Композиторы

Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Композиторы

Сообщение Lyudmila » Пн июл 06, 2020 12:01 pm



(The Godfather Main Title Theme - André Rieu (Live in Italy))

Мелодия с фильма "Крёстный отец".

Она же, аранжировка Поля Мориа.

Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Композиторы

Сообщение Леля » Пн июл 06, 2020 12:04 pm

Я тоже его люблю очень! Могу слушать и слушать! Жалко... Конечно, его музыка будет жить и жить!
Царствие ему небесное.🌹🌹
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Композиторы

Сообщение Юрий » Пн июл 06, 2020 12:58 pm

Первая слава в мире кино пришла к Морриконе благодаря спагетти-вестернам — он написал музыку для самых известных в жанре фильмов Серджо Леоне, с которым в школе учился в одном классе. Его произведения звучат, в частности, в лентах «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «За пригоршню динамита». Впрочем, к концу карьеры композитор не любил вспоминать эти работы, которые ему попросту надоели.

Если кто-то из композиторов и попробовал себя во всех киножанрах, то именно Морриконе — он написал саундтреки к таким фильмам, как «Декамерон», «Сало, или 120 дней Содома» и «Кентерберийские рассказы» Пьера Паоло Пазолини, «Перед революцией» и «Луна» Бернардо Бертолуччи, «Легенда о пианисте» и «Малена» Джузеппе Торнаторе, «Изгоняющий дьявола 2» Джона Бурмена, «Свяжи меня!» Педро Альмодовара, «Лолита» Эдриана Лайна, «Неприкасаемые» Брайана Де Пальмы, «Призрак Оперы» Дарио Ардженто. Композитор предпочитал писать музыку еще до начала съемок — для режиссера и актеров, — таким образом, возможно, влияя и на саму работу над картиной.

Работы Морриконе оказали явное влияние на Квентина Тарантино — тот использовал музыку композитора в «Убить Билла» и «Бесславных ублюдках», а позже даже пригласил Морриконе написать саундтреки к лентам «Джанго освобожденный» и «Омерзительная восьмерка». За работу над последним фильмом он получил премию «Оскар» за лучший саундтрек. Всего наград киноакадемии у Морриконе было преступно мало — еще одну, почетную, он получил в 2007 году «за вклад в киноискусство». Помимо этого, музыкант стал девятикратным лауреатом премии «Давид ди Донателло», трехкратным обладателем «Золотого глобуса», а также получил множество премий и орденов от правительства Итальянской Республики. Морриконе получил три музыкальные премии «Грэмми».

Его композиция Chi Mai, написанная в 1971 году, прозвучала в фильмах «Магдалена», «Встреча» и в триллере «Профессионал» с Жан-Полем Бельмондо в главной роли. Трек стал международным хитом. Среди других известных музыкальных произведений Морриконе — The Ecstasy of Gold из «Хороший, плохой, злой», Se Telefonando в исполнении певицы Мины, Here's to You из «Сакко и Ванцетти», Gabriel's Oboe из фильма «Миссия» Ролана Жоффе.

Религиозная тематика также не прошла мимо Морриконе — его музыка звучит в экранизациях библейских притч «Иона, который жил в чреве кита», «Иосиф» и «Авраам». Среди его работ есть также и научно-фантастические блокбастеры («Миссия на Марс» Де Пальмы), мелодрамы («Дни жатвы» Терренса Малика), фэнтезийные картины («Рыжая Соня» Ричарда Флейшера с Бригиттой Нильсен и Арнольдом Шварценеггером), экранизации классики («Гамлет» Франко Дзеффирелли), политические драмы («Сакко и Ванцетти» Джулиано Монтальдо, «И… как Икар» Анри Вернея), драмы военные («Время убивать» Джулиано Монтальдо и «Убийство в Риме» Джорджа Пана Косматоса) и многое другое. Всего за свою карьеру он написал музыку более чем для 500 кинофильмов и сериалов, экспериментируя с разнообразными жанрами — даже создал электронный саундтрек к фильму «Нечто» Джона Карпентера.

