Православные посты

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Православные посты

Сообщение Mila545 » Пт апр 12, 2019 7:15 pm

Несколько лет назад ездила в Сергиево Троицкую лавру, (я не знала, что поеду, была приглашена за час до отъезда), мы пошли на раннюю службу в 5:30, а в 9 начиналась исповедь, я честно сказала батюшке, что не готовилась и не постилась, но я была допущена к исповеди. Так вот на мои слова, что я не умею поститься, грешна и словом и делом, он мне сказал, что самый важный пост - хорошие дела наши. Еще хочу уточнить, что на исповедь я попала к монаху - провидцу, который был в затворе очень много лет. Меня не научили поститься к этому приобщают с детства и я тоже не научила этому своих девочек.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Православные посты

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 5:40 am

А исповедь не принять не может священик, даже, если вы вчера занималтись прелюбодейством, вот недопустить к причастию-да! Но что, значит, не допустить-встать между Чашей с Кровью и Телом Христовыми и вами. Недопустить, значит, не рекомендовать причастие, ибо во вред, а не в пользу. Но исключение поста телесного не есть правильно, к такому выводу мы пришли на занятиях по Богослужебному уставу в ПСТГу.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Православные посты

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 5:51 am

Но в чем цель пищевого поста?
Полное брюхо к молитве глухо? Так речь об объедении, а не вопрос чем? Можно съесть творога немного и молиться, а можно налопаться картошки жаренной с бородинским хлебом и получить вздутие и метеоризм. И будете как клоп раздутый пыхтеть......а не молиться
Пост устраняет грехи (гнев, раздражение). Как-то побегал по православным форумам и получилось, что народ пишет, что наоборот, вызывает раздражение, неврозность.
Еще говорят, что утончяет плоть, отвлекает от блудных грехов? Ну, это молодым, так и то, импотнцию, фригидность, бесплодие лечат лечебным голоданием. Я молодым голодал 10, 12, 14, 20 дней. И скажу за себя, что потенция резко возрастала, а сексуальные расстройчства исчезали. Получается все наоборот. Потом рчь о грехе, а супружеский пост недопустим, если один из супругов не верющий и не согласен с постом супружески. Читаем ап. Павла.
Большинство пост не держит, некоторые вообще могут максимум без мяса. Знал одну женщину, что по Уставу. Она моя ровесница. Вместе на рынке торговали 17 лет назад. Склона к полноте. В ВП 10-12 кг у нее как ветром сдувало, но потом опять набирала.
Но считать, что пост невозможен, не верно. Ну взять мои голодания, я на 10 день думал, а зачем люди вообще едят? Причем мысли такие приходили в бане, добани 3 км прошел и обратно 3 км.
Потом знаю знакомую сыроедку. Что-то у нее к 38 годам была подагра. Сейчас 50 лет тюкнуло. Верьте-не верьте, а аки девочка юная. Ест только овощи сырые, фрукт, орехи, масла постные, правда раз в неделю творог и сырое яйцо. Этто называется вегетарианское сыроедение.
А вот у католиков пост ср. и пт. И не есть только мясо, при желании обойтись в эти дни одной трапезой, но одну трапезу после второй мировой отменил папа. И акцент на добрых делах, какждый на себя на время поста сам себе назначает добрые дела.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Православные посты

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 7:23 am

Кстати, на православных форумах, зхаметил, молодежь парится по поводу супружеского пота.Обычно так, православная молодая женщина, а муж неверющий, как ей быть по части этого поста. Но забывают опять ап. Павла, что неверуюий муж освящается верующей женой......это было очень характерно для первых христиан, и у нас также, как правило.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Православные посты

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср ноя 27, 2019 2:04 pm

Завтра начинается Рождественский - или Филиппов - пост.
Katerina_S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 6:48 am
Откуда: Москва

Re: Православные посты

Сообщение Katerina_S » Ср фев 12, 2020 8:23 am

2 марта великий пост. Все мечтаю начать поститься, душа требует. И каждый раз говорю себе, что следующий пост я обязательно начну поститься, но когда приходит время его, то ли забываю, то ли начинаю себя жалеть и открываю холодильник, а там столько деликатесов и давай грешить(
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Православные посты

Сообщение Mila545 » Ср фев 12, 2020 8:35 am

Katerina_S, к постам надо было приучаться с детства и только сильный человек начинает поститься сам. Многие батюшки говорят, что "грех изо рта, а не в рот".
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Православные посты

