Новогодние рассказы и стихи

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Новогодние рассказы и стихи

Сообщение Mila545 » Вс дек 27, 2020 1:05 pm

Мэр, старушка, кот и чудесный Новый Год.
Алексей Беляков
1514891532169182006.jpg
Эти новогодние каникулы мэр ждал с приятным томлением. Он собирался на Бали с молодою женой, где они спрячутся ото всех – на жаркой вилле с бассейном. Игорь Петрович возглавлял свой сибирский городок уже два года, очень устал и был счастлив, наконец, улететь от постылых снегов и вечно недовольных земляков. То им дороги плохи, то пенсии маловаты.

Оставался пустяк. Новогодний митинг на площади перед мэрией. А на следующий день – в аэропорт. Игорь Петрович так и видел свою гибкую Элину в разных купальниках: она брала с собой пятнадцать штук – новый на каждый день.

Накануне Игорю Петровичу позвонили: на митинг приедет сам губернатор, у него вояж по области. Мэр заволновался, но не сильно. Он был своим человеком для губернатора. Лишь потребовал: на макушку огромной ели перед мэрией водрузить красную звезду – вместо золотой. Губернатору, выходцу из КГБ, будет приятно.

Игорь Петрович вызвал Катю, спичрайтера: «Ну что там мое выступление, а?» Катя протянула листок. Игорь Петрович брезгливо на него посмотрел: «И это всё?» Катя была человеком в мэрии новым, предыдущий спичрайтер начал праздновать 1 декабря и скрылся на даче, переодевшись в Дарта Вейдера.

– Так это же для людей – просто теплые слова! – улыбнулась Катя. – Что их долго морозить на площади?

Игорь Петрович прочитал текст, мелко порвал листок и высыпал Кате на голову со словами: «Запомни, дура очкастая! Это не для людей. На них мне начхать. Это для губернатора. Пошла вон!»

Катя заплакала, сняла очки, выбежала из кабинета. Игорь Петрович вызвал главного редактора городской газеты и потребовал нормальный доклад. «Напиши, что мы боремся и сражаемся, что не позволим ради детей нарушать наше святое, которое деды в боях, а мы знаем и помним, что родина – это когда навсегда и особенно в наше время… ну ты понял».

В торжественный день мэр с утра лично обошел главную площадь, все проверил и запретил здесь курить. Губернатор терпеть не мог табачного дыма. Трибуна была украшена еловыми ветками и транспарантом «С Новым годом! Победа будет за нами!» Игорь Петрович подергал транспарант: держался крепко. Потом обошел праздничную ель, справа от трибуны. Красная звезда была на месте. Игорь Петрович остался всем доволен.

Он уже отходил от трибуны, когда раздалось омерзительное мяукание. Мэр резко повернулся к своей свите: «Кто сказал мяу?» Все засуетились, озираясь вокруг. И снова на всю площадь прозвучало хриплое «мяу».

- Да вот он, на елке! – засмеялся охранник мэра.

- Так снимите его на хрен! – сказал мэр и быстро зашагал прочь.

Но к нему бросилась старушка в сером пуховом платке. Запричитала:

- Это мой. Барсик! Вечно влезет и орет. Однажды неделю сидел. Его так просто не снять. Он увертливый.

- Слушай, бабка! – сказал мэр злобно. – Барсик, фуярсик… В городе строгий новогодний режим. Лезь сама за ним!

Старушку заслонил охранник:

- Слышь, Петрович. Короче, решим. Я снайпера вызову – снимут гада.

Старушка бросилась на колени, умоляя пощадить Барсика. Кроме которого у нее ничего в жизни нет. Мэр поморщился. А старушка вдруг завалилась на бок, притихла.

- Кажись, кирдык. – сказал охранник. – Скорую сюда! Так что, снайпера вызывать?

- Ты совсем уже? – закричал мэр. – Дохлая бабка среди площади! Снайпер палит по елке! Ты сам подумай! Вон стоят эти сволочи со своими сранфонами, только ждут – какую гадость снять! Делай что хочешь, но тихо.

