Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Все о наших "братьях меньших"...
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Агнесса » Ср май 04, 2022 12:17 am

В Е Р Н О С Т Ь

Человека похоронили ранней весной. Ещё мели снега и лютый ветер свистел холодные песни, но днём… Но днём уже бывало тепло.
Кот и собака шли за траурной процессией до кладбища. Где они потом и остались забытые всеми и никому больше ненужные.
Ничего-успокаивал кот пса. Он нас ведь любил, когда жив был. Он наша семья. Папа родной, между прочим. Заботился. Так вот теперь мы его не бросим. Будем тут жить возле него. Чтобы, значит, ничего не случилось. Это теперь наш дом.

Ты не волнуйся-сказал он собаке. Я сейчас всё устрою. Мне один кот, который к нам во двор забегал, рассказывал про это место. Так что, я быстро. Пёс дрожал от холода, голода и страха. Но кот вернулся. Он нашел невдалеке от могилки их папы маленький пригорок, и там большую, глубокую, тёплую нору. Куда и отвёл пса. Ну, что я тебе говорил-хвастался кот. А кормить тебя я тоже буду. Я по дороге разузнал, что тут неподалеку фабрика есть, где всякие мясные изделия выпускают. Ух, там столько вкусностей на мусорке. Никуда не уходи, я сейчас смотаюсь и ужин нам принесу. И убежал.

Пёс заплакал. Куда же я убегу? Некуда мне больше бежать. Да и незачем. Мой человек теперь тут лежит. Но кот прибежал вскоре, поджимая лапки от холода. Зато в пасти он тащил здоровый пакет с мясными отходами. И налопавшись от пуза, кот и собака заснули прижавшись друг к другу. Им снился их тёплый дом и живой папа, который гладит их.

Днём они дежурили на могилке. Охраняли, значит. Чтобы чего не случилось и никто их папу не потревожил. А ночью уходили в свою нору на пригорке. Только в этот раз, когда кот побежал за мясными остатками случилось такое дело... Пробежав от их норы метров двадцать, он оказался окруженный шестью котами на развилке между двумя аллеями. Наше место. Ходят здесь, чужие. Вали отсюда. Сейчас мы тебе всю шерсть выдернем. Коты медленно приближались. В их глазах горел злобный огонь.

Ну, вот и всё-подумал кот. Кто же теперь будет этого собачьего недотёпу кормить? Как ему сообщить, что я не сбежал от него, а погиб? Жаль его, останется совсем один. И закрывая глаза он жалобно пискнул. Месть летела на крыльях. Точнее, на четырёх крепких собачьих лапах. Они почти не касались холодных луж. Месть неотвратимо приближалась. И когда коты уже собирались вонзить клыки в пришельца, огромный пёс выскочив в круг схватил клыками одного из котов и швырнул его со всей силы назад. Тот шмякнулся о надгробную плиту и пискнув от ужаса бросился наутёк. Второй кот позволив себе зашипеть на страшного пса улепётывал с прокушенной лапой. Оставшиеся четыре бросились по сторонам.

Пёс схватил зубами за шкирку своего кота и помчался вместе с ним к норе. Там, опустив его прилёг отдохнуть. Кота била мелкая, противная дрожь. "Ну, ты. Ну, ты, это. Я. Ну, сам понимаешь"-сказал он и прижался к своему собачьему другу. -Теперь будем вместе ходить за едой-ответил пёс, и они заснули согревая теплом друг друга.

Женщина получила письмо от брата о его смертельной болезни и о единственной просьбе. Прочитав письмо, она бросилась в аэропорт. Сестра и брат не общались двадцать лет. Ссора по поводу… Да чёрт его помнит по какому поводу. Уже давно никто не помнил этого. Но никто и не хотел первым начать общение. Гордые они, видите ли. Так вот и случилось. А последняя весенняя метель замела маленький аэропорт в маленьком городке, где жила женщина. Так что, она опоздала всего на один день. Всего на один. Она стояла над могилой брата и плакала. В руках у неё была фотография. Кота и собаки. Это и была последняя просьба её брата.

