Психология и мы-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Ср сен 28, 2022 1:56 am

Оно заставляет слушающего подставлять себя в рассказ и «надевать на себя» далее сказанное, присваивать идею на уровне подсознания …. Кто-то = Я)

- движимый чувством долга (Долга кому? - При пропуске субъекта слушающий подставляет свои слова и смыслы… Кто-то добавляет к слову «долг» слова «перед родиной», кто-то подставляет «перед близкими и любимыми». А вам этого не говорили. Вам просто включили ваши ценности… искусственно )

- необходимостью исполнить свою присягу (Кому присягу? А нужно ли исполнять присягу, если тот, кому она дана изменился до неузнаваемости?)

- остаётся верным своему призванию (Какому призванию? О чем идёт речь? Пустые общие слова для включения вашего воображения)

- и идёт исполнять то, что его долг ему велит (Как этот самый долг велит? Он говорит? Он пишет? Он говорит внутренним голосом? Как он это делает? Где записаны эти «ведения долга»? На каком основании?)

- …. и если во исполнение этого долга человек погибает, то он несомненно совершает деяние равносильное жертве (О! Формула «А=В» - «Если .., то…» Сколько манипуляций создано с помощью этой формулы! «Если ты не купишь мне шубку значит ты меня не любишь». «Если ты мне друг, то должен дать взаймы»… Но в разбираемой речи все гораздо круче! «Если погибнешь, то это священная жертва». Ты молодец! На каком основании гибель на навязанной войне приравнивается к жертве?)

- Он себя приносит в жертву за других. (Вау! Какое навязывание значения! Гибель - это жертва за других! Параллель с Христом? То есть, в человека попала пуля или его разорвало на куски от взрыва, он оставил вдову и детей - это жертва ради других…. Ради кого? На каком основании это называется «жертвой»?)

- И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил»(Пи*дец! Зомби крышка захлопнулась! Гибель = священная жертва, которая смоет все твои грехи. На каком основании сделан вывод? Где в священном писании это написано? … Как мастерски проводится аналогия с жертвой Христа «за других». Как мастерски подменяются понятия)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Ср сен 28, 2022 1:56 am

Итого:

1. В начале присоединяем слушателя к «Мы» и «Церкви» - этап создания общего поля понимания происходящего
2. Затем подменяем понятия
- война = поле брани
- война = брань братьев
- убийства = исполнение долга, присяги и предназначения
3. Включаем ответственность и патриотические чувства (долг, присяга, призвание)
4. Затем уменьшаем значимость гибели и приписываем ей положительный смысл
- ваша гибель - жертва за других (как у Христа)
4. И обещаем «пряник»
- если погибните - это здорово - с вас спишутся все грехи …

Овца для заклания готова!
___

Это только один совсем небольшой пример влияния высокопоставленного священнослужителя (воспринимаемого верующими, как наместника Бога на Земле) на верующих!
___

Все это страшно!

Священнослужитель оправдывающий и благославляющий на убийства и на смерть с помощью подмены понятий, ложных обещаний и манипуляциями на вере в Бога…
___

Будте внимательны!
Когда слышите общие слова (неважно от кого) как минимум внутри себя начинайте задавать вопросы к каждому непонятному слову. Лучше к каждому слову!
Так «магия» понимания пропадает и вы можете сознательно сопротивляться изощрённому зомбированию!
_____

27.09.22
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Чт сен 29, 2022 12:33 pm

РАЗРУШИТЬ МОРОК
(НЛП для зомбируемых россиян)

Чтобы «разрушить» чей-то мир, чье-то Представление о мире достаточно всего трёх шагов:
1. Присоединиться к этому самому чужому миру, понять его структуру
2. Изучить и выявить нестыковки, логические неувязки, ошибки в информации, ограничивающие убеждения
3. Разрушить внутренние опоры через воздействие на слабые точки, найденные на предыдущем шаге

Если к этим шагам добавить прием «Разрыва шаблона», то результат может быть более быстрым и более впечатляющим.

Суть приемы «Разрыв шаблона» в том, чтобы сделать что-то, что
- человек не ожидает, что «не логично» в данной ситуации
- что не принято делать в подобных ситуациях, в данном обществе, а данной культуре
- что полностью разрушает субъективное представление о логике происходящего.
__

Сейчас многие люди за пределами россии удивляются покорности мужчин, покорности тех, кого отправляют «на убой».

На что рассчитывают мобилизованные? Если почитать паблики россиян и посмотреть видео, которые они снимают про себя, то можно сделать вывод, что они опираются на «мир», в котором
- «Мне повезёт и я останусь живым»
- «Я заработаю деньги и закрою все кредиты»
- «Ну, что делать. Надо так надо»

Как разрушить этот морок? Как сделать так, чтобы люди очнулись и поняли, что с ними происходит?

