Психология и мы-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Ср окт 19, 2022 11:00 am

ДЕРЖИСЬ ЗА БУДУЩЕЕ

Когда находишься в ситуации дикой неопределенности, в которой обстоятельства постоянно меняются и принять решение и выстроить планы даже на ближайшее время невозможно, самый лучший вариант - это «ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Сегодня с утра солнышко - получи удовольствие от тёплого осеннего дня и насладись прогулкой, пока не завыла сирена. Есть рядом любимый человек - поговори, обними, поцелуй. Есть возможность и время - разбери шкаф и разложи ты, наконец, все по полочкам в кладовке. Пересади цветы, пожарь с друзьями шашлык, купи новый чайник… «ЖИВИ В МОМЕНТЕ». Живи здесь и сейчас…
__

А что делать, если время уплотнилось и хорошие моменты практически перестали существовать? Что делать, если «здесь и сейчас» страшное, дикое, опасное и совершенно неуправляемое?

В этой ситуации «ДЕРЖИСЬ ЗА БУДУЩЕЕ".
Нет, не мечтать о том, чтобы все закончилось. Нет, не думать «как хочется, чтобы это был сон». Не желай «истерически» мира и счастья ….

Когда нет спокойного и безопасного «здесь и сейчас» можно держаться за то, что ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЕТЕ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

Помните, до войны в книгах и тренинга по личностному росту встречалось техника представления собственной смерти:
1. «Представьте, что вы умерли» или «Представьте, что вам осталось жить в полном здравии пол года».
2. После того, как вы должны были это представить, предлагалось ответить на вопросы: «Что о вас напишут в некрологе?» или «О чем вы жалеете, что не сделали в жизни?»
3. Ответы должны были вывести на мысль, что и как делать сейчас, чтобы прожить действительно интересную и достойную жизнь

Так вот, это упражнение сейчас не желая этого делают все, кого коснулась война…
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Ср окт 19, 2022 11:02 am

ЧТО ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЕТЕ, КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА?

⁃ Что вы себе обязательно позволите из того, что хотелось, но никогда на это «не было» денег, времени, возможностей?
⁃ Чем вы обязательно займётесь, чтобы больше не проживать «не свою жизнь»?
⁃ Что обязательно появится в вашей жизни из того, что является настоящим и даёт вам энергию?

Время стать честным с самим собой и решить, какой жизнью вы будете жить после войны. Именно сейчас время очищения от иллюзий и навязанных «правильностей». Именно сейчас можно понять и выбрать СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ

Не надо мечтать … ЗНАЙТЕ! Знайте, что когда этот ужас закончится (ничто не бывает вечным), вы обязательно сделаете в своей жизни что-то сильное и настоящее. Просто составьте список. Не планируйте. Сейчас невозможно планировать надолго. ЗНАЙТЕ, что задуманное будет обязательно воплощено ВАМИ в реальность… после войны…. ДЕРЖИТЕСЬ ЗА НАМЕРЕНИЕ и позаботьтесь о себе в этом жутком «здесь и сейчас»

Мира, Силы и Спокойствия!
_____

19.10.22
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вс ноя 20, 2022 4:08 pm

Screenshot_20221118-151803_Telegram.jpg
Screenshot_20221118-151821_Telegram.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mellis » Вс янв 01, 2023 6:16 pm

Еще один "шалтай-болтай", для успокоения нервов. Тоже уже попробовала, и вам предлагаю.

Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пт янв 06, 2023 3:03 pm

ЧТО ДЕЛАТЬ С ХЕЙТЕРАМИ
(Серия «Как управлять «срачом» 🙂. Выпуск #1 )
Я думаю, никто, кто пишет и высказывает своё мнение в публичном пространстве, не обошёлся без «нападения» хейтеров. Они «вламываются» на страницу и начинают разными способами обесценивать автора и его мнения или позицию в комментариях.
_____
Эта статья первая в серии «Как управлять «срачом»». В серии надеюсь показать вам множество различных приёмов спора, парирования словесных атак, отбивания нападок, выявления и блокировки манипулятивных технологий. Но начну с самого «милого» и «безопасного» 🙂 . С хейтеров.
________
Я не буду рассматривать причины хейтерства. Их много и они связаны не с вами. Это внутренние проблемы самих хейтеров. Оно вам надо?
______
Итак! Какие бывают хейтеры и что с ними делать? Вот три часто встречающихся типа:
1. «ВЕРУЮЩИЕ ФАНАТИКИ».
Если человек в комментариях высказывает своё мнение и приводит аргументы и доказательства, выстраивает на них свою логику, пусть и в агрессивной или крайне агрессивной форме, то это не чистый хейтер. Вполне возможно, это «верующий». То есть человек на столько уверенный в правильность своего представления о мире, в истинности и непогрешимости своей карты реальности и в своей правоте, что любые мнения, отличные от его «правильного», он воспринимает в штыки и бросается на защиту своего Мира.
Это не оправдывает его агрессивность против вас. Спорить можно спокойно и достойно. Поэтому, если вам пишет в комментариях вот такой вот «верующий фанатик» и оскорбляет вас, то вы можете:
- Либо предложить оппоненту перенести спор из комментариев в мессенджер, если вам этот спор интересен. (Истинный фанатик, который за «правду», на это согласится. Для него важно доказать всем, в данном случае вам лично, что его позиция самая истинная. Публичность - не так важна. Ему нужно уничтожить вашу позицию, чтобы не пошатнулась его)
- Либо направляете в бан или невидимость «товарища», если у вас нет желания что-то доказывать этому «фанатику». Это ваша страница.
- Либо оставить комментарий без ответа. Пусть висит. Особенно если он один такой в ленте комментариев. Будет оттенять общее мнение и создавать видимость демократии (шутка :-))
- Либо вступить в полемику. Если у вас есть время, силы и, главное, чувство юмора. Просто играйтесь словами и понятиями (О нужном состоянии в конце статьи)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пт янв 06, 2023 3:04 pm

2. «ВЫСШАЯ КАСТА»
О! Эти «друзья» общаются свысока. Весь комментарий просто пронизан «превосходством». Вам, с горы Олимпа, с высоты своего положения, статуса, принадлежности к «высшему» сословию чего-либо и единственно правильного понимания вещей, так и быть, решают объяснить как все устроено на самом деле. Расчёт на то, что вы признаете в человеке «небожителя», склоните голову перед его мнением и будете безмерно благодарны за «открытия глаз на истину». И одновременно почувствуете себя ничтожным в свете этого «истинного знания» … (Что-то меня понесло 🙂 Красиво описала «богов» теорий и взглядов? 🙂 🙂 🙂 )
Так! Если у вас в комментариях появился такой всезнающий «бог», то
- Можете поблагодарить его за мнение. Написать, что у вас альтернативный взгляд на вопрос. И что его мнение было интересным. Важно! Используйте именно слово «интересным». Можно «любопытным». Или, если хочется продолжения, то «одним из часто встречающихся». И никаких обсуждений деталей. Никаких! («Бог» либо отстанет … либо ждите новый возмущённый комментарий… Вполне возможно это все же «Верующий фанатик»)
- Можете проигнорировать (Это тоже их бесит. Они же хотели признания своей исключительности. А вы ну вот никак не реагируете)
- Можете немного подыграть, если вы нашли в написанном «богом» что-то интересное для себя. Поспрашивайте. Потом перейдите к пункту первому. Поблагодарите и скажите, что было «любопытно»
- Ну и бан - это универсальное средство. Вы не обязаны на своей странице портить себе настроение общением с теми, кто вольно или невольно пытается вас задеть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пт янв 06, 2023 3:06 pm

3. «ОЦЕНЩИК»
Эти хейтеры не удосуживаются привести хоть какие-то доказательства или хоть как-то обозначить свою позицию по обсуждаемому вопросу. Они просто сразу дают негативную оценку материалу и автору с помощью оценочного суждения типа: «Какой бред!», «Не перевелись ещё дебилы в мире», «Вас бы с вашими рассуждениями да под танки», «Вопиющая безграмотность», «Никак не ожидала от автора такой чуши. Разочарована», «Полная ерунда» и тп.
Неподготовленных и незакалённых в поединках с хейтерами авторов именно такие выпады сбивают с ног. Эмоционально. Они почему-то резко проникают в грудь и бьют по солнечному сплетению (Ой! Опять меня занесло. Про «солнечное сплетение» круто получилось :-))… Почему эти оценки бьют нас и почему мы можем пропустить этот удар? Потому что мы живем в петлях обратной связи. Мы с детства научились корректировать своё поведение в зависимости от оценки нашего поведения другими. Особенно для укрепления петли обратной связи много сделали родители. Именно они приучили многих реагировать изменениями на необоснованные эмоциональные оценки и подстраиваться, чтобы не получать их вновь. Особенно сильно реагируют на «Оценщиков» те, кто до сих пор остался «Хорошей девочкой»….
Так что же делать с «Оценщиками»?
- Забанить сразу и без разбирательств. А потом стоит спросить себя, почему его слова вас задели. Что ещё внутри вас не отработано, что вас может пробить оценка незнакомого человека.
- Если хочется «посраться» с кем-то и отпустить себя на волю, то объясните человеку кто он такой, не выбирая слов. Может и вас попустит. Во-первых, количество комментариев поднимает пост выше в поиске, что полезно. Во-вторых, спустите негативную энергию. Только осторожно там! Помните об имидже 🙂 … Хотя, может это начало самореализации в архетипе «Бунтарь»? Некоторых это высоко поднимает 🙂 🙂 🙂 Мне такой способ не нравится, но многим помогает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пт янв 06, 2023 3:06 pm

