Певцы и музыканты

Все о наших кумирах...
Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Наталья » Вт янв 12, 2021 5:57 pm

85! С юбилеем!
Его песни, это наша молодость, наша любовь, молодая семья, дети... всё это прошло у нас с его песнями.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Lyudmila » Пн фев 22, 2021 2:53 am

1981 год... 40 лет назад...

/Алла Пугачева "Маэстро" (1981)/

Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Lyudmila » Пн фев 22, 2021 3:08 am

2002 год... через 20 лет...

/Алла Пугачева- Маэстро ( live, 2002 )/



Хотелось бы ещё раз, в 2021 году услышать Аллу Пугачёву с Раймондом Паулсом.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Нелля » Вт фев 23, 2021 12:58 am

Оба исполнения прослушала. Мне кажется, что после 20 лет они не только внешне изменились, но и исполнять стали по-другому. Более уверенно, более эмоционально, артистично.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Mila545 » Вс мар 14, 2021 10:02 am

Легендарному композитору Александру Зацепину95 лет.
Lyuda.jpg
10 марта 2021 года поздравления с юбилеем принимает композитор, чьи песни уже много лет поет вся страна. Александру Зацепину исполнилось 95 лет. На его счету 300 шлягеров, многие из которых стали визитными карточками фильмов «Операция „Ы“», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию». Несмотря на солидный возраст маэстро бодр и полон планов.

Хитов в его музыкальной кинокопилке не счесть. И главное, что это песни на все времена, они не устаревают, их слушают, поют, под них проживают лучшие моменты своей жизни.

Песни Александра Зацепина исполняли звезды советской эстрады и кино — Андрей Миронов, Юрий Никулин, Валерий Золотухин, Олег Даль, Олег Анофриев, Татьяна Анциферова, Аида Ведищева, София Ротару, Жанна Рождественская. Сотрудничал Александр Сергеевич и с примадонной нашей эстрады — Аллой Пугачевой. Она исполняла его песни в фильмах «Центровой из поднебесья», «Фантазии Веснухина», «Повар и певица», «Женщина, которая поет».

Легендарными можно уже, наверное, назвать песни Александра Зацепина из фильма «31 июня». Его музыка — это, пожалуй, половина успеха этой картины. Да и вообще мелодии Александра Сергеевича в кино — это не фон, это полноправные участники действия, сюжета, без них эти истории были бы неполными и что-то бы явно потеряли. Во всяком случае, представить эти картины без песен Зацепина теперь уже абсолютно невозможно.

Сейчас песни Александра Зацепина с удовольствием берут в свой репертуар молодые исполнители. К этому Александр Сергеевич относится вполне положительно. «Если новое исполнение получится удачным и оно понравится людям, значит, песня обретет вторую жизнь», — говорит композитор.


Золотые кинохиты. Песни и музыка из кинофильмов (Александр Зацепин)

На вопрос — в чем секрет вашего долголетия? — Александр Сергеевич ответил: „Я просто никогда не боялся смерти. Ни когда был мальчишкой, ни сейчас, когда уже глубокий старик… Раньше ничего не боялся, под паровоз ложился… Да и сейчас ничего не боюсь. Будущего? Так я же не знаю, что там будет! Чего бояться напрасно?! Если б знал, тогда — другое дело! Тогда, может, и боялся бы…
Прав был Леня Дербенев.
«Есть только миг!..»

Музыка Александра Зацепина к фильмам Гайдая (1977)


Живи этим мигом и радуйся! Печалиться и бояться некогда…
Я так и живу!..“
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Mila545 » Вс апр 04, 2021 8:26 am

Необычная история династия музыканта и композитора Михаила Обычайко,
музыку которого любила вся страна.


Музыку вальса «Тоска», который перерос затем в романс «На муромской дорожке», написал композитор Михаил Обычайко. Большую часть своей жизни он провел в Туле.
«В Туле любят пышно похоронить»
Могила Михаила Георгиевича долгое время считалась утраченной. Скончался он в 1945 году, похоронен на старом, ныне закрытом еврейском кладбище, и так получилось, что место захоронения оказалось потерянным. Когда родственники взялись его искать, было уже поздно.
И вот совсем недавно произошла маленькая сенсация — в ходе восстановительных работ под так называемым антикультурным слоем, который накапливается со временем, — земля, листья, прочий мусор, нашли могильную плиту, собрали ее по кусочкам и выяснили, что здесь покоятся Михаил Георгиевич Обычайко и его жена Александра Соломоновна.

