Мудрость-дар свыше или жизненный опыт

Ответить
Daria

Сообщение Daria » Чт авг 27, 2015 10:48 am

Aminazinka
Так что же за зверь такой…мудрость?
1. Оля, в соседней теме "Мудрость - дар свыше или жизненный опыт?", которую открывала Людмила-Солнце год тому назад (см. <a href='http://age60.org/index.php?showtopic=2041&st=75)' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=2041&st=75)</a>, ты писала про этого "зверя" так:
Мудрость…это определенное отношение к жизни. Ещё очень давно, услышала такую мысль, её приписывали китайским мудрецам. Она в том, что глупый человек во всём обвиняет других, умный самого себя, а мудрый – никого. Многое на свои места встаёт. Потому как очень многое в жизни не от нас зависит. Человек предполагает, Бог располагает. Сколько бы определений мудрости мы не встретили, они все заумны и малопонятны. Но суть думаю вот в чём…это момент высшего знания в его ценностном выражении. Мудрый, он не обязательно стар, опытен или всезнающий, он тот, кто прошёл хоть один этап переоценки ценностей. А многие так и умирают, даже не подойдя к этому. Более того, боятся даже попытаться. Отсюда и модные течения, типа тренингов позитивного мышления.
2.
И если мы будем знать, что является настоящей мудростью, то мы легко отличим её от подделки…так примерно начинается любая тема о мудрости.
А как отличить-то?
Улыбнуло противопоставление истинной мудрости и поддельной. Будто мудрость можно подделать... Наверное, имеется в виду "умничание", когда очевидно правильные высказывания/назидания/поучения выдаются за "мудрые советы"? Извини, Оля, это всего лишь буквоедство. :sorry:

Размышляя над ответом, первое, что приходит в голову, так это наличие обязательной связи понятия "истинная мудрость" с понятиями высокой морали и нравственности человека, поскольку "мудрость" является оценочной характеристикой, которую обычно определяет не сам человек, а его окружение. Значит, оценки носят субъективный характер, если, конечно, мы говорим только о житейской мудрости. Всегда найдутся такие, кто истинную мудрость примут за "явную" глупость. Это к вопросу "А судьи кто?"

nadezhda
Мудрость - это умный продукт "душетворчества" , как его пощупать, загнать в конкретные рамки? Наверное невозможно. Можно только увидеть или ощутить конечный результат мудрости.
Очень понравилось такое определение. Еще бы к этому добавила: "продукт" мыслетворчества и интуиции. Согласна и с критерием конечного результата. Только кем он будет определяться? Нами самими или окружающими? В оценках полученного результата можно разойтись диаметрально противоположным образом. У меня вопросов всегда больше, чем ответов. :sorry: Будем считать, что это мысли вслух.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 27, 2015 12:07 pm

в соседней теме "Мудрость - дар свыше или жизненный опыт?", которую открывала Людмила-Солнце год тому назад
А я всю голову сломала, чувствую, что мы это уже обсуждали...
:unsure:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Чт авг 27, 2015 12:24 pm

Деятельность нашего мозга до конца не изучена. Ну, вот, знаем мы, что есть сознание и что есть подсознание. Подсознание проявляется в интуиции, внутреннем голосе, догадках, предчувствиях. Какими силами питается подсознание? Наука пока не знает.
А что, если наше подсознание питается из Вселенского разума? А во Вселенском разуме уже есть мириады ситуаций? Надо только "вынуть" свою ситуацию с уже готовым правильным ответом. Получилось "вынуть" и провести в жизнь, и вот уже готов МУДРЫЙ поступок.
Мудрость - это знания. Полученные извне нашим подсознанием. Или накопленные нами же на протяжении нашей жизни и отправляемые в подсознание ежечасно, ежеминутно (скорее всего, к старости человек становится более мудрым).
Есть такое выражение "память предков". Она находится в дальних уголках подсознания. Это рассматривают генетики. Чем чаще память предков выплывает из подсознания, тем больше можно позиционировать человека с мудрецом. <a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Таша
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт авг 27, 2015 4:52 pm

Daria
Оля, в соседней теме "Мудрость - дар свыше или жизненный опыт?", которую открывала Людмила-Солнце год тому назад
А зачем отрывать еще одну тему... :unsure:
Есть предложение перенести обсуждение туда...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт авг 27, 2015 5:28 pm

Есть предложение перенести обсуждение туда...
Думаю, это будет правильно.
Имею наглость быть счастливой!
Daria

Сообщение Daria » Чт авг 27, 2015 5:34 pm

Ева
А я всю голову сломала, чувствую, что мы это уже обсуждали...
У обсуждений подобных тем бывает начало, но не бывает конца. Тем более Ольга-Аминазинка предложила определить разницу между мудростью истинной и мнимой.

Таша2
Какими силами питается подсознание? Наука пока не знает.
А что, если наше подсознание питается из Вселенского разума? А во Вселенском разуме уже есть мириады ситуаций? Надо только "вынуть" свою ситуацию с уже готовым правильным ответом. Получилось "вынуть" и провести в жизнь, и вот уже готов МУДРЫЙ поступок.
Возможно, что на самом деле всё хранится в базе данных Вселенского разума. Насколько знаю, это вписывается пока лишь в концепцию эзотериков, мистиков, теософов... но в это нужно верить. Или веры достаточно? Мне бы хотелось знать, почему не всем удается (или хочется) запрашивать "вселенскую картотеку" и каждый раз безошибочно и безотказно получать "информацию мудреца".
Osen

Сообщение Osen » Чт авг 27, 2015 10:41 pm

А мне кажется,что то,что мы называем "мудростью" - это просто накопленный жизненный опыт и знания (а на это нужны годы и годы) + обязательное умение (и склонность) анализировать, трансформировать информацию и затем извлекать решения, оценки и даже предвидения (развития ситуации). В той или иной степени, в зависимости от интеллекта, данного природой.

