Ислам

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Ислам

Сообщение Лидия » Пн дек 14, 2020 7:24 am

Ислам — одна из мировых религий, которые придерживаются монотеизма, то есть веры в одного Бога. Как и для христиан, ислам для его приверженцев — это гораздо больше, чем религия.

Ислам это:

Образ жизни;
Основа семейных и правовых отношений;
Свод традиций и обычаев.


В переводе с арабского Ислам означает «покорность».

Основные принципы, суть ислама

Ислам считается самой молодой из мировых религий. Он зародился на юго-западе Аравийского полуострова в начале VII в. в Хиджазе среди племен Западной Аравии. Основателем Ислама стал пророк Мухаммед (570-632 гг.). Он создал общину, которая легла в основу государственного устройства – Арабского халифата.

Среди принципов Ислама — единобожие: «нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед – пророк Аллаха».

Согласно Исламу, Аллах передал Мухаммеду через ангела Коран, который стал священным писанием для мусульман.

Священная книга мусульман — Коран состоит из 114 глав (сур). Суры называются по принципу самой яркой фразы из главы, ставшей афоризмом или главной темы суры.

Еще один источник вероучения — Сунна – рассказы о жизни Мухаммеда и его высказывания в виде хадисов (сказаний)

Главные предметы веры в Исламе:

Вера во Всевышнего
Вера в ангелов Всевышнего
Вера в Писание Всевышнего
Вера в Пророков и Посланников Всевышнего
Вера в предопределение Всевышнего
Вера в жизнь после смерти


Столпы Ислама:

- чтение шахады («нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед – пророк Аллаха»);
- пять обязательных молитв в день («намаз»), выполняемые на арабском языке с соблюдением строго определенного обряда;
- соблюдение постов в течение месяца рамадан, когда мусульмане обязаны воздерживаться от любой пищи и питья от восхода до заката;
- паломничество («хадж») в Мекку по меньшей мере раз в жизни мусульманина;
- пожертвования нуждающимся и на нужды общины («закят»).


Ислам делится на два основных течения:

Сунниты
Шииты


Подавляющее большинство мусульман — Сунниты. Сунниты придерживаются принятого ими свода хадисов, религиозной практики и правил поведения мусульманина во всех жизненных ситуациях, называя этот свод сунной. Это не просто обычай, а жизненный принцип, на основании которого строится вся жизнь человека, который исповедует Ислам.

Шииты в свою очередь считают, что власть в общине должна принадлежать только потомкам пророка Мухаммеда (то есть детям Фатимы, его дочери, и Али, его двоюродного брата), а не тем, кого выбирают, как это происходит у Суннитов. Они не принимают сунну безоговорочно и дополняют ее наставлениями имамов, которых считают посредниками между человеком и Аллахом.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Пн дек 14, 2020 7:27 am

Своеобразие и красота религии отразилась не только во внутреннем восприятии проповедей Мухаммеда, но и во внешних проявлениях. В убранстве мечетей заложен глубокий философский смысл мироустройства и места человека в этом многообразном и изменчивом мире.

Кроме того, мечети — это место общения с Аллахом, и при всем своем минимализме, отобразившимся в постулатах Ислама, это место должно быть величественно и прекрасно. Мусульманские догмы и заповеди вплетены при строительстве в элементы зданий мечетей, и паломники всего мира преодолевают тысячи километров, чтобы прикоснуться к святыням своей религии.

Не во все исламские здания божьи можно входить представителям других религий.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Ср дек 16, 2020 9:01 am

Мечети. Почему их строили и строят именно так, история , смысл и значение.
Мне стало интересно . Делюсь с вами.

Мечеть (араб. масджид — место поклонения или место, где совершают земные поклоны) — у мусульман молитвенное и одновременно общественное здание. Само по себе оно не имеет сакрального характера, никак не освящается. В Коране и во времена становления ислама этим термином называли место молитвы, подразумевая любой ритуально приемлемый участок земли.

Первая мечеть была построена сразу после хиджры в предместье Ясриба (Медины) в середине 623 г. рядом с домом пророка Мухаммеда. Это была очень просторная мечеть, где проводились преимущественно пятничные молитвы. Однако, согласно тексту Корана, мечеть не является необходимым условием для совершения этого культового действия: весь мир, данный верующему человеку во владение, годится для того, чтобы почитать Бога.

После завоевания Мекки в 630 г. Кааба и окружающий ее двор тоже были превращены в мечеть. После этого мечети стали возводить во всех мусульманских городах.

