Реки нашей Земли

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 10:58 am

Чусовая в творчестве
9 Камень Печка.jpg
Про Чусовую красочно писали выдающиеся уральские писатели прошлого (Д.Н. Мамин-Сибиряк, Ф.М. Решетников) и настоящего (А.В. Иванов). Первым из писателей про Чусовую написал Ф.М. Решетников в произведении «Подлиповцы».
Любят Чусовую и художники, запечатлевшие ее невероятные красоты на десятках полотен. Также на Чусовой снимали многие художественные фильмы: «Волга-Волга», «Угрюм-река», «Семен Дежнев», «Демидовы», «Золото» и другие.
10.jpg

Туризм и сплавы на Чусовой

Река Чусовая – популярнейший туристический маршрут, идеальная река для сплава, особенно для новичков и неопытных туристов.
Сплавляться по Чусовой можно как весной, так и летом. Никаких серьезных преград (порогов, "расчесок", завалов) на реке нет, поэтому сплав по Чусовой доступен даже неопытным туристам. За летний сезон по Чусовой проплывает несколько десятков тысяч туристов: на катамаранах, резиновых лодках, байдарках.
Благодаря транспортной доступности попасть на реку Чусовую достаточно легко. Весь сплавной участок реки от станции Коуровка до города Чусового длиной примерно 350 километров. Его можно легко разбить на несколько участков, на каждом из которых есть что-то особенное, неповторимое.
11.jpg

Насладиться красотами реки Чусовая и ее достопримечательностями можно не только сплавляясь, но и в пеших походах по долине реки. А около города Чусового создан этнографический парк истории реки Чусовой.
Зимой по реке можно путешествовать на лыжах, а по следам снегоходов и пешком.

Павел Распопов
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 11:03 am

7 самых красивых скал Чусовой

Чусовая – самая известная и популярная среди туристов река Урала. На ней много живописных скал и других интересных достопримечательностей.
Предлагаю познакомиться с топ-7 самых красивых скал этой реки.

1. Камень Столбы

Людей, ценящих природную красоту, камень Столбы не оставит равнодушными. Башнеобразные скальные выступы по-настоящему прекрасны, особенно в лучах солнца! Такие причудливые останцы, напоминающие средневековые башни, образовались в результате длительного разрушения известнякового массива по взаимно пересекающимся трещинам напластования. В скальном останце в нижней части камня есть красивая сквозная арка.
Камень Столбы.jpg

2. Камень Омутной

Камень Омутной — визитная карточка Чусовой. Практически все работы про эту реку сопровождаются фотографиями как самого камня, так и изумительного вида с вершины. Омутной состоит из нескольких отвесных утёсов, разделённых логами и лесом. Скалы вертикально обрываются в воды реки Чусовой. Постепенно подтачивая камень, река образовала в нём небольшие ниши. Высота камня достигает 70 метров. Сверху открывается красивейший вид на реку Чусовую и её окрестности. Около смотровой площадки возвышается небольшой пальцевидный скальный выступ, придающей ещё большее очарование открывающимся красотам. В одном месте на склоне есть сквозная арка.
Камень Омутной.jpg

3. Камень Дыроватый
Чусовая плавно поворачивает направо, и из-за поворота показываются всё новые и новые скальные выходы. В начале камня находится пещера Туристов длиной 80 метров. Ниже по течению Чусовой показывается основной скальный массив высотой 60 метров. Почти в центре скалы темнеет пещера Скалолазов. Именно от этой пещеры камень получил своё название. Попасть в пещеру могут только альпинисты с помощью верёвки и специального снаряжения. Длина ходов достигает 185 метров. Высокая, отвесная скала с темнеющим отверстием пещеры внешне напоминает лицо идола с открытым ртом. Она издавна притягивала внимание наших предков. Считалось, что, проходя мимо на лодке, нужно попасть из лука в «рот» — тогда удача на охоте обеспечена. Первые исследователи пещеры обнаружили внутри тысячи наконечников стрел. Как выяснили учёные, это место было межплеменным святилищем на протяжении долгих 10 тысяч лет. С древними каменными наконечниками стрел соседствовала свинцовая картечь времен средневековья. Всего найдено более 25 тысяч артефактов! Святилище Дыроватого камня не имеет аналогов в России.
4 Дыроватый камень.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 11:06 am

