Отзывы и впечатления о современных фильмах 2

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Отзывы и впечатления о современных фильмах 2

Сообщение Наталья » Пн дек 20, 2021 2:27 pm

Людмила, начала просмотр "Петли". Оставить нельзя. Буду продолжать. Какая изощренная особь??? Поразительно. Её способности да в мирных целях!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Отзывы и впечатления о современных фильмах 2

Сообщение Mellis » Пн дек 11, 2023 6:50 pm

Посмотрела фильм "Айта". Тоже запрещенный.
Действие происходит в небольшом якутском посёлке. Идут сильные дожди, дороги размыты. Становится известно о попытке самоубийства 16-летней школьницы Айты, дочери охотничьего инспектора Айаала: это произошло после вечеринки с одноклассниками, когда девочка вернулась домой. Айта находится в больнице в тяжёлом состоянии, и у неё в куртке находят записку «Афоня, я тебя ненавижу!». Подозрения сразу падают на сотрудника полиции Афанасия, русского, несколько лет назад приехавшего работать в посёлок.... Слухи быстро распространяются по деревне, местные жители уверены в виновности Афанасия. Айаал (отец) и другие жители посёлка хотят расправиться с ним, устроив самосуд, но начальник отдела полиции, якут Николай, не намерен выдавать подозреваемого.

Ситуация выходит из-под контроля, когда на следующий день Айта умирает.
Из википедии.

Фильм запретили за неравенство по национальному признаку. Режиссер возражал, но я тоже увидела больше национализма, чем призыв к межнациональному диалогу.
Сам фильм для меня , не шедевр, но посмотреть можно.
Светлана
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Отзывы и впечатления о современных фильмах 2

Сообщение МарияМ » Ср фев 07, 2024 5:50 pm

«Мастер и Маргарита». Как развивался скандал вокруг фильма, который задумывался в одной реальности, а вышел совсем в другой

В российский прокат в конце января вышел фильм «Мастер и Маргарита». Это была одна из самых долгожданных премьер в новой реальности — после полномасштабного вторжения в Украину. Но сразу после премьеры российские пропагандисты начали травлю режиссера картины Михаила Локшина, обнаружив, что Минкульт выделил деньги на фильм режиссеру, который выступил против войны. Некоторых комментаторов особенно возмущает то, что экранизация романа Булгакова вдруг вышла «антисоветской». Теперь против Локшина требуют возбудить уголовное дело. Би-би-си рассказывает о фильме и о скандале вокруг него.

Проект, который должен был стать международным
Для Михаила Локшина «Мастер и Маргарита» стал вторым полнометражным фильмом в качестве режиссера, до этого он снял картину «Серебряные коньки». Права на нее купил Netflix и «Серебряные коньки» стали первым российским проектом, вышедшим на платформе под брендом Netflix Originals.

Над «Мастером и Маргаритой» Локшин начал работать в 2020 году. Сценарий он писал вместе с Романом Кантором, с которым они вместе работали над «Серебряными коньками» и который ранее работал над сериалом «Эпидемия» — права на него тоже выкупил Netflix.

Дистрибьютором «Мастера и Маргариты» изначально должна была стать компания Universal. В начале февраля 2022 года Universal Pictures Russia опубликовала трейлер фильма, который тогда еще назывался «Воланд». Изменить первоначальное название создатели проекта решили позже.

24 февраля 2022 года Россия начала войну против Украины. После этого Universal покинула Россию, как и многие другие западные компании. Премьера должна была состояться в начале 2023 года, но — в том числе из-за ухода дистрибьютора, — выход картины пришлось перенести на конец января 2024 года.

Михаил Локшин, который живет в Лос-Анджелесе, приезжал в Россию на съемки фильма и после их завершения в конце 2021 года уехал обратно в Америку. В постпродакшне фильма он участвовал уже из Америки, а в Россию с тех пор не возвращался. На премьере фильма его тоже не было. Фурор в московском кинотеатре «Октябрь» произвел появившийся на красной дорожке вместе с актерами фильма семилетний мейн-кун Кеша, который сыграл роль кота Бегемота.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Отзывы и впечатления о современных фильмах 2

Сообщение МарияМ » Ср фев 07, 2024 5:55 pm

Скандал в Z-каналах
Еще до выхода фильма в прокат о нем начали писать в негативном ключе так называемые Z-каналы в телеграме. Первые посты вышли в каналах с небольшой аудиторией, которые «отрабатывают» культурную повестку.

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
«Немного режет глаз читать, что очередная фильма „Мастер и Маргарита“ — наша. Не совсем, как бы», — писал один из таких каналов.

Недовольство авторов канала вызвал актерский состав фильма — Мастера и Маргариту в нем сыграли осудившие войну в Украине Евгений Цыганов и Юлия Снигирь, а на некоторые роли были приглашены иностранцы — Воланда сыграл немецкий актер Аугуст Диль, а Понтия Пилата — датчанин Клас Банг. Особенно авторов возмутило, что роль Иешуа сыграл британский и израильский актер русского происхождения Аарон Водовоз.
Продолжение ( кто заинтересовался) здесь: https://www.bbc.com/russian/articles/c4nk9ne8yxro
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Отзывы и впечатления о современных фильмах 2

Сообщение Mellis » Ср фев 07, 2024 6:20 pm

Значит надо смотреть.
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Отзывы и впечатления о современных фильмах 2

Сообщение Лариса » Ср фев 07, 2024 8:02 pm

О нашумевшем фильме я слышала. Тоже думаю, надо смотреть.
Я - Лариса
Ответить

Вернуться в «Кино»