Василий Лановой

Все о наших кумирах...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Василий Лановой

Сообщение Mila545 » Пн янв 17, 2022 11:30 am

Мне очень нравился этот актер, всегда с удовольствием смотрела и пересматривала фильмы с его участием

Судьба актера.
88 лет со дня рождения Василия Ланового
(16.01.1934 - 28.01.2021)


Про него говорили, что он красив, как бог, и талантлив, как чёрт. Судьба редко делала ему подарки, но сполна одарила красотой, талантом и благородством.

1 Кадр из фильма Павел Корчагин. Кадр из кино фильма "Павел Корчагин".
1 37560867_m.jpg

Его родители в 1932 году переехали из села Стримба в Москву и устроились на химический завод. Через два года у них родился сын Василий, а ещё через три - дочь Валентина. Когда началась война, родители отправили детей в село к бабушке, а сами были заняты на производстве противотанковой горючей жидкости и "коктейлей Молотова". Однажды разлились токсичные вещества и в результате все 72 человека, в том числе и его родители, остались инвалидами. В это время село, где жил маленький Василий, захватили немцы. Однажды ради забавы один немецкий солдат выпустил над головой Василия автоматную очередь. После этого будущий актёр начал сильно заикаться и смог вылечиться только когда вернулся в Москву и начал заниматься в театральной студии. Послевоенные годы для семьи были тяжелыми - жить приходилось на родительские пенсии по инвалидности.

2 Аттестат зрелости
2 37560868_m.jpg

"Аттестат зрелости".

Василий Лановой окончил школу с золотой медалью и поступил на факультет журналистики МГУ. На первой же сессии он понял, что ошибся с вузом, и понёс документы в Щукинское училище. Там красивого и интеллигентного молодого человека приняли без вопросов и почти сразу же стали приглашать на главные роли. Лановой всегда был окружён женским вниманием, а после фильмов "Аттестат зрелости" и "Павел Корчагин" стал объектом всеобщего обожания. Его благосклонности добивались многие, но сердце актёра уже было занято.

3 Анна Каренина
3 37560869_m.jpg

"Анна Каренина".

На первом курсе он познакомился с молодой актрисой Татьяной Самойловой. Они быстро поженились, но прожили всего три года. Оба набирали популярность, редко бывали дома и в глубине души соперничали, но окончательную точку поставил аборт, который Самойлова сделала, ничего не сказав мужу. Когда она призналась, что ждала двойню - актёр подал на развод.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Василий Лановой

Сообщение Mila545 » Пн янв 17, 2022 11:33 am

4 Война и мир
4 37560870_m.jpg

"Война и мир".

После выпуска Ланового заваливали предложениями. Он стал актёром театра им. Вахтангова и получил роли в ведущих спектаклях, а также постоянно снимался в кино (и какого!!!). За короткое время он сыграл Грея в "Алых парусах", Тулина в "Иду на грозу", Вронского в "Анне Карениной", Анатоля Курагина в "Войне и мире", Криса Кельвина в телеспектакле "Солярис", и каждая роль добавляла ему популярности.

5 Алые паруса
5 37560871_m.jpg

"Алые паруса".

Когда Лановой снимался в "Алых парусах", то избранницей стала актриса Тамара Зяблова, ради которой он устроил на съёмках целое шоу. Она приехала в Крым, где снимался фильм, и актёр уговорил режиссёра раздуть "алые паруса" не в запланированном Коктебеле, а красиво причалить к берегу Ялты, где отдыхала Тамара. Парусник причалил, Лановой в костюме Грея и с букетом в руках сошёл на берег к жене. Почти весь город высыпал на набережную и потом несколько дней обсуждал невероятно романтическую сцену. На десятом году брака ждущая ребёнка Тамара Зяблова погибла в автокатастрофе.

6 Шестое июля
6 37560872_m.jpg

"Шестое июля".

Актёр постоянно был занят в театре и кино, но чувствовал, что застрял в ампула пламенных романтичных красавцев. Прорывом для него оказались комедийный принц Калаф в спектакле "Принцесса Турандот" и Феликс Дзержинский в исторической драме "Шестое июля". Роли были очень разными, но обе актёр исполнил с блеском и доказал, что может играть любых персонажей.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Василий Лановой

Сообщение Mila545 » Пн янв 17, 2022 11:38 am

7 Офицеры
7 37560873_m.jpg

"Офицеры".

Одним из главных героев Ланового был Иван Варавва в фильме "Офицеры". Актёр сначала не хотел сниматься, так как не верил, что можно всю жизнь искренне и безответно любить жену друга. Два раза он отказывался от проб, а на третий все-таки поддался уговорам. Его партнёром по фильму стал Георгий Юматов, с которым у них был давний конфликт. Много лет назад Юматов мечтал сняться в фильме "Павел Корчагин", но роль получил Лановой, и с тех пор отношения актёров испортились. На съёмках "Офицеров" они помирились и потом вместе снимались в фильмах "Петровка, 38" и "Огарёва, 6".

8 Странная женщина
8 37560874_m.jpg

"Странная женщина".

1970 годы стали для актёра самыми счастливыми - пик популярности совпал с третьим браком. К ним в театр пришла молодая актриса Ирина Купченко, которая покорила актёра схожей внутренней интеллигентностью и благородством. Она была младше на четырнадцать лет, но это не помешало им найти общий язык. Они поженились и у них родились два сына - Александр и Сергей. Старший стал историком, а младший окончил экономический факультет и работал в Минфине. В 37 лет Сергей скончался от сердечного приступа, у него осталась внебрачная дочь, которая поддерживала отношения с дедушкой и бабушкой, но никогда не афишировала родство.

9 Барышня-крестьянка
9 37560875_m.jpg

"Барышня-крестьянка".

Начиная с 1980 годов актёр стал реже сниматься, так как кино изменилось и благородный типаж стал менее востребован, но спектакли с его участием по-прежнему собирали аншлаги. В 1985 году Лановой начал преподавать сценическую речь в родном театральном институте имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова и до последних дней был заведующим кафедрой. Он считался выдающимся мастером художественного слова и постоянно участвовал в радиоспектаклях, озвучивал фильмы, записывал стихи русских поэтов, а также выступал с поэтическими программами. За закадровый текст в многосерийном документальном фильме "Великая Отечественная" актёр получил самую престижную советскую премию - Ленинскую.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Василий Лановой

Сообщение Mila545 » Пн янв 17, 2022 11:40 am

10 Брежнев
10 37560876_m.jpg

"Брежнев".

Василий Лановой вёл активную общественную жизнь. Ещё в 1995 году он возглавил фонд "Армия и культура" и провёл более 800 концертов в горячих точках. Актёр был членом Общественного совета при Следственном комитете и председателем попечительского совета ежегодной акции "Бессмертный полк", в которой сам принимал участие.
( https://www.domkino.tv/news/17909)


Вчера, в годовщину со дня его рождения Ланового, вспомнали концерт (фрагмент), посвященный ему самому, и песню с концерта - "Дни Турбиных" в исполнении Василия Ланового и Екатерины Гусевой.

Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»