О чем думают грибы

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Пт июл 19, 2019 6:35 am

Чага - сибирское золото

Ещё один бесценный природный дар, о котором я буду рассказывать на вечернем вещании – это чага. Многие её называют «Березовым грибом», но на самом деле – это продукт, образующийся на поверхности ствола лиственного дерева, преимущественно березы, как реакция самого дерева на внедрение в него гриба Inonotus Obliquus – скошенного трутовика (гриб). Самое больше распространение в России – это Алтай, Сибирь и Дальний Восток.

В чём сила чаги?

В чаге содержатся биологически активные вещества, которые обладают противовоспалительным, обезболивающим, общеукрепляющим и тонизирующим действием. Этот продукт жизнедеятельности гриба тоже присутствовал в трактате средневекового знахаря Авиценны. Но известен он был и на Руси. Говорят, существует летопись, согласно которой еще в XI веке древнерусским знахарям удалось с помощью отвара из чаги вылечить рак губы не кому-нибудь, а самому Великому князю Владимиру Мономаху. А с XVI века от Сибири до Дальнего Востока жители использовали чагу как панацею от множества заболеваний.

Сегодня чага широко используется как мощный биостимулятор, как средство для повышения иммунитета и нормализации обмена веществ, а также при онкозаболеваниях и их профилактики. Врачи отмечают, что в некоторых регионах на востоке страны из-за привычки жителей заваривать чагу вместо чая, намного реже встречаются пациенты со злокачественными новообразованиями. Считается, что высокая эффективность чаги против раковых клеток обусловлена наличием в её составе птеринов – микроэлементов, обладающих мощным противовоспалительным действием.

Помимо птеринов чага содержит органические кислоты, которые являются превосходным природным антиоксидантом. Употребление чаги может замедлить развитие онкологии, особенно на ранних стадиях, а также блокировать метастазирование.
Вложения
chaga.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Пт июл 19, 2019 6:37 am

Рейши - алмаз Востока

В России о целебных свойствах диковинного гриба рейши узнали сравнительно недавно, тогда как на Востоке им давно успешно лечат и облегчают состояние пациентов при всевозможных недугах, в том числе и при онкологических заболеваниях. В Китае, Японии и Корее этому грибу уделено особое внимание уже в течение многих столетий. Считалось, что правильное употребление гриба способно подарить «не только долголетие, но и вечную молодость». В некоторых регионах рейши считали грибом богов и воздавали соответствующие почести. В переводе с японского языка гриб рейши означает «гриб духовной силы», в Китае его называли линчжи – «гриб бессмертия».

В природе рейши встречается на пнях березы, ольхи, дуба и бука. В России он растет преимущественно на территории Краснодарского края, Северном Кавказе и Алтае.

Польза грибов рейши

Слава натурального антиоксиданта давно и прочно закрепилась за этим природным продуктом. От старости, конечно же, рейши не излечит, но отсрочить её он вполне способен.

Гриб эффективен при:

*наличии лишнего веса и нарушении обменных процессов.
*проблемах с почками и при аллергии,
*сниженном иммунитете,
*интоксикации организма,
*мастопатии,
*узловых зобах,
*отечностях и воспалениях,
*наличии новообразований: как доброкачественных опухолях, так и злокачественных.

Кроме того, гриб рейши – превосходное профилактическое средство от многих заболеваний, в том числе онкологических. Защищает от простуд и гриппа, уменьшает количество приступов астмы, нормализует давление, устраняет многие симптомы болезней суставов, помогает при ревматизме.

Алексей Маматов
Вложения
grib_reyshi_27_03052805.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Пт июл 19, 2019 6:40 am

Из исследований стало понятно, что получает онкобольной, которому назначено лечение рака грибами (фунготерапия):

*самое главное — остановку опухолевого роста, активацию противоопухолевых механизмов организма и продление жизни даже при поздних стадиях;

*при лечении онкологии грибами оказывается воздействие на опухоль даже при угнетенном иммунитете — у пациента включаются не только иммунный противоопухолевый механизм, но и блокируется рост кровеносной системы опухоли, восстанавливается клеточная гибель (апоптоз) раковых клеток, а также несколько других механизмов;

*смягчение или полное снятие мучительных симптомов отравления при проведении химиотерапии, и в этот момент лечебные грибы при раке назначаются всегда, так как быстро восстанавливается поврежденная печень, слизистая оболочка кишечника, уходит анемия и повышается уровень лейкоцитов и тромбоцитов, и самое главное — включаются те противоопухолевые механизмы, ради которых мы и принимаем грибы;

*прием лечебных грибов при онкологии до или во время облучения опухоли приводит к более эффективному воздействию на рак. Связано это с тем, что основа действия облучения на рак в том, что раковая клетка более чувствительна к радиации, чем здоровая, и разница эта в чувствительности небольшая, всего в 2 раза; а бета-глюканы грибов увеличивают эту разницу до 4 раз, и поэтому раковых клеток гибнет больше, а здоровая ткань не так поражается лучевой болезнью;