Митинг начали вовремя. Старуху увезли на скорой, оказался инфаркт. Губернатор, как всегда, опаздывал, но приказал начинать. «Буду сюрпризом», - объявил он. Мэр вышел к микрофону, ему протянули листы с речью, но он покачал головой: надо дождаться губернатора. И начал сам, импровизируя:

- Дорогие земляки! Вы пришли на самый важный митинг в этом году. Где мы подведем итоги великих свершений нашего великого народа. А еще всех нас ждет сюрприз…

И в этот момент с праздничной ели раздалось проклятое хриплое «мяу». Только теперь оно усиливалось динамиками. Люди на площади засмеялись. Мэр закрыл рукой микрофон и спросил у стоящих рядом:

– Это что, суки, такое?

– Уворачивается гад. Не поймали….

Мэр убрал руку от микрофона и обвел глазами толпу. Как он их ненавидел. Вечных жалобщиков и бездельников. Он знал: они тоже его ненавидят. Этих учителей и врачей согнали со всего города, в сильный мороз. Но он был власть. И он лучше знал, что им надо. Пусть стоят, мерзнут, терпят.

Мэр снова начал:

– Вы пришли сюда по воле, так сказать, сердца. Вы настоящие патриоты своего огромного…

- Мяу!

В толпе засмеялись сильнее. Мэр пытался говорить громче и быстрее, но вопли Барсика попадали точно в паузы. Игорь Петрович потерял мысль, он плел что-то про захватчиков, которые гадят в каждом углу, которые хотят гибели для его родного города, но враг не пройдет, куда бы он не забрался…

А Барсик, словно уловив тревожную интонацию речи, вопил все отчаянней. Никто не слушал мэра – все слушали Барсика и хохотали. Позади кто-то спросил:

- Может, МЧС вызвать?

- Пошел ты, козел! – рявкнул мэр, даже не прикрыв микрофон.

- Это ты кому?

Мэр обернулся: рядом стоял губернатор.

– Юрий Владимирович, как я рад… – Мэр протянул ему руку. Но губернатор ее не увидел. Он смотрел прямо в глаза мэру. Развернулся, ушел с трибуны. Уже садясь в черную бронированную машину, губернатор сказал референту: «Готовь приказ о снятии!»

…Вечером Игорь Петрович пил водку на кухне. Пришла веселая Элина:

– Котик, а я подстриглась. Классно?

– Как ты меня назвала?

– Котик…

– А ну пошла отсюда! Кукла хренова! Я тебя вытащил из дерьма, я тебе подарил салон, а ты меня травишь?

– Котик, что с тобой?

Игорь Петрович запустил в Элину бутылкой, но попал в дверь с витражом, где был изображен Храм Христа Спасителя, спецзаказ. Витраж разбился. Элина скрылась в спальне. А Игорь Петрович вдруг понял, что ему надо сделать. Он вызвал водителя и по дороге потребовал на площадь пожарную машину.

Он сам полез по пожарной лестнице. Был сильный ветер, мэра сносило, но ненависть к Барсику была сильнее. Этот гад обрушил карьеру Игоря Петровича. Он доберется до него и задушит своими руками. Барсик голосил, мэр подбирался все ближе. Он уже видел серого кота, который прижался к стволу и открывал свою адскую пасть. Игорь Петрович протянул руку: «Кабздец тебе, тварь!»

И рухнул вниз.

Утром у него страшно болела голова. Но это полбеды. Нога была в гипсе. Вошел доктор, улыбнулся:

- У меня две новости. Плохая – вам тут лежать примерно неделю, безвылазно. Хорошая – всего лишь сотрясение мозга и перелом двух берцовых, даже без смещения. Ах да, еще записка от жены.

Игорь Петрович развернул записку: «Я улетаю одна, я не могу терять отпуск из-за такого идиота, как ты. Вернусь и займемся разводом».

Бывший мэр лежал в отдельной палате, с огромным телевизором. Но Игорь Петрович просто смотрел в потолок. Пришел верный охранник, принес куриный бульон. Игорь Петрович молчал. На белом потолке проступали загадочные письмена, Игорь Петрович пытался уловить их смысл. Теперь ему было не до бульона. Охранник поставил миску на салфетку, вздохнул. Выходя, сказал:

- Ну я сегодня с семьей в деревню. Уж прости, Петрович, праздники. Да и на кой я тебе теперь? Кстати, тут этажом ниже та самая старуха, с инфарктом.