Женщина поклялась на его могиле, что найдёт их чего бы ей это не стоило. Это было всё, что она могла сделать. И она начала поиски.
Обходила дворы и магазины, показывая фото парочки. Объездила все приюты, обещая награду тому, кто найдёт пса и кота. Но те, как сквозь землю провалились. Женщина приезжала на могилку, чтобы рассказать брату, как продвигаются поиски и уверяла его, что не бросит дело, пока не найдёт его единственных друзей.

И чего эта злая тётка там болтает на могилке нашего папочки?- сердился кот. Ходит и ходит. Давай как выскочим, как напугаем её. А ещё лучше укусим, чтобы не тревожила его.
-Нет-возражал пёс. Ты смотри, какое у неё лицо хорошее, доброе. Не может она быть злой тётькой. Да и разговаривает с нашим папой. А ему наверное хорошо от этого. Не будем прогонять её.
-Ладно-сказал кот. Я вот весь изнервничался, аж проголодался. Ты пока посторожи, чтобы она чего плохого не сделала, а я быстренько за едой смотаюсь. Не бойся за меня. Всё будет в порядке. И кот помчался за мясными остатками. А пёс смотрел на злую тётьку, и ему так захотелось подойти и потереться об неё.
-Ну подойду. Ну что она мне может сделать? Ну ударит, накричит, прогонит. А может даст чего вкусного? Кот прибежит, а я уже с ужином. Мечтал пёс. А то, может она меня и погладит. И не справившись со своими мечтами, он вышел из норы и тихонько поскуливая от страха, опустив низко к земле голову и помахивая хвостом, приблизился к злой тётьке. Он смотрел на неё снизу-вверх извиняющимся и виноватым взглядом.

Тётька обернулась и вскрикнула. -Боже мой. Боже мой. Это ты! Как я счастлива.
И она бросившись к псу, обняла того. Пёс не успел испугаться и убежать. Он почувствовал, как теплые, пахнущие чем-то вкусным руки обняли его и в мокрый нос поцеловали. Пёс заскулил, заплакал и прижался к злой тётьке.
-А где? А где же кот?- спросила та. Где он?
Точно. Точно-подумал пёс. Сейчас!- гавкнул он доброй тётьке.
Он вырвался из её объятий, и бросился по направлению к мясной фабрике. Потом остановился и пролаял, чтобы тётька ждала его тут и никуда не уходила. Она махнула ему рукой. Она всё поняла.

Через пару минут пёс вернулся, неся в зубах кота мотылявшегося во все стороны. Он выставил вперёд когти и верещал на всё кладбище, что сейчас, сейчас, вот только поставят его на лапы, и он всем покажет. Ой мамочки-причитал кот, меня тошнит уже.
Вдруг вместо лап он оказался на руках, и его, погладив, сказали –Ну вот я вас и нашла. А не зря мне казалось, что всё время на меня кто-то смотрит. Как вот с тобой разговаривала -объясняла она брату, обращаясь к могиле, так мне и казалось, что это ты на меня смотришь. А это видишь – твои питомцы были.

Кот толкнув добрую тётьку головой снизу-вверх в подбородок громко замурлыкал. -А вот он. Вот он. И кот показал на пса лапой. -Вот он меня всё время в зубах таскает, и меня потом тошнит. А ещё, ещё он ругается матерно иногда, и плачет во сне.
-Ябеда-сказал пёс улыбаясь, и встав на задние лапы лизнул кота-ябеду в холодный нос. Тот поморщился и прижался к тётьке. Та вытащила поводок, с которым никогда не расставалась за время поисков, и пристегнув ошейник пса пошла в сторону городского вокзала. А кот на её руках не переставал мурлыкать и жаловаться.
Жалобщик, такой, понимаешь. Пёс шел рядом и с гордостью смотрел вокруг, время от времени комментируя котячьи жалобы.