И больше ничего!
Никакой мистики, глубин подсознания или возможности черпать из Вселенского Разума - принять не могу.

Не вижу никакой вселенской мудрости в рассуждениях и поучениях признанных мудрецов - вижу просто умных людей, которые никаких необычайных истин нам не открывают, все эти Сократы, Платоны,Конфуции,с удовольствием почитаю, так а что? Каждый такой мудрец и совершает ошибки, и принимает какие-то решения неверно,противоречивые или неточные суждения наблюдаем, а уж в собственной жизни как часто дают маху,как тот же Сократ.

Кто у нас ещё такой мудрый во веки веков? Вот ,мудрейший солнцеподобный Шломо. Соломон.
В течении десятилетий он вёл совершенно пагубную политику, в т.ч. экономическую, именно его правление и привело Израиль к экономическому краху и распаду.

А "мудрый" Далай Лама, изрекающий тривиальнейшие истины и банальности и кроме этого, по -моему, ничего.
Не отрицаю "мудрости",кот. приходит к некоторым людям, но это просто опыт,знания + особый склад интеллекта.Некоторые могут иметь интеллект повыше качеством(Эйнштейн или Тесла) - а мудрости нет.

Вот хорошее высказывание: "Человек собрал воедино мудрость всех своих предков, и, гляди-ка, каков болван!" (Элиас Канетти).
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт авг 28, 2015 5:47 am

Осень
Согласна с тобой.
Иногда читаешь собрания мудрых высказываний - и не находишь ничего мудрого, кроме как красивой фразы, сказанной в свое время видимо вовремя. Иные фразы кажутся актуальными и ныне. И эти фразы, вставляемые к месту и не к месту, удобны для тех, кто не желает или не умеет сам высказать свою оценку.
Меня всегда коробит, когда человека, совершившего массу неправедных поступков по отношению к народу, вдруг возвеличивают в ранг мудреца, чуть ли не святого. Осознал, поумнел...
Мудрость - это всего лишь одно из набора слов, приписывающих для оценки деяния человека.
Мудро - разумно, они ведь равнозначны....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Пт авг 28, 2015 6:17 am

Daria писал(а):Возможно, что на самом деле всё хранится в базе данных Вселенского разума. Насколько знаю, это вписывается пока лишь в концепцию эзотериков, мистиков, теософов... но в это нужно верить. Или веры достаточно? Мне бы хотелось знать, почему не всем удается (или хочется) запрашивать "вселенскую картотеку" и каждый раз безошибочно и безотказно получать "информацию мудреца".
Даша, у меня нет ответа на твой вопрос: «почему не всем удается запрашивать «вселенскую картотеку?» Я же дилетант. Не теософ и не эзотерик. Это были мои «мысли вслух». Сплошные предположения и фантастические выдумки. Ну, и море вопросов, на которые я неактивно ищу ответы.
Из интервью с сотрудником Института мозга о значении долей мозга:
- А версии хоть какие-то есть?
- Чего-чего, а версий много. Даже самых необычных. Сложность в том, что сам мозг – крайне трудная структура для изучения. На сегодняшний день проникнуть в его суть практически невозможно из-за десяти миллиардов нейронов, имеющих по десять тысяч окончаний каждый.

Вселенский разум в чисто гипотетическом виде является неубедительным. Лишь у адептов разных течений имеются свои доказательства. Так сказать - версии. Различные:
1. Теоретически каждый человек может войти в контакт со Вселенной. А практически это удаётся единицам. Мало усердия и старания в подготовке к контакту. Это зависит от того, как «решит» Вселенная.
2. По мнению некоторых ученых, механизм действия человеческого подсознания выстроен на основе личного поля электрона. Сквозь вселенную так же проходит поле электрона. В момент пребывания в этом поле, человеческий мозг получает данные из некоей глобальной системы. И! Одновременно с этим, вся полученная информация блокируется мозгом, не поступая в сознание, а оставаясь в подсознании.


Вот, и думаю, что «информацию мудреца» человеческий мозг получает не каждый раз и не безошибочно и не безотказно. Может выборочно? Может из десяти миллиардов нейронов какой-то отвечает за передачу информации? И отвечает за выбор на основе известных только богу критериев. А, «выбранный» и есть тот самый мудрец?
Таша
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт авг 28, 2015 6:58 am

Чтобы разгрузить серьезность темы.
Взято из интернета:
Родители подарили 4-летнему сыну барабан....И только МУДРЫЙ сосед через неделю спросил у него : " А ты знаешь что там внутри ?....." :D
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт авг 28, 2015 10:58 am

nadezhda
:D Не зря говорят: "Умный найдет выход из любой ситуации, а мудрый в нее не попадет."
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мудрость-дар свыше или жизненный опыт

Сообщение Mila545 » Сб янв 29, 2022 2:10 pm

А Мудрость- это Зло другим Прощать,
И Руку Протянуть тому кто Просит,
Умение Все в Шутку Обращать,
Без Недоверия, Упреков, Злости…

Без Эгоизма, с Добротой в Глазах,
Тем Делая Наш Мир еще Прекрасней…
И с Верой, что Дает Приют в Сердцах,
В Огонь Любви, что в Людях Не Угаснет!

А Мудрость- это в Мир Нести Добро,
С Улыбками, Отзывчивостью, Дружбой,
Чтоб Солнце Над Планетою взошло,
А Большего,Поверьте, и Не Нужно…

Анна Сущенко
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»