Как научиться стяжать дух мирен?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение ИванДворник » Сб апр 20, 2019 5:14 am

Надо уходить от ситуаций и обстоятельств, когда порабощают, угнетают, чем тратить энергию на борьбу
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Львица. » Сб апр 20, 2019 6:51 am

Не всегда нужно уходить, нужно иногда и сдачи дать словами сначала.
Возьмем, например, такой примитивный момент: повадились возле твоего забора сваливать мусор. Ты убираешь, молишься о прощении того, кто это сделал. А тот продолжает это делать, словно насмехаясь. Сколько ты будешь молиться и убирать? В один прекрасный день ты сядешь в засаде, чтобы поймать этого хама. А потом устроишь крупный разговор. В полицию ведь не пойдешь, она неустановленного хама искать не будет.
Так что ситуации разные бывают.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение ИванДворник » Сб апр 20, 2019 8:26 am

Вряд ли у меня получится крупный разговор, слишком я вспыльчивый, могу и ударить, а если учитывать буйную юность, занятия самбо 7 лет, два года боксом, вес, силу, полученную за 2 года работы грузчиком......это может плохо кончится для хама и для меня, или наоборот, но это не имеет значения. Поэтому я избегаю таких ситуаций. Вообще не зная броду-не лезь в воду! Что это за хам, какие у него возможности? Может вам завтра просто забор снесут.....вы что в правовом гос-ве живете? А может он просто псих, с нездоровой психикой! с такими могут работать только санитары психбольниц. Вот у нас псих жил метрах в 100, улыбчивый, добрый....его уже выпустили, так он мать изнасиловал и голову отрезал. Я бы ему замечаний не делал! Но надо знать, что он псих! Я нет!
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Лидия » Вс апр 21, 2019 4:59 am

ИванДворник писал(а): Сб апр 20, 2019 8:26 am Вряд ли у меня получится крупный разговор, слишком я вспыльчивый, могу и ударить, а если учитывать буйную юность, занятия самбо 7 лет, два года боксом, вес, силу, полученную за 2 года работы грузчиком......это может плохо кончится для хама и для меня, или наоборот, но это не имеет значения.
Иван, а я ,вроде не скандальная, тихая..., но бывают моменты, когда терпение лопается и готова на все. Как это называется? В состоянии...!

Только один раз я сорвалась. И тогда поняла, что терпению приходит конец рано или поздно.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Наталья » Пн апр 22, 2019 3:54 pm

..могу и ударить..
Та нет, это страшно, когда человек не контролирует себя. кулаки - это от внутренней злобы. Добрый человек никогда не позволит себе ударить кого-то, разве, если надо защитить и защититься от удара.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение олимпиада51 » Пн апр 22, 2019 5:23 pm

Чтобы найти ответ на этот вопрос рекомендую почитать Амвросия Оптинского. Он в своих письмах к монашествующим советует: все терпеть, терпеть и терпеть...с надеждой на Бога.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Львица. » Пн апр 22, 2019 5:34 pm

Но ведь не зря в народе исстари говорили: на Бога надейся, да сам не плошай.

И еще: у Бога нет других рук, кроме твоих.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение олимпиада51 » Вт апр 23, 2019 3:26 am

Львица. писал(а): Пн апр 22, 2019 5:34 pm Но ведь не зря в народе исстари говорили: на Бога надейся, да сам не плошай.

И еще: у Бога нет других рук, кроме твоих.
hi
Я-Галина
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение ИванДворник » Чт апр 25, 2019 5:27 am

Так с годами нервы не становятся крепче!
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Львица. » Чт апр 25, 2019 5:36 am

Конечно, слабее нервы, но разум должен руководить этими нервами.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Mila545 » Чт июл 25, 2019 6:34 am

Иногда Бог бросает тебе вызовы, чтобы обнаружить Силу в тебе

1. Иногда Бог бросает тебе вызовы, чтобы обнаружить Силу в тебе

Иногда Бог бросает тебе вызовы, чтобы обнаружить Силу в тебе. Только так Ты можешь выйти за рамки своих ограниченных представлений! Тебя следует вытолкнуть так далеко, что Ты будешь просто вынужден смириться…

Только когда твоя гордость и высокомерие будут раздавлены, Ты откроешь в себе Силу. Но эта Сила не принадлежит тебе. Это Сила, которой принадлежишь Ты. Никогда никого не существовало, кроме Бога. Мы всего лишь играем роли в его театре.

***

2. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Невинных жертв нет — все только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя. Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание, когда что-то неправильно.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то — лучше, чем много ничего.

7. Нет места и времени лучше, чем «здесь и сейчас». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.

10. Ты получишь всё, что захочешь. Твои прошлые и настоящие желания и мысли определяют твое будущее. Но помни, что вечность и твое истинное и Высшее Я — это то, чего не стоит менять ни на что и никогда.

11. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это — нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

12. Ты забудешь обо всем этом.

13. Ты вспомнишь об этом тогда, когда захочешь найти верное решение своих проблем и сделать свою жизнь успешной.

14. И тогда вся Вселенная будет помогать тебе вернуться к Себе и к Вечным Истинам. Счастливого пути!!!

***

3. Любовь как состояние

Лазарев С.Н. пишет:

Любовь — это цель, к которой мы идем. Представим себе, что мы должны подняться на лестничную площадку. Для этого нужно пройти двадцать ступенек.

В любви эти ступеньки выглядят так: умение заботиться друг о друге, в ссоре не допускать системы кто больней ударит, наоборот, терпеть боль и приходить к общему решению.

Следующая ступенька — это умение работать, отдавать энергию. Еще одна — не позволять никогда грубых слов в адрес близкого человека, потом — воспитывать себя и другого, и т.д. и т.п.

Если ты ждёшь гостя, нужно приготовить для него комнату, если хочешь вырастить яблоню, нужно подготовить для неё почву, если ты хочешь, чтобы пришла любовь, нужно подготовить себя к этой любви.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Mila545 » Вс мар 29, 2020 11:50 am

Размышление о затворничестве, созвучное с карантином от пандемии...

Размышления о карантине

Весь сегодняшний день я молчу. Уже несколько дней я не общался с людьми.
Не скрою: немало дней в году я провожу именно так. В безмолвии и самоуединении. Лично для меня в этом ничего необычного, удивительного нет (а некоторые из вас смотрят на мои фотографии, селфи и тому подобное и делают выводы, что я целыми днями бегаю по улицам в сумасшедшей радости и развлекаюсь 24 часа из 24-х! Это иллюзия, создаваемая картинками и масс-медиа. Фотографии, которые кто-то сделал за 2–3 дня, могут висеть долгое время, месяцами, и создавать впечатление, что тебя никогда нет на месте, ты то тут, то там, живешь бурной жизнью)

Но сегодня речь не обо мне.

Сегодня речь обо всех нас.

Я задумался о том, как изменилась наша жизнь. Все остановлено, заморожено, закрыто.

Я задумался о тебе. Ты сидишь дома, и тебе это нелегко. Это против твоей воли, ведь ты не затворник и не интроверт. Ты сидишь дома вынужденно, потому что таково предписание. Ты сидишь дома и по любви, зная, что это необходимо для твоего же блага и блага всех нас, и всех тех, кого мы любим.

Ты сидишь дома и от страха, и общей незащищенности.

Еще я задумался обо всех тех, кто задыхается в психологической беспомощности, – это люди одинокие, оказавшиеся в черной затерянности пустыни, немоты и осиротения души.

В эти дни я просыпаюсь утром, и, хотя солнце обращается ко мне: «Улыбнись, взгляни, как прекрасен наступающий день», но быстро приходит другая реальность и напоминает мне об угрозе, о страхе, о скачущем черном всаднике, который унесет многих с нашей планеты.

Все, что происходит в последние недели, заставило меня призадуматься о бренности нашего мира

Все, что происходит в последние недели, заставило меня сильно призадуматься о бренности нашего мира. О быстротечности нашей жизни.

Я задумался – не скрою – и о смерти. О ней я обычно забываю за своей активной деятельностью. Я так привык наслаждаться жизнью, ее красками и ароматами, музыкой, успехами, вкусами, хмельными напитками, театральными ролями, людьми, что в какой-то момент стал ощущать себя единственным насельником этой земли, приобрел психологию человека, имеющего одно застрахованное место жительства – здесь.

Здесь. В этом прекрасном мире, среди моих прекрасных соседей, в моем прекрасном Отечестве.

А тут неожиданно пришло нечто, невидимое, незримое, микроскопический вирус, и он напомнил мне о том, что придет конец. Пускай для меня и для тебя – не сейчас. Но он точно придет.

У меня есть свой «срок годности» в этом мире и в этом обличии. «Пресельник и пришлец аз есмь» (Быт. 23, 4). Я стою на перроне метро и жду, когда меня позовут войти в поезд: заходи! А я, завороженный красотой станции, не отвечаю, не в силах оторваться от нее.

В какой-то момент мне стало страшно. Я испугался. Расстроился. Пришел в уныние. И вопрос «почему» не переставал извергать пену из моей души, в поисках ответа и с чувством какой-то несправедливости: «Так несправедливо все, что происходит на свете».

Столько труда, столько пота – душевного и телесного: учение, переутомление, работа, мечты, покупки, недвижимость, собственность, инвестиции, планы, намерения, грезы, сердцебиения, отношения, обещания, обязательства, договоренности, расписки, все, заработанное с надеждой и стремительной радостью! Все, окутанное вуалью постоянного продления и верой в то, что придет что-то еще, и еще, и еще. Неутомимая жажда развития: а после я сделаю то-то. А потом направлюсь туда-то. Это восторг творчества, который тебе дарует нечто от Божественного «мировоззрения».