Присоединиться, понять основы, «разорвать шаблоны»!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Чт сен 29, 2022 12:34 pm

1. Мне очень понравилась чья-то идея (по-моему прочитала в одном из оппозиционных российских пабликов) о том, чтобы на полном серьезе предложить уходящим на войну написать официальное ЗАВЕЩАНИЕ и , возможно, заверить его у нотариуса.

Если развить эту идею дальше, то хорошо бы было
- Предоставить уходящим и их родным «пример» написания такого завещания. Отправить этот пример-шаблон по всем публикам и в лички призываемым на фронт
- Пусть в инструкции (шаблоне, примере) будут вопросы, которые мужчина обязательно должен учесть при составлении завещания (Что он завещает жене, детям, матери? Где просит его похоронить? Во что одеть, если его труп будет возвращён более ли менее целым? )
- Пусть инструкция будет написана от первого лица. Пусть она будет написана в настоящем времени

2. К идее завещания можно добавить идею написания «Писем своим взрослым детям в будущее». Письма отца, который не поведёт их в школу или не будет рядом на их выпускном, свадьбе и в день рождения внуков.

3. Можно добавить обязательное письменное «распоряжение» о том, что делать с любимыми вещами и предметами хобби, которые останутся после гибели.

4. Можно дать уходящим структуру (пример) письма с разрешением жене ещё раз выйти замуж и быть счастливой с другим мужчиной, в случае гибели. Чтобы она не горевала, а через годик вновь занималась сексом, обнималась и рожала детей с другим мужчиной (если они ещё останутся)

5. Можно ещё оставить распоряжение, как доказать его гибель, если придёт сообщение о «пропаже без вести», как выбить деньги из государства и на что потратить то, за что его убьют

Очень важно придать этому «официальный» и обязательный характер, опереться на человеческие или «религиозные» законы , по которым мужчина, ложась в гроб, малых детей и женщин без распоряжений оставлять не должен …
__

Что дают такие ритуалы?

АССОЦИАТИВНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В «РЕАЛЬНОСТЬ» СОБСТВЕННОЙ СМЕРТИ.

Если человек переживает в теле , в ассоциации последствия своей покорности мобилизации (почувствует «мир без себя», в котором его убили, дети остались сиротами, жена стала вдовой и не может поднять семью, мама умерла от горя), то есть шанс, что его «картина мира» изменится и он начнёт спасать себя и семью от последствий отправки «на убой»

Важно, чтобы мужчина не просто знал, что такое может быть, а «пережил» это, пока будет писать письма, распоряжения и завещания
__

Если это не снимет морок зомбирования, то … «овцы идут на добровольную смерть»…

Но попробовать спаси стоит!

Внешние доводы и аргументы на зазомбированных не действуют. «Присоединение и Разрушение Мира изнутри»- единственный способ раззомбирования.

Может у вас есть еще какие либо креативные идеи?
___

28.09.22
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт окт 04, 2022 2:10 pm

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА» или «ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ»?
Что заставляет россиян, которые выступают против войны, покоряться мобилизации
__

Муж одной моей знакомой в россии, который против войны, пришёл на мобилизационный пункт… Моя знакомая делает все возможное и невозможное, чтобы он понял, что на войну идти не надо. В ответ она получает грустное «Но я не могу предать Родину».
__

Приравнивание «отказа от мобилизации» к «Предательству Родины» считаю следствием серьезной манипуляции сознанием, корни которой тянутся как минимум из времён ссср
___

Слова - сильнейше оружие влияния. Поэтому всегда важно быть настороже и всегда разбираться, что конкретно стоит за словами, особенно общими и неопределенными (я уже много писала о Милтон-модели языка в НЛП)

ИТАК, давайте разбираться:

1. «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА»

«Государственная измена» - это, как я понимаю, термин юридический. Это понятие раскрывается в законах конкретного государства. Именно там описывается, что является госизменой (например, переход на сторону врага данного государства и участие в боевых действиях на стороне противника).

Государство не может существовать без законов, регламентирующих действия всех его граждан. При этом законы - это «творчество» людей, стоящих у власти. Поэтому гоаждаге этого государства фактически зависимы от тех, кто управляет государством. И если они остаются гражданами страны, то они либо  с помощью выборов или других вариантов волеизъявления корректируют власть, либо эмигрируют в страны, законы которых им подходят.

