Разминка для мозга

Игры, тесты и пр...
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Разминка для мозга

Сообщение Лидия » Вт ноя 02, 2021 6:07 am

Игры для умственной концентрации: 9 простых упражнений на каждый день

Вам стоит большого труда поддерживать концентрацию ? Вы не можете сохранить концентрацию в течение длительного времени и с легкостью отвлекаетесь? Откройте для себя 9 игр для развития умственной концентрации для взрослых и детей. Расширьте потенциал своей когнитивной активности! Концентрация – это необходимый элемент как в момент постановки целей, так и планирования и реализации действий для достижения выбранных целей.

Нейропсихолог Кристина Мартинес де Тода предлагает вам ряд очень эффективных и простых для выполнения упражнений. Вы откроете для себя некоторые интересные игры и техники , которые помогут вам улучшить концентрацию. Поэтому теперь у вас больше нет отговорок, чтобы не тренировать свой мозг.
10 игр для повышения умственной концентрации

1. Стакан воды

Возьмите прозрачный стакан и залейте его водой наполовину. Затем возьмите его той рукой, которой вам будет удобнее, и протяните руку со стаканом до уровня ваших глаз. Цель игры состоит в том, чтобы поддерживать содержимое стакана в состоянии неподвижности, в течение как минимум 3 минут.

2. Белая стена

Представьте в своем сознании некоторую стену и покрасьте ее мысленно в белый цвет так, как вам захочется; с помощью кисти, валика, спрея…. Когда воображаемая вами стена станет полностью белой, нарисуйте на ней число 100 большими и средними по размеру цифрами. Затем сотрите его или закрасьте, как вам нравится, и переходите к числу 99… и так следуйте далее, в порядке убывания числового ряда. Сначала вы сможете нарисовать небольшое количество чисел, не отвлекаясь. Но понемногу, и ежедневно тренируясь, вы сможете дойти до 0. Автор рекомендует вам выполнять это упражнение перед сном. Если у вас накопилось много мыслей, которые вертятся в голове и не дают покоя, это идеальная игра, чтобы отключиться и сосредоточиться исключительно на вашей белой стене.

3. Прогулка среди ароматов

Выберите парк или дорогу, которая вам особенно нравится, и выходите на прогулку. В то время, как вы совершаете прогулку, идите, обращая внимание на различные запахи и ароматы вокруг вас. Сконцентрируйтесь на одном из них, а именно на том, который вам больше по душе, и наслаждайтесь им. И вы почувствуете, как он усиливается, по мере того, как вы усиливаете свою концентрацию на этом запахе.

4. Свеча

Сядьте на пол, если это возможно, скрестите ноги и максимально выпрямите спину. Если эта поза слишком неудобна для вас, выберите другую, в которой вы сможете сидеть на полу с прямой спиной. Затем зажгите перед собой свечу. Цель этой игры заключается в том, чтобы сохранять неподвижность так долго, насколько это возможно. Сфокусируйтесь на движении свечи, сохраняйте выбранную позу как можно дольше, и следите за тем, чтобы свеча не погасла. Это не так просто, как кажется. Сначала вы сможете выдержать очень короткий промежуток времени, но с небольшой практикой вам удастся сохранять неподвижность в течение как минимум десяти минут.

5. Техника двух минут

Вам нужны часы с секундной стрелкой. Игра состоит в том, чтобы вы сосредоточили свое внимание исключительно на секундной стрелке часов, следя глазами за ее движением по циферблату. Возможно, вас это удивит, но сначала вы будете много отвлекаться, думая о других вещах. Когда это происходит, начинайте игру с начала и попытайтесь думать и сосредоточиться только на стрелке часов. Вы должны проследить за стрелкой всего два круга, то есть, две минуты.

6. Игра с коробкой и лимоном

Это упражнение обычно используется, чтобы подготовить и помочь сконцентрироваться спортсменам перед соревнованиями, но вы также можете извлечь из этого пользу. Суть игры состоит в том, чтобы визуализировать (зрительно представить) картонную коробку, простую и пустую, открытую в верхней части. Затем вы должны визуализировать лимон. Сконцентрируйтесь на его размере, аромате, текстуре его цедры, симметрии …

Мысленно и без использования рук или другого объекта в вашем сознании, переместите лимон в коробку. Это кажется очень простым, но сделать это с полным вниманием потребует от вас сложных навыков концентрации. Это отличное упражнение для работы над вашей умственной концентрацией.

7. Раскрашивание Мандалы

Мандалы являются представлениями о макрокосме (вселенной). Их происхождение имеет индийские корни, и само слово означает «колесо» или «круг». Буддийская традиция использует его для медитации. Не волнуйтесь, если вам не под силу нарисовать их самостоятельно. Существует множество буклетов и книг, где их можно найти, или же вы можете скачать готовые раскраски с красивым дизайном непосредственно с бесплатных сайтов.

Важно то, что когда вы рисуете или раскрашиваете мандалу, вы сосредоточены исключительно на ней. Тщательно выбирайте цвета, прислушайтесь к своему телу, своим желаниям, и забудьте нанадолго о суете. Найдите хотя бы 10 минут в день, чтобы продолжить раскрашивать свою мандалу.

Кроме того, что это помогает вам расслабиться и улучшить концентрацию, это отличное питание для вашего мозга и творческих способностей.
untitled.jpeg
Мандала


8. Геометрическая фигура


Найдите момент, когда вы расслаблены, и подумайте о какой-нибудь геометрической фигуре. Неважно, что за фигура это будет — круг, квадрат, треугольник. Подумайте и сконцентрируйтесь только на представлении этой фигуры. После того, как вы четко зафиксируете ее образ в своем сознании, начните добавлять ей разные элементы; например, цвет. Заполните ее мысленно цветом, и когда закончите, добавляйте дополнительные характеристики: вы можете поиграть с ее размером, объемом, плотностью (может ли она держаться на плаву или утонет во воде из-за своей тяжести).

Эта игра не только улучшает вашу умственную концентрацию, но и является идеальным помощником для развития воображения. Играйте и создавайте то, что вы захотите, используя свой разум.

9. Решение судоку

Расчеты в уме являются одним из видов когнитивной активности, которые укрепляют нашу концентрацию. Тем не менее, теперь у всех под руками калькулятор, который выполняет все математические расчеты за нас. Использование технологий облегчает нам работу, но в то же время делает нас более ленивыми и склонными отвлекаться. Это действительно важно, попытаться снова производить математические операции в уме. И судоку могут нам в этом помочь. Если вы не знакомы с этой японской игрой, начинайте с уровня для начинающих. Не ставьте перед собой цель решить самые сложные судоку, лучше выберите адекватный уровень сложности, который станет для вас проверкой, а затем постепенно увеличивайте сложность. Вы можете скачать множество судоку всех уровней с бесплатных Интернет-страниц.

Клинические игры для измерения и улучшения умственной концентрации были разработаны командой нейрофизиологов и специалистов в области когнитивной психологии, которые изучают процессы познания и пластичности мозга.

Кристина Мартинес де Тода
Источник: cognifit.com
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Игротека»