦК Коммунистической партии и лично В. И. Ленин повседневно направляли работу комиссии ГОЭЛРО, определяли основные принципиальные положения плана электрификации страны. К концу 1920 комиссия проделала огромную работу и подготовила «План электрификации РСФСР» — том в 650 стр. текста с картами и схемами электрификации районов.
Планы по электрификации страны предлагались немецкими инженерами и при императоре Николае II, но они были гораздо скромнее и не были утверждены государем. Ленинское правительство было первым в России, поставившим перед собой подобную задачу. Осуществление плана казалось трудновыполнимым в условии послевоенной разрухи и политической изоляции СССР.

Герберт Уэллс, писатель-фантаст, посещавший Россию в годы Гражданской войны, после личной беседы с Лениным о будущем России и о электрификации в частности назовёт его "Кремлёвским мечтателем", не веря в возможность осуществления этого предприятия.

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: План ГОЭЛРО

Сообщение Лидия » Вс дек 22, 2019 6:36 am

План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет, предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн. квт.
В числе прочих намечалось построить Штеровскую, Каширскую, Горьковскую, Шатурскую и Челябинскую районные тепловые электростанции, а также ГЭС — Нижегородскую, Волховскую, Днепровскую, две станции на реке Свирь и др. В рамках проекта было проведено экономическое районирование, выделен транспортно-энергетический каркас территории страны. Предусматривались коренная реконструкция на базе электрификации всех отраслей народного хозяйства страны и преимущественно рост тяжёлой промышленности, рациональное размещение промышленности по всей территории страны.

Изображение

ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики. В нем предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым, а также опережающее развитие электроэнергетики. И все это привязывалось к планам развития территорий. Советское правительство поощряло инициативу частников в выполнении ГОЭЛРО. Те, кто занимался электрификацией, могли рассчитывать на налоговые льготы и кредиты от государства.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: План ГОЭЛРО

Сообщение Лидия » Вс дек 22, 2019 6:38 am

Проект электрификации положил основу индустриализации в России. План ГОЭЛРО в основном был перевыполнен к 1931. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом(пик развития в дореволюционной России) увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2 до 13,5 млрд кВт·ч. План ГОЭЛРО был перевыполнен по добыче угля, нефти, торфа, железной и марганцевой руды, производству чугуна и стали.

Изображение

С 1947 СССР занимает 1-е место в Европе и 2-е в мире по производству электроэнергии. В СССР эксплуатируются самые мощные в мире ГЭС (Красноярская мощностью 5 млн. квт. Братская им. 50-летия Великого Октября — 4,1 млн. квт. Волжская им. 22-го съезда КПСС — 2,53 млн. квт) и тепловые электростанции по 2,4 млн. квт (Приднепровская, Конаковская, Змиевская и др.) и самые дальние высоковольтные линии электропередачи напряжением в 500 и 750 Кб переменного тока и 800 кв постоянного тока.



План ГОЭЛРО сыграл в жизни нашей страны огромную роль: без него вряд ли удалось бы вывести СССР в столь короткие сроки в число самых развитых в промышленном отношении стран мира. Реализация этого плана сформировала, по сути дела, всю отечественную экономику и до сих пор в значительной мере ее определяет.

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: По следам истории

Сообщение Львица. » Сб фев 08, 2020 3:01 pm

Проведение Ялтинской конференции стало ключевым событием, определившим послевоенное устройство мира. Решения, принятые в Ялте 4 - 11 февраля 1945 года лидерами СССР, США и Великобритании – Иосифом Сталиным, Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем, предопределили дальнейшее устройство мира и закрепили за СССР на полвека статус супердержавы. Иосифу Сталину удалось добиться ведущей роли в переговорах с США и Великобританией и отстоять свои интересы.

На интернет-портале Министерства обороны РФ к годовщине встречи глав трех стран антигитлеровской коалиции представлен новый историко-познавательный мультимедийный раздел, основанный на уникальных рассекреченных документах из фондов Центрального архива. Благодаря документам, обнародованным российским военным ведомством к празднованию 75-летия Ялтинской конференции, становится понятно, каким образом было реализовано это знаковое событие и как принимались ключевые решения.

Все понимают, что немцы разрушали и грабили все на своем пути. Вся инфраструктура оккупированных территорий была в руинах, наблюдался низкий уровень обеспечения связью, переводчиками, продовольствием. Чудом уцелевший Ливадийский дворец в Крыму стал местом проведения конференции и проживания членов делегаций. Более того, над лидерами стран висела угроза «внезапного удара противника», так как немецкая разведка регулярно запрашивала у своей агентуры сводки погоды в потерянном недавно Крыму. К счастью, нападение врага не состоялось, а СССР смогли в кротчайшие сроки найти все необходимые ресурсы для проведения конференции.

https://balalaika24.ru/manners/yaltinsk ... diplomatii
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6515
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: По следам истории

Сообщение Lyudmila » Вс ноя 01, 2020 11:50 pm

История звания и ордена «Мать-героиня»

«Мать-героиня» — высшее звание, присваиваемое многодетным матерям, и название одноимённого ордена в СССР. Звание и орден учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года.
Орден.JPG
Орден.JPG (23.13 КБ) 3897 просмотров
Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
Одновременно с орденом «Мать-героиня» появились «Медаль Материнства» и орден «Материнская слава».