Начиная с 7 в. сосуществовали два типа мечетей: частные молельни и мечети, предназначенные для всей общины, в них по пятницам проводились коллективные моления, выполнявшие не только религиозную, но и важную политическую функцию. Чаще всего на русский язык словосочетание masdjid djami’ переводится как «большая» или «соборная» мечеть.

В первые века ислама правители или наместники широко использовали мечеть: хранили казну, объявляли народу указы, выступали с речами, проводили судебные разбирательства. Постепенно социально-политическая функция мечетей ослабевала. Однако и по сей день они продолжает быть символом не только духовного, но и светского единения общины мусульман
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Чт дек 17, 2020 3:24 am

Архитектура мечетей

Что касается архитектурных особенностей, то устойчивая планировочная структура закрепляется за мечетями лишь с 16 столетия. Однако надо учитывать, что мечети, возводимые на периферии мусульманского мира (в Индонезии, Малайзии, Китае), в большинстве случаев представляют собой относительно недавние постройки, архитектурный облик которых сложился не столько под влиянием ислама, сколько под воздействием местных строительных традиций.

Сегодня невозможно представить облик мечети без минарета. Это высокое башнеобразное строение, возводимое в углу (или углах) культового сооружения мусульман. Большинство мечетей имеют один или несколько минаретов — башен, с которых провозглашается призыв к молитве (азан).
Слово «минарет», или «минара», по-арабски – «место, где что-нибудь зажжено», или «излучающее свет», то есть своего рода «башня света», «маяк». В прежние века минареты прибрежных городов действительно использовали в качестве маяков, по которым корабли определяли правильный курс.
Основная функция минаретов это конечно призыв мусульман в мечеть на молитву. Пять раз в день муэдзины поднимались по лестнице на площадки минаретов и оглашали азан. Чем выше минарет – тем дальше слышен голос муэдзина.
И хотя сегодня такой необходимости в минаретах нет, ввиду наличия звукоусилительной аппаратуры, их продолжают возводить, сохраняя традиционный облик мечетей


В молитвенном помещении находится михраб — ниша, указывающая направление на Мекку, к которой молящиеся должны повернуться лицом. Около михраба устанавливается кафедра проповедника — минбар. Пол мечети и ее двор обычно устилаются коврами. При каждой мечети должен быть естественный или искусственный водоем для ритуального омовения. Женщины молятся в специально отгороженной части общего зала или на галереях. Во многих мечетях размещаются книгохранилища. Некоторые мечети совмещены с усыпальницами.

В разных районах мусульманского мира сложились различные архитектурные типы мечетей. Основные черты мечетей определились в конце 7 в.
Последний раз редактировалось Лидия Чт дек 17, 2020 3:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Чт дек 17, 2020 3:25 am

Содержание

Многие мечети содержатся на средства общины, но есть и такие, что существуют за счет вакфов или государственные субсидии. В исламе нет духовенства, но с первых дней существования мечетей в них трудились известные странствующие проповедники (куссас), выполнявшие также роль наставников, толкователей Корана и учителей. Со временем в больших мечетях появляется предстоящий на молитве, имам. Он мог состоять в штате мечети и одновременно выполнять обязанности казначея. Во многих мусульманских государствах организацией и поддержанием мечетей ведает аппарат чиновников; они же назначают имама. Кроме имама, в мечетях есть еще одна значимая фигура — му’аззин (муэдзин), человек, созывающий верующих на молитву.
Служители мечетей — имамы, хатыбы, муэдзины — не обладают святостью и благодатью (как, например, христианские священнослужители); они выступают лишь как организаторы ритуала.

Требования к посещению

От верующих на молитве требуется ритуальная чистота, перед входом в мечеть принято снимать обувь.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Пт дек 18, 2020 7:32 am

Использование

Мечеть служит для сбора мусульман для общего совершения молитв. Кроме этого, мечети могут являться местами собрания народа, обучения основам исламской религии и т.д.

История

Первой мечетью была Кааба. По словам пророка Мухаммеда после Каабы была построена мечеть аль-Акса в Кудсе (Иерусалиме). Эти две мечети, а также мечеть Пророка в Медине являются местами паломничества мусульман.

В первые годы зарождения ислама мусульмане совершали молитвы в специально отведенных для этого местах и зданиях в отдаленных районах Мекки. Сам Пророк совершал молитвы и в окрестностях Каабы. Затем центром мусульманской общины Мекки был дом Аркама. После того, как Умар ибн аль-Хаттаб принял ислам мусульмане получили возможность совершения намазов у Каабы.

