Разное отношение современников на ВОВ

Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разное отношение современников на ВОВ

Сообщение Львица. » Пн фев 03, 2020 5:20 pm

Какие сволочи эти гавкающие либералы. Аномалия общества.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разное отношение современников на ВОВ

Сообщение Mila545 » Пт май 01, 2020 8:29 am

Участник парада 1945 года ответил Брызгалову, призвавшему не праздновать победу СССР

Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Ехнель заявил, что традиция празднования Дня Победы, в том числе торжественным парадом и шествием «Бессмертного полка», играет большую роль в консолидации общества, поэтому все это необходимо проводить в России.

Участник легендарного Парада Победы 1945 года прокомментировал в интервью Федеральному агентству новостей слова бывшего хоккеиста Ильи Брызгалова, который, в частности, усомнился в том, что в России надо по-прежнему проводить парады и высказал сожаление в связи с празднованием победы над фашизмом.

«Мне все-таки уже 98-й год, — сказал Ехнель. — Я прожил большую жизнь и много думал, в том числе, и об этом. Я участник [парадов Победы], который горд и который представляет всю ветеранскую общественность и противостоит всяким инсинуациям».

По словам ветерана, в очередной раз затронута очень глубокая проблема роли исторической памяти в жизни и развитии человеческого общества.

«Вот он, Брызгалов, представитель, так скажем, либералов, как их сейчас называют, говорит «зачем», и так далее, — отметил собеседник ФАН. — Так вот, он не один такой. Знаете, еще гораздо раньше [ученый Альберт] Эйнштейн сказал следующее: «Я не могу слышать барабанный бой торжественных маршей военных. Гораздо важнее чтить память умерших, которые в этих боях ушли из жизни».

Если бывший вратарь сборной России по хоккею относится к этому так же серьезно, как и лауреат Нобелевской премии, то надо уважать его мнение, считает участник Великой Отечественной войны.

«Но, если думать о том, какую роль это играет для того, чтобы молодое поколение чувствовало себя членом нашего общества и чтобы оно включалось в общий процесс его становления и развития, тогда нужно к этому относиться иначе, — подчеркнул Ехнель. — Надо чтить всех предков, которые не просто положили жизнь, но и всю ее посвятили, в большей или меньшей степени, нашему житью и тому, чтобы существовали следующие поколения».

Традиция проведения парадов Победы, «Бессмертного полка», играют значимую роль в обретении гармонии российским обществом, поэтому они нам всем необходимы, уверен собеседник ФАН.

«Как их организовывать, и как при этом говорить о значимости этих событий, зависит уже от конкретной ситуации, — сказал он. — Поэтому я считаю, что соединение парада Победы, да и вообще празднования Победы, с памятью в «Бессмертном полке» — просто замечательная находка. Это то, что нужно».

Ранее чемпион мира 2009 года Илья Брызгалов заявил в интервью «Чемпионату», что, проводя парады Победы, «мы в каком-то прошлом застряли, все смотрим туда, назад, а надо вперед двигаться. У всех деды, прадеды воевали, кто-то с фронта не вернулся, но жизнь идет дальше, столько лет прошло, а мы застряли в прошлом».

Также спортсмена возмутило то, что мы (СССР) «победили фашизм, но чему радоваться? Что столько людей погибло?» В Великой Отечественной войне участвовали все республики Советского Союза, «но почему-то нигде так шибко не отмечают (День Победы. — Прим. ФАН), как у нас».

Автор: Марат Лашкин

https://riafan.ru/1272725-uchastnik-par ... mpaign=dbr
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Разное отношение современников на ВОВ

Сообщение Polina » Вс май 03, 2020 4:43 am

Больно читать о таких "людях". Их не правильно воспитывали или "перевоспитали" в нужном русле.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Разное отношение современников на ВОВ

