Каждый получает то, что заслуживает

Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Лидия » Пн июл 26, 2021 12:30 pm

Значит, теща такая!!! Конечно, таких много, и свекровь туда же.

Читаю все это и всё больше убеждаюсь, что я неправильно жила и живу. И так на душе неприятно! Обидно и горько за все прожитые годы.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Lyudmila » Пн июл 26, 2021 1:53 pm

Лидия писал(а): Пн июл 26, 2021 12:30 pm
Читаю все это и всё больше убеждаюсь, что я неправильно жила и живу. И так на душе неприятно! Обидно и горько за все прожитые годы.
А я не обиделась и мне не горько за прожитые годы. Меня так родители приучили делать добро, жить настоящим, но не забывать прошлое, а тем-более надо думать о будущем.

Да, итог проявления моей бескорыстной доброты иногда тоже выплывал в этом русле
Львица. » 26 июл 2021 05:29 am

Да, как по народной поговорке: не делай добра - не получишь и зла.
Примером, притом ярким, может послужить создание мною этого форума. Желание было к Пенсионному возрасту создать круг общения себе подобных, своего возраста, чтобы интересно было проводить время вместе.... И что я получила за 13 лет общения? Это только знают старожилы. Сколько грязи, обсуждения, высмеивания меня, моей внешности, и даже моих сыновей получила я.

Это только один пример...

С роднёй некоторой тоже так было.... И что? Зацикливаться над этим? Нет... Ведь у меня до сих пор круг друзей остался со школьной скамьи, сотрудников, друзей с юности и молодости, которые прекрасно ко мне относятся и, конечно же, я к ним. Я знаю, что всё-равно приду на помощь не только им, но даже там, кто в ответ мне, на мои добрые дела, послал много негатива и пр....

Анна Кирьянова, психолог... простите, но не все её статьи мне нравятся... иногда, это просто трёп... как то она однобоко подходит к любым отношениям. Мне кажется, не надо плохое помнить и ворошить. Точнее, помнить надо, но не ворошить, лишний раз не акцентировать внимание на плохом. Скорее, надо находить пути выхода из депрессии, разочарований и пр. негатива. Но, это моё мнение....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Mila545 » Вт июл 27, 2021 6:24 am

Мне не понравилась статья, особенно ее вывод. Ну есть такие явления и если это постоянно предполагать, то надо быть большим дураком. Ну и пусть, что меня могут использовать, ну и пусть даже если мне выставят счет, зато я помогла от души, а что при этом другие думают это только их проблема, а не моя. Люди хотите помогать - помогайте, не желаете - делайте!!! А родителям надо помогать, потому, что они родители и мы им обязаны. Ну осталась она цветочки поливать и отдыхать, так и что? Родители то до такого времени что бездельничали??? Они нам все отдали, так будьте-нате не "вякайте" - время у них пришло для отдыха!!! Оно и для вас придет когда нибудь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Лидия » Вт июл 27, 2021 6:54 am

Lyudmila писал(а): Пн июл 26, 2021 1:53 pm

Анна Кирьянова, психолог... простите, но не все её статьи мне нравятся... иногда, это просто трёп... как то она однобоко подходит к любым отношениям.
Соглашаюсь, Людмила, с тобой полностью.
Мы прожили как нас учили, воспитывали... Оказывается, по нынешним меркам, неправильно. А вот молодежь с удовольствием берет на вооружение то, что полегче. Нет молодежь не умнее сейчас, а хитрее, воспитанная вот на таких статьях. И ждать помощи от них не нужно, не дождемся! И мимо пройдут, когда упадешь и не сможешь подняться (такое было со мной), и не уступят место в транспорте,...

Это тоже мое мнение.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Mila545 » Вт июл 27, 2021 7:04 am

Лидия писал(а): Вт июл 27, 2021 6:54 am
Lyudmila писал(а): Пн июл 26, 2021 1:53 pm

Анна Кирьянова, психолог... простите, но не все её статьи мне нравятся... иногда, это просто трёп... как то она однобоко подходит к любым отношениям.
Соглашаюсь, Людмила, с тобой полностью.
Мы прожили как нас учили, воспитывали... Оказывается, по нынешним меркам, неправильно. А вот молодежь с удовольствием берет на вооружение то, что полегче. Нет молодежь не умнее сейчас, а хитрее, воспитанная вот на таких статьях. И ждать помощи от них не нужно, не дождемся! И мимо пройдут, когда упадешь и не сможешь подняться (такое было со мной), и не уступят место в транспорте,...

Это тоже мое мнение.
А вот с этим я не совсем с тобой согласна, молодежь у нас все таки хорошая в основном, но более практичная и уверенная в себе. А может это и правильно другие ценности, другая жизнь, с нашим советским воспитанием не выживешь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Лидия » Вт июл 27, 2021 7:28 am

А что плохого было в советском воспитании?

Сейчас каждый живёт сам по себе. Что в коллективе, что в семье.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Polina » Вт июл 27, 2021 7:36 am

Сейчас другие ценности. Любить себя!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение олимпиада51 » Вс ноя 07, 2021 2:48 pm

Три разных улыбки Фортуны
Фортуну к нам присылает судьба, так считали в древности.