Злой, холодный ветер пел свои, пока ещё зимние песни, но это было уже не важно.
Они ехали домой. Они были счастливы. Все.
Верность.JPG
(автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО)
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Нелля » Чт май 05, 2022 12:10 am

До слёз! Доброта нужна всем!
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Нелля » Чт май 05, 2022 12:46 am

Бабушка повязала собачке платок, чтобы той не было страшно во время обстрeлов.
«Она мне как ребенок…»
Мария Ефимовна.JPG
Про историю героического поведения Марии Ефимовны из села Горенки Киевской области знает теперь вся Украина. Бабушка приобрела известность потому, что была сфотографирована держащей свою собачку укутанной в платке. Пожилая женщина очень боялась падающих на ее село снaрядoв, но сделала все от нее зависящее для того, чтобы спасти жизнь своему четвероногому другу…

Когда в Киевской области начались активные воeнные действия и каждый день были постоянные обстрeлы, бабушка пряталась в подвале вместе со своей собачкой Боней. Она закрывала уши Бони платком, чтобы собачке было не так страшно и чтобы в них ничего не попало. Снaряды ложились повсюду, и спрятаться можно было только в подвале.

Бабушка очень любила собачку Боню и заботилась о ней как о собственном ребенке. И осталась в селе до освобождения Киевской области Украиной. Сейчас уже наступила долгожданная тишина, но пожилая женщина со слезами на глазах вспоминает события недавних дней.

Дом Марии Ефимовны не был разрушен, хоть и получил незначительные повреждения. Бабушка говорит, что самое главное — это остаться в живых, а дом можно отремонтировать. Не получится вернуть только тех, кто остался лежать в земле, и людей, и животных… А бабушка и ее собачка Боня проживут еще много лет в спокойствии и уюте в своей любимой Горенке, хочется на это надеяться!

Источник: https://mimimetr.me/ru/platok/
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение nadezhda » Чт май 05, 2022 8:13 am

До слез! А рассказ какой теплый и милый!
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Наталья » Чт май 05, 2022 6:07 pm

Доброта спасает жизни! В доброте нуждаются все живые существа! Реально до слёз!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Lyudmila » Пн май 23, 2022 2:52 pm

Ах Астахова
стихи о животных.JPG
Скажите мне: вы, люди, замечали,
Уткнувшись в телефоны и на стены
Глаза собаки полные печали,
Живущей возле метрополитена?
Когда она лежит, потупив морду,
Как будто виновата перед нами
За то, что от отсутствия породы
Ее не гладят добрыми руками.
Ей нужно мало для поднятья духа:
Чтоб кто-нибудь из проходящей тыщи
Остановился, и коснувшись уха
Ей положил под нос остатки пищи..
И горько мне.. особенно ночами,
Что не могу я, преклонив колено,
Забрать собаку с грустными глазами,
Живущую у метрополитена.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Наталья » Чт май 26, 2022 2:50 pm

чинар.JPG
Пес был старый совсем. Но красивый. А главное - он ждал. В этом был его смысл жизни. Сколько не пытались увести с улицы, где дождливо да морозно, все равно возвращался. Потому что верил - он придет, обязательно. Тот, кого так любит преданное сердце. Подкармливали, как могли. Добрые у нас люди есть, много. Он еду с благодарностью принимал. Кивал крупной головой. И снова и снова с тоской смотрел в сторону поездов. Когда они останавливались, такой надеждой загорались глаза! Как он смотрел на всех выходящих пассажиров! Искал его. Но все не было хозяина. Не приезжал.

- Это ж каким бессердечным надо быть! Вот так поступить с бедным животным! - возмущалась постоянно тетя Клава. Она на станции пирожки продавала. И подкармливала собаку. Как его звали, никто не знал. Пробовали клички разные давать, да только он на них не откликался.
Тетя Клава и рассказала, что живет тут пес уже год. - Я же этого гада-то видела, хозяина. Он вышел из поезда, привязал собаку и обратно заскочил, уехал. Что странно - пес спокойно сидел. Даже не рвался. Ну, за ним-то следом. А сейчас все ждет. Как так? - говорила тетя Клава.

Однажды был обычный день. Тетя Клава продавала пирожки. Люди ходили. И поезд подошел. Привычно вскинул голову пес. И вдруг кинулся вперед. С поезда сошел мужчина и стал беспомощно озираться по сторонам. Старенький совсем, с палочкой. Чуть не сшиб его от радости пес. А тот встал на колени, обнимал, прижимал его к себе. Плакал. И все говорил:
- Ты прости меня, Чинар, прости. Подвел я тебя, брат. Не уберег. Милый ты мой, родной.
Собака в себя от радости прийти не могла. Прижималась к хозяину, словно боялась, что тот снова исчезнет.
- Ничего не понимаю. Мужчина-то другой. Не тот, что пса привез. Выходит, тот-то ему не хозяин был? - произнесла недоуменно тетя Клава.
Прохожие помогли старичку на ноги подняться. Он дошел до лавочки, присел. И Чинар его устроился рядом. Рассказал этот человек свою историю.

