Загадочные пустыни

Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Агнесса » Вт авг 03, 2021 10:58 pm

Интересно, спасибо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Mila545 » Чт авг 05, 2021 7:15 am

Озеро Полумесяца:
удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай


Озеро Полумесяца, также известное как Yueyaquan, питается пресноводным источником и существует уже более 2000 лет

Природа не перестает удивлять нас своими уникальными местами. Сегодня мы познакомимся с волшебным озером Юэцюань. Оно расположено в самом сердце пустыни Гоби, в 5 километрах к юго-западу от города Дуньхуан, в провинции Ганьсу, северо-западной части Китая. Эта природная достопримечательность, как жемчужина, уютно приютилась среди огромных песчаных холмов, которые защищают ее от частых штормов. Взгляните на его форму — полумесяц, окруженный оазисом пагод с традиционным декором и садами.

Протяженность озера в длину составляет 150 метров.
1.jpg
Хотя озеро, которое расположилось в одном из самых сухих мест на планете находится под защитой такой естественной «безопасности», как песчаные дюны, все же озеро находится под угрозой исчезновения.
1а.jpg

Еще в 60-х годах 20 столетия глубина озера Юэцюань составляла от 4 до 5 метров, достигая в самой глубокой точке до 7 метров; а уже в начале 90-х — озеро обмелело до глубины в 90 сантиметров! столь стремительное обмеление вызвало строительство реке Данг плотины, из-за которой экосистема пустыни Гоби значительно пострадала, а направления потоков подземных вод, питающих озеро, были нарушены.
2.jpg
Правительство приняло меры по восстановлению водохранилища у оазиса до первоначальной глубины. В 2006 году совместными усилиями китайских властей и экологов был разработан план восстановления этого уникального озера. В результате этих мер удалось остановить обмеление и спасти озеро от полного высыхания!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Mila545 » Чт авг 05, 2021 7:19 am

Власти Китая приняли законы, запрещающие бурение скважин и расположение сельскохозяйственных угодий вблизи озера. Кроме того, существует запрет на поселение новых жителей в районе озера Полумесяца, и он строго контролируется законом. Эти запреты были довольно эффективными. Озеро Юэцюань было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
2а.jpg
В то же время туристам не запрещено посещать этот сказочный оазис. Большинство путешественников посещают озеро в теплые месяцы, с мая по октябрь. В это время воздух в пустыне Гоби нагревается до средней температуры 35 ° C в течение дня.
3а.jpg
Однако если вы планируете совершить путешествие на верблюдах в пустыне Гоби с ночевкой, помните, что ночи в пустыне очень холодны, и даже летом температура может упасть до нуля.
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Mila545 » Чт авг 05, 2021 7:21 am

Озеро Полумесяца, также известное как Yueyaquan
5а.jpg
6.jpg
7.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Mila545 » Пн сен 06, 2021 8:33 pm

Око Сахары или Структура Ришат
1.jpg
В западной части пустыни Сахара – той, что принадлежит Мавритании, – несколько восточнее деревушки Уадан находится одно из самых удивительных и загадочных мест планеты, известное под названием «структура Ришат» или «око Земли». Таинственные круги, начертанные неведомой силой среди однообразного пустынного ландшафта, влекут неиссякаемый поток любознательных путешественников.

Возраст у геологического формирования более чем почтенный: исследователи уникального объекта утверждают, что самое древнее кольцо из серии кругов структуры Гуэль-Эр-Ришат не «моложе» 600 000 000 лет. Да и размеры «ока» солидные: диаметр внешнего его контура составляет порядка 50 км. Понятно, что при таких внушительных масштабах контуры колец можно обнаружить только на значительной высоте от объекта.
Без имени-1.jpg
Вот почему уникальная структура была обнаружена лишь с приходом космической эры в 1965 году. С тех самых пор око планеты служит четким ориентиром находящимся на орбите космонавтам, а ученые денно и нощно ломают голову над природой этого дивного формирования.

Версии.

Версия первая – место падения метеорита. Не нашла подтверждения, так как на поверхности земли в центре структуры нет какого-либо углубления, как в других местах падения космических тел. А на горных породах отсутствуют следы ударного воздействия.

