Многослойные картины

Рисуем сами и любуемся произведениями других художников
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Многослойные картины

Сообщение Mila545 » Вс мар 01, 2020 9:12 am

Многослойные картины Якоба Брострупа

Как нам определить течение времени, способное трансформировать не только целые ландшафты, но и нас самих? Датский художник Якоб Броструп нашел удивительный способ: с помощью нескольких слоев краски, сцены в его работах выглядят как многомерные картины, которые каким-то образом слились в одно целое, и результат просто завораживающий!

В его воображаемой вселенной на настоящий момент накладываются сразу несколько моментов из прошлого. Куча флешбеков конкретной местности в одной картине подобны мультиэкспозиции в фотографии, когда в одном кадре можно увидеть сразу несколько фотографий.

К слову о фотографии, Якоб использует ее как набросок, как некое начало, которое потом уже не так важно. Художник говорит:

Да, фотография похожа на набросок; я гораздо больше озабочен картиной, чем фотографией. Фотография, как мотив, кажется скелетом, на котором я строю цвета. Мотив подобен своеобразной "сетке", и в то же время мотив также выступает как вход в образ. Поэтому я использую качества, которые находятся в мотиве, начиная со света и цветов, которые уже существуют там. Цвета, которые я использую, связаны с цветами исходного материала. И когда я начинаю его обрабатывать, я стараюсь отодвинуть его подальше от оригинала и, возможно, попытаться поместить в картину некоторые другие настроения. Я стараюсь добраться до него без какого-либо предварительного представления о том, какой цвет и настроение должны быть. Мотив должен быть входом в образ как для зрителя, так и для меня самого. Вы должны быть втянуты в картину. Для меня картина - это чистая радость творения, и я надеюсь, что она сияет сквозь нее.

У Якоба очень своеобразные, можно сказать идеальные мазки. По его словам, когда он был Луизиане в 1989 году, чтобы увидеть Дали, испанский художник, открыл ему глаза.

«После того, как я увидел его (Дали), я прочитал несколько книг о нем, и там говорилось, среди прочего, что он когда-то писал работу по технике рисования. Я попытался найти ее. В то время это не удалось. Потом прошло 12, 13 лет и в Лос-Анджелесе, в одном из тамошних музеев и нашел эту книгу. В ней говорилось о многих разных вещах, но там был раздел, в котором все было о том, как нужно работать, чтобы сделать идеальные штрихи. Конечно, в истории искусства есть штрихи и мазки, которые выделяются из толпы. Мои картины-это иллюзия совершенных мазков. На некоторых картинах всего 5-6 мазков, но они тщательно выстроены и очень хорошо расположены. Иногда требуется целый день, чтобы подготовить один мазок кисти.

Якоб уже давно признанный художник. Выставок с его участием не сосчитать, а картины продаются на них молниеносно, что не удивляет, когда осознаешь мастерство художника
Вложения
691.jpg
690.jpg
682.jpg
0-3.jpg
672.jpg
677.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Многослойные картины Я. Брострупа

Сообщение Mila545 » Вс мар 01, 2020 9:15 am

художник Якоб Броструп
Вложения
807.jpg
792.jpg
782-2.jpg
715.jpg
769.jpg
782.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Многослойные картины Я. Брострупа

Сообщение Mila545 » Вс мар 01, 2020 9:17 am

художник Якоб Броструп
Вложения
960.jpg
956.jpg
862.jpg
873.jpg
904.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Многослойные картины Я. Брострупа

Сообщение Mila545 » Вс мар 01, 2020 9:18 am

художник Якоб Броструп
Вложения
7681.jpg
7682.jpg
7683.jpg
7850.jpg
7851.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Многослойные картины Я. Брострупа

Сообщение Mila545 » Вс мар 01, 2020 9:22 am

С таким интересным взглядом на мир окружающего я столкнулась впервые и поняла, как много нам открытий чудных предстоит еще увидеть и восхищаться, удивляться и замирать в восторге от увиденного.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Многослойные картины

Сообщение nadezhda » Вс мар 01, 2020 11:39 am

От таких картин как-то неуютно, тревожно.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Многослойные картины

Сообщение Нелля » Пн мар 02, 2020 2:33 pm

Вспомнила фотоплёнку, когда не срабатывала перемотка и снимок накладывался один на другой.
Оригинально, но я поклонник реализма в изобразительном искусстве.
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Живопись»