Отдельная ситуация, когда у власти стоит диктатор … Люди становятся рабами его законов …
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт окт 04, 2022 2:15 pm

2. «ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ»

А вот с «предательством Родины» не все так ясно, как с госизменой

Начнём задавать мои любимые НЛПишные уточняющие вопросы:
- Что лично вы подразумеваете под понятием «Родина»?
- Что значит «предать» Родину

Не торопитесь с ответом… Прочитайте вопросы ещё раз и дайте не пространной и общий ответ, а конкретный.
__

РОДИНА - это то место, где ты родился и вырос? … Тогда как можно предать деревню Калиновка, например, или город Репенск (условно)? В чем выражается это предательство?
- вы уехали из родных краев в столицу учиться и там остались - это предательство?
- вы критикуете какие-то действия своих земляков - это предательство?

Что является предательством места, где вы родились? На каком основании вы делаете такой вывод? Где это описано?

РОДИНА - это страна, где ты родился? Если ты так считаешь, то ты уже под влиянием манипуляторов….

«Страна» расшифровывается как «государство на определённой территории». Как я уже писала в самом начале «Государство - форма публичной (политической) власти, которой подчиняется все население страны".
Если «Родина =  Стране = Государству», то «Родина = все законы, которые придумала для страны власть». То есть вы называете Родиной  правила и законы, которые для вас придумали какие-то люди, которые оказались у власти и которые хотят управлять вами … Это так? Я правильно понимаю?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт окт 04, 2022 2:16 pm

Для меня РОДИНА - это близкие люди, культура народа, традиции, места силы и радости, мой дом, человеческие законы взаимопомощи в беде и тд)

Если определять Родину так, то отказ от мобилизации на войну, которая вредить моей культуре, моей семье, мои друзьям, моим традициям хлебосольства и тд - не является предательством.

Оппозиционеры в России и за ее пределами разделяют эти два понятия: «подчинение власти» и «предательство Родины». Они борются за свободную демократическую Россию (за свою Родину) против власти и законов диктатора и государства.

Простые же люди попадают под манипуляцию приравнивание «Родины» к «Государству и его законам, придуманным властью и диктатором» и получают внутренний конфликт, в котором верность и любовь к Родине заставляет их выполнять преступные приказы диктатора.

Статья больше «для них». Для мужей моих знакомых в России.

РАЗДЕЛЯЙТЕ понятие «РОДИНА» и «ПРЕСТУПНАЯ ВЛАСТЬ (ГОСУДАРСТВО)». Не идя воевать, вы спасаете свою Родину, а не предаёте.

Мира и Мудрости всем нам!
___

04.10.2022
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Психология и мы-2

Сообщение Lyudmila » Чт окт 06, 2022 2:15 am

Муж одной моей знакомой в россии, который против войны, пришёл на мобилизационный пункт… Моя знакомая делает все возможное и невозможное, чтобы он понял, что на войну идти не надо. В ответ она получает грустное «Но я не могу предать Родину».
Вот на это хорошо сказал Юрий Шевчук, что "«Родина — это не ж*па президента, которую надо ...".
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пт окт 07, 2022 8:59 am

УДИВЛЯЙТЕСЬ!

Удивление разрывает привычный шаблон восприятия реальности:
⁃ Ой, как интересно! А я и не знал(а), что так бывает
⁃ Как красиво! Каждый день прохожу мимо и никогда не обращал(а) внимание
⁃ А что? Так можно было?

Каждый из нас живет в неком запрограммированном (часто нами самими) мире. Работа, заботы, дом, быт, одни и те же люди, одни и те же разговоры … война, страх и нервы, гаджеты и паблики с новостями …

У некоторых новых «впечатлений» наоборот перебор. Чужая страна, чужая культура, чужие люди, чужой дом… Не на что опереться. Нет ничего привычного.

УДИВЛЯЙТЕСЬ!
Не поражайтесь, впечатляйтесь или офигивайте :-) Хотя и это иногда полезно… А именно УДИВЛЯЙТЕСЬ!

Удивляйтесь чему-то неожиданно приятному, чему-то неожиданно красивому, чему-то немного волшебному… В таком удивлении есть что-то детское и расширяющее познание о мире.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пт окт 07, 2022 9:01 am

- Как только в ваши серые и напряженные будни влетит какой-то фантастически желтый листочек и как медаль сам прикрепится к вашему свитеру - удивитесь!
⁃ Поднимите голову и увидьте мозаику на старинном здании и красивую лепнину - удивитесь!
⁃ Прочитайте что-то о трендах развития человечества и - удивитесь!
⁃ Сядьте рядом с ребёнком и попросите рассказать вам о той компьютерной игре, которой он так увлечён и против которой вы протестуете - и удивитесь!
⁃ Сходите в какой-то «странный» ресторанчик или паб, попробуйте что-то совершенно незнакомое из национальной кухни и - удивитесь!

Новые вещи, новые люди, новые впечатления, новые идеи, новые темы …. Не стремитесь их быстренько сравнить с вашими привычными вещами и занятиями…. Посмакуйте, найдите отличия, задайте себе и другим вопросы : «А как можно объединять эти вкусы?» или «Неужели реально то, что здесь описано - это ближайшее будущее?»