Не бросал он собаку. Просто попал в больницу. Из родных был только внук. Генка. Его слезно просил присмотреть за псом. Он же его обожал больше жизни. А парень собаку взял и на поезд. Высадил в незнакомом городе и уехал.
- У меня сердце больное. Он ко мне пришел и сказал, что Чинар сбежал. Надеялся, видно, что я того известия не переживу. Но я выжил. Ради вот него. Надо было искать. Знал я, что никогда Чинар бы сам никуда не убежал. Только поиски ничего не дали. Стал я внука просить сказать, где собака. А он мне условие поставил: чтобы я ему квартиру отдал. Ради этого все и задумал. Мол, перепишешь, дед, ее на меня и освободишь жилплощадь, тогда узнаешь, где собака. Я отписал все. Генка слово сдержал, сказал, куда Чинара увез. Я сразу сюда. Все боялся, вдруг с Чинаром что случилось. Тогда бы все, не пережить мне. Бог внуку судья, пусть живет. А мы с Чинаром поедем в деревню. Там у меня школьная подруга живет, Ирочка. Она овдовела недавно. Связь не теряли все годы. Сразу к себе позвала. Говорит, дом большой, места всем хватит! Спасибо вам, люди добрые, что собаку мою кормили! - произнес старичок.

И пошел к следующему поезду со своим Чинаром. Человек и собака. Самые родные друг другу люди. Один ждал год того, кого любил больше жизни. Второй отдал жилье за то, чтобы узнать, где же его любимый пес.
Что тут сказать?
-
✍Татьяна Пахоменко
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Агнесса » Пт май 27, 2022 1:59 am

Не бросил собаку, человечище, другого слова нет у меня.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Львица. » Пт май 27, 2022 4:53 am

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Агнесса » Чт июн 23, 2022 3:19 am

Старик принёс своего пса на усыпление, потому что не имел денег, чтобы спасти питомца. Увидев, как плачет человек и горюет собака, ветеринар принял единственно верное решение...
Говорят, не в деньгах счастье, но иногда именно деньги решают наши судьбы. У пожилого мужчины не было и копейки лишней, когда врачи выставили счёт за жизнь его четвероногого друга. В кабинете у ветеринара было тихо. Врач смотрел на пару: дворнягу, лежащую на столе, и старика, склонившего над ней голову и рассеянно поглаживающего питомца за ухом. Было слышно лишь тяжёлое дыхание собаки и человеческие всхлипы. Пожилой мужчина никак не хотел отпускать своего друга и плакал.

Андрей Александрович, молодой ветеринар, часто сталкивался с подобными проявлениями человеческих чувств перед усыплением животных. И это нормально, ведь люди успевают привыкнуть к братьям нашим меньшим всей душой. Но, чувствовал специалист, это был особый случай. Сейчас мужчина вспоминал, как впервые увидел эту пару на пороге своего кабинета. Это было 3 дня назад. Тихий старик принёс свою 9-летнюю собаку Найду на срочный приём. Животное вот уже два дня не вставало на ноги, и пожилой посетитель был всерьёз обеспокоен этим. Как пояснил мужчина, кроме Найды у него никого нет. Андрей Александрович провёл осмотр. Действительно, у собаки была серьёзная инфекция. Ей было необходимо срочное дорогостоящее лечение. В противном случае животное ждала мучительная гибель. «Поэтому, — сказал тогда сухо врач, — если вы не собираетесь лечить собаку, гуманнее будет её усыпить». Сейчас Андрею Александровичу легко представить, что почувствовал тогда мужчина, но в тот день молодому специалисту было невдомёк. После таких слов врача старик дрожащими руками высыпал на стол мелочь с помятыми купюрами — плата за услуги. Он бережно взял на руки свою собаку и ушёл.

