"Надо" и "хочу" в нашей жизни

Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение олимпиада51 » Вт мар 13, 2018 8:34 am

Итог: Connie_cleaning-glasses
«Надо» — это представления других людей (в основном, близких — родителей, семьи) о том, как нам следует жить. Это их ожидания по поводу наших поступков, мыслей и жизни в целом. Выбирая путь «надо», мы выбираем жизнь ради других.

А что такое «хочу»? «Хочу» — это то, что мы чувствуем в глубине души и во что верим. Это наши истинные желания, мечты, увлечения.

Идти по пути «хочу» тяжело. Но при этом выбирать «хочу»: значит жить насыщенной и осознанной жизнью. Быть ежесекундно здесь и сейчас. Это жизнь, полная восторга и радости….

Автор Эль Луна
Я-Галина
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Вт мар 13, 2018 8:45 am

Хочу - это значит халва и пряники, а надо - это овсянка на воде без масла, сахара и соли.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 11, 2018 1:59 pm

Кодекс идеальных бабушки и дедушки.

1.Не приходите в роддом без приглашения.
Рождение - это чудесное явление, но для многих людей это также особенно личное событие. Крайне важно, чтобы вы появлялись в больнице только после приглашения.

2.Настаивать на нарядах для новорожденного.
Вы можете принести этот крошечный матросский костюм своему очаровательному внуку? Конечно. Но стоит ли настаивать на том, чтобы молодые родители одевали в него своего ребенка? Ни в коем случае.

3.Обсуждать вес роженицы.
Да, мама малыша может стремиться сбросить вес, который она получила во время беременности. Но это не значит, что вы должны заговаривать об этом.

4.Давать советы по поводу имени.
Даже если у вас есть семейная традиция передавать имена из поколения в поколение, это не значит, что ваши собственные дети будут продолжать эту тенденцию.

5. Наводить порядок в доме, прежде чем семья вернется из больницы. Возвращение домой в чистый дом после рождения ребенка, несомненно, великолепно, если вас просили об этом лично.

6.Игнорировать требования родителей к здоровью.
Независимо от того, насколько вам смешны просьбы родителей вымыть руки еще раз или сделать прививку от гриппа, вам следует это сделать. Иначе не удивляйтесь, если они вам не позволяют видеть их драгоценного малыша.

7.Держать плачущего ребенка.
Если ваш внук начинает плакать на ваших руках, лучше отдайте его родителям. Обычно это останавливает слезы.

8.Игнорировать выбор родителей в отношении дисциплины.
Если родители вашего внука имеют конкретную политику в отношении дисциплины своего ребенка, соблюдайте все правила, какими бы глупыми они вам не казались.

9.Практиковать небезопасные положения сна.
Ваши дети, возможно, спали на животах в кроватях, полных чучел животных и одеял, но если их родители против этого, не спорьте.

10.Говорить, что лучше делать родителям - оставаться дома или работать.
Даже если у вас есть твердое мнение о том, кому что следует делать, вам следует быть мудрее и держать это при себе.

11.Растить внуков, как своих детей.
У вашего собственного ребенка, вероятно, немного другое мнение о том, как следует воспитывать детей.

12. Игнорировать инструкции по приучению к горшку.
Приучение к горшку может быть особенно трудным временем, но важно, чтобы вы следовали правилам. Вам ведь не хочется иметь дело с шестилетним ребенком в подгузниках?

13.Навязывать свои традиции.
Конечно, у всех в вашей семье, возможно, было крещение, но это не значит, что ваши дети обязательно продолжат эту традицию. И, конечно же, не стоит проводить какие-либо ритуалы без согласия родителей малыша.

14.Кормить внуков вредными вкусностями.
Вы не должны использовать каждую возможность, чтобы загрузить их сахаром. Мало того, что мороженое на ежедневной основе не рекомендуется врачом, но также может затруднить родителям возвращение детей к более здоровой диете.

15.Предлагать информацию без разрешения родителей.
Есть много больших уроков жизни, которыми вы, возможно, захотите поделиться со своими внуками, но делать это без разрешения родителей не стоит.

16.Нарушать правила сна.
Отправить детей в постель достаточно сложно, но нельзя позволять им оставаться на ногах допоздна.

17. Делать стрижку.
Стрижки - особенно первые стрижки - это большое дело для многих родителей, поэтому оставьте это для них.

18.Критиковать родителей за их спиной.
Вы можете думать, что ваши дети неправильно воспитывают своих детей, но это не значит, что когда-либо можно говорить об этом своим внукам.

19.Брать внуков куда-то, где произойдет значимое событие в их жизни. Родители, возможно, захотят пойти вместе с ними. Спросите на всякий случай, ведь это очень обидно - пропустить первые шаги своего ребенка.

20.Давать непрошенные советы по поводу кормления.
Есть много преимуществ и недостатков как у грудного вскармливания, так и у искусственного. Дайте молодым родителям самим сделать выбор.

21.Использовать методы нетрадиционной медицины.
Родители обнаружили, что их ребенок плачет, когда вы втираете виски в его десны и кладете картофель в носки, чтобы облегчить прорезывание зубов?
Не удивляйтесь, если вас больше не попросят посидеть с ребенком.

22. Давать награду за плохое поведение.
Если вы поддаетесь истерикам своих внуков, вы только усложняете их родителям процесс воспитания.

23.Позволять подолгу сидеть перед телевизором или за компьютером.
Если родители вашего внука говорят, что есть разрешенная время, вы должны следовать букве закона.