Сообщение Lukiya » Вс май 03, 2020 9:29 am

Тема называется " Разное отношение современников на ВОВ "...
Современники - это от ... и до 90 лет ,а то и больше.
У каждого из нас погибли близкие в этой страшной войне, у каждого. И разумеется, и в семье,и в школе рассказывают о ВОВ - сколько она принесла горя,разрухи для СССР.
Кажется,до 95 года не проводились ежегодные парады. И мы ( соседи ) 9 мая выезжали в лес ,одевали военные гимнастерки ,разжигали костер, пекли в этом костре картошку. Пели песни о войне, под гитару, рассказывали о родственниках - кто не вернулся и кто , к счастью, вернулся живым... Читали стихи. Заводилой была ( царствие ей небесное ) Жанна,которая преподавала в универе русскую литературу. А потом мы с детьми долго вспоминали - как мы отмечали День Победы. В этом году мы с мужем поставим в этот день свечки за наших,не вернувшихся с войны, родных и помянем...
А военные парады - наше государство очень- очень богатое , чтобы проводить такие масштабные празднования в Москве и от Владивостока и до Калининграда.
А кто что говорит - не надо обращать внимание. Мы живем здесь и сейчас и нужно думать о будущем своих детей,внуков,думать - как им помочь в это сложное не легкое время, а не заморачивать себе голову высказываниями людей, кот. думают НЕ так, как нам хотелось бы. Мира и чистого неба нам всем ... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Разное отношение современников на ВОВ

Сообщение Polina » Вс май 03, 2020 12:25 pm

Раньше военный парад был только на 7 ноября. А после парада демонстрация. На первое мая только демонстрация. На 9 мая, вроде, ничего не было.а когда СССР не стало, то парад стал только в день Победы, в областных городах.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разное отношение современников на ВОВ

Сообщение Mila545 » Пн май 11, 2020 3:32 pm

За что боролись, на то и напоролись
Виктор Бархат Воронеж

Момент истины - 75 лет Победы

Много было в нашей жизни
И больших и малых дел
Долг отдали свой Отчизне
Каждый "к славе" прикипел.

Мы не знали слово - бизнес
Не терпели беспредел
Шли размеренно по жизни
Век двадцатый пролетел.

Каждый делал то, что может
Делал то, что сам хотел
До сих пор сомненье гложет
Как Союз не уцелел.

Видно что-то упустили
Выбрали не тот мы путь
Свой поход мы завершили
Даже глазом не моргнуть...

Велика страна Россия
Да умом мне не понять
Где таятся её силы
И где силы эти взять...

Чтобы как в Европе жили
Не "бранили б свою мать"
Мы ж фашистов победили
Мы должны и ликовать.

Может правят ей дебилы
Мы за что должны страдать
Пусть подскажут старожилы
Как позора избежать...

Хватит! - всех кормить нас МРОТОМ
Хочется сейчас пожить )
Всё что нажито народом
За бугром втайне хранить...

Не считайте людей сбродом
Их вам не за что винить...
Я горжусь своим народом
Он в достатке должен жить!

С Праздником Великой Победы!

https://sadalskij.livejournal.com/3935718.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разное отношение современников на ВОВ

Сообщение Mila545 » Вс май 09, 2021 10:07 am

Нет слов чтоб высказать свое возмущение, хорошо, что это только маленькая группа недолюдей. Я не понимаю, они же выросли в России, их родители и деды воевали и как же у них получилось такое воспитание??? Их же страна выучила, дала путевку в жизнь... Не понимаю всех этих людей.

Голос Мордора: чем бы закончилась на самом деле альтернативная история Второй Мировой Войны

Двоюродный брат Бориса Немцова Игорь Эйдман написал в Фэйсбук пост о том, что 9 мая это не праздник, а «упущенный шанс на освобождение». Что было бы неплохо, если бы Гитлер одержал победу над СССР, а потом всё равно пришли бы союзники и освободили Россию

Господин Эйдман пишет, что гитлеровский режим был обречён. Что западная коалиция, рано или поздно, всё равно справилась бы с нацизмом и освободила бы все покорённые народы. Очень популярная среди определённого круга людей точка зрения. Вот и профессор Андрей Зубов тоже считает Гитлера «ангелом русской истории» и жалеет, что у него не получилось покорить Советский Союз. Мол, посидели бы несколько лет под Гитлером, зато потом пришли бы американцы, освободили и началась бы эпоха всеобщего счастья и свободы.

