Правила счастья и радости

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Правила счастья и радости

Сообщение Юрий » Чт фев 13, 2020 7:27 pm

Львица. писал(а): Чт фев 13, 2020 6:07 pm
Юрий писал(а): Чт фев 13, 2020 5:37 pm Для этого нам нужны молочные продукты, помидоры, шоколад. В этих продуктах содержится много триптофана — исходного вещества для производства серотонина.
И что теперь делать: эти продукты для меня - табу из-за аллергии на них? Но испытывать нежность и восхищение еще не утратила.
Так вам делать ничего не надо, раз у вас не утрачена нежность и восхищение. Эти продукты вам не важны. Гормональная система работает хорошо. Нет повода для беспокойства.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Правила счастья и радости

Сообщение Polina » Сб фев 15, 2020 5:15 am

Юрий писал(а): Чт фев 13, 2020 5:37 pm

Не согласен. Важнее всего в ощущении счастья, работа нашей гормональной системы, которая дает нам физическое ощущение счастья, а не просто трезвое понимание его наличия. А трезвое понимание - это всего лишь иллюзия счастья.
Всего три гормона влияют на эти ощущения: Эндорфин, Сератонин, Дофамин.
Эндорфин - вызывает чувство радости, приподнятого настроения! Вырабатывается в гипофизе и находится в основном в мозге. Для этого и необходим человеку спорт, стресс.... секс.
Серотонин - даёт способность испытывать нежность и восхищение. Вырабатывается в пищеварительной системе и постепенно распространяется по всему организму. Для этого нам нужны молочные продукты, помидоры, шоколад. В этих продуктах содержится много триптофана — исходного вещества для производства серотонина.
Дофамин - вызывает чувство удовольствия — физического и немножко психического. Вырабатывается в мозге и надпочечниках, потом распространяется по телу кровеносными путями. Крепкий и долгий сон — отличный способ выработать дофамина побольше. Если сна не хватает, выписывают препараты, содержащие синтетические аналоги этого нейромедиатора.
Моё понимание счастья, и мои правила счастья: жить полной жизнью и следить за уровнем этих трёх гормонов.
Спасибо, Юрий! hi
Несколько раз перечитала пост. Я согласна с вами. Только как трудно придерживаться этих правил и "...жить полной жизнью и следить за уровнем этих трёх гормонов."! В нашем возрасте и с нашими "боляками".
Аватара пользователя
Малена
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 10:18 am
Откуда: Ульяновск

Re: Правила счастья и радости

Сообщение Малена » Пн фев 17, 2020 7:14 am

ну еще добавлю - не расстраиваться по пустякам) и вообще легче относиться к жизни - так и переживания уйдут, и радость появится от каждого дня


****
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правила счастья и радости

Сообщение олимпиада51 » Сб мар 06, 2021 3:19 pm

Мне лично помогает простая фраза одного монаха.
Очень простая. Он говорил: "Господь даёт нам сил ровно на один день".

Не надо пока думать о будущем. О том, как завтра встанешь и что предпримешь.
И что будешь чувствовать. Надо вот этот день прожить и максимально выложиться.
Преодолеть трудности настолько, насколько можешь.
Сделать столько шагов, насколько хватит сил именно в этот день. Потому что на один день силы всегда даются.

А завтра... Завтра все может измениться к лучшему.
И чёрные тучи начнут постепенно уплывать за горизонт.
Главное – день прожить.

автор Анна Кирьянова
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»