Два дня Игорь Петрович так и лежал, молчал, смотрел в потолок. Приходил доктор, медсестры, давали таблетки. Игорь Петрович разгадывал письмена. И ни черта не мог понять.

А за полчаса до Нового года его разбудило божественное прикосновение. Игорь Петрович открыл глаза: перед ним стояла Катя, та самая, «очкастая дура».

– Боже, ты здесь откуда? – спросил он.

– Я узнала, что вы тут один. Должен быть кто-то рядом в праздничную ночь. Вот «Оливье» принесла. И еще кое-что…

– Что?

– Помните Барсика? Мне удалось его выманить, сам спустился.

– И где он?

– Внизу, в переноске сидит. Сюда не разрешили.

– Ну-ка, Катюша, помоги мне подняться!

…Ровно в полночь в палату к инфарктной старушке явилась волшебная процессия. Катя в костюме Снегурочки, на нее опирался Игорь Петрович, прыгая на одной ноге. На голове у него болталась шапка Деда Мороза. В руке у Кати была переноска, украшенная блестящим «дождем».

Старушка приподнялась, узнала мэра, перекрестилась. Катя поставила ей на кровать переноску.

– С Новым годом, Валентина Ивановна! – сказал Игорь Петрович весело. – Вот вам от нас подарочек. Не хворайте!

Он открыл переноску, Барсик прыгнул к хозяйке с ласковым «мяу». Та принялась его целовать и размазывать слезы по серой шерсти. Катя и Игорь Петрович сели на край кровати.

– Отпразднуем вместе, а? – спросил Игорь Петрович. – Мне спешить некуда.

– А давайте! – улыбнулась старушка. – У меня даже шпроты есть.

Так они и сидели, болтали, чокались кружками с чаем, закусывали шпротами, тискали Барсика. Это была самая удивительная компания в огромной стране. И самая счастливая новогодняя ночь для старушки, Кати, Игоря Петровича. И что уж скрывать – для Барсика. Который и рассказал мне эту историю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новогодние детские стихи

Сообщение Mila545 » Пн дек 28, 2020 8:17 am

А это про нас с вами...


Вновь забыла, что мне уже «за...»
В карусель дней нырнув с головой...
Новогодний включился азарт:
Снова к встрече готовлюсь с мечтой.

Или, может, с самою собой —
Окунуться в те детские дни:
Новый год, ёлка, мы всей семьёй... —
Атмосфера тепла и любви…

Как же было тогда хорошо —
В прошлом веке — вся жизнь впереди!..
И как всё это быстро прошло:
Столько прожитых лет позади!

Но сейчас — возраст снова не в счёт:
Ждёт душа долгожданных чудес...
Вне времён и эпох Новый год —
Праздник Детства со мной снова, здесь!

Вновь забыла, что мне уже «за...»
Словно в детстве, ждёт сказки душа...
Вновь включён новогодья азарт...
А иначе, наверно, нельзя!..



© Copyright: Ирена Буланова, 2020
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новогодние детские стихи

Сообщение Mila545 » Вт дек 29, 2020 9:14 am

Мы, взрослея, в душе остаёмся детьми.
В декабре много чуда и снега!
Зажигаются в окнах надежды огни,
дом наполнен их светом и негой.

Как котёнка царапки — следы на стекле.
Смотришь молча на танцы пороши.
И в такие минуты не хочешь взрослеть,
быть судьёй и ответчиком — тоже.

Календарь растеряет всю магию цифр:
разлетаются мысли и планы.
Снова в памяти старого фильма мотив
и мечта — с высоты дельтаплана.

Мишура, конфетти! Есть кому позвонить.
Фотографии в синем альбоме…
Если люди с тобой — стоит это ценить!
Если нет — то молиться и помнить.

© Катерина Савицкая
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Новогодние рассказы и стихи

Сообщение Лидия » Вт дек 21, 2021 11:53 am

Когда в дом входит год молодой,
А старый уходит вдаль,
Снежинку хрупкую спрячь в ладонь,
Желание загадай.