24.Критиковать выбор родителей в еде.
Если родители вашего внука предпочитают сырные слойки и фрукты или кормят детей органической пищей, вы не должны вмешиваться со своими указаниями.

25.Обновлять гардероб.
У вас еще будет возможность купить одежду для внуков на протяжении всей их жизни, но вы можете не получить шансов сделать этого, если начнете игнорировать правила родителей малыша в раннем возрасте.

26.Фокусировать внимание на внешности внуков.
Это нормально - сказать своему внуку, что вам нравится его новая прическа или макияж для Хэллоуина. Однако когда вы фокусируетесь на внешности слишком часто, вы можете стать виновником одержимости.

27. Осыпать внуков игрушками.
Несколько подарков на дни рождения или праздники - это хорошо, но если ваши внуки получают новые игрушки каждый раз, когда они приходят в ваш дом, не удивляйтесь, когда их родители просят вас остановиться.

28.Напрашиваться на все семейные мероприятия.
Хотя бабушки и дедушки, несомненно, являются важными членами семьи, важно признать, что это не означает, что они автоматически приглашаются на все мероприятия, связанные с внуками.

29.Разрешать заводить домашних животных.
Домашние животные могут быть замечательными друзьями, но они также являются дорогостоящим долгосрочным обязательством.

30.Сравнивать внуков с их родителями.
Хотя вы можете думать, что ваши внуки - идеальные ангелы по сравнению с их родителями, сравнивать их не очень хорошо.

31.Драться за праздничные традиции.
Далеко не каждая семья хочет продолжать религиозные или культурные традиции своих родителей.

32.Заставлять внуков доедать все до конца.
Питание ребенка напрямую связано с на детским ожирением. Повторять свои собственные ошибки воспитания. Если вы делали что-то определенным образом, когда ваши дети росли, это не значит, что вы должны повторять те же самые поступки со своими внуками.

33.Разрешать внукам то, что не позволяют им их родители.
Если родители вашего внука говорят, что на пляже нужно носить шляпу, а макияж и пирсинг - под запретом, вы должны прислушаться к их мнению.

34.Просить внуков раскрыть секреты родителей.
Любопытство редко заканчивается хорошо.
Помните: все, о чем вы спросите своего внука, обязательно вернется к родителям!

35.Выбирать любимчиков.
Вы можете любить одного из своих внуков больше другого, но вы не должны когда-либо сообщать им об этом.

36.Обещать больше, чем вы можете дать.
Обещаете внукам то, что не сможете исполнить? Будьте готовы к тому, что они будут разочарованы.

37.Рассказывать слишком много о прошлом мамы или папы.
Вероятно, у вас есть тонны историй о родителях вашего внука, которыми вы хотели бы поделиться. Не вызывайте негодования родителей, рассказывая своим внукам какие-то истории.

38.Демонстрировать свои вредные привычки внукам.
Если вы курите, пьете, ругаетесь или забываете о ремнях безопасности, просто знайте, что все плохие привычки будут замечены вашими внуками.

39.Попробовать заменить родителей .
Хотя у вас может быть особая связь с вашими внуками, важно помнить, что вы не их фактический родитель.

Информация из интернет
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Львица. » Вт сен 11, 2018 5:58 pm

Я ни один пункт этого кодекса не нарушаю.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Лидия » Вт сен 11, 2018 6:07 pm

А я нарушаю, видно.
"23.Позволять подолгу сидеть перед телевизором или за компьютером."
Разрешаю подольше чем положено. Они ведь упрашивают.

"25.Обновлять гардероб. "
Покупаю вещи, которые мне нравятся . Редко, но покупаю. Хочется.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 12, 2018 1:53 am

А я - сплошной нарушитель Кодекса
(особенно со старшим внуком-ему 25 лет)!
girl_cray
Но, беру сама себя "на поруки"и очень стараюсь исправиться!!!
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Mila545 » Пт мар 27, 2020 6:32 am

Жива ещё твоя надежда.....Если нежность можно запечатывать в конверты.....
Алина Ермолаева ..


Никогда не выгоняю людей из сердца. Пытаться забыть кого-то, вытравить из памяти - абсолютно бесполезное занятие. Придёт время и человек сам отболит и выйдет из него спокойно и незаметно, как выходит обыкновенная заноза. И что бы ты ни говорила, но пока ты ждёшь его звонка, вздрагивая на всякий входящий, пока «ваша» мелодия вызывает у тебя предательские слёзы, значит, жива ещё твоя надежда. Значит, он все ещё в тебе.

«Бабочка на апельсиновой дольке»

© Алина Ермолаева, 2020

*******
У вас было когда-нибудь такое чувство - душа, словно протягивает руки к кому-то с огромным желанием обнять? А если бы нежность можно было запечатывать в конверты и передавать по почте, вы бы завалили работой почтальонов, чтобы они бегали весь день, предавая ваши письма тому, кто так их ждёт? У вас было когда-нибудь явное ощущение поцелуя на губах и лёгкого касания чьей-то ладони на своём лице? А вы кого-то целовали сами, касаясь только сердцем? Вы желали счастья человеку, зная, что не будет с этого вам никакого проку, а просто от того, что он вам слишком дорог и вы хотите, чтобы даже и во сне он улыбался? Вы были рядом хоть раз в жизни с кем-то, не смотря на километры? Вы любили кого-то искренне, всем сердцем, радуясь тому лишь, что в огромном этом мире он просто есть?

© Алина Ермолаева, 2018
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»