Путь к познанию Бога

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Наталья » Ср мар 10, 2021 6:53 am

Облажался настоятель. Показал алчность свою. Не по Божьи, хотя знает истинное предназначение свечи, а заврнул со стороны финансовой заинтересованности.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение олимпиада51 » Ср мар 10, 2021 7:11 am

Декан Свято-Тихоновского гуманитарного университета объясняет, почему нельзя приносить обычные свечи в храм.
Можно ли вообще приходить в церковь со свечами, купленными в других церковных лавках?



Во многих храмах можно увидеть таблички с запретом прихожанам приносить свои свечи. Люди покупают свечки заранее в различных церковных лавках, которые расположены не на территории храма. В сети разгораются споры, что таким образом церковь пытается получить дополнительный доход от своих прихожан. Так ли это или нет, попытаемся разобраться. За разрешением ситуации стоит обратиться к знающему человеку.

Вопрос был задан Андрею Постернаку, декану Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Приходить со своими свечами можно
На самом деле, нет никаких запретов на церковные свечи. Можно купить их где угодно и прийти в любой храм. Дело в другом, свеча — жертва Богу. Получается, что в идеале всё же покупать свечи в той церкви, где вы их ставите. По мнению Постернака, это логичное объяснение, ведь деньги, полученные от продажи свечек идут на поддержку храма и его служителей. Поэтому если свечи куплены в другом месте, возражений у служителей храма быть не должно.

Когда нельзя приносить свои свечи в храм
Существуют моменты, когда свечи действительно строго запрещено приносить в храм. Именно о них и идёт речь на табличках в храмах. Нельзя покупать свечи в обычных магазинах, во-первых, они не освящены и не подходят для ваших целей. Во-вторых, такие свечи производят из парафина, а не воска и в большинстве случаев они толще.

Источник: https://s-zametki.ru/mozhno-li-v-tserko ... metku.html
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mila545 » Ср мар 10, 2021 10:01 am

Да, я согласна с Наташей, что священник "облажался", у него при ответе на вопрос прозвучал ответ о финансах в первую очередь. По мне так не важно какая свеча горит у меня перед иконой, главное огонь очищения.
Уже давно всем известно , что у нас в монастырях и храмах процветает коммерция, да и как ей не процветать, если на любой храм и их священика спускается план продаж, то есть можешь ты или не можешь его выполнит, а положенную сумму от прихода ты должен внести в общий доход. Я как то разговаривала с батюшкой в сельской местности и он говорил о ежемесячных отчисления от продаж, а в селе в храм ходят только постоянные прихожане и книги они давно уже купили, берут в основном только свечи.

Правда я когда была последний раз в Радонежско Сергиевой лавре, то там свечи лежали на подносах разной величины, а рядом стояли ящики для пожертвований, можно было взять свечек сколько тебе необходимо и опустить деньги в этот ящик сколько ты сможешь.

По мне так важен огонь, а не материал свечи. Ну а то, что ответил священик, так он тоже только человек и печется о своем материальном положении.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Наталья » Чт мар 11, 2021 3:26 pm

Mila545 писал(а): Ср мар 10, 2021 10:01 am
По мне так важен огонь, а не материал свечи.
Согласна на все 100%.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Юрий » Чт мар 11, 2021 3:38 pm

Не знаю как у вас, но у меня свеча и горящий камин вызывают воспоминания, дают время на раздумье и вызывает умиротворение.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Агнесса » Пт мар 12, 2021 1:40 am

Это подтверждает моё мнение, что церковь не для народа, а для священнослужителей, которым главное, это поступление в церковную казну.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Лидия » Сб мар 13, 2021 9:40 am

А как вам такое отношение к исповеди? Правильно или нет?

В Калифорнии обязали священников нарушать тайну исповеди и сообщать о преступниках

Принятый недавно законопроект обязывает священников нарушать тайну исповеди, если в ходе нее стало известно о преступлениях педофилов из числа священнослужителей и церковных работников, сообщает Religionnews.

Изначально священнослужителей хотели обязать сообщать о каждом преступлении, о котором им рассказали на исповеди. Однако позже законопроект был смягчен.

Новый закон вызвал возмущение среди католического духовенства, поскольку теперь священник должен либо преступить его и опасаться ареста, либо нарушить тайну исповеди и быть отлученным от церкви. Калифорнийская Католическая конференция назвала законопроект посягательством на святость таинства исповеди.

Нормы, обязывающие священников сообщать о случаях насилия над детьми, уже действуют в некоторых регионах США: на острове Гуам и в штатах Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Оклахома, Род-Айленд и Техас.

https://www.pravmir.ru/v-kalifornii-oby ... stupnikah/
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Львица. » Вс мар 14, 2021 8:35 am

Бедные священники, и до них добрались. С одной стороны - закон обязывает, а с другой - месть исповедующегося.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Наталья » Вс мар 14, 2021 1:33 pm

....и потеря уважения прихожан. Будут бояться исповеди и резко упадёт вера в религию.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Solnce » Сб ноя 20, 2021 7:19 pm

если в семье нет православной традиции, то человеку необходимо какое-то потрясение и тогда он начнет путь в церковь
Именно так. Это сказано про меня.
Изначально одной традиции как таковой в семье не было - муж православный,но по принуждению того времени обязательно должен был быть коммунистом, а я католичка. Каждый церковный праздник в семье отмечался дважды в году( не совпадение праздников по времени).
В 1998 году после двойного потрясение у меня самопроизвольно начался путь обращения к церкви. В начале года моя жизнь висела на волоске и я впервые узнала о Святой Матроне Московской .В сентябре того же года умер муж и Господь(в прямом смысле слова) послал мне батюшку для поддержания моего духа.
Прошло уже почти 25 лет. За это время пришлось многое переосмыслить , пережить боль утраты родных мне людей . Но самое главное ,я живу!
Уверена что именно Господь дает мне силы и ведет по жизненному пути.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша религия»