*лечение онкологии грибами при всей своей эффективности безопасно, так как грибы не содержат ядов, токсинов, психотропных, галлюциногенных веществ, а большинство из них — съедобно;

*так как количество лекарственных грибов от онкологии большое, то есть возможность подобрать комбинацию лечения для большинства видов рака;

*экстракты лекарственных грибов, которые лечат онкологию, хорошо сочетаются с другими лекарствами и травами — несочетаемых комбинаций пока не обнаружено;

*часто снижается уровень болей — уменьшение объема опухолей снижает давление этих опухолей на окружающие ткани, кроме того, грибы могут повышать болевой порог;

*грибы обладают очищающим действием на ткани организма — они выводят те недоокисленные продукты, которые в народе называются шлаками;

*китайские и другие грибы от рака оказывают защитное действие на организм: при химии не повреждается слизистая кишечника и ткань печени, быстро восстанавливаются функции печени и формула крови.

Химиотерапия переносится значительно легче — нет мучительных рвоты, тошноты, поноса, депрессии после химии. При клинических испытаниях в онкоклиниках Китая выяснилось, что чем раньше начинается прием грибов при химии, тем эффект выше! Больной принимает экстракты грибов без опаски.

И очень важно то, что грибные глюканы блокируют метастазирование! Известно, что у грибов есть замечательный и уникальный механизм — их вещества блокируют процесс метастазирования, то есть момент отрыва метастаза от основной опухоли, не дают выжить ему в крови и лимфе и не дают прикрепиться на новом месте.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Сб авг 17, 2019 12:33 pm

​Грибы-печень, грибы-яйца, грибы-кораллы, прозрачные грибы и другие

Печёночница
Печёночница, съедобный гриб-трутовик семейства Фистулиновые с краснеющей на воздухе мякотью, краснеющим соком и лёгким кисловатым привкусом из-за высокого содержания витамина С имеет внешнее некоторое сходство с печенью, иногда его так и называют «грибная печень». Встречается гриб не массово, растёт в дубравах во всех регионах. Молодые грибы шаровидные и сухие, позже они расправляются шире и покрываются несъедобной слизистой пленкой.

Ежовик
В лесу часто попадаются грибы ежовики. Грибники не очень любят их собирать из-за осыпающихся из-под шляпки иголочек. Ежовики растут в лиственных, хвойных и смешанных лесах, группами, на любых почвах. Старые грибы в пищу не применяются.


Гриб-коралл
Гриб-коралл съедобен в молодом виде, но собирать их нельзя, он занесен в Красную книгу.
Вложения
Печёночница, съедобный гриб-трутовик.jpg
Ежовик гребенчатый.jpg
Гриб-коралл.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Сб авг 17, 2019 12:36 pm

Ложноежовик
Ложноежовик со студенистой, полупрозрачной мякостью - условно-съедобный гриб, но в пищу употребляется редко.

Ежовик гребенчатый
Ежовик гребенчатый - редкий вид - напоминает по вкусу креветочное мясо. Гриб успешно используется в медицине для производства иммуностимулирующего противопухолевого средства. Среди семейства "ежовых" вообще много интересных грибов, есть условно-съедобные, смертельно ядовитых нет, но ими все же лучше просто полюбоваться.

Яичник, "цезарский гриб"
Яичник, "цезарский гриб" или гриб-яйцо, обычно растет по одиночке, поэтому, найдя сначала "яйцо", а потом гриб, понять, что это одно и то же, сложновато. Увидев в лесу такое "яйцо", берите его смело в корзину. Эпитет «цезарский» дан ему не просто так - знатоки утверждают, что даже боровики в сравнении с ним проигрывают во вкусе. Чтобы случайно не спутать с мухомором, ориентируйтесь на желтый цвет кольца и пластинок (у мухомора они белые).
Вложения
Ложноежовик.jpg
Ежовик гребенчатый.jpg
Яичник.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Сб авг 24, 2019 3:09 pm

Если бы не наш форум очень многого я бы не узнала и не прочитала. А сейчас снова о грибах.

Как растёт в России гриб кордицепс, который на Востоке стоит 50.000$ за 1 кг
Само видео, как растет кордицепс вы увидите ниже. Сейчас пару слов скажем для тех кто не знает, что за гриб такой. Существует несколько разновидностей кордицепса. Так вот Китайский кордицепс достигает стоимости от 50 до 120 тысяч долларов за один килограмм.

На видеоролике будет, как раз российская разновидность, он называется кордицепс вооруженный. Выглядит он, как оранжевые палочки, торчавшие из земли.

Появляются они на поверхности почвы из погубленных ими куколками. В отличие от китайского вида, где употребляется гусеница, которая проросла грибницей, у российского вида естся само плодовое тело.

Вы спросите наверно, как споры гриба попадают в гусеницу? Да все очень просто, через воздух. Затем споры начинают развиваться и есть своего хозяина живым. Гусеница со временем превращается в мумию, а гриб вылазит на поверхность в виде карандашиков. Вот такая удивительная у нас природа.