Самое забавное, что все эти люди вроде образованные. Профессор Зубов вообще историк. И, наверное, они сами прекрасно осознают, что несут абсолютную, лютую чушь. И безусловно – преступную. Пусть это не прописано в законах, но это преступление перед своим народом.

Интересно, что представляла бы из себя антигитлеровская коалиция, если бы СССР пал? Много ли в ней было бы стран? Нет никаких сомнений, что Гитлер очень легко и быстро разделался бы с Великобританией. Она просто не смогла бы сопротивляться огромному числу германских дивизий в отсутствии Восточного фронта. Британию сожрали бы быстро, практически молниеносно.

Кто бы остался в коалиции? США, Канада и Австралия? США были очень заняты войной с Японией на Тихом океане, и уж точно они не смогли бы потянуть новый масштабный фронт в Европе. Когда я говорю про новый фронт, я не имею в виду тот западный фронт, что был открыт в 1944 году. Всё было бы иначе. Американским войскам противостояла бы вся мощь вермахта и СС, вся та машина, которую в реальной истории Красная Армия перемолола на Восточном фронте. Помните контрудар немцев под Арденнами? Новый фронт был бы для американцев сплошными Арденнами. Если бы он вообще был, так как в принципе не было бы даже базы для высадки в Европе. В Великобритании всё было бы уже давно закончено.

Под Германией была вся Европа. Либо в союзниках, либо в оккупации, но даже оккупированные народы вполне смирились со своей участью и сопротивление вообще не представляло для немцев никакой особой проблемы. Наиболее серьёзно было в Югославии, но это исключение из правила. Вся Европа исправно работала на Германию, кормила и одевала вермахт, клепала оружие и боеприпасы. Можете к этой картинке добавить разгромленный и покорённый СССР? Вся экономическая мощь Европы плюс огромные природные ресурсы СССР сделали бы германскую армию абсолютно непобедимой.

Более того – тлеющие искорки сопротивления в Европе погасли бы совсем. Нет никаких сомнений, что со временем Европа приняла бы нацистскую идеологию. Не покорилась ей, а именно приняла, вполне сознательно. И количество добровольцев, желающих служить великому Рейху, было бы огромным. Добровольцы были и так, но их стало бы в разы больше.

Техническая мощь Германии и так была на высоком уровне, но поднялась бы на уровень недосягаемый вообще. Даже в конце войны уже битый Рейх мог создавать новые образцы техники и оружия, которые не могли создать те же американцы. Реактивная авиация у Германии появилась уже в 1944 году, причём в серии было построено полторы тысячи машин. Создавались и другие модели реактивных самолётов, в том числе штурмовики и бомбардировщики. А что бы в других условиях смог создать Вернер Фон Браун? В танкостроении Германия опережала США вообще невероятно. Першинги и Шерманы просто не могли на равных сражаться с Тиграми и Пантерами.

Наверняка Германия смогла бы создать и ядерное оружие. В спокойных условиях, имея ресурсы всей Европы до Урала и гениальных учёных. Если даже какое-то время немецкие учёные и шли по неверному пути, то всё можно было достаточно быстро исправить. И кто тогда мог в мире противостоять всей этой невероятной мощи? США, Канада и Австралия? Кстати, война с Японией на этом фоне стала бы для США тоже гораздо сложнее.

Скорее всего, США предпочли бы просто договориться с Гитлером. И спокойно сосуществовать, мирно торгуя, до тех пор, пока Гитлер не решил бы покорить и США. И очень вряд ли это было бы для Германии непосильной задачей.

Не было бы никаких Эйдманов и профессоров Зубовых, если бы Красная Армия не сломала нацизму хребет на Восточном фронте. Это было по силам только советскому народу. Да, ценой огромных потерь, но по-другому никак бы не получилось. Советский Союз столкнулся с идеальным злом, с чётко работающей, почти безупречной, военной машиной, которой не было равных в мире. И сложно представить, каковой бы стала судьба всего человечества, если бы тогда всё случилось так, как хотели бы господин Эйдман и профессор Зубов

https://news-front.info/2021/05/07/golo ... j-mirovoj/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»