Любимые мультфильмы...

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Любимые мультфильмы...

Сообщение Mila545 » Сб июл 11, 2020 10:29 am

Все: мы, наши дети, внуки, а теперь и правнуки смотрели и смотрим его мультфильмы. Сколько прекрасных образов создал этот человек, его добрые работы станут смотреть и будущие поколения детей


В июне исполнилось бы 90 лет Владимиру Ивановичу Попову – талантливому режиссёру и художнику, посвятившему свою жизнь такому сложному, но такому прекрасному и доброму искусству, как мультипликация.
210885_800.jpg
Интересно, что своё “кино” он начал делать ещё в детстве, будучи учеником художественной школы. Юный “режиссёр” брал обычную плёнку, смывал с неё эмульсию и с помощью увеличительного стекла рисовал на ней тушью карикатуры и шаржи на своих соседей. Демонстрировалось это “кино” на кухне коммунальной квартиры, зрителями были те же соседи. Сеансы проходили с большим успехом, зрители просили повторов!
orig.jpg
Владимир Попов

Но мечтал Попов о настоящей мультипликации. Он вспоминал:

“Наш дом находился неподалеку от студии «Союзмультфильм», и каждый раз, проходя мимо этого храма мультипликации, я думал о том, как должно быть здорово и интересно там работать. И в один прекрасный день, набравшись смелости, я зашел в отдел кадров студии и предложил свои услуги. Рисунки мои понравились, и мне сказали, что я подхожу”.

Так началась профессиональная деятельность Попова. Сначала он работал художником, участвовал в создании таких хитов, как “Мойдодыр”, “Храбрый заяц”, “12 месяцев”, “Приключения Буратино” и других.

Начиная с 60-х гг. Попов начал пробовать себя в режиссуре – поначалу совместно с Владимиром Пекарем. Не все работы были шедеврами. Но как минимум десять мультфильмов, созданных Поповым, я очень-очень люблю! И думаю, что здесь я не одинок!

Расположу их в хронологическом порядке.

“Случилось это зимой” (1968). Совместно с В.Пекарем.
Смешная трюковая история о незадачливом охотнике, который отправился на охоту без ружья, и встретил в лесу стаю волков, а потом нарвался на медведя. (По рассказу Николая Носова.)

“Умка” (1969) и
“Умка ищет друга” (1970). Совместно с В.Пекарем.
Две истории о белом медвежонке, любимые миллионами зрителей! (По рассказу Юрия Яковлева.)
210353_800.jpg
“Умка”

“Верните Рекса” (1975). Совместно с В.Пекарем.

До слёз, очень трогательная история о мальчике, который требовал врача вернуть ему собаку, не зная, что верного друга уже нет в живых.

Но жизнь продолжается, и врач нашёл для него новую собачку.

“Бобик в гостях у Барбоса” (1977). Шедевральная экранизация сказки Носова, с неповторимой озвучкой Олега Табакова и Юрия Никулина. Все помнят песенку “Человек собаке друг, это знают все вокруг…”?

“Трое из Простоквашино”, “Каникулы в Простоквашино” и “Зима в Простоквашино” (1978-1984) – ну, это без комментариев! Трилогия, без которой нашу мультипликацию уже сложно представить!
210561_800.jpg
“Каникулы в Простоквашино”

“Приключения Васи Куролесова” (1981). Прекрасная повесть Юрия Коваля, и ещё более прекрасный мультфильм Попова! Лучший мульдетектив!

И ещё один детектив –
“Мы с Шерлоком Холмсом” (1985). Самого популярного сыщика всех времён и народов озвучивает лучший киноШерлок – Василий Ливанов! А рассказ ведётся от имени Тома, пса Холмса.

У Попова вообще много интересных собачьих образов — Бобик с Барбосом, Шарик, Матрос, Рекс и его преемник, Том…

“Мы с Шерлоком Холмсом” – предпоследняя работа Попова. После неё он снял только небольшой мультфильм “Академик Иванов” по стихотворению Эдуарда Успенского. В 1987 году его не стало – а было ему всего 56 лет…

Но мультфильмы его – живы!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Любимые мультфильмы...

Сообщение Mila545 » Сб дек 12, 2020 1:01 pm

Я считаю, что русские мультфильмы для детей самые яркие и красивые, мы с упоением смотрели "Ну, погоди" и многие другие, они такие же интересные и красочные как Диснеевские, а для малышей много понятней и любимей!


Феномен русской Маши. Рейтинги, рекорды и пропаганда

Коварная Маша
z_ef3463f6.jpg
Российский мультфильм "Маша и медведь" стал настолько популярным во всем мире, что его считают не просто мультфильмом, а явлением. Кто-то позитивным, а кто-то негативным.

«Этот русский продукт популярнее водки, газа, Достоевского, балета и икры. Фильм создает национальный образ, сопоставимый с техасскими ковбоями и монахами из Шаолиня».
Итальянское издание La Stamp

«Речь о пропаганде, промывании мозгов. Всему этому просто придали красивую форму
Навязывание детям положительного образа России опасно для безопасности Эстонии».
Преподаватель Таллинского университета коммуникаций Приит Хыбемяги

Забавно, что детский мультфильм стал проявлением российской силы в глазах некоторых политиков. Коварные россияне снимают добрые мультфильмы, которые завоевывают популярность в мире. Неслыханное коварство.


История создания
z_d6cee171.jpg
История «Маши и Медведя» началась в 1996 году, когда художник, оператор и режиссёр мультфильма Олег Кузовков отдыхал в Крыму и увидел девочку на пляже.

