Синдром тетки

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Синдром тетки

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 20, 2020 3:29 am

Продолжение темы «Синдром тетки»
Предпосылки для становления «теткой» находятся в самом начале супружеских отношений.

В романтический период женщина старается больше брать на себя бытовых обязанностей, но материально рассчитывает на мужчину.

Особенно это актуально для российской ментальности, где мужчине отводится роль добытчика, а женщине – хранительницы домашнего очага.

Со временем быт превращается в рутину, он не приносит женщине ни повышения самооценки, ни уважения окружающих, ни развития. Он только высасывает энергию, как вампир, не давая взамен ничего полезного.

Тогда жена начинает ворчать на мужа, дескать, он зарабатывает слишком мало, чтобы компенсировать ей то, что она стала рабыней. И ситуация усугубляется.

С течением времени супруги хотят все меньше делать друг для друга, раздражение и взаимные претензии растут.
Это порочный круг, который проще не допустить, чем вырваться из него.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Синдром тетки

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 20, 2020 3:47 am

Что же делать? dash2
На этот вопрос есть рекомендации семейных психологов

1.Развивать самостоятельность.
Начинается она с равенства в романтический период, когда вы не ждете цветов, а он – борща.
Конечно, приятные вещи делать друг для друга можно и нужно, но от чистого сердца, а не потому что должен (иначе не женщина/ не мужик).

В семье эффективнее с самого начала рассчитывать на равный вклад – и материальный, и бытовой. Для этого нужно научиться всегда опираться на себя и закрывать свои потребности самостоятельно, не рассчитывая, что «нормальный мужик должен обеспечивать».
Если вы здоровы и у вас нет грудного младенца на руках, никакой кормилец и добытчик вам не нужен.

2.Развивать имидж.
Для начала в этом помогут установки типа «я не могу выйти на улицу без макияжа, прически и стильной одежды». Просто нет и все.
Вы же с утра выделяете время, чтобы почистить зубы – пусть макияж станет такой же обязательной утренней процедурой.
А чтобы развивать чувство стиля, поможет изучение истории моды, просмотр показов и луков от модных дизайнеров, изучение тенденций.

Мы выделяем время и деньги только на то, что нам важно. Как только собственный имидж становится интересен, сразу на него находятся и силы, и средства.
Только не нужно говорить про «естественную красоту» и «бодипозитив». Эти слова претендуют на протест против маркетинговых уловок, но часто они оправдывают банальную лень.

И потом, никто не призывает покупать супер дорогие вещи. Важна не цена, а сочетание вещей и выдержанность стиля.

Секрет в том, что как только вы начинаете любить свое тело, ухаживать за ним и украшать, это моментально считывается окружающими, и они тоже начинают вам симпатизировать.

3.Развивать интеллект.
Каждый свой день нужно наполнять интересными событиями, несущими позитив.
Вся ваша деятельность не должна состоять только из дома и работы.
Развивайте свои интересы и находите новые, благо сейчас вокруг такое разнообразие, какое лет 30 назад никому и не снилось. Запишитесь в бассейн или на фитнес, сходите на концерт любимого исполнителя, больше читайте.

Можно получить дополнительное образование по теме, которая вам интересна – возможно, новые знания удастся монетизировать, но даже если нет – новый опыт никогда никому не мешал.

Поддерживайте в себе мотивацию к постоянному развитию – чем выше ваша мотивация, тем больше запас сил, больше энергии, больше удовольствия от жизни.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Синдром тетки

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 20, 2020 5:45 am

Я считаю, что:
ухаживать за собой, развивать свой интеллект, быть самостоятельной и самодостаточной
- мы должны прежде всего для "себя", а не ради кого-то...

Так меня учила бабушка, мама и моя жизнь...

Многие женщины скорее всего, не согласятся со мной.
Но, это ИМХО.
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Синдром тетки

Сообщение Леля » Чт фев 20, 2020 8:02 am

А я думаю, что в таком контексте, как раз все согласны.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Синдром тетки

Сообщение Mellis » Чт фев 20, 2020 11:24 am

олимпиада51 писал(а): Чт фев 20, 2020 5:45 am Я считаю, что:
ухаживать за собой, развивать свой интеллект, быть самостоятельной и самодостаточной
- мы должны прежде всего для "себя", а не ради кого-то...
Тогда вопрос. Ко всем.
Вы оказались на необитаемом острове навсегда. С кучей косметики и нарядной одежды, будете ли вы каждый день делать прическу, макияж и наряжаться для себя?
Светлана
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Синдром тетки

Сообщение Еленна » Чт фев 20, 2020 11:31 am

Mellis писал(а): Чт фев 20, 2020 11:24 am
олимпиада51 писал(а): Чт фев 20, 2020 5:45 am Я считаю, что:
ухаживать за собой, развивать свой интеллект, быть самостоятельной и самодостаточной
- мы должны прежде всего для "себя", а не ради кого-то...
Тогда вопрос. Ко всем.
Вы оказались на необитаемом острове навсегда. С кучей косметики и нарядной одежды, будете ли вы каждый день делать прическу, макияж и наряжаться для себя?
Я точно не буду наряжаться и красится.Буду только заниматься гигиеной и вести себя как Робинзон Крузо flag_of_truce
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Синдром тетки

Сообщение Леля » Чт фев 20, 2020 11:44 am

Да речь- то уже не о нас идёт в той статье... А о еще молодых женщинах... А мы уже точно тетки, хорошо, если еще не бабки...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Синдром тетки

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 20, 2020 4:46 pm

Mellis писал(а): Чт фев 20, 2020 11:24 am
олимпиада51 писал(а): Чт фев 20, 2020 5:45 am Я считаю, что:
ухаживать за собой, развивать свой интеллект, быть самостоятельной и самодостаточной
- мы должны прежде всего для "себя", а не ради кого-то...
Тогда вопрос. Ко всем.
Вы оказались на необитаемом острове навсегда. С кучей косметики и нарядной одежды, будете ли вы каждый день делать прическу, макияж и наряжаться для себя?
Я буду делать прическу(по возможности), пользоваться косметикой и нарядной одеждой.

Потому что привыкла. Я и сейчас даже дома всегда делаю макияж.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Синдром тетки

Сообщение Лидия » Пт фев 21, 2020 8:42 am

Из статьи поняла, что я "тетка". Живу для других. По другому не научена. Никто не подсказал как жить, а только наоборот...
У каждого свое мнение.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»