Притчи

Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Лидия » Чт фев 10, 2022 4:25 am

Есть такая пословица. Что не делается, всё к лучшему. Или как то так.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Притчи

Сообщение Львица. » Ср мар 30, 2022 2:26 pm

У одной женщины во время Второй Мировой войны вернулись все живыми после победы - муж, братья, сыновья. Она каждый день молилась за них. Ее спросили: "Как ты молилась?" И она ответила: "Я просила Бога, чтобы немецкие женщины дождались возвращения своих отцов, мужей, сыновей и братьев".
Закон сеяния и жатвы таков - желаешь другому смерти сына, мужа или брата. Будь готов отдать своего.
Проклинаешь? Будь готов, что проклянут и тебя.
Помогаешь? И тебе обязательно помогут.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Притчи

Сообщение Наталья » Чт мар 31, 2022 12:45 pm

Львица. писал(а): Ср мар 30, 2022 2:26 pm Закон сеяния и жатвы таков - желаешь другому смерти сына, мужа или брата. Будь готов отдать своего.
Проклинаешь? Будь готов, что проклянут и тебя.
Помогаешь? И тебе обязательно помогут.
Притча хорошая, понимаешь, проклятие может бумерангом возвратиться к тебе. Но, иногда не можешь себя заставить остановиться в своей злобе и ненависти.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Притчи

Сообщение Львица. » Чт мар 31, 2022 5:54 pm

Тоже такого мнения.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Притчи

Сообщение Нелля » Пт апр 01, 2022 1:58 pm

Это из-за того, что много зла на земном шаре. Человек бессилен протистоять злу, вот и желает зло другому.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Притчи

Сообщение Зинаида » Сб апр 29, 2023 9:49 pm

ПРИТЧА
Собака бродила по лесу и вдруг увидела костёр, а возле него Человека. Собака очень замерзла, ей очень хотелось подойти к теплому пламени костра, но она не решалась. А тем временем, Человеку очень хотелось есть, но надо было вставать и идти в лес на охоту, но было уже темно и он не решался...
В этот миг из кустов вышла Собака, в зубах у неё была дичь. Собака медленно подошла и положила добычу к ногам Человека. В благодарность Человек позвал Собаку к костру.
Потом они разделили поздний ужин на двоих и сели смотреть на звёзды. Человеку нестерпимо хотелось протянуть руку и зарыться пальцами в густую собачью шерсть, а Собака в это время мечтала почувствовать прикосновение человеческой руки...
Они уснули, прижавшись друг к другу.
Этой ночью впервые отступили страх и холод сурового древнего мира. А утром Собака поняла, что уже не может уйти, а Человек - что не может ее отпускать.
Тогда Собака сказала :- В знак вечной преданности я дарю тебе, Человек, единственное, что у меня есть, - мою Жизнь. Теперь она принадлежит тебе!
И Человек ответил :- В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надёжном месте - в своём сердце! - Человек протянул руку - Собака вложила в неё свою лапу.
И в этот миг пустота в их душах исчезла...
... С тех пор прошло много времени, но в глазах Собаки и ныне живет свет того древнего костра.Они с надеждой всматриваются в лица людей, стремясь увидеть там ответные теплые отблески.Но в глазах Человека огненные искры давно погасли - он стал хранить в своем сердце слишком много нужных и практичных вещей, и вскоре Собачьему Дару не осталось в нём места.
Тогда Человек бросил этот Дар обратно Собаке:"Забирай ", - и пошел своей дорогой дальше.Но Собака не смогла взять назад свой Дар, оказалось, что она не умеет нарушать Клятвы.Тогда она тихо отступила в тень и незаметно пошла за уходящим Человеком, не отрывая взгляда темных и влажных от горя глаз от его беспечной и равнодушной спины.А ее Дар - её Жизнь, так и осталась лежать на дороге.
Со временем она истрепалась от пинков, запылилась и сейчас уже не кажется Человеку сокровищем. Обычно он её не замечает, но если вдруг спотыкается о нее - не задумываясь смахивает со своего пути. Ему некогда, Человек всё ищет и ищет что-то в огромном мире.И находит много всего, но ничто не способно воскресить свет в его глазах, и поэтому внутри у него холод и мрак.
А Собаки живут и умирают в ожидании чуда.Они верят, что однажды Человек вспомнит и позовёт:
- Мне снова нужны твои любовь и преданность, только они могут спасти меня от одиночества и оживить заиндевевшее сердце. И я снова буду заботиться о тебе, как обещал тогда.Вернись, Друг!
И тогда Собака улыбнется и ответит:
- Мне незачем возвращаться, я и так всегда была рядом с тобой, Человек!
Вам кажется, что это всего лишь сказка?
Тогда загляните в глаза встречной собаке...

Вселенная Мудрости
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Притчи

Сообщение Mellis » Пт май 05, 2023 4:11 pm

Красивая притча и грустная. Но,
Тогда загляните в глаза встречной собаке...
я собак боюсь до одури, какие уж тут глаза. Хотя однажды был случай - бродячих собак возле своего предприятия я все-таки подкармливала, кормила и в тот раз. Кидаю им еду, они на еду бросаются, хватают друг у друга, а одна здоровенная собака спокойно стоит немного в стороне и смотрит на меня. Взгляд оценивающий и такой холодный, что у меня колени подогнулись, ведь непонятно что у нее в голове. Что смотрит-то так? Шеф позднее сказал мне, что это вожак.
Больше я их не кормила.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Философия»