Отношение к пенсионному возрасту

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Отношение к пенсионному возрасту ( часть 2 )

Сообщение Lukiya » Вт июн 23, 2020 9:49 pm

Наталья писал(а): Вт июн 23, 2020 3:05 am Малышеву ждёт печальный конец. Вспомните мои слова.
А мне, Маша, не фиолетово, хочется ещё пожить. Увидеть как устроятся внуки в жизни, дождаться правнуков, а потом можно думать т и за "дожитиё"
Наташа, я писала , что для меня фиолетово, т.е.не имеет значения - кто и как и сколько будет определять
- мой возраст дожития.У каждого он свой. И это не зависит от слов Малышевой, Путина и т.д.
Это - как Бог даст. ИМХО. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Отношение к пенсионному возрасту ( часть 2 )

Сообщение Polina » Ср июн 24, 2020 5:44 am

Никто не знает кому и когда.
И пусть что угодно говорят, но одному Ему дозволено решать .
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Отношение к пенсионному возрасту ( часть 2 )

Сообщение Львица. » Ср июн 24, 2020 9:47 am

Иногда приходит мысль, что в наше время уже не сколько Бог даст, а сколько за нас власть предлежащие решат. Вводя различные эпидемии и вакцинации для детей, пенсионеров.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Отношение к пенсионному возрасту ( часть 2 )

Сообщение Лидия » Вт окт 06, 2020 11:21 am

Статья Иосифа Гольман

Зачем жить пожилому человеку? Пять причин, и все - главные

1. Более чем актуальная тема

Я уже не раз о ней писал.

Например, рассказал о тяжело больной (онкология) бабушке, которая проявила невероятную жизнестойкость, потому что ей просто некуда было деваться: на руках остался мальчик, сын спившейся дочери.

Или в той же заметке - о женщине сильно за 90, которую привели ко мне родственники, испугавшиеся ее подавленного настроения. Она им напрямую так и сказала - мне надоело жить.

Обе истории на тот момент развивались благополучно: первая бабушка стойко переносила очередные операции, по мере того, как ее внук пошел в школу, закончил школу, поступил в институт; вторая - с нашей помощью нашла себе работу по созданию историографии семьи, ведь никто, кроме нее, уже не способен был это выполнить.

Да, конечно, они обе не вечны. Но на тот момент вопрос "зачем я живу?" нашелся ответ, их удовлетворивший.

Однако пожилых людей очень много, и у каждого своя проблема. А с растущей средней продолжительностью жизни их будет становиться все больше. Как отвечать им на непростые вопросы?

Конечно, мне могут возразить, что дело не в возрасте. Та же депрессия настигает и молодых.

И, все-таки, разница есть. Если попавшему под каток депрессии молодому человеку я могу с чистой совестью сказать, что у него вся жизнь впереди, то в нашем случае - увы.

Специально говорю - в нашем, потому что мне тоже 63 года, и я тоже часто размышляю по этому поводу.

2. Особенности пожилого возраста с точки зрения настроения

Вообще, как ни печально, настроение с возрастом, как правило, не улучшается. Тому есть несколько объективных причин.

Ухудшение здоровья. Даже если обошлось, тьфу-тьфу, без грозных болячек, все равно организм изнашивается. Тут побаливает, там ноет.

Очень сильно помогает, если начинаешь за собой следить: еда, физические нагрузки и т.д. Но в обратную сторону прожитые годы все равно не отсчитываются. Таким образом, слегка (или сильно) уставший организм вносит свою лепту в снижение эмоционального комфорта, потому что наше тело и наша психика - единое целое.

И, к сожалению, это не единственная причина ослабления желания жить. Добавим другие, причем, иногда и расшифровывать не надо.

Падение материального благополучия. Касается не поголовно всех пожилых людей, но очень многих, если не большинство. Пока человек работал, тоже был вроде не олигарх. А вышел на пенсию и... Моя, например, - 19 000 руб. без малого. Приходится вновь искать работу. Но чем старше - тем сложнее найти. Да и не все уже выдержат пять дней по восемь часов.

