День поминовения (США)

Ответить
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

День поминовения (США)

Сообщение Агнесса » Вт май 31, 2022 12:59 am

Сегодня в США праздник: День поминовения (Memorial Day) отмечается в последний понедельник мая в память о всех погибших гражданах Америки. Первоначально чествовались погибшие в Гражданской войне, но теперь это — День поминовения всех погибших во всех войнах и вообще всех умерших. В этот день проводятся специальные церемонии на кладбищах, в церквях и других общественных местах.
День поминовения официально был провозглашен 5 мая 1868 года Генералом Джоном Логаном, национальным командиром Старой Армии Республики, и впервые праздновался 30 мая 1868 года, когда были возложены цветы на могилу Союзных и Конфедеративных солдат на Арлингтонском национальном кладбище. Первый штат, который официально признал праздник, был штат Нью-Йорк в 1873 году.

Хотя Ватерлоо, штат Нью-Йорк, и был официально провозглашен местом зарождения Дня поминовения Президентом Линдоном Джонсоном в мае 1966 года, трудно доказать окончательно происхождение праздника. Каждый город и каждое запланированное или стихийное собрание людей, с целью почтить память погибших в войне в 1860-е годы, показали всеобщую необходимость почитать память о своих погибших, и все это привело к росту движения, которое получило кульминацию, когда Джон Логан провозгласил его в 1868 году. Неважно, кто был первым, важно, что День поминовения был основан.
В течении 1890 года его признали все северные штаты. Южные отказывались признавать дату и чтили своих погибших в другие дни. Это продолжалось до Первой мировой войны, когда почитание тех, кто погиб в гражданской войне было изменено на почитание тех, кто погиб во всех войнах. Этот праздник отмечается теперь во всех штатах в последний понедельник мая (закон принят Конгрессом в Акте о Национальных Выходных от 1971 года, чтобы обеспечить три дня федеральных праздников), хотя некоторые южные штаты имеют дополнительный день празднования памяти погибших конфедератов.
маки.JPG
Красные маки - символ Дня поминовения

"В 1915 году, вдохновленная стихотворением «В полях Фландрии», Моина Михаель ответила своим собственным стихотворением:
Мы вспоминаем красные маки,
В полях что растут — доблести знаки,
Будто кричат небесам о крови
Героев, что вечно будут живы.

Потом ей в голову пришла идея носить красные маки на День поминовения в честь тех, кто погиб на службе народу во время войн. Она также продавала маки сотрудникам и друзьям, а деньги шли на благотворительность нуждающимся. Позже, мадам Гуерин из Франции, когда была в США, начала делать искусственные маки и продавала их в пользу детей-сирот и овдовевших женщин. В 1921 году Франко-Американская лига детей продавала маки в помощь осиротевшим в войне во Франции и Бельгии. Перед Днем поминовения 1922 года эта лига стала первой организацией ветеранов, которые занимались изготовлением и продажей маков в национальном масштабе. Эта традиция распространилась и в другие страны
."

Всё чаще в последнее время звучат разговоры о введении празднования Дня поминовения на определенную дату, а именно 30 мая, чтобы восстановить и укрепить традиции этого праздника, который становится просто частью трехдневного уикенда, что сбивает с толку людей, отвлекает их от истинного духа и значения праздника.
В этом году уикенд 3 дня.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: День поминовения (США)

Сообщение Наталья » Вт май 31, 2022 5:52 pm

Интересно, Агнесса, я даже не знала. Я думала, это День памяти о военных, погибших в боях.
Красивое фото маков.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: День поминовения (США)

Сообщение Mellis » Вт май 31, 2022 7:49 pm

Агнесса, спасибо. Я не знала о таком дне в США.
Маки - действительно очень красивый символ. Заглянула в википедию посмотреть что за стихотворение «В полях Фландрии», оказывается автора поразило то, как быстро выросли маки на могилах погибших. На следующий день он написал это стихотворение.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: День поминовения (США)

Сообщение Lyudmila » Вт май 31, 2022 11:00 pm

Наталья писал(а): Вт май 31, 2022 5:52 pm Интересно, Агнесса, я даже не знала. Я думала, это День памяти о военных, погибших в боях.
Красивое фото маков.
До вчерашнего дня я тоже думала так, что это праздник ветеранов. А вчера мне разложили по полочкам что и как? blush

Нашла фото 2006 года, когда мы были в июне месяце и я впервые увидела маки вдоль дороги. Тогда я была удивлена, проезжая по штатам, что так много маков вдоль дороги в каждом штате. Мне объяснили значение этого.
2006 июнь маки.JPG
Фото плоховато, но понятно, что это маки.
2006 июнь.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: День поминовения (США)

Сообщение Лариса » Ср июн 01, 2022 2:14 pm

Как интересно и трогательно! Красивые маки.
Я - Лариса
Ответить

Вернуться в «Гос, международные и др. праздники»