Лекарственные растения

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Лекарственные растения

Сообщение Татьяна » Ср янв 29, 2020 10:30 am

Уважаю ромашку. Иногда пью чай с ромашкой и медом. Вкусно и полезно.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Лекарственные растения

Сообщение Наталья » Ср янв 29, 2020 4:42 pm

Я покупаю готовый ромашковый чай и пью его как успокаивающее средство с мёдом только вечером иногда.
Подорожник использовали в детстве при ушибах и ссадинах. Бабушка привязывала его к ушибленному месту и регулярно меняла, он быстро высыхал.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Лекарственные растения

Сообщение Нелля » Сб фев 01, 2020 2:38 pm

Я сейчас лечусь травяными сборами. Ромашка у меня для всех случаев.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Лекарственные растения

Сообщение Mila545 » Пн фев 10, 2020 12:12 pm

Розмарин

Самая мощная трава для мозгового кровообращения

Люди много столетий лечат артрит, подагру, астму, экзему, заболевания печени, желчного пузыря, сердца… Оно помогает восстановить организм после тяжелых болезней! Вы чувствовали, что ваш ум и тело устали? Знайте, что есть мощная и ароматная трава, способная обеспечить необходимую энергию. Он хорошо растёт в теплом климате и широко используется в качестве приправы. Люди много столетий лечат проблемы со здоровьем используя целебную силу розмарина.

Вот лишь некоторые преимущества этого удивительного растения:

Розмарин улучшает работу сердца и кровообращение: Он имеет антисклеротические свойства, снижает уровень холестерина.
Исследования доказали, что это растение полезно после тяжелых болезней, особенно для пожилых людей с нарушением мозгового кровообращения.

Для улучшения мозгового кровообращения и улучшения работу сердца рекомендуется применять розмарин так: 1 чайную ложку листьев залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 мин в термосе, затем процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день до еды.

Розмарин омолаживает клетки кожи: Он увлажняет кожу, уменьшает морщины, активизирует циркуляцию крови, восстанавливает эластичность кожи, снимает отеки, улучшает цвет лица, устраняет пигментные пятна. Рекомендуется пить розмариновый чай, добавлять эфирное масло розмарина в крема и маски, а также протирать лицо отваром розмарина. — уменьшает боли в суставах, устраняет воспаление и заживляет

Особенно полезен розмарин для устранения воспалительных процессов в организме, поэтому он полезен при различных заболеваниях суставов, дыхательных путей и для лечения ран и язв.

Улучшает здоровье мозга Это связано с тем, что розмарин увеличивает приток крови к голове. Трава содержит соединения, которые предотвращают деградацию важного нейротрансмиттера, способного обеспечить хорошую память.

Помощь против усталости надпочечников и стресса Розмарин прекрасен, потому что он успокаивает гормоны стресса и улучшает настроение. Розмарин не только возобновляет энергию, но и расслабляет тело и ум.

Стимулирует рост волос Это связано с тем, что розмарин улучшает кровообращение.

От ожирения Розмарин помогает похудеть за счет ускорения расщепления жиров и снижения аппетита. Более эффективен он вместе с травой полыни, шалфея и цветками терна. Смешайте травы в равных количествах и приготовьте чай из 1 чайной ложки смеси трав и 300 мл кипятка. Настоять 25 минут, процедить. Пить по 150 мл трижды в сутки 21 день за 30 минут до еды.

Вы можете использовать целебную силу розмарина несколькими способами: Используйте эфирное масло розмарина: вдыхайте аромат, добавляйте в аромалампу, в шампуни, крема и маски для ухода за кожей и волосами.

Употребляйте чай: рекомендуется выпивать 1-2 чашки розмаринового чая каждый день. Особенно хорошо пить такой чай вечером перед сном.

Розмариновый чай употребляет также при диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, инфаркте миокарда.

Розмарин прекрасно растёт в комнатных условиях. Для этого лучше всего взять веточку взрослого растения, поместить в банку с водой для развития корней, затем посадить и обеспечить доступ свежего воздуха и солнечных лучей.

Нельзя использовать рецепты с розмарином для лечения детей до 12 лет, при эпилептических припадках, беременности. Розмарин на некоторое время повышает давление, поэтому его не рекомендуется применять и при гипертонии 2-3 степени.

*****
Вложения
2-16.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Лекарственные растения

Сообщение Татьяна » Пн мар 09, 2020 8:56 am

А вдруг кому то напомнит!

Полезные травы, которые вы можете вырастить дома!

Изображение
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Лекарственные растения

Сообщение Агнесса » Пн мар 09, 2020 8:19 pm

Не знала, что у розмарина столько достоинств. Мои дети покупают часто свежий розмарин для приготрвления блюд. Интересно, а можно купить розмариновый чай? Бывает он в продаже?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Лекарственные растения

Сообщение Львица. » Вт мар 10, 2020 2:38 am

Щепотку травы розмарина залить стаканом кипятка - вот тебе и чай.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Лекарственные растения

Сообщение Нелля » Вт мар 10, 2020 3:21 pm

Кто знает вкус чая с розмарина? Он приятный или нет?
Заваренную лекарственную траву не всегда можно назвать чаем. Она бывает горькая и противная. А травы с хорошим ароматом и пьются как чай. Или травяные составы, смеси трав, бывают вкусные, ароматные и пооезные.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Лекарственные растения

