Типы психологических вампиров

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
ElenaKatasonova
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2019 8:30 am

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение ElenaKatasonova » Пн мар 25, 2019 6:50 pm

толком ничего не поняла . ну так для информации было интересно почитать
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Вт мар 26, 2019 6:09 am

ElenaKatasonova писал(а): Пн мар 25, 2019 6:50 pm толком ничего не поняла . ну так для информации было интересно почитать
Елена, надо постараться "вникнуть "в суть информации-тогда всё будет понятно.
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Пн май 27, 2019 6:26 am

Когда родители «едят» жизнь детей...

У Тургенева один герой говорит: я, мол, хоть и простой человек, но понимаю, что заедать чужой век нехорошо! Жаль, что не все это понимают… Это выражение - «заедать чужой век» относится к родителям взрослых детей, которые детей от себя не отпускают и принуждают себя обслуживать. Часто даже не материально; эмоционально обслуживать и жить родительской жизнью.

Про таких родителей говорили, что они "заедают чужой век". Свою жизнь прожили, а теперь проживают чужую; жизнь своих детей. Используют своих взрослых сыновей или дочерей как рабов.

Это разновидность психологического вампиризма. Родители потребляют ресурс ребёнка и удерживают его рядом с собой любыми способами: эмоционально шантажируют своими болезнями, угрожают умереть, иногда используют материальные преимущества. Подкупают, попросту говоря. И рушат все отношения, в которые взрослый ребёнок пытается вступить. Критикуют возможного партнёра, интригуют, очерняют, устраивают истерики и сцены… Могут исподволь превратить сына или дочь в алкоголиков… И со стороны кажется, что бедные родители мучаются с великовозрастным пьяницей и неудачником. Иногда так бывает.

А бывает и неприкрытое потребительство, когда родители живут за счёт сына или дочери, требуют или выманивают деньги на своё содержание и не отпускают от себя. Если денег мало, могут использовать своё взрослое дитя как даровую рабочую силу; в саду много работы. На машине надо маму возить по ее делам. Ремонт в квартире делать… Много работы!

Такие родители продлевают свою жизнь за счёт жизни детей. Так бывает, к сожалению. Кончается это всегда плохо. Нежелание родителей отпустить взрослого ребёнка, злая критика всех возможных женихов и невест, постоянная спекуляция своим здоровьем, скандалы и требования, неуважение, нарушения личного пространства - признаки «заедания века». Как правило, несчастный раб умирает раньше родителей - ведь его жизнь съели… Надо выстраивать границы и дистанцироваться, пока не поздно. И выбирать правильную стратегию общения, - иногда через кризис все же удаётся сохранить отношения и заставить родителя одуматься. Но чаще всего спасает только бегство.

журнал "Философия жизни"
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Львица. » Пн май 27, 2019 6:50 am

Такое явление сплошь и рядом.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Пн май 27, 2019 7:08 am

Львица. писал(а): Пн май 27, 2019 6:50 am Такое явление сплошь и рядом.
Согласна!
Но, возможно кого-то из нас эта статья "заставит" пересмотреть свои отношения с детьми?
Ведь, очень часто мы "заедам жизнь детей" "не специально"..... dash2
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Львица. » Пн май 27, 2019 10:44 am

- Что вы, как можно специально, я же хочу как лучше моему ребенку - говорила одна мамаша. И не желала признавать, что это "лучше" она делала только для себя.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Львица. » Пн май 27, 2019 2:38 pm

Знаете, когда читаю или слушаю про таких родителей, я сатанею. Такая в душе накипь возникает, что срочно меняю тему или покидаю общество таких людей. Опасное состояние.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Сб июн 01, 2019 2:47 pm