Версия вторая – жерло потухшего вулкана. Структуру Ришат составляют доломитовые осадочные породы, а полное отсутствие вулканических горных пород и вулканического купола свело на нет и это предположение.
Что такое структура Ришат? Версия третья – фантастическая. «Это место высадки инопланетян», утверждают одни. «Здесь была Атлантида», твердят другие. Но доказать ни первое, ни второе не может никто.

Версия четвертая – результат эрозии. По предположениям ученых платформа в этом месте то поднималась, то опускалась, постоянно выветриваясь, что и привело к такому слоистому образованию. На сегодняшний день эта версия самая правдоподобная.
3.jpg
Благодаря снимкам, сделанным из космоса, в геологических исследованиях произошёл значительный рывок. Учёные за сравнительно короткий промежуток времени сумели выявить множество интереснейших для исследователей различных направлений мест. Среди всех этих открытий немалый интерес вызывают многочисленные геологические образования в виде колец, имеющих различия не только по размерам, варьирующимся от нескольких сотен метров до 3 тысяч километров и возрастом, достигающим порой архейской эры, исчисляемого миллиардами лет, но и своим генезисом, который поставил перед исследователями ряд спорных вопросов.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Mila545 » Пн сен 06, 2021 8:36 pm

Одной из таких загадок стало для учёных удивительное мавританское почвенное образование, отлично видимое из космоса. Из-за своих больших размеров и чётких очертаний, которые придают ему обширные и безжизненные пейзажи сахарской пустыни, оно уже полвека служит людям, бороздящим бескрайний океан космоса, своеобразным маяком.
4.jpg
Космонавт Валентин Лебедев, рассматривая в октябре 1982 года этот удивительный по своей практически круглой форме и необычному строению геологический объект из иллюминатора станции «Салют-7», ассоциировал его с детской пирамидкой, собранной из колец различных цветов. Убедиться в верности этого сравнения можно посмотрев на представленный ниже снимок.

Правда, это чудо природы на самом деле совсем не детская игрушка. Диаметр её внешнего кольца равен пятидесяти километрам, да и на пирамиду оно при более близком рассмотрении совсем не похожа. Находясь непосредственно на этом месте и созерцая каменистую пустыню с чередой различных низменностей и возвышенностей, даже и ни скажешь, что оно может выглядеть столь впечатляюще из космоса.

По-видимому, это обстоятельство и являлось ранее для исследователей основным фактором, мешающим сосредоточить своё внимание на этой, как оказалось, столь интересной своей загадочностью точке нашей планеты. Но, как говорится, «всему своё время». Освоение человечеством космического пространства, несомненно, пошло и на пользу в сфере познания нашего дома - Земли.
5.jpg
Ведь только подумать, человек за время своего существования в силу своей любознательности сумел исследовать практически каждый уголок нашей родной планеты. Открыл множество ранее неизвестных островов, покорил неприступные вершины самых высоких гор, нашёл способ вести исследовательские работы в океанских глубинах, преодолел стужу земных полюсов. Казалось людьми исследовано всё и на Земле уже нет ничего, что было бы быть неизвестно человечеству. Но это, как показывает время, был всего лишь небольшой пролёт лестницы, ведущей к вершинам познания.

Полученный из космоса полвека назад снимок мавританской «пирамиды» не на шутку озадачил учёных. Они даже после проведения ряда исследований по сей день так и не смогли прийти к единому мнению о причине возникновения этого геологического образования. Оно, исходя из заключений исследователей, имеет довольно необычную структуру, напоминающую на первый взгляд место когда-то проводимых здесь разработок полезных ископаемых либо огромный кратер, образовавшийся после падения метеорита, а возможно и последствия извержений древнего вулкана. Согласно выводам специалистов возраст этого геологического образования, получившего благодаря СМИ названия «око пустыни» и «пуп земли», составляет 500-600 миллионов лет, то есть теоретически достигает периода протерозоя.
6.jpg
Как известно, по окончанию этого периода произошло глобальное изменение климата нашей планеты. Это совпадение естественно стало весомым фактором, побудившим исследователей выдвинуть версию о кольцеобразной структуре Ришат, как образовавшемся в результате падения метеорита огромных размеров.
Однако, попытка геологов собрать доказательную базу этой гипотезе при последующих исследованиях не увенчалась успехом. Им так и не удалось обнаружить следов, свидетельствующих о самом ударе и его последствиях. В центре этого образования также не было соответствующего силе удара углубления подобного впадинам на местах падения космических тел. Помимо этого им не удалось объяснить наличие не одного, а нескольких колец, идеально вложенных друг в друга. Чтобы получилось такое образование в это место с идеальной точностью должно было упасть несколько метеоритов, что, естественно, маловероятно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Mila545 » Пн сен 06, 2021 8:38 pm

