Всё о питании пожилых людей

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение олимпиада51 » Пт дек 10, 2021 4:14 am

Ребята, дорогие, как же вы правы!!!
Надо менять свои привычки.
Но, это очень сложно, даже при необходимости(диабет, гипертония, подагра,...и т.д

Хотя, надо стремиться питаться правильно.
Я-Галина
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Юрий » Пт дек 10, 2021 5:23 pm

олимпиада51 писал(а): Пт дек 10, 2021 4:14 am Ребята, дорогие, как же вы правы!!!
Надо менять свои привычки.
......
Хотя, надо стремиться питаться правильно.
Надо прислушиваться не к своим желаниям, а ощущениям после приёма той или инной пищи. Необходимо анализировать постоянно.
Овсянка? При любых заболеваниях желудка, да с маслецем, это лучшая еда на завтрак.
Что пишут : Полезные свойства овсянки для организма человека доказаны уже давно — во-первых, она является лучшим источником клетчатки и сложных углеводов, во-вторых, она содержит все наиважнейшие для здоровья компоненты (магний, калий, кальций, фосфор, железо, йод, цинк и целый букет витаминов), а в-третьих, овес — отличный антиоксидант. Недаром овсяная каша входит в ежедневный рацион многих голливудских звезд, ведь залог красоты — здоровый желудок. Овсянка не только нормализует работу кишечника, но и обволакивает желудок пленкой, которая облегчает пищеварение и очищает всю систему желудочно-кишечного тракта от шлаков. Врачи прописывают овсянку тем, кто часто жалуется на вздутие живота, на боли и неприятные ощущения в желудке, а также страдающим гастритами и язвенной болезнью.
Это такие рекомендации, но у меня не переносимость этой каши. Отварная овсянка вызывает дискомфорт, чувство тяжести в желудке. Принимая сухие хлопья овсянки с молоком , я не чувствую этого. Почему? Объяснения нет. Такие особенности организма.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Наталья » Сб дек 11, 2021 8:21 am

Надо прислушиваться не к своим желаниям, а ощущениям после приёма той или инной пищи. Необходимо анализировать постоянно.
Это и доктор нам говорит. В нашем возрасте трудно изменять привычкам, но надо.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Наталья » Пт янв 28, 2022 6:42 pm

Американский диетолог Эми Гудсон назвала напитки, которые способствуют улучшению памяти. Об этом сообщает издание Eat This, Not That!

По мнению эксперта, для борьбы с возрастным ухудшением памяти необходимы кофе и зеленый чай. «Зеленый чай богат полифенолами и антиоксидантами, которые могут защищать от снижения умственных способностей и сокращают риск болезней Альцгеймера и Паркинсона», — утверждает она.

Крайне полезен и гранатовый сок, утверждает Гудсон. По ее словам, в некоторых случаях этот напиток может содержать в четыре раза больше антиоксидантов, чем зеленый чай. «Гранаты также обладают сильнейшими противовоспалительными свойствами и за счет этого помогают ослабить хронические воспалительные процессы в организме», — добавила она.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение МарияМ » Ср май 04, 2022 8:39 am

Какие продукты укрепляют память: Топ-5 полезных завтраков, которые улучшат работу мозга

№1 Яйцо
Один из самых популярных продуктов, который подойдёт для завтрака или ужина – это яйца. Съедать яйцо следует целиком, потому что организму нужны и желток, и белок. Продукт содержит множество полезных элементов. Особенно хорошо усваиваются яйца всмятку или в мешочек, а сваренные вкрутую менее полезны.
Научные исследования показали, что дети, которые регулярно едят яйца, начинают лучше учиться, потому что процесс восприятия и запоминания нового материала у них происходит быстрее. Также, продукт полезен взрослым людям, так как предупреждает развитие деменции.

№2 Овсянка
Знакомая с детства овсяная каша, помогает улучшить работу мозга, потому что содержит фолиевую кислоту. Кроме этого, овсянка способствует очищению крови, укреплению иммунитета и является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера.

№3 Смузи из ягод и зеленых овощей

Для тех людей, которые с утра на еду даже смотреть не могут, отличным вариантом завтрака станет полезный и питательный смузи из ягод и зелёных овощей. Вещества, которые находятся в этих продуктах, уменьшают риск снижения умственных способностей, восстанавливают память и в целом улучшают работу мозга.

№4 Орехи
Простой и питательный продукт, который можно взять с собой и использовать не только на завтрак, но и как перекус. Особенно полезны грецкие орехи, так как содержат альфа-линоленовую кислоту, которая стимулирует работу мозга и препятствует возникновению деменции.