Человек-пиявка scare3

Никто не любит, когда в него впиваются, как пиявка. Когда не дают ни минуты покоя.
Когда целыми днями звонят и пишут, пишут и звонят.
Когда с ненужной откровенностью вываливают весь свой ливер.
Эмоциональный и физиологический ливер…
Когда требуют отчёта о каждом шаге, при этом не интересуясь ни чувствами, ни проблемами.
Ах, ты у врача. Ясно. А сколько ты там пробудешь и когда сможешь приехать и мне помочь?
Ты попал в аварию? Вот незадача.
Ты же обещал меня в сад отвезти…

Пиявка иногда даже не подозревает, что она - пиявка. И искренне недоумевает, почему люди перестают отвечать на звонки, сухо отвечают на сообщения, отказываются встречаться.
Не надо мешать дышать другим людям, вот и все.
Это невыносимо, когда впиваются...

журнал "Философия жизни"
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение Lyudmila » Сб июн 01, 2019 3:28 pm

Спасибо, Галина, мне знакомы такие люди. Более того, я знаю даже "человека-пиявку" + "трындычиху". Это гремучая смесь.
Интересно, что это, болезнь или воспитание?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 09, 2019 1:59 pm

Есть люди, которые питаются неудачами других людей.

У них «заряд личности»- отрицательный. Им нужна негативная, отрицательная энергия.
Это не плохо и не хорошо; просто они существуют.

В древности такие люди занимали самые лучшие места для зрителей во время публичных казней или какого-нибудь мучительства.
Или они ходили в анатомические театры; раньше умерших людей можно было поглядеть поближе, вроде как в театр сходить, немного подзарядиться эмоциями.
Они писали страшные картины с натуралистическими подробностями. И любили посещать похороны. А в газетах читали некрологи потому что им это нравилось.


А сейчас такие люди смотрят фильмы про страдания и с упоением обсуждают катастрофы.
Они часто бывают "голодными"...Но рассказ о неудаче, несчастье, болезни очень их подпитывает.
Они побуждают других рассказывать горестное и плохое.
И даже могут утешать, поддакивать и скорбно качать головой.

Ровным счетом ничего плохого в этом нет, так ведь?
Они и сами рассказывают горестные истории и жалуются постоянно…
Они всегда находятся там, где жалобы и обсуждение плохого.

Но когда им недостаточно становится энергии- они начинают провоцировать неудачи и несчастья.
Чем больше они жалеют жертву и побуждают к жалобам, тем хуже идут у жертвы дела.
Повадится такой сочувствующий человек ходить в гости или общаться на работе, вы ему изольёте душу, а потом несчастья начнут умножаться.
Проблемы будут увеличиваться, начнутся плохие события, здоровье окончательно пошатнётся… А человек с отрицательной энергией будет чувствовать себя очень хорошо.
И будет посещать вас, даже жалеть…

Люди с отрицательной энергией не только внимательно и с упоением разглядывают и выслушивают они подсознательно настраивают человека на плохие события. У человека начинает происходить полоса неудач.

Поэтому если кто-то слишком внимательно выслушивает ваши жалобы, побуждает к печальным рассказам, постоянно находится рядом и с упоением вместе с вами обсуждает ваши проблемы, надо быть осторожнее.

Можно понаблюдать, а потом дистанцироваться на какое-то время. Если события стали улучшатся,а препятствия - исчезать, здоровье стало укрепляться, то есть смысл подумать о том, как влияет на вас общение с этим человеком…
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Типы психологических вампиров

Сообщение олимпиада51 » Пн сен 06, 2021 1:10 pm

Чего нельзя делать в отношениях
Люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.

Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.

Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны!

- Методы:

1. Манипуляция чувством вины или обиды
Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

- Противоядие
Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. Манипуляция гневом
Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

- Противоядие
Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. Манипуляции молчанием
Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

- Противоядие
Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.

4. Манипуляции любовью
«Если любишь, то...» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

- Противоядие
Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. Манипуляции надеждой
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

- Противоядие
Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипуляции тщеславием
Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

- Противоядие
Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Манипуляции иронией или сарказмом
Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

- Противоядие: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

автор Михаил Лабковский
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»