4. Камень Олений

Отвесные скалы, сложенные светлыми известняками, взметнулись на 70 метров вверх. Сверху открывается потрясающий вид на реку Чусовую, окружающий лес, на саму скалу и отдельные скальные выходы. По легенде, в давние времена с вершины камня сбросился олень, загнанный охотниками. От этого и произошло название камня. Массив разделён ложбинками-ущельями, особую красоту придают столбовидные выступы. Камень Олений упоминал в своих произведениях писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк. В 1880-х годах этот массив запечатлел на картине художник А. К. Денисов-Уральский, а в 1912 году снял фотограф С.М. Прокудин-Горский. Уже в советские годы вышли почтовые марки с изображением камня и подписью «Река Чусовая». А ещё камни Омутной и Олений можно увидеть в известном советском фильме «Волга-Волга» (1937 г.).
Камень Олений.jpg

5. Камень Великан

Самый высокий камень на реке Чусовой! По высоте тут ему нет равных. Огромной стеной на 120 метров (по другим данным, 115) поднимается он ввысь над непрестанно бегущей вперёд рекой Чусовой. Внушительна и длина камня — примерно 1,5 километра. С воды весь камень не охватить взглядом, поскольку он стоит на излучине, и река делает тут поворот. В прошлом этот камень называли Высоким. Под таким именем он фигурирует во всех дореволюционных источниках. Великаном стали называть уже в советское время, и новое название прочно закрепилось.
Камень Великан.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 11:08 am

6. Камень Дыроватые Рёбра

В камне расположена большая арка овальной формы — Царские Ворота. Её хорошо видно с реки. Образовалась в глубокой древности из-за обрушения свода пещеры, от которой остался только вход. Сквозное отверстие ромбовидной формы имеет размеры 9х11 метров. Помимо арки в скалах есть три пещеры длиной 7, 18 и 30 метров.
Камень Дыроватые Рёбра.jpg

7. Камень Дужной

Эта скала захватывает внимание с первого взгляда. Представляет собой несколько гребней высотой до 60 метров, состоящих из дугообразных слоёв, особенно интересны крайние. Средняя скала снизу похожа на какого-то исполина. Гигантские дуги по форме напоминают пирамиды. Любоваться скалами можно долго, особенно при удачном солнечном освещении. Глядя на изогнутые складки, поражаешься тем грандиозным тектоническим процессам, что происходили миллионы лет назад, которые так изогнули лежавшие когда-то горизонтально слои. Как тут не вспомнить знаменитого геолога Родерика Импи Мурчисона, путешествовавшего по Уралу в 1841 году. Изучая скальные выходы на Чусовой, он открыл новый геологический период, названный им пермским. Этот период начался около 300 миллионов лет назад и продолжался 47 миллионов лет, завершившись массовым вымиранием. Пермский период — единственная геологическая система, получившая наименование, связанное с Россией.
Камень Дужной.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 11:13 am

10 интересных фактов о реке Чусовой
Автор: Павел Распопов


Река Чусовая – это, пожалуй, самая известная и самая популярная река Урала. Ежегодно на ней бывают многие тысячи туристов со всей страны. О Чусовой, её прошлом и настоящем я подробно писал в своей книге «Река Чусовая», а в этой статье предлагаю познакомиться с некоторыми интересными фактами.

Из Азии в Европу
Длина реки Чусовой – 592 км. Она течёт сразу в двух частях света. Начинаясь в Азии, пересекает Уральские горы в наиболее низком их месте и далее течёт в Европе, впадая в реку Каму. Хотя справедливости ради нужно заметить, что Чусовая в этом не одинока. Например, река Собь тоже прорезает Уральский водораздельный хребет, причём в его высокогорной части на Полярном Урале.
13.jpg
Сплавы барок
По Чусовой прошёл путь дружины Ермака, отправившейся на покорение Сибири, а с 1703 года Чусовая почти два столетия служила главным транспортным путём в европейскую часть страны. Это самая яркая страница в истории Чусовой. Каждую весну на реку Чусовую спускали барки, нагруженные изделиями уральских заводов и прочей продукцией. Хотя барки с железом сплавляли и по другим уральским рекам, больше всего прославились именно чусовские караваны. Со всех чусовских пристаней ежегодно отправлялось от 600 до 1000 барок. Значение реки снизилось лишь после постройки Уральской Горнозаводской железной дороги в 1878 году.
14.jpg