Из всех выдвигаемых версий наиболее правдоподобной выглядит вулканическая версия структурного образования Ришат.
7.jpg
Учёные, анализируя снимки этого геологического артефакта с похожими на первый взгляд объектами на Марсе, Меркурии и Луне, выдвинули, казалось бы, неопровержимую версию об его вулканическом происхождении. Они даже сумели дать объяснение открытого ими благодаря этим фотографиям нового типа вулканических образований получившего название «Кольцевые структуры». Эта тема особым разделом впервые появилась в учебнике 1985 года «Общая геотектоника», написанного А. Е. Михайловым и В. Е. Хаиным.
8.jpg
Согласно этой версии происхождение мавританских кольцевых структур объясняется многовековой эрозией вулкана, под действием которой и образовался нынешний геологический артефакт.

Но последующие исследования заставили многих учёных пересмотреть доказательную часть этой гипотезы. По заключению многих специалистов из области геологии структура Ришат не может являться результатом вулканического извержения, потому, как в её образовании преобладают осадочные доломитовые породы и совершенно отсутствуют вулканиты, характеризующиеся микроскопическими размерами минеральных кристаллов, и эффузивы. Помимо этого в её центральной части геологам так и не удалось обнаружить хоть каких-то признаков вулканического купола.
9.jpg
Кстати, почему око? Да потому, что с определенного расстояния комплекс гигантских колец на диво точно воссоздает форму зрачка человеческого глаза, обрамленного контурами век. Первоначальная гипотеза состояла в том, что недремлющее око планеты – не что иное, как кратер, образовавшийся в результате падения гигантского метеорита. Эта версия и сегодня отстаивает свое право на существование среди возможных причин появления древнейшей геологической структуры.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Mila545 » Пн сен 06, 2021 8:44 pm

Вот только объяснения сторонников «кратерной» теории по поводу плоской формы дна кольцевого образования звучат, мягко говоря, не слишком убедительно. Ни характерным углублением, ни следами от ударного воздействия формирование Ришат похвастать не может.
10.jpg
Суть другой версии состоит в том, что появление геологического артефакта есть результат давнего извержения вулкана. При ближайшем рассмотрении и эта гипотеза не выдерживает натиска критики: продукт извержения должен был бы оставить в память о себе куполообразный отпечаток из вулканических пород, но этого, увы, нет. А жаль: в гипотезу о потухшем вулкане гармонично вписалась бы почти идеально круглая форма таинственных колец. В попытках объяснить причину появления мистических кругов выдвигались и совсем фантастические версии, включая высадку инопланетян – понятно, что подобные идеи разбивались вдребезги об элементарный здравый смысл.
11.jpg
Сторонников сверхъестественного, пытавшихся объяснить наличие кругов присутствием потусторонних сил, тоже поджидало фиаско: никаких аномалий в районе структуры нет и в помине – на таинственной территории издавна живут пастухи и мирно пасутся верблюды, не выказывая и малейших признаков беспокойства.
12.jpg
Самой правдоподобной и живучей оказалась гипотеза о том, что око планеты образовалось вследствие естественных геологических процессов. Сначала произошло поднятие земной коры, а затем в работу включились ветер и водные потоки – именно многовековая эрозия и привела к появлению на лике планеты всевидящего глаза. Но даже эта теория не дает исчерпывающего объяснения строгой геометрии Ришата, так что вопрос о том, откуда все-таки взялись правильные круги посреди пустыни, до сих пор остается открытым. А это значит, что великое открытие подлинного происхождения колец Гуэль-Эр-Ришат ждет нас впереди.

источники
http://www.mandalay.ru
http://lostlab.ru
http://wolfgrel.livejournal.com
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Загадочные пустыни

Сообщение Лидия » Вт сен 07, 2021 9:44 am

Волшебное место. Загадочное!
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Загадочные уголки Планеты»