Из рассказа Олега Кузовкова в интервью:

«Ребёнок — просто вождь краснокожих: кто-то, например, курицу ест, она подошла, тоже поела без спросу. Через два дня люди на пляже от неё заплывали за буйки, зарывались в гальку, притворялись мёртвыми. Но она "мёртвых" поднимала, зарывшихся из гальки выкапывала, а из-за буйков сами приплывали».
Он написал сценарий мультфильма, но деньги на проект удалось найти только через 10 лет. Вместе с коллегой Андреем Добруновым он нашёл инвестора бизнесмена Сергея Кузьмина. С ним в компанию пришёл Ловейко, однокурсник Кузьмина в Новосибирском государственном университете. Ему удалось построить удачные бизнес-процессы студии «Анимаккорда».

Первые две серии «Маши и Медведя» создавались на студии целый год. Но когда они появилась в программе «Спокойной ночи, малыши!» на телеканале «Россия» конце 2009-го, успех превзошел все ожидания. По словам Ловейко, первые несколько серий подняли рейтинг передачи в полтора раза.

Рекорды
z_27c3cf23.jpg
Хулиганка Маша и добрый воспитанный Мишка имеют феноменальный успех почти во всем мире.

Мультик про Машу закупают в 130 странах. Он вошел в десятку самых популярных детских проектов В США. «Маша и Медведь» получил мультипликационный «Оскар» (премию Kidscreen).

В 2015-м итальянская газета La Stampa написала, что в Италии «Машу и Медведя» любят больше, чем мировую знаменитость «Свинку Пеппу». Журналисты предположили: итальянские дети имеют куда больше общего с девочкой, чем со свинкой. Кроме того итальянцы находят мультик добрым и поучительным.

А теперь российский мультсериал претендует на звание наиболее востребованного детского шоу в мире по версии зарубежной премии Global TV Demand Awards 2021.

Вместе с российским сериалом на награду номинированы «Щенячий патруль», «Свинка Пеппа», «Губка Боб Квадратные Штаны» и «Звездные войны: Войны клонов». Так что болеем за Машеньку!

Успех у нашей Маши интернациональный — от нее в одинаковом восторге зрители и на Ближнем Востоке, и в Великобритании.

А серия «Маша плюс каша» рекордсмен по количеству просмотров на канале YouTube. Ролик посмотрели 4,3 миллиардов раз!!!

Если же подсчитать все просмотры всех серий мультфильма на различных YouTube-каналах, то к 2019 году их набралось более 60 миллиардов. Видеоролики «Маши и Медведя» в среднем смотрят 400 раз в секунду.

В 2019 году популярность "Маши и медведя" была признана официально: он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый просматриваемый анимационный ролик в социальных сетях. Такого успеха достигали только мировые хиты типа «Shape of You» Эда Ширана и «Despacito».

Компания Netflix описала «Машу и медведя» как чисто "русский феномен". В 2015 году она добавила мультсериал в свою онлайн-библиотеку.

Причины успеха

Успеху мультфильма способствовал целый комплекс факторов. Каждая серия длится оптимальные 7-10 минут. За это время дети не успевают заскучать. Художникам удалось подобрать идеальный цветовой баланс - яркие, четкие и приятны глазу цвета. Визуальные образы также вышли очень удачными: Мишка выглядит натуральным, живым и выразительным, Маша очаровательная маленькая бестия, да и остальные персонажи хороши: свинка, заяц, а волки - так вообще мои любимцы. Характер самой Маши - собирательный образ детского характера, но в то же время она обладает мягкостью и славянской чувствительностью, что отличает ее от героев других популярных в мире мультфильмов. А еще в мультфильме минимум диалогов, что существенно облегчает перевод и подготовку субтитров.

Не последним фактором стало музыкальное сопровождение. В сериале использовалась музыка композитора Василия Богатырева. Удачными стали и самостоятельные мелодии, и обыгрывания мотивов классических произведений.

И все же Маша из России

В мультфильме звучит много российской музыки - особенно запоминающийся эпизод с исполнением "Прощание славянки". Фоном является русская глубинка. Но хотя в историях о Маше есть национальный колорит, одежда и имена, мультфильм рассказывает понятные всему миру истории. Жизнь главных героев — имеет множество отсылок к отношениям между женщиной и мужчиной, родителями и детьми, слабыми и сильными. Найдены универсальные визуальные образы и коды
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Инга
Форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 3:13 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Любимые мультфильмы...

Сообщение Инга » Вт дек 15, 2020 2:53 am

Везде знают этот мультфильм "Маша и Медведь". Озвучен многими странами. Дети с удовольствием смотрят его.
Инга
..........................................
Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино, я когда-то молода.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Любимые мультфильмы...

Сообщение Юрий » Вс апр 17, 2022 5:25 pm

Мультфильм: Сокровища затонувших кораблей 1973 Удаленный мультик Нептун и z29

Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Любимые мультфильмы...

Сообщение Львица. » Пн авг 28, 2023 7:05 am


Союзмультфильм. Какие смыслы зашифрованы...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Любимые мультфильмы...

Сообщение Наталья » Пн авг 28, 2023 5:05 pm

Как интересно! Начала смотреть! Пошла досматривать, потом возвращусь на форум!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Любимые мультфильмы...

Сообщение Зинаида » Ср авг 30, 2023 12:18 pm

Я ещё один ролик смотрела , как создавались советские мультфильмы. То же интересно.
Ответить

Вернуться в «Кино»