Трансуральский водный путь
Ещё в XIX веке обсуждался вопрос создания так называемого Трансуральского водного пути. Если бы его реализовали, то из Перми в Екатеринбург и обратно можно было бы попасть на пароходе. Масштабный проект предполагал создание на Чусовой шлюзов, благодаря чему река должна была стать судоходной от Перми до окрестностей Екатеринбурга, где Чусовую хотели соединить с Исетью — для выхода в судоходные реки Тобол, Иртыш и Обь. Заодно планировалось построить несколько гидроэлектростанций. В 1910-е годы был разработан проект. В советское время вновь возвращались к этому вопросу. Но не сложилось. И это хорошо: многие красоты реки ушли бы под воду, а туристические сплавы стали бы невозможны.
15.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 11:16 am

Вогульские деревни

В прошлом на реке Чусовой жили вогулы (манси). Вогульскими были деревни Бабёнки (Заречная) и Копчик (Луговая). Вогулы были язычниками, поклонялись идолам. На горе около Копчика вплоть до середины XX века стоял священный «вогульский пень». После прихода русских вогулы постепенно обрусели, произошла полная ассимиляция. В наши дни Заречная – обычная небольшая деревушка, а на месте Копчика (Луговой) – лишь поляна.
16.jpg

Самая грозная скала

Во времена сплавов барок камень Разбойник был самым грозным бойцом на Чусовой. О него разбилось множество барок, многие люди погибли. Если сплавщики не успевали пересечь струю у камня Молокова, то надежды на спасение барки уже не было. Самая трагическая история произошла здесь в 1877 году. Из-за большой воды в течение дня о камень разбилось 23 барки, погибло более 100 человек… Для обеспечения безопасности сплавов барок часть скалы была взорвана. В летнюю межень видна подошва камня, где он словно срезан.
17.jpg

Пещерное святилище

Хорошо видимая с реки пещера Скалолазов в камне Дыроватый интересна святилищем, которое не имеет аналогов в России. Его относят к святилищам с культом промысловой магии. Издавна считалось, что, проходя мимо на лодке, нужно попасть из лука в «рот» скалы — тогда удача на охоте обеспечена. Первые исследователи пещеры обнаружили внутри тысячи наконечников стрел. Как выяснили учёные, это место было межплеменным святилищем на протяжении долгих 10 тысяч лет. С древними каменными наконечниками стрел соседствовала свинцовая картечь времен средневековья. Всего найдено более 25 тысяч артефактов!
18.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Пт авг 13, 2021 11:24 am

Самая глубокая подводная пещера России

В озере Голубом на берегу Чусовой расположена самая глубокая подводная пещера нашей страны. Дайверу Владимиру Фёдорову в 2017 году удалось попасть в новую, ранее неизвестную часть пещеры (до этого она была исследована до глубины 56 м). Общая протяжённость подводной пещеры составила около 600 м, а максимальная глубина достигла 88 м. Раньше самой глубокой подводной пещерой России считалась пещера в реке Восточная Хоста в Краснодарском крае (82,5 м). Из Голубого озера выходит речка Большая Глухая — одна из наиболее значительных на Чусовой среди вытекающих из-под земли.
19.jpg

Самая высокая скала

Камень Великан — самая высокая скала на реке Чусовой. По высоте тут ему нет равных. Огромной стеной на 120 метров (по другим данным, 115) поднимается он ввысь над непрестанно бегущей вперёд рекой Чусовой. Внушительна и длина камня — примерно 1,5 километра. С воды весь камень не охватить взглядом, поскольку он стоит на излучине, и река делает поворот. До революции этот камень называли Высоким.
Камень Великан.jpg

Место рождения Н.А. Демидова
На скальной поверхности камня Писаного выбиты двухметровый крест и надпись, а на противоположном берегу стоит большой каменный крест. Они появились в далёком 1779 году по распоряжению Никиты Акинфиевича Демидова (сына заводовладельца Акинфия Никитича Демидова) – в память о своем рождении в этом месте на берегу реки Чусовой в сентябре 1724 года. Самое удивительное, что крест благополучно дожил до наших дней, хотя в советское время активно уничтожались все пережитки прошлого.

