Японское искусство кинцуги

Любуемся творчеством народных умельцев...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Японское искусство кинцуги

Сообщение Mila545 » Пт фев 19, 2021 8:57 am

Давайте вспомним сколько раз мы сожалели и даже плакали о разбитой вещи, дорогой нашему сердцу. Есть даже поверье, что в доме нельзя оставлять расколотую посуду.
И вот сейчас встретив этот материал о замечательном японском искусстве, я пожалуй смогу сохранить дорогие моей душе вещи, если они не дай бог разобьются, потому, что мудрые японцы дают нам добрый совет, а при современных материалах, смолах и всевозможных клеях это для умелых рук, при большом желании, очень даже доступно.

Конечно я понимаю, что легче всего выкинуть и купить новое, что то подобное, но все равно это будет уже не та вещь.

Японское искусство кинцуги

Искусство кинцуги, или как принять собственное несовершенство

В наши дни вещи, которые разбиты или повреждены попросту выбрасывают, ибо современная культура потребления подарила нам возможность легко и просто приобретать больше за меньшую цену. Но парадокс заключается в том, что таким образом у нас становится все меньше действительно ценных вещей, которые имеют свою историю, свои воспоминания, свою философию. Наш современный мир не терпит недостатков. Мы восхваляем молодость, красоту и новизну и стараемся скрыть собственные ошибки, неудачи, падения и несовершенство. А искусство кинцуги несёт в себе так необходимую сегодня мудрость, применимую не только к керамическим чашам, но и к человеческой жизни.

В Японии разбитые вещи часто исправляют, заполняя трещины золотом. Недостаток видят, как уникальный элемент истории предмета, который добавляет ему красоты.
Кинцуги ( золотая заплатка)— японское искусство реставрации керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева уруси, смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком. Японцы умудрились вложить философию даже в разбитую чашку!
Вот такое это искусство разбитой посуды - кинцуги!


1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.gif
5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Японское искусство кинцуги

Сообщение Mila545 » Пт фев 19, 2021 9:00 am

Японское искусство кинцуги

6.png
7.jpg
8.jpg
10.jpg
11.png
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Японское искусство кинцуги

Сообщение Mila545 » Пт фев 19, 2021 9:02 am

Японское искусство кинцуги

9.jpg
11а.jpg
12.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Японское искусство кинцуги

Сообщение Юрий » Пт фев 19, 2021 10:36 am

Интересно, не знал, подумал бы, что это полёт фантазии дизайнера.
Ответить

Вернуться в «Творчество»