Смотри с надеждой в ночную синь,
Некрепко ладонь сжимай.
И все, о чем мечталось, проси,
Загадывай и желай.

Леонид Петрович Дербенёв



Твой Новый год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.

Иосиф Александрович Бродский
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новогодние рассказы и стихи

Сообщение Mila545 » Сб дек 25, 2021 9:17 am

А помните, как это было в детстве?!
Те утренники в садике…и мама
На платье из х/б-ешного отреза
Всю ночь снежинки, блестки пришивала!

1 156907199_5152557_000lmE1l_1_.jpg

И бережно повешенный на стуле,
Наряд «снежинки» был к утру готов!
Нам в платье том казалось,- мы принцессы
Из самых-самых ярких детских снов!!!

2 156907200_5152557_269691289_1303697343467883_8106756762517017240_n.jpg

И запах елки той,что ароматней нет,
В шарах стеклянных на пушистых лапах.
Звезды Советской на макушке свет
Которую,конечно,вешал папа!

3 156907201_5152557_269637048_1963242973850395_6592260474149675438_n.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новогодние рассказы и стихи

Сообщение Mila545 » Сб дек 25, 2021 9:22 am

Почтовые открытки ,телеграммы…
От родственников дальних и не очень…
4 156907224_5152557_130927064_1049520115552275_4572358301750724245_n.jpg
«Ирония судьбы» со всех экранов
В канун той Самой Новогодней Ночи!

И верили по детски мы наивно
Что Дед Мороз одарит нас подарком….
И уплетали дружно мандарины
Делили их с сестрой…А кто-то с братом!

6 b1409b1050a1.jpg

И свет в глазах искрился неподдельно
И много лет прошло ,но в сердце свято
Храним те самые счастливые мгновенья
Где молоды так были мама с папой!

7 595c12a7a7ca.jpg

© Copyright: Элизабет Стар
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Новогодние рассказы и стихи

Сообщение Львица. » Ср дек 28, 2022 7:31 pm

Где ты,новогоднее
Чудо- настроение?
В коробкЕ конфеты,
В вазочке-печенье.
На балконе пленницей
Связанная ёлка,
Мандарины в сеточке,
Только все без толку!
За окном снежинки
Водят хоровод,
Все- равно наступит
Праздник Новый Год!
Заметает вьюга
К сердцу все пути,
Что же с настроением?
Как его найти?
Завалялось где-то ,
Там, на чердаке,
Изменились линии
На моей руке.
Только вдруг открылось мне,
Просто озарение:
Где потеряно мое
Чудо- настроение.
Надо просто дверь открыть,
И его впустить!))
Автор Татьяна Демьяненко
20 декабря 2022.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Новогодние рассказы и стихи

Сообщение Нелля » Сб дек 31, 2022 1:56 pm

Screenshot_20221231_075339.png
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Новогодние рассказы и стихи

Сообщение Mellis » Сб дек 31, 2022 5:19 pm

***
Пир, веселье, танцы, тосты…
Но узнать мне довелось –
Не ко всем приходит в гости
Добрый Дедушка Мороз.

К тем, кто курит сигареты
И дымит, как паровоз,
К тем приходит незаметно
Добрый Дедушка Склероз.

К тем, кто дринкает нехило
Водку, раку, кальвадос,
Ром, коньяк, вискарь, текилу –
К тем приходит Дед Цирроз.

К тем, кто гиподинамично
Мягким местом в кресло врос,
К тем приходит, как обычно,
Добрый Дедушка Артроз.

К тем, кто ест икру лопатой,
Оливье за возом воз,
Огурцы, кефир, купаты –
К тем приходит Дед Понос.

К тем, кто зол и невоздержан,
И всегда бубнит под нос,
Может забрести, конечно,
Добрый Дедушка Невроз.

Тех, кто сексом занимался
Не на шутку, а всерьез
Тех, на радость педиатрам
Посещает Дед Прирост.

Так поднимем же бокалы,
Что не проливать нам слёз,
Чтоб здоровья прибывало
И пришёл к нам Дед Мороз.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Подготовка и Новогодние встречи»