Надписи на могильной плите прояснили также и год кончины композитора — 1945-й. Хотя в интернете фигурирует совсем другой — 1944-й.
Как тут с некоторой иронией не вспомнить шутку, которую Обычайко любил повторять: «В Туле любят пышно похоронить». Церемония прощания действительно получилась пышной.
Найденная могила композитора и его жены Александры на еврейском кладбище в Туле.
155219449_575623b26df649c0a614e7773d61477a.jpg
В Тулу же Михаил Георгиевич приехал после 1903 года, спасаясь от погромов в родной Бессарабии, где он прожил без малого сорок лет. Впрочем, не только от погромов, но и нищеты. А вот на новом месте обустроился достаточно быстро и даже нашел хороший постоянный заработок — стал преподавать музыку.

Был он вдовцом с тремя детьми — дочерью Надеждой и сыновьями Иваном и Георгием. В Туле женился на юной Александре Соломоновне Цедикович (она умерла в 1954-м), которая в 16 лет родила ему дочь Веру, а затем сыновей Семена и Евгения.
Михаил Георгиевич был разносторонним музыкантом. Кроме скрипки играл на альте, виолончели. Писал мазурки, детские песенки и вальсы с соответствующими вкусам своего времени названиями: «Волшебная сказка», «Созвездие Ориона», «Невольные слезы», «Шепот любви», «Краденый поцелуй».
Самым известным произведением Михаила Обычайко стал вальс «Тоска», который в начале прошлого века звучал везде — на балах, в городских парках, записывался на граммофонные пластинки.
В Туле ноты и пластинки этого вальса продавались, например, в магазине Моджевского на Киевской улице. Об этом можно судить по обложкам изданий, которые сохранились до наших дней.
На тех нотах изображены кувшинки, хризантемы, печальная девушка, печальное море и, очевидно, печальный Крым. Одно слово — тоска.
Магазин С.Ф. Моджевского располагался в самом центре Тулы, на первом этаже Учетного банка. Это здание сохранилось и по настоящий день. Продавали здесь не только ноты, но и музыкальные инструменты, граммофоны и прочие сопутствующие товары.
155219292_575623b26df649c0a614e7773d61477a.jpg
На фото: сыновья - Иван, Семен, Евгений Михаил Георгиевич Обычайко

Мелодия вальса «Тоска» оказалась настолько популярной, что сама собой переросла в статус русской народной, когда на этот мотив стали исполнять грустную песню о нелегкой девичьей судьбе «На муромской дорожке»:
В народности мелодии настолько уверились, что однажды она фоном зазвучала в фильме «В шесть часов вечера после войны», где в титрах значилось только имя композитора Тихона Хренникова. Который, к слову, написал столько прекрасных и самобытных песен для этого кино, что упрекать его в намеренном плагиате просто глупо. Видимо, и правда все уверились, что такую прекрасную музыку написал народ, а не провинциальный композитор, тихо и скромно живущий в Туле.

Говорят, что Евгений Михайлович (сын) встретился с Хренниковым и упрекнул его за то, что не указано авторство.
Хренников возразил:
- Вальс ведь идет фоном.
Обычайко парировал:
- В фильме вся музыка — фон.
Авторство Михаила Обычайко было признано, и его сын Евгений Михайлович как наследник получал потом какое-то время авторские отчисления при исполнении вальса на радио, телевидении. А на нотах старинного вальса стали печатать подпись «М. Обычайко».

- Талант Обычайко перерос в большую династию музыкантов Подольских и Рудневых. Бессарабские сыновья Обычайко стали музыкантами. Семен Михайлович учился в военной академии, был даже барабанщиком в военном оркестре своего тезки Буденного. Иван Михайлович был хорошим виолончелистом, оркестрантом и солистом знаменитого Персимфанса в Москве.
Надежда Михайловна вышла замуж за известного в Туле парикмахера Кондратьева. Реклама парикмахерской Кондратьева печаталась едва ли не в каждом номере «Тульской молвы», так что быть его клиентом считалось престижно. Работала у него, затем стала мастером в том же помещении — на четной стороне улицы Коммунаров, ныне пр. Ленина, недалеко от угла Каминского. Была, по словам Ирины Макаровой, любезным мастером, кроткой, благородной, с красивой сединой.

