Комсомол в СССР

Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср окт 30, 2019 6:14 am

Mellis писал(а): Вт окт 29, 2019 1:53 pm Когда приняли в комсомол очень гордилась, ну очень. Взрослая уже, раз комсомолка.
А потом комсомольские собрания, поручения, выговоры... нет не хочу.
В заявлении на вступление в комсомол я приврала свой возраст: день рождения в апреле, а я написала "февраль", потому что знала, что в феврале будут принимать. Так стремилась, так стремилась - ребёнок 13-ти лет... Устав ВЛКСМ надо было учить, а там ...Демократический Централизм, принципы которого невозможно ни понять, ни принять. Особенно в части "подчинение меньшинства большинству".
Разочарована. Кто патриот и романтик - тот патриот и романтик и без Демократического Централизма. Устав от ВЛКСМ.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Лидия » Ср окт 30, 2019 12:20 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Ср окт 30, 2019 6:14 am Особенно в части "подчинение меньшинства большинству".
Разочарована. Кто патриот и романтик - тот патриот и романтик и без Демократического Централизма. Устав от ВЛКСМ.
А тогда воспринимала я как должное. Только прожив несколько десятков лет по-другому всё увидела. Или заставили нас изменить отношение?...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Комсомол в СССР

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср окт 30, 2019 12:53 pm

Лидия писал(а): Ср окт 30, 2019 12:20 pm А тогда воспринимала я как должное. Только прожив несколько десятков лет по-другому всё увидела. Или заставили нас изменить отношение?...
Мы были юными, открытыми, искренними, доверчивыми, и нами управляли. Где теперь те идеи демократического централизма. Туда им и дорога.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комсомол в СССР

Сообщение Львица. » Ср окт 30, 2019 3:57 pm

Лидия писал(а): Ср окт 30, 2019 12:20 pm А тогда воспринимала я как должное. Только прожив несколько десятков лет по-другому всё увидела. Или заставили нас изменить отношение?...
Да почти все мы воспринимали как должное. Идеологическая пропаганда хорошо была схвачена. Манипулировали нами крепко, используя то, что мы были комсомольцами. Сама на себе это прочувствовала. Нас не заставили изменить отношение, просто мы сами разобрались по-мудрому, с возрастом.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комсомол в СССР

Сообщение Lyudmila » Ср окт 30, 2019 11:34 pm

С Днём рождения, комсомол! ☭
101 год назад, 29 октября 1918 года, открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, созванный по инициативе ЦК РКП(б) и принявший решение об образовании Российского Коммунистического Союза Молодёжи (РКСМ).
В 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина - Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи ВЛКСМ.


Изображение

И всё же, мы жили в то время, когда считалось гордостью носить это звание и быть членом комсомола.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Комсомол в СССР

Сообщение Nikvolvet » Чт окт 31, 2019 7:05 am

в 14 лет, когда вступали в комсомол, были оч даже идейными, в армии эта идейность стала сильно улетучиваться, к 28 годам осталось только плацдарм как прыжок в партию где ждала карьера:) Но от партии я отказался еще в АРМИИ наблюдая за продажностью партийных:)
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Комсомол в СССР

Сообщение toly » Пт ноя 01, 2019 2:51 am

А я живу в том же доме,в котором 55 лет назад меня принимали в комсомол.
Как грицца: не расстанусь с комсомолом... Connie_cleaning-glasses
Анатолий
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комсомол в СССР

Сообщение Львица. » Чт окт 29, 2020 7:32 am

Искала тему, чтобы поделиться воспоминаниями, и обнаружила, что сегодня памятная дата.
Уже нет ни ностальгических ноток, ни сожаления о прошлом.
Такое все далекое...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Комсомол в СССР

Сообщение Лидия » Чт окт 29, 2020 10:19 am

Львица. писал(а): Чт окт 29, 2020 7:32 am Искала тему, чтобы поделиться воспоминаниями, и обнаружила, что сегодня памятная дата.
Уже нет ни ностальгических ноток, ни сожаления о прошлом.
Такое все далекое...
А было ли то время?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комсомол в СССР

Сообщение Леля » Чт окт 29, 2020 12:22 pm

А мы сегодня с мужем в обед вспомнили нашу комсомольскую молодость... За рюмочкой коньяка. Как молоды мы были, как искренно любили... Пролетели лучшие годы...Очень-очень быстро! Оглянуться смогли только на пенсии, так все неслись вперёд и вперёд!
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»