Это вера в то, что разворачивание вуали радости бесконечно.

Но приходит вирус и многим неожиданно говорит: «Stop».

Быть может, в этот раз не мне. Быть может. Но он уже сказал это стольким моим ближним в этом мире. И уже сказал некоторым моим соотечественникам. Он оборвал все. Без спроса, без разрешения, без какого бы то ни было элементарного обсуждения, понимаешь? Никакого тебе: «Давай поговорим!» Что, мол, пускай он имеет в виду и меня, если я захочу, если я буду согласен, если я буду готов, если у меня есть родные, дети, собаки, кошки, которые поплачут обо мне и будут скорбеть, когда я уйду.

Ничего. Наглая и жестокая смерть, немыслимо равнодушная перед самыми жгучими слезами.

Наглая и жестокая смерть, немыслимо равнодушная перед самыми жгучими слезами

Я открываю холодильник, он полон. Я закупился на несколько дней вперед. Я выпиваю апельсиновый сок и съедаю 3 бублика с корицей. Вкусно! Как прекрасно жить, радоваться, быть здоровым, ощущать, что в тебе течет река жизни, дыхание Бога, которое окрыляет тебя.

Только молитва идет у меня легко в эти дни: я беседую с Богом и сообщаю Ему все – о моем смятении, о моих родных и друзьях, о нашей незащищенности, обо всех тех, кто болен и еще заболеет и, вероятно, умрет. Так говорят... Я не могу в это поверить и не хочу.

Меня не волнуют всякого рода распри. Я не втягиваюсь в них, и меня они не трогают, потому что в конце концов нам всем в конце полагается... конец. Если не теперь, то скоро. Пусть даже и в отдаленном будущем

Некрасивые и самодовольные распри людей, стоящих на пороге смерти. Ты можешь мне с уверенностью сказать, как пройдет у тебя этот день?

Крики и ссоры. И даже о Христе. В такие дни! Со всех сторон. Без тормозов. Группировки и партии, клики и компании. Дикая жажда чего-то и полное забвение Христа!

В духе «ну, мы вам сейчас покажем», «вот как правильно, а ты ничего не понимаешь», «да ты не знаешь, что тебе будет», «ты ученый безбожник, негодяй», «ты никудышный христианин», «это ты во всем виноват», «пропади уже пропадом, оставь нас в покое».

Неутолимая жажда самооправдания – оправдаться, доказать, что я прав, что то, что я делаю, делаю хорошо, что я хороший, лучше тебя, а ты плохой, темный, невежественный, заблудший человек.

Единственный разумный поступок в эти дни для меня самого – оставаться дома и молиться, когда я могу и когда молитва идет. Я говорю о внутренней сердечной молитве молчания, любви и искренности. Как у Христа, Который пал на землю и всю ночь молился в Гефисмании. Он делал так многие ночи Своей жизни, молясь о всей вселенной.

Ученые – священные лица наших дней – делают, и пускай делают все, что в их силах и им доступно, так как наши возможности слабы.

Единственный разумный поступок в эти дни – оставаться дома и молиться

Политики, врачи, медсестры, священнослужители, учителя, психологи и психиатры, полицейские, бизнесмены, спортсмены, художники, люди духовные, думающие, писатели, поэты, молитвенники, простые труженики, работники предприятий и земледельцы, люди, наделенные юмором и даром общения, утешения и силы – мы все призваны стать «чудотворцами» в эту пору.

И пережить чудо любви и единства (насколько возможно объединить наши… джунгли!), уважения, терпения, жертвенности!

Давайте сосредоточимся на сути, которая есть смертельный враг для вируса, и будем уповать на Бессмертие Любви! Все мы, кто веруем, явим Христа не в одних публичных высказываниях, а в «горении» любящих сердец, которые могут биться как сердце Христа – подобно Солнцу, а не снегу!

Все мы, кто веруем, явим Христа не в одних публичных высказываниях, а в «горении» любящих сердец

И действительно – посидим дома. Будем с помощью Интернета путешествовать, куда захотим, совершать покупки, разговаривать, общаться друг с другом, обмениваться мнениями, болью, страданиями, упованиями и надеждами.

Станем небольшими подвижниками в эти дни. И если сделаем это в духе любви, то исполним самый потрясающий пост перед Богом!!!

Все остальное ты знаешь, об этом говорят постоянно: о чистоте, о мытье рук и т.д. и т.п. Наверное, я заморочил тебе голову, но подумал, что раз ты читаешь сейчас этот текст, то не имеешь лучшего, чем бы мог заняться.

А если нет, то прости меня за время, которое ты потратил.


Архимандрит Андрей (Конанос)
Перевела с новогреческого Александра Никифорова

26 марта 2020 г.

Источник - http://www.pravoslavie.ru/129651.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша религия»