Отметился Морриконе и в работах российских режиссеров — он создал саундтрек к вольнейшей интерпретации национальной трагедии с подлодкой «Курск» «72 метра» Владимира Хотиненко. Также он работал над итало-югославской экранизацией романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», снятой режиссером Александром Петровичем.
Конечно же, для композитора таких масштабов было бы чрезвычайно тесно работать лишь в кинематографе. Морриконе создавал композиции для таких исполнителей, как Шарль Азнавур, Мильва, Пол Анка, Мина, Дзуккеро, Демис Руссос, Франсуаза Арди и Андреа Бочелли, сотрудничал с синти-поп-дуэтом Pet Shop Boys. Число работ и коллабораций Морриконе настолько массивно, что композитору едва ли удавалось упомнить все. К примеру, к 85 годам в интервью он заявил, что не знает, кто такой Моррисси, — это притом, что с британским музыкантом он написал песню Dear God Please Help Me. О влиянии творчества композитора на свою музыку упоминали такие группы, как Muse, Metallica и Radiohead.

Из сайта https://lenta.ru/articles/2020/07/06/morricone/

Жизнь прожил достойную. Его произведения вечны. Скорблю.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Композиторы

Сообщение Наталья » Пн июл 06, 2020 2:59 pm

Скорблю вместе со всеми любителями его творчества. Соболезную родным и близким!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Композиторы

Сообщение Лидия » Вт июл 07, 2020 3:58 am

Красивая у него музыка!
Ее нельзя забыть или спутать с другими произведениями.

Царство ему небесное!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Композиторы

Сообщение Агнесса » Чт июл 09, 2020 1:04 am

Я больше люблю созерцать глазами, а не слушать ушами.
Но даже я знаю его мелодии. Царство небесное!
Аватара пользователя
Владислав
Форумчанин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:24 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Композиторы

Сообщение Владислав » Пн июл 20, 2020 7:54 am

Умер Евгений Родыгин, автор Уральской рябинушки. На 96 году жизни и какой жизни. Воевал, прославил Урал, Свердловск..... Если Вы не бывали в Свердловске, приглашаем Вас в гости и ждём.... Свердловский вальс. Вечная память.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Композиторы

Сообщение Lyudmila » Пн июл 20, 2020 1:46 pm

РОДЫГИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ
Евгений Родыгин.jpg
Родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовом Пермской области. Заслуженный деятель искусств РСФСР (15.11.1973).
Народный артист РФ (4.03.1999).

Детство прошло в городе Лысьве. Рос мальчиком бойким, со второго класса начал ходить в библиотеку, любил произведения классиков. Кроме литературы страстно увлекался шахматами, фотографическим делом, строгал из дерева зверушек. В пятом классе полюбил математику. Складывая в уме трехзначные цифры, удивлял сверстников и учителей. Одним словом, был разносторонне развитым мальчишкой.

А так как мама играла на гитаре, не мог оставаться в стороне и от музыки. В 1937 г. семья Родыгиных перебралась в Нижнюю Салду. К тому времени Евгений овладел навыками игры на баяне. Женю приняли в кружок, которым руководил Михаил Староорлецкий, впоследствии организовавший ансамбль песни и танца.

Евгений Родыгин играл на свадьбах, вечеринках, в клубах. Однажды его присмотрел известный в ту пору композитор Анатолий Григорьевич Новиков, приехавший с гастролями на Урал. Он предложил Евгению: “Подъезжай-ка, парень, в Челябинск, поговорим, думаю, ты нам подойдешь”. Приехал. Артисты жили в вагончике, где он и разыскал Новикова. Прослушивание, устроенное композитором , Родыгин сдал “на отлично”. Москву Евгений осваивал с третьей полки пассажирского вагона, где он спал, ел и жил трое суток. В столице за ним был строгий присмотр старшими, шибко расслабиться не давали, пока однажды случайная остановка поезда с гастролерами не обнажила окружающим скрытый талант парня из далекого уральского городка. Женя так залихватски растягивал гармонь и играл “Марш энтузиастов”, что поразил самого Анатолия Чмырева. Он-то и определил будущее Родыгина. Мол, такого голосистого парня и мастера игры на инструменте еще поискать надо.