Фортуна улыбается всем по-разному. И улыбку Фортуны надо заслужить…

Бывает добрая улыбка Фортуны. Это когда счастливый случай происходит. Вам повезло! Совершенно неожиданно выпал выигрыш и приз. Или чудесное спасение.

Бывает ироничная улыбка Фортуны. Ирония судьбы. Насмешка такая. Нелепое стечение обстоятельств, когда вы оказались в комичном положении. Сели в лужу неожиданно.

А бывает издёвка Фортуны. Издевательский смех судьбы. Когда вы коробочку с призом схватили, открыли, а там жаба или дохлая крыса.

Так вот. Каждую из трёх улыбок Фортуны надо заслужить. Хотя мы этого не понимаем.

Мы же тоже - вестники судьбы для других. Можем принести счастье или можем ограбить и расстроить.
Как мы проявляем себя в судьбе других, так и судьба проявляет себя по отношению к нам.
И Фортуна, посланная судьбой, улыбается нам по-разному. Той улыбкой, которую мы заслужили. Просто забыли об этом.
И улыбки судьбы - это награда, напоминание или наказание… Connie_cleaning-glasses
из интернета
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Lyudmila » Вс ноя 07, 2021 3:18 pm

Мы же тоже - вестники судьбы для других. Можем принести счастье или можем ограбить и расстроить.
Как мы проявляем себя в судьбе других, так и судьба проявляет себя по отношению к нам.
И Фортуна, посланная судьбой, улыбается нам по-разному. Той улыбкой, которую мы заслужили. Просто забыли об этом.
И улыбки судьбы - это награда, напоминание или наказание…
Одним словом: бумеранг.
Или, "что посеешь, то и пожнёшь".... "Относись к людям так, как бы ты хотела, чтобы к тебе относились".
Я правильно поняла?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение олимпиада51 » Пн ноя 08, 2021 4:20 am

Людмила, я тоже именно так понимаю.
"И улыбки судьбы - это награда, напоминание или наказание"
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение олимпиада51 » Пт дек 03, 2021 9:56 am

Что спрятано в детском шкафчике
У человека могут быть такие скелеты в шкафу, что вы ахнете.
Такой милый интерьер в детской комнатке. Такой розовый шкафчик.
Но дверцы плотно закрыты; мы не знаем, что спрятано внутри…

Иногда совершенно непонятно: такие хорошие родители. И такой плохой взрослый ребёнок. Так плохо к родителям относится несмотря на все их добро.

Тут судить надо с большой осторожностью. Вы же не знаете про шкаф и про скелеты в шкафу.

Или про братиков в банках…
Вот Верлен - как прекрасны его стихи! И как ужасно он относился к своей доброй матери, которая ничего для него не жалела. Он оскорблял свою мать, напившись, нападал на неё и даже рукоприкладствовал… За что? Почему?


Может, добрая и чадолюбивая мама ему слегка повредила психику в детстве.

Видите ли, у мамы был шкаф. А в шкафу стояли стеклянные банки с заспиртованными детскими зародышами. Некоторые беременности выносить мадам Верлен не смогла, но сберегла недоношенные эмбрионы, заспиртовала в банках и хранила в шкафу. И маленькому Полю показывала этих его «братиков» - так она называла то, что было в шкафу.
Мда.

Теперь немного понятнее стремление поэта, так сказать, заспиртоваться. И нападки на маму понятнее. Однажды взрослый поэт достал и разбил в нетрезвом виде эти банки. Видимо, отлично про них всю жизнь помнил…

Или Есенин, великий лирический поэт. Он тоже нападал на мать в нетрезвом виде. И тоже страдал зависимостью.

Однажды он рассказал Надежде Вольпин о том, как сильно заболел в ранней юности.

Мама плакала, конечно. Сидит рядом с больным сыном, плачет и проворно шьёт саван для его похорон…
Это запомнилось поэту. Вам бы тоже такое запомнилось.


Мы многого не знаем. Почему взрослый ребёнок обижен на добрых хороших родителей? Что происходило, когда он был маленьким? Какие скелеты в шкафу он видел?

Ребёнка не обязательно бить, морить голодом или принуждать к тяжкому труду.

Почему человек таким стал? Это сложный вопрос.

Но иногда все дело в скелетах в шкафу, про которые не любят рассказывать.
А судить, не зная, не спешите.
Чужое детство - как запертый шкаф, где много чего может быть спрятано…

Анна Кирьянова
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение олимпиада51 » Пт дек 03, 2021 9:59 am

ИМХО.
Статья замечательная. Есть о чем подумать, поразмышлять .
А вот спорить и не соглашаться с автором - я не вижу причин.....
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Каждый получает то, что заслуживает

Сообщение Наталья » Пт дек 03, 2021 4:51 pm

Часто можно услышать жалобы: "Почему они такие выросли? Я им отдавала всю себя! А они не благодарны".
Значит что-то не так было, что-то не додано, что-то слишком много было....
У каждой семьи шкафчик заполнен по разному. Даже есть скелет.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Философия»