Сообщение Юрий » Ср мар 11, 2020 8:40 am

Нелля писал(а): Вт мар 10, 2020 3:21 pm Кто знает вкус чая с розмарина? Он приятный или нет?
Заваренную лекарственную траву не всегда можно назвать чаем. Она бывает горькая и противная. А травы с хорошим ароматом и пьются как чай. Или травяные составы, смеси трав, бывают вкусные, ароматные и пооезные.
Согласен с вами. Для меня чаем не может быть отвар травы. Это - лекарство. И лишь отвар с некоторых трав я могу назвать чаем.
Вкус розмарина знаю, но отвар не пил. Думаю, он неприятен.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Лекарственные растения

Сообщение Львица. » Пн мар 16, 2020 8:11 am

О чае с розмарином, пользе и противопоказаниях

https://specpryanosti.ru/recepty/napitk ... rozmarinom
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Лекарственные растения

Сообщение Solnce » Чт фев 10, 2022 9:27 am

Исландский мох (цетрария исландская)

Вот такой он в природе
Изображение
А в таком виде сейчас употребляю как отхаркивающее, укрепляющее иммунитет и естественные защитные функции организма;
Изображение
Исландский мох — невысокое растение до 20 сантиметров. Он обычно обитает на деревьях, пнях, камнях, вблизи рек, болот, каких либо-водоемов. Он очень любит свет и влажность, поэтому лучшее место для роста – опушки лесотундры, сосновых лесов.
Исландский мох имеет отличительные лечебные свойства. Это объясняется его уникальным составом, который богат витаминами, минералами, питательными веществами.

Оказывает следующие положительные воздействия:

дезинфицирующее;
обезболивающее;
желчегонное;
отхаркивающее;
тонизирующее;
антибактериальное;
способствует улучшению обменных процессов;
ускоряет регенерацию клеток;
замедляет процессы старения;
укрепляет иммунитет, естественные защитные функции организма;
оказывает седативное воздействие.

В народной медицине исландский мох применяется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, инфекций полости рта, кожных заболеваний, простуды, используется для нормализации сна, снижения депрессивного состояния, а также при туберкулезе.

Показания к применению исландского мха различны:

* При лечении заболеваний дыхательной системы, сопровождающихся сильным кашлем, отхождением мокроты, насморком, повышением температуры тела.
* При купировании аллергических реакций и связанных с ними дерматологических проявлений: сыпи, раздражений на коже, зуда.
* Принимать для борьбы с расстройствами и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися запорами, спазмами, вздутием, диареей.
* Входящие в состав компоненты способствуют ускорению метаболизма, улучшению обмена веществ, поэтому цетрария нашла применение в диетологии, используется при похудении.

На основе исландского мха делают различные настойки, отвары чай.
Моё предпочтение отвару ,считаю лучшим лекарство от кашля .
Для приготовления столовую ложку цетрарии заваривают стаканом кипятка и настаивают на протяжении получаса. Готовый напиток лучше разделить на три равные части и выпить в течении дня. При заваривании мох выделяет характерную слизь. Она мягко проходит по дыхательным путям, снижая боль. Это важно при сухом кашле, доставляющем дискомфорт.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Лекарственные растения

Сообщение МарияМ » Чт фев 29, 2024 3:30 pm

Шиповник и его свойства
Шиповник.jpg
Шиповник нельзя спутать с другими кустарниками. Колюч, как ежик, красив, как роза. Шиповник и есть роза, только дикая роза. Не одной красотой славится шиповник, это один из ярких представителей целебной флоры. Его называют «лекарством от сорока болезней».
Известно более 60 видов шиповника и большое количество разновидностей. Шиповник — родоначальник всех видов культурных роз. Цветет в мае — июле. Плоды созревают в августе — сентябре.

Используются плоды, собранные в период их полной зрелости. Запах отсутствует, вкус слегка вяжущий, кисловато-сладкий.

Плоды шиповника являются поливитаминным средством с преобладанием витамина С. В плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 10 раз больше, чем в ягодах черной смородины, и в 50 раз больше, чем в лимоне. Имеются витамины группы В, К, Р, каротин, сахара, дубильные вещества, органические кислоты, пектины, микроэлементы. В семенах шиповника содержится витамин Е. Плоды шиповника обладают фитонцидным и мощным бактерицидным свойствами.

Плоды шиповника, помимо поливитаминных свойств, обладают желчегонным, противовоспалительным, регулирующим деятельность желудочно-кишечного тракта, а также мочегонным действием, не сопровождающимся раздражением почечного эпителия.
Применяются также при гипертонической болезни, атеросклерозе, при анацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Плоды шиповника применяются при малокровии и истощении организма, при атеросклерозе; как средство, повышающее сопротивляемость организма в борьбе с инфекционными.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Лекарственные растения

Сообщение Наталья » Чт фев 29, 2024 5:47 pm

У нас шиповник на даче растёт. Очень хорошо плодоносит.
Любим чай с шиповника.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

Re: Лекарственные растения

Сообщение Любаша » Пн мар 04, 2024 2:44 pm

Шиповник растёт тоже у меня. Я формирую так, что он не мешает другим растением. Плоды крупные, собираем их и сушим к чаю.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»