№5 Льняное семя
Этот продукт можно добавлять в утреннюю кашу. Льняное семя отличный источник Омега-3 жирных кислот, которые полезны не только для мозга, но и для сердечно-сосудистой системы.
Тем, кто заботится о здоровье и хочет улучшить работу мозга, необходимо ограничить потребление сладких углеводов, особенно промышленного производства, так как они содержат вредные транс-жиры, вызывающие умственную усталость. Разумеется, совсем отказываться от сладкого нельзя, но нужно уметь выбирать правильные продукты, например, мёд или домашние заготовки.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Нелля » Чт май 05, 2022 12:08 am

Спасибо, Мария. Кроме льняного семья всё употребляю.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Lyudmila » Вс окт 01, 2023 5:42 pm

Понравился совет.
/Эти 4 продукта надо есть на завтрак после 50 лет/



Что Вы едите на завтрак?? Поделитесь вашим мнением об этом ролике.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Львица. » Вс окт 01, 2023 7:18 pm

Смотрела и веселилась от выступления врача.
Мне нравится питание профессора Бокерии. Утром вода, чай, что-то к чаю. Днем ему некогда питаться. Да и лучше работается, когда желудок налегке. Приходит домой вечером и плотно ужинает. И расслабляется. Кстати, плотный ужин не дает кишечнику застаиваться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Зинаида » Пн окт 02, 2023 10:09 am

Валя, а где этот ролик профессора Бокерии?
Каждое утро у нас чай с булкой и маслом или сыром, а на первое яичница или омлет мужу с 5-ти яиц, а я себе 2 готовлю в смятку. В субботу и воскресенье сырники со сметаной.
Ролик понравился, как-то она уверенно говорит об этом.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Львица. » Чт окт 05, 2023 4:53 pm

Зина, это был не ролик, а текстовое изложение интервью с журналистом. До войны еще читала.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Mellis » Чт окт 05, 2023 8:44 pm

Зинаида писал(а): Пн окт 02, 2023 10:09 am Валя, а где этот ролик профессора Бокерии?
Зина, сижу смеюсь, прям как по заказу. Захожу на Яндекс-Дзен, и натыкаюсь:
https://dzen.ru/a/ZR2GRCRPqEtWrvmw?referrer_clid=1400&
Не ролик, но думаю тебя устроит.
Светлана
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение МарияМ » Пт окт 06, 2023 7:59 pm

В восторге от статьи, буду бороться с мужем. Ему бы утром нагрузиться, а потом требует срочно диванчик.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение Mellis » Чт окт 26, 2023 5:12 pm

Lyudmila писал(а): Вс сен 13, 2020 3:43 pm Китайские ученые поставили под сомнения полезность ежедневного употребления в пищу яблок, пишет китайский портал Sohu.

По словам главного врача и профессора Пекинского университета китайской медицины Чжана Чуньжуна, яблоки действительно обладают полезными свойствами, однако при их употреблении стоит соблюдать некоторые правила.

Например, яблоки нельзя есть вместе с бататом и другими богатыми крахмалом продуктами. Крахмал провоцирует выделение кислоты в организме, а также много кислоты содержится и в яблоках. Большое количество кислоты в желудке может привести к расстройствам и даже заболеваниям.

Ученый также заявил, что самый питательный способ съесть яблоко – это сварить его. Пищевая ценность такого блюда будет гораздо выше, чем у сырых фруктов.

Врач подчеркнул, что яблоки в целом очень полезны для здоровья. Они могут предотвращать развитие рака, расслаблять кишечник, снижать уровень сахара и липидов в крови, а также повышать иммунитет и улучшать сопротивляемость болезням. Однако нужно помнить, что необходимо питаться разнообразной пищей и соблюдать баланс веществ в организме.


Сомнительная статья. Китайского не знаю, поэтому не могу найти источник.

Яблока издавна считались одним из самых полезных и востребованных продуктов и вдруг такое.... Ваше мнение?
Читала книгу, автора уже не помню, он рассказывает свой опыт как избавился от диабета.
По поводу яблок пишет " не больше одного яблока в день".
МарияМ писал(а): Ср май 04, 2022 8:39 am Особенно полезны грецкие орехи, так как содержат альфа-линоленовую кислоту, которая стимулирует работу мозга и препятствует возникновению деменции.
У нас грецкие орехи продают чищенными. Я их мою, потом подсушиваю и слегка поджариваю на сковороде. Не знаю насколько полезнее, но вкуснее это точно.
И из таких орехов часто делаю ореховое масло. В чоппере измельчителе, только надо немного повозится, периодически со стенок соскребать. Тоже очень вкусно.
Светлана
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Всё о питании пожилых людей

Сообщение МарияМ » Сб окт 28, 2023 1:23 pm

По поводу яблок пишет " не больше одного яблока в день".
А мы сейчас пьём сок каждый день и свежевыжатых яблок, а жмых использую в оладьи.
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»