Удивление вырывает из обыденности и расширяет границы Мира. Часто новая информация настолько интересна и необычна, что ваш замкнутый мир может резко расшириться и переструктурироваться. И вы увидите новые возможности, новые выходы, новые идеи, новых партнеров, новые Пути!

УДИВЛЯЙТЕСЬ!!!!

Успехов Вам!!!!
Мира и Мудрости всем нам!
_______

07.10.22
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пн окт 17, 2022 9:51 am

ПОДНИМИТЕ ГОЛОВУ!

Дико! Жутко! Бессмысленно!
21-й век! Война!? 8 месяцев не укладывается в голове и не принимется реальность происходящего.

Что написать сегодня? Что написать для тех, кто сейчас находится под ударами дронов и ракет по всей территории Украины? Что написать для тех, кто находится за пределами страны, не выпускает телефон из рук и читает новости, у кого болит сердце за родных и близких … там?

Этот небольшой текст я написала 27 февраля, на третий день после начала вторжения. О чем он ?

Когда у тебя нет возможности управлять миром вокруг, ты можешь управлять только собой. И в сложных и страшных ситуациях ты можешь вырвать себя из оков страха и ненависти, чтобы принять взвешенное решение в текущей ситуации….
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пн окт 17, 2022 9:53 am

Есть очень простая техника для того, чтобы БЫСТРО ПРИЙТИ В СЕБЯ, освободиться от страха и начать мыслить четко.

1. Вы встаёте и распрямляете спину и плечи
2. Поднимаете голову в позицию «Гордо!»
3. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Вы должны смотреть только выше уровня вашего прямого взгляда. То есть нельзя категорически опускать взгляд вниз!!! Категорически! Смотрите только прямо или выше!!!!
4. Желательно смотреть вдаль! Если вы в бомбоубежище и посмотреть вдаль не удаётся, то представьте мир за стенами и все равно смотрите вдаль. Глаза не опускать!!!!! Только прямо или выше.
5. Начните дышать глубоко и ритмично
6. Находитесь в этом состоянии минимум 3-4 минуты. За это время вы придёте в себя и примите решение, что делать дальше уже без влияния эмоций

Я не буду сейчас объяснять почему это работает. Не буду писать о
- мышечной памяти,
- о глазодвигательный паттернах и какие участки мозга подключаются при опущенном или прямом взгляде,
- - о «дыхании силы» и так далее …

Просто СДЕЛАЙТЕ эту технику прямо сейчас!

А лучше ее делать не только 3-4 минуты …. Идите по жизни с вот такой высоко поднятой головой , создавая своё и наше будущее!

Все пройдёт! Пройдёт и это! Берегите себя! Вы нужны!!!!

Мира!!!! Силы и мудрости!
_____

17.10.22
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Психология и мы-2

Сообщение Lyudmila » Пн окт 17, 2022 11:37 am

Валя, спасибо! Даже мне иногда это надо. Ведь бывают неожиданные ситуации в жизни каждого человека. Но, учитывая, что сейчас творится в мире, многим полезно знать это, как помочь себе в такие минуты.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mellis » Пн окт 17, 2022 2:09 pm

В последнее время обнаружила что меня ничего не радует. И это совсем не в этом году.
Уже и не помню когда бурно радовалась в последние годы. Все ровно и спокойно.
Поэтому вопрос - что форумчан радует так, чтобы хотя бы день-другой жить "на крыльях".
Понимаю, что сейчас война и всем не до радости. Но что раньше радовало? Не в молодости, а после выхода на пенсию. И пожалуйста, лично вас, безотносительно от ваших близких. Это и так понятно.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пн окт 17, 2022 7:40 pm

Меня после выхода на пенсию радовали прочитанная хорошая книга, удачно сделанная фотография, танцевальный и спортивный кружки, которые я стала посещать, встречи с подругами. Прогулки по городу. Во время прогулки иногда зайти в кафе и купить чашечку кофе с пироженкой. Сходить на хороший спектакль или концерт. Удачно сочиненные стихи или рассказ. Вот пишу и понимаю, что было много моментов, которые доставляли тихую радость. Бурных радостей как-то не было. Даже бывало, что утром проснешься, солнышко за окном - и радость от того, что новый день начался, что в душе за это благодарность и любовь.

Маленькую радость доставляет сейчас переписка в сети с подругой, знакомыми. И встречать утром восход солнца. Тут окно выходит на восток.
Мне кажется, что сейчас, в это время и в нашем возрасте, важно не терять способность удивляться. И стараюсь находить маленькие моменты, которые меня удивляют. А они есть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»