Впоследствии, его приметили военные, которые перетащили Родыгина под знамена 158-й мотострелковой дивизии, базировавшейся в Калинине. Зачислили в комендантский взвод, а вскоре началась война. Он прошел славный боевой путь от рядового до старшего сержанта, став поистине народным любимцем, исполнителем музыкальных произведений на передовой.

За годы войны Евгений Родыгин написал несколько мелодий, принесших ему славу, признание народа. Неоценимый духовный вклад в победу в Великой Отечественной войне уральского композитора и музыканта Родыгина отмечен в 1944 г. медалью “За отвагу”. А 23 апреля 1945 г. Евгений Павлович был тяжело ранен на реке Одер. С контузией лежал в военном госпитале города Лодзь, в Польше.

В июле 1945 г. он вернулся в Нижнюю Салду поступил на композиторское отделение Свердловской консерватории. Спустя пять лет имя молодого композитора Евгения Родыгина будет известно огромной армии поклонников отечественной эстрады. Песня на стихи Прокофьева “За высоким палисадом земляника расцвела” стала шлягером молодежи Советского Союза. Затем появились “Уральская рябинушка”, “Белым снегом”, “Куда бежишь тропиночка, милая”, “Едут новоселы”.

В те годы Евгений Родыгин был в эпицентре всеобщего внимания, Свердловская киностудия сняла о нем документальный фильм, уралец не сходил с телевизионных экранов, о нем взахлеб писали местные и центральные издания. Начались гастроли по родной стране. Побывал в Польше, Германии, Чехословакии…
В 1998 году ему было присвоено звание почетного гражданина города Екатеринбурга.

Ушёл из жизни 19 июля 2020 года.


https://www.kino-teatr.ru/kino/composer/sov/43541/bio/

Вечная память композитору.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Композиторы

Сообщение Наталья » Пн июл 20, 2020 4:02 pm

Царство небесное!

Не знала о нём, а песни знаю. И эту : Белым снегом

Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Композиторы

Сообщение Mila545 » Ср фев 16, 2022 4:43 pm

В Индии умер композитор фильма «Танцор диско» Баппи Лахири

Композитор фильма «Танцор диско» Баппи Лахири скончался в возрасте 69 лет
filestoragetemp-2022-02-16t160825-601.jpg
Фото: Bikas Das / AP

Умер индийский композитор и певец Баппи Лахири (настоящее имя — Алокеш Лахири). Об этом сообщает информагентство Press Trust of India.

Музыкант, известный по фильму «Танцор диско», скончался в ночь на среду, 16 февраля, в одной из больниц Мумбаи. Лахири было 69 лет.

Известно, что в январе этого года Лахири был доставлен в клинику с инфекцией грудной клетки и синдромом обструктивного апноэ во сне. 14 февраля композитора выписали, но вскоре состояние его здоровья ухудшилось, и он был экстренно госпитализирован. «Он был в очень критическом состоянии, мы пытались его реанимировать, но в конечном итоге он скончался около 23:40-23:45 во вторник вечером», — заявил доктор Дипак Намджоши.

Алокеш Лахири родился 27 ноября 1952 в городе Джалпайгури. Музыкант считается основоположником стиля диско в индийском кинематографе. Он был автором саундтреков к таким популярным картинам, как «Танцор диско», «Вера», «Танцуй, танцуй», «Любовь, любовь, любовь» и многим другим. Некоторые песни в этих картинах Лахири исполнял сам.


Ушел из жизни король индийского диско: актер, музыкант и композитор Баппи Лахири
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Композиторы

Сообщение Mila545 » Ср фев 16, 2022 4:53 pm

Ушел из жизни человечище - эпохи мирового значения! Творчество которых знают все, но не всегда могут вспомнить их имена. Вот я к таким отношусь, но я всегда с удовольствием смотрела фильмы, где звучала его музыка и не по одному разу.

Царствие ему небесное и светлая память.
0.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Ушедшие знаменитости»