Данное звание было учреждено в годы Великой Отечественной войны, забравшей миллионы жизней. Большинство погибших на фронтах мужчин были молодого и среднего возраста. Население страны значительно снизилось. Введение звания «Мать-героиня» и одноимённого ордена особо подчеркивали то, как остро в то время нуждалась страна в молодёжи, в новом поколении строителей коммунизма.

Автор проекта ордена — художник Ганф И. А.

Первое присвоение почётного звания «Мать-героиня» было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1944 года. Среди четырнадцати женщин, удостоенных звания «Мать-героиня» этим Указом, орден «Мать-героиня» № 1 и Грамота Президиума Верховного Совета СССР № 1 были вручены жительнице посёлка Мамонтовка Московской области Алексахиной Анне Савельевне, воспитавшей 12 детей.
Алексахина.jpg
Награда была вручена ей в Кремле 1 ноября 1944 года года из рук Михаила Ивановича Калинина. Во время войны восемь её сыновей ушли на фронт Великой Отечественной войны, четверо из них погибли.

Семейная реликвия — орден «Мать-героиня» № 1 — хранится в настоящее время в Историческом музее Москвы.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: 7 ноября- День Октябрьской революции

Сообщение Polina » Пт ноя 06, 2020 2:20 pm

Не хочется забывать прежние праздники. Они были в нашей жизни. Мы были молодыми.



7 ноября (25 октября по старому стилю) в России произошла насильственная, но, по свидетельству многих современников, вполне мирная смена власти. Октябрьская революция 1917 года положила начало коренному изменению государственного строя в России, а также многовековому укладу жизни народов, проживающих на территории страны.


Изображение
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: 7 ноября- День Октябрьской революции

Сообщение Наталья » Пт ноя 06, 2020 2:32 pm

Не хочется забывать прежние праздники. Они были в нашей жизни. Мы были молодыми.
Были молоды, верили и любили. Верили всему и всё думали, что жизнь впереди. Помню, как ходили на демонстрацию, никто не заставлял, ходили по зову сердца, а потом эти застолья, с оливье, селёдочкой, холодцом, с песнями.... Какое время было! Где оно?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: 7 ноября- День Октябрьской революции

Сообщение Татьяна » Сб ноя 07, 2020 9:06 am

С Праздником Октября!
Вспоминается с теплотой в душе.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: 7 ноября- День Октябрьской революции

Сообщение Львица. » Сб ноя 07, 2020 9:35 am

Да, уж. Верили всему, что партия скажет.
Из воспоминаний: в этот день выглядывают соседки со своих дворов, здороваются, поздравляют друг друга. А потом одна из них говорит: "Ну что? По рублю?". Хором и весело остальные отвечают: "По рублю!!!" Договариваются о времени. К назначенному времени в проезде между дворами устанавливают сборные стол и скамейки. Несут свои закуски, а выпивка и хлеб куплены на те самые, собранные по рублю. И давай гулять рабочий народ. Гармонь, гитара, песни, танцы. Шумно было, весело. Наше поколение уже так не веселилось.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: По следам истории

Сообщение Наталья » Вт ноя 10, 2020 8:30 pm

10 ноября 1917 г. — День Милиции России
10111917.jpg
10 ноября 1917 года была организована советская рабоче-крестьянская милиция. Милиция в России свое законодательное оформление получила на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции».

В 1919 году В.Ленин подписал декрет СНК РСФСР «О советской рабоче-крестьянской милиции», а в 1920 году ВЦИК утвердил первое положение «О рабоче-крестьянской милиции».

До 1931 года милиция находилась в ведении местных Советов, затем – в системе Наркомата, с 1946 года – в союзно-республиканском Министерстве внутренних дел СССР.

Впоследствии основы организации и деятельности милиции были регламентированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью».

18 апреля 1991 года вступил в силу федеральный закон РСФСР «О милиции». В Законе затрагиваются вопросы общего положения, организация милиции в РСФСР, обязанности и права милиции, применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, служба в милиции, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции.

С 8 апреля 1999 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции». В законе в новой редакции изложена статья, определяющая задачи милиции. Ей поручено обеспечивать безопасность личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года «милиция» была переименована в «полицию». А профессиональный праздник, который сейчас называется «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», празднуется ежегодно 10 ноября.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: По следам истории

Сообщение Львица. » Ср ноя 11, 2020 12:16 pm

И в 1982 году 10 ноября не стало Брежнева Л.И. Какая ушла эпоха...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: По следам истории

Сообщение Леля » Ср ноя 11, 2020 1:02 pm

Да, помню тот день! Какая была печаль и скорбь...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6515
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: По следам истории

Сообщение Lyudmila » Ср ноя 11, 2020 2:58 pm

А вот 11 ноября (29 октября) 1917 года Совнарком РСФСР принял декрет о введении восьмичасового рабочего дня.

Первой страной на европейском материке, законодательно установившей восьмичасовой рабочий день для любых профессий, стала Советская Россия. В 1917 году, спустя лишь четыре дня с начала Октябрьской революции, вышел соответствующий Указ советского правительства.

В большинстве государств Европы 8-ми часовая рабочая смена установилась в 1919 году – после серии многодневных и парализующих экономику профсоюзных забастовок, в которых участвовали сотни тысяч рабочих одновременно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»