Звонки и СМС мошенничество

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Mellis » Вс ноя 28, 2021 6:36 pm

Мне с неделю назад стали на ватсап стали приходить странные звонки.
Я разговор не включала, но в гугле проверила коды откуда звонки. Оказалось, Нидерланды, Греция, Португалия и проч. Там точно у меня никаких знакомых нет.
Сейчас вроде бы прекратились.
Светлана
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Solnce » Пн янв 17, 2022 5:45 pm

С какой целью делают короткие звонки и сбрасывают

В последнее время многие абоненты стало жаловаться на поступление странных звонков на сотовый. Вызов длится всего несколько секунд, после чего на другом конце провода осуществляется сброс.
Такой поступок, на первый взгляд, выглядит бессмысленным, однако, по словам экспертов, те, кто осуществляют такого рода вызовы могут преследовать две цели.
Наиболее часто таким «трюком» пользуются компании, собирающие базы активных номеров. Если гудок по номеру проходит, его заносят в список активных и используют для рекламных звонков.
Но нередко звонок и мгновенный сброс осуществляют мошенники, провоцируя тем самым жертву на обратный вызов, который может оказаться платным.
источник:https://glavnoe.net/drugoe/s-kakoj-tsel ... nt=9799715
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Лидия » Ср янв 26, 2022 10:40 am

Сегодня мне позвонили по стационарному телефону. Назвали меня по имени и спросили не узнаю ли я кто звонит. Я ответила, что не узнаю. Опять пытают, узнала ли я кто звонит. Потом, не назвав себя, попросила женщина переслать ей на телефон деньги, так так она в больнице и ей необходимо на оплату на обследование. Поняла, что меня "разводят". Бросила трубку.

Пишу это только для того, чтобы может быть кому то пригодиться. Чего только не придумают!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Solnce » Ср янв 26, 2022 12:31 pm

Лидия писал(а): Ср янв 26, 2022 10:40 am Потом, не назвав себя, попросила женщина переслать ей на телефон деньги, так так она в больнице и ей необходимо на оплату на обследование.
Татьяна
На прошлой неделе мне трижды поступал аналогичный звонок на домашний телефон.
Только ещё с добавлением что у неё разбита голова и сломана нога.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Solnce » Чт фев 17, 2022 10:48 am

Шесть главных фраз телефонных мошенников
1. "Я из Следственного комитета (полиции, ФСБ, пракуратуры), мы выявили в банке мошенника, помогите его изобличить". Или: "К нам поступила информация из банка, что туда пришёл человек с доверенностью на ваше имя".
Звучит такая фраза иногда правдоподобно, но история" невероятная"
2. Для вашего удобства давайте привяжем QR-код к Госуслугам. Для этого введите код из СМС
QR-код и так уже привязан к странице, а сотрудники портала Госуслуг никому не звонят.
3. Мы из техподдержки банка.
Сейчас много случаев мошенничества, поэтому загрузите приложение для обеспечения сохранности ваших сбережений по ссылке. Не устанавливайте непроверенные приложения, так как именно они могут украсть деньги со счетов.
4. Купите билеты на уникальный концерт (спектакль) по хорошей цене
В таком смс-сообщении может содержаться ссылка на анкету под видом покупки билета, заполнив которую, жертва отдает все данные карт прямо в руки мошенников.
5. На вашем счете зафиксирована подозрительная активность
После этого жертву вынуждают либо перевести все средства на промежуточные счета мошенников либо взять кредит, обналичить его и также перевести средства по указанным преступниками адресам. Поэтому безопасность своего счета проверять надо только ответным звонком в свой банк, а лучше — личным визитом туда
6. Бабушка (папа, мама), я сбил человека, у него телесные повреждения. Для решения вопроса нужны деньги
Подобные звонки или смс-сообщения - чистой воды мошенничество.

Помимо этих шести фраз злоумышленники могут постараться убедить жертву в том, что она выиграла какой-то приз. В этом случае под перспективой получения некого приза человеку навязывается перевод личных средств за доставку, растаможку, пересылку, а также "инвестирование" определённой суммы на счета "брокерской компании" для получения "приза" и т.д
Источник https://weekend.rambler.ru/read/4814991 ... ntent=news
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»