А сегодня он снова появился на пороге ветеринарного кабинета. «Простите, доктор, я смог найти деньги только на усыпление», — сказал пожилой клиент, опустив взгляд. И теперь, когда старик попросил ещё 5 минут, чтобы проститься со своей подругой, Андрей Александрович смотрел на эту пару, и не понимал, откуда в мире такая несправедливость. Очень часто люди, у которых просто миллионы денег, безжалостно относятся ко всему живому, а тут — бедный старик и умирающая дворняга. И столько чувств. Ком подкатил к горлу молодого врача. Он подошёл к старику и положил ему руку на плечо. «Я вылечу, — срывающимся голосом сказал он, — я за свой счёт вылечу вашу Найду. Она же не старушка пока. Ещё побегает». Ветеринар лишь почувствовал, как под его рукой затряслись плечи пожилого мужчины в беззвучных рыданиях. Через неделю Найда уже стояла крепко на ногах. Капельницы и грамотный уход сделали своё дело. Молодой доктор чувствовал себя счастливым. Может, он и сделал маленькое дело для несчастного старика и беспородной собаки, но на самом деле это был великой и доброй души поступок.
( Ольга Поручник)
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Юрий » Пт июн 24, 2022 8:30 pm

Читаю и думаю, у меня вызывает чувство гордости за доктора и уважение и понимание старика. Почему же есть люди, которые пройдут мимо страданий человека, даже сами могут убить как человека, так и животного.? Объяснение с религиозной точки зрения меня не устраивает. "Отработка грехов прошлого"? Так мы же живём сейчас и здесь. Откуда мы знаем, кто и что натворил в прошлом?. Почему в любом определении существует противоположность? Злой - добрый, хороший-плохой, весёлый - мрачный и т.д. Не кажутся ли вам мои мысли проявлением маразма? Страшно становится.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Агнесса » Сб июн 25, 2022 3:50 am

Не кажутся ли вам мои мысли проявлением маразма? Страшно становится.
Юрий, мне не кажется. Я тоже часто задумывалась над этим.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение МарияМ » Вт июн 28, 2022 1:42 pm

Голодный серый котик и немного доброты. Случай в автобусе...

...Женщина ехала в междугородном автобусе. Одетая в старенькую видавшую голубую курточку и выцветшие джинсы. Она держала на руках спортивную сумку средних размеров. Сидение рядом было свободно. Она открыла её и провела рукой вперёд – назад несколько раз. Из сумки показалась серая голова с острыми ушками и усиками.
Автобус затормозил Водитель повернувшись в салон грозно сказал:
- Автобус дальше не поедет, пока пассажирка с котом не сойдёт. Мы не возим животных. Он увидел их в зеркало заднего вида.
Женщина прошла по проходу, прижимая к груди сумку с котом вертящим головой во все стороны, и с испугом рассматривавшим пассажиров. Люди с улыбками и шутками провожали парочку. Но ей не было смешно. Она подошла к водителю, и открыв маленький кошелёк показала ему несколько бумажек.
-Это всё что у меня есть, сказала она. Не прогоняйте меня, пожалуйста. Я еду делать моему коту прививку. Собрала на оплату все свои деньги. У меня нет на такси. Только вот, осталось на обратную дорогу.
-Автобус дальше не пойдёт пока вы не сойдете, ответил водитель. Меня не интересует то, что у вас нет денег. Это меня не касается. Сходите. И он открыл переднюю дверь.
Женщина тяжело вздохнула и пошла медленно к выходу.

На самом перенем сидении располагалась женщина с портфелем тёмно-коричневого цвета из дорогой кожи. Она сидела одна. Того самого возраста, который называют бальзаковским. Высокая прическа явно сделанная у дорогого парикмахера, приятно гармонировала со строгим деловым костюмом, как видно, брэнда. Женщина быстро краснела. Сперва цвет её лица достиг цвета острого респираторного заболевания, а потом перешел в состояние цвета вареного рака.
-А ну стойте, крикнула она властным голосом.
Женщина с котом дошедшая уже до ступенек вниз остановилась и обернулась назад.
Бальзаковская дама встала и подошла к водителю.
-Я работаю в суде, сказала она. В этом городе. Я судья, и если вы хотите со мной поспорить по поводу перевозки животных в автобусе в переноске, то я готова.
-Это не переноска, сказал водитель слегка заколебавшись.
Судья посмотрела на пару сидящую во втором ряду. Они повинуясь её властному взгляду встали и хором сказали:
-Это переноска. Мы видели. Можем подтвердить.
-Вы слышали, спросила судья водителя. Будем дальше спорить или поедем?
Водитель что-то проворчал себе в нос и закрыв двери завёл двигатель.
Судья кивнула стоящей паре и они послушно сели на свои места.
-Спасибо, сказала женщина с котом и пройдя на своё место села.