Выросли дети. Пока росли, требовали столько сил и внимания, что и думать было некогда о том, для чего живешь. Вот для этого и живешь, чтобы они росли. Теперь же выросли - и улетели из гнезда. Иногда на другой континент. Иногда на соседнюю улицу, да только примерно с тем же эффектом.

Исчезло главное занятие жизни. У кого какое. Завод, поле, бизнес, стройка, полигон. Ученым, писателям, врачам - чуть легче, они дольше могут исполнять свои наиболее высоко профессиональные функции. А, скажем, машинист поезда в какой-то не слишком далекий момент получит "красную карточку" от той же медкомиссии.

Потихоньку исчезает круг общения. Сначала пропали профессиональные коммуникации. Потом уменьшились родственные. Тут даже не очень обидишься: дочка вся в своей семье, у нее просто нет времени лишний раз подъехать. А иногда - и позвонить.

Наконец, последними начинают сокращаться дружеские связи. Кто-то исчезает в самом прямом и печальном смысле. Кто-то сократил общение по "техническим" причинам.

Итог вышеназванных (и не названных - их много) обстоятельств один: жить становится не столь интересно, как раньше. И этот процесс имеет тенденцию к развитию. Да еще наблюдаем четко прослеживаемую положительную обратную связь: у нас плохое настроение - мы ничего не делаем для улучшения качества жизни. От этого портится здоровье и, соответственно, еще более ухудшается настроение.

Круг замкнулся, и этот круг - порочный.

3. Как разорвать порочный круг

Конечно, единого рецепта нет.

В каждом конкретном случае психолог разговаривает с пожилым человеком, пытаясь нащупать коренные узлы, столь негативно влияющие на его настроение. Как правило, они обнаруживаются. И терапевтическая интервенция направлена именно на купирование этих самых болезненных узлов.

Иногда, если явно нужна психотропная фармакологическая поддержка, требуется участие врача, потому что я не имею права выписывать препараты. И это отдельная непростая задача, ведь когда Вам за 60 (70, 80, 90), Вы, как правило, принимаете целый "коктейль" из продукции фарминдустрии. Так что надо не только подобрать идеальное в плане поддержки психики решение, но и убедиться, что оно не будет неприятно взаимодействовать с ранее выписанными препаратами.

И вот здесь необходимо небольшое отступление.

Я это понял после публикации статей с условным названием "о смысле жизни". Пришло много грустных комментариев, именно от пожилых людей, смысл которых был примерно таков: "какие могут быть у нас психологи, когда мы старые, бедные и больные".

К сожалению, это действительно серьезная проблема, поскольку многие пенсионеры живут трудно, а бесплатная психологическая помощь у нас, мягко говоря, не очень развита.

А потому в следующем разделе заметки мы поговорим об аргументах, за которые не надо платить деньги, и которые понятны без помощи специалиста.

Но назвать их обязательно следует. Итак -

4. Пять причин держаться за жизнь двумя руками, независимо от возраста

Вот и пойдем их перебирать, в порядке перечисления.

4.1. Если у Вас есть дети, Вы не имеете права их бросить.

Да, им сейчас за 30 (40, 50, 60). Но они все равно ваши дети. И ровно так же, как их нельзя было бросить в пять лет, их нельзя бросать и сейчас. Потому что им будет больно.

Мой отец ушел в 65, а мне было 38. Но до сих пор, увидев в толпе похожую фигуру, сразу машинально начинаешь всматриваться. Хотя тут же понимаешь, что всматриваться незачем.

4.2. Мы, пожилые - последний "рубеж обороны"

Все мы в той или иной степени боимся смерти. Правда, чем старше становимся, тем меньше боимся. Но, думаю, совсем равнодушных все-таки мало.

Так вот, пока мы живы, наши дети в этом отношении гораздо спокойнее. Мы являемся их защитным рубежом. Мы делаем их защищеннее просто самим фактом своего, пока еще земного, существования. Это дорогого стоит. И есть смысл держаться за жизнь хотя бы по этой причине.

А как быть тем, кто бездетен? Или дети есть, но отношения с ними так и не сложились? Об этом - чуть ниже.