- Если хочется отточить своё мастерство специалиста в НЛП и вытащить лежащее в пыли лингвистическое оружие и вступить в спарринг , то задайте «Оценщику» вопрос: «Уважаемый! На каком основании сделан ваш вывод?». Дальше для ответа на вылитый на вас поток дерьма в следующем комментарии, вы находите в тексте какую-то нестыковку и спокойно задаёте следующий вопрос на прояснение: «Как связано ваша идея А с вашим выводом Б?» … и так далее спокойно и методично ….
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОВЕТ
Когда вы работаете с хейтерами, критиками разных мастей, знающими гуру всех времён и народов главное - это юмор! Юмор и состояние легкого пофигистского куража.
Не принимайте слова хейтеров на свой счёт и близко к сердцу. Не пропускайте их внутрь (в солнечного сплетения :-))… Либо пошлите хейтеров подальше и забудьте о нем. Либо уже играйтесь с ним как кошка с мышкой. Получайте удовольствие от спарринга и юморите . Это всего лишь игра. Пофигистский кураж вам в помощь!

04.01.23
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Сб дек 16, 2023 8:32 am

ЗОМБИ?
Как понять, что вас зазомбировали?

Работа политтехнологам удалась, если:

1. Тех идей, тех убеждений, которые вы сейчас отстаиваете «с пеной у рта», раньше у вас не было.

2. Идеи, чаще всего сформулированы с помощью общих и абстрактных слов. Они имеют форму лозунгов и девизов.

3. Четких фактов для доказательства идей нет. Вы их и не ищете.

4. Эти идеи в той же формулировке овладели умами очень многих людей вокруг приблизительно в то же время, что и вами. И это для вас является дополнительным «доказательством» правоты этих идей.

5. Идеи постоянно транслируются с помощью различных информационных и новостных каналов в той же формулировке, которую используете вы.

6. Вас «выворачивает» и вы становитесь агрессивным, если слышите иное мнение.

7. Вы легко подхватываете информацию, «подтверждающую» ваши убеждения, и игнорируете все, что им противоречит.

Примеров приводить не буду. Думайте сами. Эти признаки подходят и под советский союз, и под ковид, и под религиозный фанатизм и … под сегодняшнюю ситуацию в любой стране.

Политтехнологи работают везде …

Удачи!
___

16.12.23
Elena Samsonova
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mellis » Вс дек 17, 2023 4:41 pm

Львица. писал(а): Сб дек 16, 2023 8:32 am 1. Тех идей, тех убеждений, которые вы сейчас отстаиваете «с пеной у рта», раньше у вас не было.
Раньше не было таких массовых убийств мирных жителей и не только, поэтому и не было "пены у рта".
Львица. писал(а): Сб дек 16, 2023 8:32 am Вас «выворачивает» и вы становитесь агрессивным, если слышите иное мнение.
Выворачивает, особенно когда "вещают" с умным видом. Не то что агрессивна, но внутри очень неуютно.
Я - зомби. i_am_so_happy
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вс дек 17, 2023 8:01 pm

Света, но ведь психолог заставляет людей думать, анализировать. Для себя хотя бы.

Массовые убийства были, просто не у нас, а в Ичкерии, Чечне, Грузии, Афгане. И мы верили пропаганде, что советская власть делает правое дело.

У нас таких, зомбанутых, хватает. А то, что вещают с умным видом, так это естественно, разве они признаются что схавали чужие речи.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Психология и мы-2

Сообщение Наталья » Пн дек 18, 2023 3:22 pm

И мы верили пропаганде, что советская власть делает правое дело.
Валя, не верили мы и тогда. Мы были заняты своими проблемами. И нам казалось это далеко и нас не касается.
Когда коснулось это нас, вот и начали рыться в понятии зомбирование и пр.
Не со всеми понятиями я согласна.
"Вас «выворачивает» и вы становитесь агрессивным, если слышите иное мнение."
Меня только выворачивает на тех, кто поддерживает кровопролитие, убийство, разрушение, насилие.
Разве это зомбирование?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»