Сообщение Ирина @ » Чт фев 13, 2020 6:41 am

Katerina_S, для того, чтобы начать пост, нужно, прежде всего, взять на него благословение у батюшки. Обговорить послабления, если есть болезни или никогда раньше не постились, тогда пост пройдет легко и радостно, с пользой для души и тела.
Людмила, совсем не обязательно приучаться с детства, я начала соблюдать посты после 40-ка, а муж- после 60-ти лет.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Православные посты

Сообщение Львица. » Чт фев 13, 2020 7:22 am

Благословение у батюшки - это как бы моральная подоплека?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Православные посты

Сообщение Ирина @ » Чт фев 13, 2020 10:11 am

Львица. писал(а): Чт фев 13, 2020 7:22 am Благословение у батюшки - это как бы моральная подоплека?
Нет, это благословение Божие, которым наделяется священник при таинстве принятия сана, и только священник имеет права на некоторые действия, например: служить литургию, венчать, соборовать, причащать, благословлять именем Божьим. Крестить может и мирянин, а миропомазать может только священник. Благословить в каких-то житейских (не в духовных) делах могут родители или супруги друг-друга. Например, жена просит благословения у мужа куда-нибудь съездить в гости чтоб дорога была лёгкой. Но поехать в паломническую поездку обычно просят благословение у батюшки.
Неверующие этим, как правило, не заморачиваются.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Светлана Трофимова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 3:35 pm

Re: Православные посты

Сообщение Светлана Трофимова » Пт фев 14, 2020 3:51 pm

Оо, мне тоже посты не удаются соблюдать. Я как то не даже не подумала о благословение у батюшки попросить. Наверное я к этому еще не пришла, но очень хочу. Слышала что посты очень полезны не только для очисти души, а и очень полезно для здоровья. Хотя мне кажется, что если ты все жизнь ел калорийную пищу, а тут раз ты организм резко садишь на пост, тоже как то наверное не очень будет полезно.
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Православные посты

Сообщение Татьяна » Пт фев 14, 2020 3:55 pm

Светлана Трофимова писал(а): Пт фев 14, 2020 3:51 pm Оо, мне тоже посты не удаются соблюдать. Я как то не даже не подумала о благословение у батюшки попросить. Наверное я к этому еще не пришла, но очень хочу. Слышала что посты очень полезны не только для очисти души, а и очень полезно для здоровья. Хотя мне кажется, что если ты все жизнь ел калорийную пищу, а тут раз ты организм резко садишь на пост, тоже как то наверное не очень будет полезно.
Постится это потребность души. А насильно соблюдать пост это можно нанести вред здоровью.

Я не годна к таким жертвам. Хотя хочется.
Аватара пользователя
Светлана Трофимова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 3:35 pm

Re: Православные посты

Сообщение Светлана Трофимова » Пт фев 14, 2020 7:40 pm

Татьяна писал(а): Пт фев 14, 2020 3:55 pm
Светлана Трофимова писал(а): Пт фев 14, 2020 3:51 pm Оо, мне тоже посты не удаются соблюдать. Я как то не даже не подумала о благословение у батюшки попросить. Наверное я к этому еще не пришла, но очень хочу. Слышала что посты очень полезны не только для очисти души, а и очень полезно для здоровья. Хотя мне кажется, что если ты все жизнь ел калорийную пищу, а тут раз ты организм резко садишь на пост, тоже как то наверное не очень будет полезно.
Постится это потребность души. А насильно соблюдать пост это можно нанести вред здоровью.

Я не годна к таким жертвам. Хотя хочется.
Вот я тоже так думаю
Katerina_S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 6:48 am
Откуда: Москва

Re: Православные посты

Сообщение Katerina_S » Пт фев 14, 2020 7:57 pm

Mila545 писал(а): Ср фев 12, 2020 8:35 am Katerina_S, к постам надо было приучаться с детства и только сильный человек начинает поститься сам. Многие батюшки говорят, что "грех изо рта, а не в рот".
я слабый человек и силы воли маловато, поэтому пока сама к этому наверное не приду так и не получится (
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Православные посты

Сообщение Ирина @ » Сб фев 15, 2020 2:18 pm

Katerina_S писал(а): Пт фев 14, 2020 7:57 pm я слабый человек и силы воли маловато, поэтому пока сама к этому наверное не приду так и не получится (
Надо настроится всего на один день. Вот только сегодня попробую выдержать. На следующий день так же себя уговорить всего на один день. Если где-то не получится, не беда, на следующее утро опять пробуем поститься всего один день.( И так все 47 дней girl_haha )
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»