Самая красивая пещера

Пещера Чудесница – самая красивая и протяжённая на реке Чусовой. Она находится на притоке Чусовой – речке Поныш, в 2 км от устья. Пещера оправдывает своё название причудливым внутренним убранством. Здесь можно увидеть сталактиты (в том числе полые, в виде соломин), конусообразные сталагмиты, каскадные натёки, кораллиты, геликтиты, белоснежное «лунное молоко» (мондмильх). Один из наиболее выразительных натёков называют Хозяином пещеры. Длина пещеры — 512 м.
22.jpg

Интересного на Чусовой очень много. Здесь перечислена лишь незначительную часть любопытных фактов. Узнать больше можно «Река Чусовая» Павла Распопова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Чт авг 26, 2021 7:02 pm

О реке, обнаруженной прямо на дне Черного моря
1 scale_1200.jpg
Мало кто знает, что помимо рек, расположенных на суше, существуют так называемые "подводные" реки. И это не шутка. В этой статье речь пойдет об одной из таких рек, обнаруженных на дне знаменитого Черного моря. 1 августа 2010 года британские ученые из Лидского университета обнаружили на дне Чёрного моря единственную в мировом океане подводную реку.

Длина подводной реки составляет 37 морских миль(68 км.524 м.), её ширина более полумили (1 морская миля =1852 метра), а скорость течения подводной реки около 4 морских миль в час (7040 метров в час). Река образует в морском дне глубокий желоб, глубиной до 35 метров. Каналы на дне Чёрного моря были образованы около 6 тыс. лет назад водами Средиземного и Мраморного моря вытекающими через пролив Босфор в акваторию Чёрного моря.

Существует много доказательств тому, что в древности уровень Эвксина (Понта Эвксинского — Чёрного моря) был выше современного. Нужно признать достоверными рассказы древних о прорыве Чёрного моря через Боспор Фракийский, до которого Чёрное и Каспийское моря были соединены.
2 scale_1200.jpg
«Диодор Сицилийский сообщает, будто самофракийцы, населявшие остров на входе в Геллеспонт, жаловались, что, кроме как от общего потопа, они пострадали от двух других, случившихся только с ними: первый — когда устье Циана, древнее название Боспора Фракийского, вдруг открылось; и следующий — когда воды Эвксина прорвались через вход в Геллеспонт и Мраморное море стало слишком полным.

Диодор Сицилийский объясняет местный потоп следующим образом: «Эвксин закрыт со всех сторон как озеро, а в него впадает большое количество крупных рек. Эвксин переполнился так, что сделал пролив через Боспор Фракийский в Пропонтис (Мраморное море); когда же это маленькое озеро не смогло больше удерживать такое количество воды, оно опять совершило пролив через Геллеспонт (Дарданеллы) и под водой оказались не только долины Самофракии, но и часть Азии».
(Книга Мак Ферсона «Antiquities of Kertch», 1857 г.)

Огромный объёмом перемещаемой воды подводной реки равен 22 тысячам кубических метров в секунду. По этому показателю подводная река в Чёрном море занимала бы шестое место среди рек мира, если бы текла по суше. Для сравнения — Амазонка занимает первое место в мире по объёму перемещаемой воды, который равен 220 тыс. куб. метров в секунду.
3 scale_1200.jpg
С помощью автономных подводных аппаратов ученые обнаружили, что у подводной реки есть классические речные берега, пойма, пороги и настоящие водопады. Учёные отмечают необычное для Северного полушария закручивание воды в водоворотах подводной реки, в нарушение силы Криолиса. Спирали водоворота в подводной реке в Чёрном море закручиваются по часовой стрелке.
Последний раз редактировалось Mila545 Чт авг 26, 2021 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Mila545 » Чт авг 26, 2021 7:03 pm

Подводная река несёт в акваторию Чёрного моря воды более солёного Мраморного моря. Это интереснейшее место для дайвинга и подводной фотосъёмки. Величина поступлений воды в Чёрное море превышает величину оттока и испарения воды с поверхности моря, вследствие этого уровень воды в Чёрном море повышается и превышает уровень воды Мраморного моря.

Благодаря этому формируется верхнее течение, направленное из Чёрного моря через пролив Босфор. Подводная река в Чёрном море представляет собой нижнее течение, направленное через Босфор в обратном направлении. По этим двум течениям мигрирует рыба между двумя морями.
4 scale_1200.jpg
Взаимодействие этих течений поддерживает вертикальную стратификацию моря, но циркуляция вод в Чёрном море охватывает в основном поверхностный слой воды. Чёрное море является крупнейшим в мире водоёмом с не перемешиваемыми глубинными водами. Чёрное море – водоём, в котором практически отсутствует циркуляция между верхними и нижними слоями воды с различной минерализацией.

https://zen.yandex.ru/media/popular_sci ... mpaign=dbr
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Реки нашей Земли

Сообщение Лидия » Пт авг 27, 2021 9:18 am

Верится и не верится. Как это может так протекать река. Очень интересно и позновательно. Спасибо.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Загадочные уголки Планеты»