Молоко и молочные продукты

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Mellis » Вт фев 09, 2021 5:33 pm

Нелля, Валя, спасибо!
Львица. писал(а): Вт фев 09, 2021 8:23 am Сливки пол-литра. Не магазинные. Надо, чтобы постояли пару дней в холодильнике. Из свежих не получится взбить. Венчиком взбиваешь. Когда начинает в кашу превращаться, то домешиваешь ложкой. Сливаешь пахту и в холодной воде формируешь комочек. На выходе получается от 200 до 300 гр. масла сливочного.
Валя, я примерно так и делала из сметаны. Плохо получилось, кисловатое и с запахом. Хотя возможно у меня руки не оттуда растут.
Нелля писал(а): Вт фев 09, 2021 12:13 am Я умела. Приятельница работала на маслозаводе и иногда угощала нас сливками. Она и научила меня, как делать домашнее масло.
Я подогревала сливки до 80-90 градусов, потом охлаждала и в банке трясла их пока сливки не разделятся. Способ примитивный, но рабочий.
Мне продавец на рынке рассказывала по -другому. Сливки оставить на ночь на столе, на следующий день долить холодной воды в банку (сколько не запомнила), затем трясти банку, потом слить пахту. Говорит, что делается очень быстро. Из 1 кг. сливок получается примерно 600-700 гр. масла. Наверное существуют разные способы. Буду выбирать.
Решила, что зимой делать не буду, дождусь весны. Думаю, что тогда сливки будут более "полноценные". Когда решусь сделать, напишу что у меня получилось.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Львица. » Вт фев 09, 2021 8:54 pm

Света, ты делала из сметаны, а надо из сливок.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Mellis » Пн апр 19, 2021 8:25 pm

Сделала масло. Купила на рынке для пробы 300 гр. сливок, рассказываю как делала.
Продавец сказал, что сливки делали вчера вечером, ночь они у них простояли, и у меня простояли при комнатной температуре примерно еще часов 6.
Затем я поместила их в измельчитель (с ножами) от комбайна и включила среднюю скорость. Масло сбилось очень быстро, примерно 4-6 минут.

Затем переложила масло в миску и ложкой выдавливала пахту пока не перестала выделяться влага. После этого надела латексные перчатки и начала масло отбивать.
Это я на ютубе подсмотрела. Вытекают последние капли пахты, и масло становится однородным и пластичным. Вот и все. Время на весь процесс не засекала, но по ощущениям минут 30-40.
Из 300 гр.сливок вышло 185 гр. масла и 75 гр. пахты. Остальное потери.
Часть из-за моей технологической ошибки (немного) , а часть не знаю куда. Может на рынке не довесили, дома вес я не проверяла.

Масло получилось настоящее и вкусное. У нас по цене примерно равно пачке магазинного 82,5 %. Последний раз покупала Рогачевское масло (РФ), но не поняла масло это или безобразие. С украинским и белорусским то же самое. Уже не купишь у нас в торговой сети действительно масло.

Пришла к выводу, что лучше всего делать масло миксером. И потерь меньше, и посуды меньше мыть. Но у меня такого миксера нет, надо покупать. Больше масло в магазине брать не буду.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Львица. » Вт апр 20, 2021 6:45 am

Молодец, Светлана.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Mellis » Пн июл 31, 2023 7:59 pm

Купили на рынке молоко, знакомых продавцов уже не было, поэтому купили у незнакомого.
Молоко свернулось при кипячении, я позлилась, но делать нечего, докипятила.
Потом отцедила сыворотку, получился творог. Совершенно не кислый, а сладковатый.
Но это думаю это нормально, хорошее молоко тоже немного сладковато. Сыворотку заморозила для выпечки хлеба.
Вопрос - можно ли есть такой творог? Все-таки какие-то бактерии в молоке уже завелись.
Светлана
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Нелля » Вт авг 01, 2023 12:47 pm

Мы никогда не использовали такое молоко. Закисляли молоко для творога только кефирным грибом. А моя соседка по квартире делает творог с молока, но створаживает уксусом . Я не люблю такой творог. В нём только кальций и всё?
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Львица. » Вт авг 01, 2023 2:42 pm

Для того, чтобы получить ценный творог с кальцием, нужно добавить в литр молока 3 ампулы хлористого кальция. И у вас получится ценнейший кальцинированный творог.

Вот вспоминаю, что раньше специально оставляла молоко скисать, чтобы он был не прокисшим молоком, а в котором гуща и сыворотка отделялись. И оно для меня было лучше всяких кефиров и творогов. Добавляла в стакан чайную ложку сахара, перемешивала - и наслаждалась с кусочком хлеба вприкуску. А сейчас, увы, так не рискну.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Mellis » Вт авг 01, 2023 7:36 pm

Спасибо, девочки! Сегодня выяснила что такой творог есть можно, а молоко скисают для придания творогу кислого вкуса. Муж мой творог есть не захотел, ел рыночный.
А я слопала с медом, не люблю кислый творог.
Львица. писал(а): Вт авг 01, 2023 2:42 pm Для того, чтобы получить ценный творог с кальцием, нужно добавить в литр молока 3 ампулы хлористого кальция. И у вас получится ценнейший кальцинированный творог.
Хлористый есть смысл добавлять, если в молоке слабый белок. Это обычно бывает когда корова переходит с сухого корма зимой на свежую траву весной, или перед отелом, или вообще нарушается баланс корма. Или в магазинное молоко надо добавлять, наверное.
На сайте фермеров знаний набралась.
biggrin
Львица. писал(а): Вт авг 01, 2023 2:42 pm Вот вспоминаю, что раньше специально оставляла молоко скисать, чтобы он был не прокисшим молоком, а в котором гуща и сыворотка отделялись. И оно для меня было лучше всяких кефиров и творогов.

Тоже раньше простоквашу делала, вкусно.
Но в ней образовывались маленькие кусочки масла, и я перестала, некомфортно пить. Надо еще раз попробовать.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Наталья » Вт авг 01, 2023 8:24 pm

Света, а мы молоко брали на рынке у старушки. Она так и говорила, что вчерашнее, или даже поза вчерашнее, для скисания. Ставила в тёплое место, а потом вершок собирала отдельно и использовала его как сливки.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Mellis » Ср авг 02, 2023 7:16 pm

Наташа, спасибо. Я не догадалась снимать сливки, теперь буду знать.
Светлана
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение Зинаида » Ср авг 02, 2023 7:48 pm

Наталья писал(а): Вт авг 01, 2023 8:24 pm потом вершок собирала отдельно и использовала его как сливки.
Чем жирнее молоко у коровки, тем больше вершка. Иногда бывает до 250 грамм.
Для этого молоко нельзя взбалтывать, ставить в теплое и тёмное место.
_Olga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2024 5:46 pm

Re: Молоко и молочные продукты

Сообщение _Olga » Вт мар 19, 2024 5:50 pm

Привет, гурманы и кулинары! Недавно решила приготовить что-то особенное и заказала сливки/////////////////// Хочу поделиться своим впечатлением - сливки оказались просто потрясающими! Они придали моим десертам нежный вкус и аромат, да и соотношение цена/качество просто супер! рекомендую! i_am_so_happy
Ответить

Вернуться в «Кулинария»