Хотя и для "детных" пожилых людей следующие пункты тоже значимы.

4.3. Любимое дело.

Специально не указываю, что это такое. У каждого - свое. Очень мощный стимул. Хотя есть, конечно, свои нюансы. Если твоя "производственная" любовь - литература, можешь работать хоть до гроба. А если - сталевар?

В этом случае (раз прежняя профессия недостижима) нужно либо получать новую, либо, по крайней мере, обзавестись значимым хобби, занятием, которое будет греть душу.

Насчет новой профессии - возможности есть, и очень неплохие. Полно бесплатных курсов для пожилых людей. Да что там курсы - есть даже бесплатный университет. Причем, настоящий.

На самом деле, это уникальная возможность, наконец, заняться тем, о чем мечтал, но по каким-то причинам не смог.

Хотя любимым делом может стать и общение с внуками, и дача с огородом. Здесь единых рецептов нет, каждому свое.

4.4. Самоактуализация и самореализация

Это уже по заветам Виктора Франкла и других представителей гуманистической и экзистенциальной психологии. Если в двух словах (в соответствии с форматом заметки, да простят меня профессионалы): птица создана для полета, а человек - для самосовершенствования. В этом и смысл, и цель его жизни.

И высшее наслаждение от нее.

На самом деле, идея тесно перекликается как с предыдущими тремя, так и с последующей, четвертой. Все опять проверено на себе: на 64-м году жизни пошел в магистратуру по специальности "Экстренная помощь детям и родителям". На самом деле, тяжело. И без того много забот. Но очень интересно.

И еще: как всегда во время серьезной учебы, прямо физически ощущаешь свой собственный когнитивный рост. Причем, дело не только в новых конкретных знаниях: лучше начинает работать весь твой немолодой и подуставший мозг.

Хочу сказать и про большое количество своих сверстников, которые самосовершенствуются самыми разными путями: от написания мемуаров (очень важное, по крайней мере, для семьи дело!!) до краеведения, от освоения компьютера до открытия малого бизнеса - список реально неисчерпаем.

А мы тем временем подошли к финальному аргументу, сколь очевидному, столь же и неотразимому.

4.5. Жизнь прекрасна и удивительна

Возможно, это основная причина подольше оставаться на белом свете.

Жизнь и в самом деле прекрасна и удивительна, даже если порой она Вам такой не кажется. Но, чтобы убедиться в этом, просто внимательнее смотрите вокруг.

5. Подводим итоги

В пожилом возрасте очень легко видеть негативные стороны. Просто потому, что они лежат на поверхности. Позитивные же порой скрыты от поверхностного взгляда.

Например, все ведь любят своих внуков. Но когда тебе 20 лет, внуков не бывает по определению.

Или - ощущение свободы, которое бывает только в детстве и... на пенсии.

Каждый пожилой человек с грустью думает о прошедшей молодости. Однако многие, если не большинство, не согласились бы отказаться от уже пройденного пути.

https://zen.yandex.ru/media/iosifgolman ... 022d1fd804
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Отношение к пенсионному возрасту ( часть 2 )

Сообщение Polina » Вт окт 06, 2020 11:48 am

...Каждый пожилой человек с грустью думает о прошедшей молодости. Однако многие, если не большинство, не согласились бы отказаться от уже пройденного пути...

Прожить заново? Зная, как тяжело было в определенные моменты жизни? Через что надо было пройти?
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Отношение к пенсионному возрасту ( часть 2 )

Сообщение Наталья » Вт окт 06, 2020 5:04 pm

Жить надо невзирая на старость, но, надо иметь стимул к жизни. Если его нет, то и жить не в радость. А если ещё есть и причины не радостные, то совсем плохо.
А общим, статья филосовская. Есть над чем подумать и призадуматься.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Отношение к пенсионному возрасту

Сообщение Агнесса » Ср окт 07, 2020 12:15 am

Анализировать прожитую жизнь это свойственно всем старикам. Это нормально. Но редко кто думает что на этом жизнь окончилась. Каждому хочется ещё прожить и каждый надеется.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»