Автобус тронулся. Судья подошла к своему месту и достала маленький свёрточек. Она подошла к месту с женщиной и котом, и развернувши пакетик и держась одной рукой за сидение, протянула бутерброд разделённый на два куска в направлении серой головы с ушами.
-Кушай лапочка, сказала она.
На большом белом куске хлеба лежали маленькие кусочки красной, слегка солёной рыбы.
Кот с изумлением уставился на лакомство. Его нос яростно втягивал такой вкусный, но незнакомый запах.
Хозяйка кота устало улыбнулась.
-Он не знает, что это такое, сказала она. Откуда у нас такие лакомства?
Но кот уже пришел в себя. Он вылез из сумки, и став на задние лапы, упёрся передними в судью и вкусно зачавкал рыбкой, а потом радостно вздохнул и потёрся о добрую тётьку, покормившую его такой вкусностью.
Судья улыбнулась и погладила его по голове. Потом прошла на своё место.
Автобус оживился, и люди стали снимать наушники и порывшись в телефонах, начали показывать друг другу своих домашних питомцев. Они вдруг заметили друг друга, и обратили внимание, что все мы люди.
-А у меня рыбки дома большие и всегда меня узнают. Кричал с заднего сидения молодой парень.
Из центра автобуса любители попугаев демонстрировали друг другу своих любимцев, и их телефоны пели и пищали на все лады. Откуда-то из самого начала лаяли собаки из трёх телефонов сразу. А из противоположного ряда две молодые девушки включив весёлую музыку подпрыгивали и толкали друг друга.
Автобус ехал вперёд, как-то сразу изменившись. Он превратился из бездушной машины, перевозившей незнакомых людей в весёлое объединение людей по интересам.
По проходу шел мужчина и наклоняясь к каждому что-то горячо объяснял. Шум стоял невероятный.
Водитель ворчал себе в нос, но возражать не решался. Судья сидела прямо у него за спиной.

Когда автобус прибыл на конечную остановку в другой город, женщина с котом прошла по проходу и вышла. Она оглянулась. За ней стоял мужчина, который ходил по проходу. Он подошел к ней и слегка заикаясь сказал:
-Вот, возьмите, пожалуйста. Он протянул ей в руки пакет с деньгами.
-Нет, нет! Что вы, замахала руками женщина с котом. Я не могу.
-Нет, возразил мужчина. Это вы, не можете отказаться. Они все, и он протянул руку в сторону отъехавшего автобуса, собрали для вашего кота. Они от всего сердца. И судья тоже дала. Они ведь с благодарностью. Спасибо вам, сказал мужчина и не слушая возражения положил пакет на спортивную сумку. Потом он повернулся и побежал.

Женщина стояла и держала двумя руками свою сумку c котом. Она смотрела на пакет с деньгами лежавший сверху.
-Спасибо, сказала она куда-то вперёд.
-Пойдём зайчик, сказала она сумке. Теперь нам хватит назад, и на корм для тебя надолго, и улыбнулась.
Как мало надо для того, чтобы сделать счастливым большой автобус, полный людей видящих друг друга первый раз в жизни.
Совсем немного, дамы и господа.
Нужен один маленький голодный серый котик и немного доброты. И всё...
FB_IMG_1656423677816.jpg
Автор: Олег Бондаренко
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение Лариса » Вт июн 28, 2022 2:42 pm

Какой трогательный рассказ. Мир не без добрых людей!
Какое счастье иметь кота! Я со своим котом здесь в Полтаве.
Счастье иметь кота.JPG
Я - Лариса
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Re: Стихи и рассказы о наших питомцах

Сообщение МарияМ » Ср июн 29, 2022 12:51 pm

Лариса, это твой котик?
Ответить

Вернуться в «В мире животных»