Однако первой мечетью в Мекке считается дом сподвижника пророка Аммара ибн Ясира. Вторую мекканскую мечеть основал Абу Бакр. После совершения хиджры пророк Мухаммад распорядился построить в пригороде Медины Кубе мечеть, относительно которой был ниспослан следующий аят Корана: «…мечеть, основанная на богобоязненности с первого дня, — достойнее, чтобы ты в ней стоял». После неё была построена мечеть Пророка в Медине.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Пт дек 18, 2020 7:34 am

Типы мечетей

Уже в конце VII века установилось различие в зависимости от назначения и функций между:

• квартальная мечеть — мечеть ежедневной пятикратной молитвы;
• соборная джума-мечеть — мечеть для коллективной пятничной молитвы, совершаемой всей общиной;
• кабире — центральная столичная мечеть;
• мусалла (перс. намазгох‎)— общегородская мечеть, в виде открытой площади (для богослужений в праздники Курбан-байрам или Ураза-байрам).

Параллельно с этим, простые мечети приобретают большое разнообразие форм и часто имеют районное (квартальное) значение, выполняют роль придворного святилища встроенного во дворец правителя, служат местом ежедневной индивидуальной молитвы и проведения похорон.

У всех мусульманских культовых сооружений есть одна общая черта — они ориентированы строго на Каабу в Мекке. Это направление на Каабу называется кибла (арабск. «то, что находится напротив»). От него получила своё название и задняя, обращённая к Каабе, стена любого молитвенного здания в исламе, которая тоже называется кибла.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Пт дек 18, 2020 7:53 am

Основной источник исламского вероучения и права – Священный Коран. Слово «Коран» в арабском языке является однокоренным понятию «читать».

В Коране описаны события, которые происходили задолго до появления Пророка Мухаммада, а также те, которые будут происходить в будущем. Многое из описанного уже произошло или происходит сейчас, и мы сами являемся очевидцами этого.

Коран был ниспослан в те времена, когда арабы обладали глубокими познаниями в области литературы и поэзии. Когда они услышали текст Корана, то, несмотря на все их красноречие и превосходное знание языка, они не смогли ничего противопоставить Небесному Писанию.


Для мусульман мечеть является местом поклонения, законопослушания и встреч, а также выступает в качестве территории для воспитания, обучения и укрепления духовной общности. Каждая мечеть уникальна своей архитектурой и дизайном, она наполнена особой непередаваемой атмосферой чтения Корана и вознесения искренних просьб к Всевышнему, Господу Миров.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ислам

Сообщение Лидия » Сб дек 19, 2020 1:17 pm

Своеобразие и красота религии отразилась не только во внутреннем восприятии проповедей Мухаммеда, но и во внешних проявлениях. В убранстве мечетей заложен глубокий философский смысл мироустройства и места человека в этом многообразном и изменчивом мире.

Мечеть аль-Харам. Мекка

Изображение

Масджид аль-Харам – важнейшая святыня для мусульман. О её значимости говорит хотя бы тот факт, что на территории Запретной мечети находится Кааба, именуемая Домом Аллаха.

Каждый мусульманин, совершающий паломничество, посещает это место с целью совершения намаза, а также выполнения некоторых обрядов хаджа.
Изображение

Изображение

Изображение


Достоинства Мечети аль-Харам

Главная мечеть во всём мусульманском мире не спроста привлекает каждого верующего – она обладает рядом достоинств, несравнимых с иными местами:

Большое вознаграждение за намаз. Любой человек, помолившийся на территории мечети, по воле Аллаха, обретёт награду, многократно превосходящую вознаграждение за совершения акта поклонения в другом месте. Пророк Мухаммад (с.г.в.) утверждал: «Намаз в Масджид аль-Харам в сто тысяч раз превосходит молитву, совершённую в другой мечети» (хадис от Бухари). То есть если мы возьмём фард-намазы, то 100 тысяч таких молитв мы будем совершать на протяжении 54 лет, причём коллективно. А это примерно равно всему периоду жизни человека после полового созревания, когда совершение намаза вменяется в обязанность мусульманина.

Совершение молитвы величайшими пророками на территории Заповедной мечети в Мекке, среди которых: Ибрахим, Исмаил, Мухаммад (мир им всем).

Первая мечеть в мире. Однажды сахаб по имени Абу Зарр (р.а.) спросил Заключительного посланника Всевышнего (с.г.в.): «Какая мечеть была сооружена раньше остальных?» На что последовал ответ: «Мечеть аль-Харам» (хадис от Бухари и Муслима).

Запретная территория. Вся площадь комплекса священна – Аллах запретил совершать здесь убийства и любые другие негативные деяния, так как мечеть служит местом поклонения. Милость миров Мухаммад (с.г.в.) наставлял: «Аллах сделал Мекку запретной, и не разрешается верующему проливать в ней кровь и срубать деревья» (Бухари).
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наша религия»