Как растёт
Вложения
cordyceps_militaris5.jpg
Cordyceps_militaris_1_SAE_20080917.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6495
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: О чем думают грибы

Сообщение Lyudmila » Сб авг 24, 2019 8:25 pm

Удивительно, на грани фантастики!!!

Но это же надо знать грибы? Если бы я увидела этот гриб (а я грибник со стажем), то прошла бы и не взяла его в лукошко.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Пт май 28, 2021 9:01 pm

Про такие грибы я даже и не слышала никогда!!!

Увидел в лесу людей, которые собирают какие-то странные темные горшочки.
Никогда такого не видел, остановился спросить что это


Признаюсь: я никогда не держал в руках грудной силиконовый имплант. Но мне показалось, имплант на ощупь именно такой, как и этот странный горшочек. Поэтому, первые ощущения весьма странные, но очень приятные.

Сколько лет живу, но такое чудо природы вижу впервые. Более того, я даже и не слыхивал об этом. Но обо всем по порядку...
Sarkosoma-sharovidna_Foto-V.Ryabova.jpg
В конце апреля этого года я проезжал мимо одного из хвойных подмосковных лесов и с дороги увидел людей, которые что-то тщательно искали. Грибники, подумал я и решил поинтересоваться, какие именно грибы здесь можно найти. Остановился и направился в сторону людей. Не успев подойти поближе и поздороваться, как у меня пронеслась первая мысль от увиденного: <<Тут что, метеорит упал? Что за странные горшочки инопланетного вида они тут собирают?>> (на тот момент я так и подумал, потому как раньше нечего подобного не встречал).

Любопытство все больше овладело мною и ноги ускоренно начали движение в сторону людей. Вопрос: <<что за грибы тут растут?>> после увиденного отпал сразу. Маленькие, коричневые бочонки напоминали лунные кратеры и совсем не похожи на грибы.

Подойдя ближе, я поздоровался и удивленно спросил: Что это такое? На что мне с легкой улыбкой на лице ответили - это грибы. Видимо человек понял, что я из тех, кто никогда не видел подобного явления. Я у него спрашиваю: что за грибы такие диковинные? Я таких никогда не встречал и не слыхивал. В ответ он любезно согласился просветить меня.
241.jpg
Со слов грибника:

Мало из людей здесь, кто знает этот редкий и уникальный гриб. Возможно потому, что он произрастает не каждый год, а с цикличностью - один раз в 7 - 10 лет. Гриб называется - Саркосома шаровидная. Встречается только в хвойных лесах среди сосен и елей, в основном весной, когда тает последний снег. Гриб зарождается поздней осенью, всю зиму сидит под снегом, а с приходом первого весеннего тепла начинает расти.
В народе Саркосома известна как - "молодильное яблоко". И вообще, вам очень повезло, встретить этот гриб здесь - под Москвой. В основном он произрастает в Красноярском крае, на Урале и в Пермской области. Там даже есть производства по изготовлению из него косметических средств для омоложения кожи. А также, в Сибири он испокон веков применяется в лечебных и пищевых целях.
Но, с недавних пор гриб внесён в Красные книги: Республики Татарстан, Архангельской, Московской, Тюменской и Новосибирской областей.
f_5071521.jpg
После моего просвещения, грибник наглядно продемонстрировал свои познания. Взял сначала один горшочек и выпил его содержимое. Затем, взял второй и помазал находящейся в грибе жидкостью себе лицо.

И говорит: не желаешь попробовать?

Нет - нет! Благодарю Вас.

Я, незнакомые мне продукты, а тем более грибы, в пищу не употребляю. Да еще инопланетного вида (подумал я).

На ощупь, как я уже писал в начале, гриб похож на силиконовый грудной имплант: в меру упругий, увесистый, странный и очень приятный. Содержимая в грибе жидкость имеет маслянистую консистенцию, которая тоже достаточно приятна на ощупь. На вкус, по словам грибника, похоже на березовый сок.

По приезду домой покопался в интернете в поисках хоть каких-нибудь данных об этом грибе. Однако информация оказалась противоречивой: в одних источниках он значится как несъедобный, а в других нашел даже рецепты, как его готовить.

Поэтому, я настоятельно не рекомендую вам проверять!

В целом, зрелище конечно удивительное.

И как говорится: <<Век живи - век учись >>.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: О чем думают грибы

Сообщение Лидия » Сб май 29, 2021 5:54 am

Впервые узнала, что есть такой гриб.
Я бы мимо прошла , встретив такой гриб, да ещё бы пнула ногой.

И правда не все мы узнаем и не все мы увидим в нашей жизни.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: О чем думают грибы

Сообщение nadezhda » Сб май 29, 2021 6:49 am

Очень интересно! Мне в лесу иногда попадался коралловый гриб, я всегда с удивлением их рассматривала.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»