Вальс "Тоска"



Она же рассказывает и о судьбе Веры Михайловны Обычайко, по мужу Глаголевой, которая стала хорошей пианисткой, играла в кинотеатрах «Спартак», «Центральный», в ресторане гостиницы «Центральная», в Политехническом институте аккомпанировала на тренировках и соревнованиях по художественной гимнастике, на пенсии аккомпанировала на уроках хореографии в Яснополянском детском доме. А в молодости пела в театре оперетты! Была человеком остроумным, открытым, прямым, красотой, талантом, смелостью пленяла в молодости многих тульских мужчин.

Семья композитора Михаила Георгиевича Обычайко.

У дочери Веры Михайловны Иры был дар драматической актрисы: играла недолго в ТЮЗе, в филармонии выступала с чтением детских рассказов с интонацией ребенка. В военное время выезжала с филармоническими бригадами в действующие части, госпитали. Вела в общеобразовательных школах уроки музыки и пения. В 29 лет она закончила дирижерско-хоровое отделение Тульского музыкального училища, работала в Первомайской музыкальной школе, а затем много лет преподавала фортепиано в Центральной музыкальной школе, которая стала потом носить имя Райхеля. Будучи уже пенсионеркой, много лет вела уроки музыки и пения, а также индивидуальные занятия по фортепиано в Тульской православной гимназии.

Романс на Муромской дорожке



Музыкальную эстафету в четвертом поколении семьи Обычайко продолжила дочь Ирины Николаевны Ольга Васильевна Глухова. Ее первый муж — Николай Семенович Подольский. Его мама умерла от голода в еврейском гетто, а Колю уже после войны отыскали в детском доме и взяли в свою семью мамина сестра Дора Давидовна и ее муж Семен Сергеевич Подольский. Они подняли на ноги тяжело больного мальчика, воспитывали как своего ребенка. Он поработал фрезеровщиком, окончил мореходку и… стал музыкантом. В музыкальной школе им. Галынина преподавал аккордеон, фортепиано, сольфеджио. Был очень известным в городе настройщиком фортепиано. Его сын Илья Николаевич Подольский преподает в московской музыкальной школе им. Светланова.

Вальс "Тоска" в другом исполнении



Такая вот необычная династия композитора Михаила Обычайко
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Наталья » Вт апр 06, 2021 2:59 pm

Интересная история династии композитора Михаила Обычайко. Спасибо, Мила.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Lyudmila » Вт дек 13, 2022 4:59 pm

Наверное Киркоров кумир многих женщин, но... не мой.

,,Сумасшедшая, посмотри на свою рожу несчастную!». Киркоров очень грубо ответил Марию Шукшину
АВТОР: INTERESNOZNAT · 11.12.2022


Филипп Киркоров на публике сцепился с Марией Шукшиной. Актриса назвала новую работу певца «приступом безвкусия», а в ответ получила звонкую оплеуху.
Поп-король снялся в ремейке фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Киркоров мечтал о роли Ипполита. Картину покажут в Новый год.

Но уже есть те, кто осудил ленту. Раскритиковала фильм актриса Мария Шукшина, особенно ее возмутило, что жениха Нади играет Филипп.
«А вот еще один назревающий приступ безвкусия…Киркоров „жар-птица“ теперь в роли Ипполита. Удивительно, что не в роли Нади… „Фили“ и другие „хрюши“ в полном составе. „Какая гадость эта ваша заливная рыба!“» — заявила актриса в своем микроблоге.

Киркоров не стал терпеть оскорбления и хлестко ответил артистке. Филипп даже не пытался скрыть своего отвращения к Марии.
«Сумасшедшая эта Шукшина! Стань сначала Филиппом Киркоровым! Отработай 35 лет. Ты хоть один аншлаг, сука, собрала? Посмотри на свою рожу несчастную! С такой фамилией и такая злая. Злыдня. Там вся семья такая, не в себе. Кто такая, чтобы обо мне рассуждать? Пыль!» — публично плюнул в наследницу актерской династии Киркоров.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Певцы и музыканты

Сообщение Наталья » Вт дек 13, 2022 5:47 pm

Грубость и хамство присущие Киркорову издавна.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»