История Украины

Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: История Украины

Сообщение Юрий » Пт дек 02, 2022 8:56 am

Наталья писал(а): Чт дек 01, 2022 4:28 pm
Mellis писал(а): Чт дек 01, 2022 2:43 pm
Вообще, все чаще приходит в голову мысль, что историю надо запретить для широкого пользования, ибо каждый трактует ее на свой лад. Чем не поле для спекуляций и провокаций? Скоро из-за вопроса кто первый приготовил борщ и хозяйки начнут драться между собой.
Вперед надо смотреть, а не бесконечно оглядываться назад. Честное слово, уже достало!

Надеюсь, никого не обидела.
Бандера больной вопрос и для меня. Никогда не смирюсь, что он герой. Но, в целом, статья своевременная и актуальная.
Идеализация личностей в государстве, это свойственно многим странам. Сегодня возвеличили, поставили на пьедестал, а завтра уберём.
Меня достало другое. Зачем Украина убирает памятники Пушкину, Екатерине и др.? Ведь это же история! Или что вы думаете?
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Mellis » Пт дек 02, 2022 3:45 pm

Юрий писал(а): Пт дек 02, 2022 8:56 am Меня достало другое. Зачем Украина убирает памятники Пушкину, Екатерине и др.? Ведь это же история! Или что вы думаете?
Я думаю, что когда российская ракета разрушает твой дом, когда ты хоронишь ребенка, убитого русским оружием, то об исторической памяти и культуре думаешь меньше всего. Ненависть и только ненависть ко всему русскому. Надолго ли...не знаю. Но хочется думать, что не навсегда.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: История Украины

Сообщение Львица. » Вс дек 04, 2022 10:34 am

Юрий писал(а): Пт дек 02, 2022 8:56 am
Идеализация личностей в государстве, это свойственно многим странам. Сегодня возвеличили, поставили на пьедестал, а завтра уберём.
Меня достало другое. Зачем Украина убирает памятники Пушкину, Екатерине и др.? Ведь это же история! Или что вы думаете?
Света ответила достаточно емко.
Ведь согласитесь, что в каждом государстве "культура" и "исторические ценности" - это всего лишь удобрение, с помощью которого выращивается то или иное поведение народа. А поведение многих нынешних россиян вызывает, сами понимаете, омерзение. Так что отказ от Пушкина, Екатерины и пр. весьма логичен. Но если сравнивать Пушкина и Екатерину, то Екатерина для Украины была большим злом в свое время.
Лишний раз убеждаюсь, что надо бы запретить любые памятники человекоподобным существам.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Лариса » Вс дек 04, 2022 12:26 pm

Лишний раз убеждаюсь, что надо бы запретить любые памятники человекоподобным существам.
Тут я согласна. Идеализировать нельзя людей.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Кактус » Чт дек 08, 2022 4:36 pm

Моя цель открытие этой темы преследовала погасить реплики некоторых россиян о том, что украинцев не было в помине раньше и создана Украина благодаря России. Жаль, что многие циники не могут, а некоторые, не хотят знать историю Украины. Не всё однозначно в этой статье, но суть то остаётся, что у украинцев есть свои корни и история.
hi Олег
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: История Украины

Сообщение Львица. » Пт дек 09, 2022 1:51 pm

Кактус писал(а): Чт дек 08, 2022 4:36 pm Моя цель открытие этой темы преследовала погасить реплики некоторых россиян о том, что украинцев не было в помине раньше и создана Украина благодаря России. Жаль, что многие циники не могут, а некоторые, не хотят знать историю Украины. Не всё однозначно в этой статье, но суть то остаётся, что у украинцев есть свои корни и история.
И, не в обиду некоторым, Русь, именуемая ныне как Украина, существовала намного раньше, чем московское государство, со временем присвоившее себе название россия.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Кактус » Пт янв 20, 2023 4:20 am

«Если бы не он, то Киев, скорее всего, был бы взят» The Wall Street Journal рассказала о Денисе Кирееве — украинском разведчике и участнике переговоров с Россией, убитом СБУ вскоре после начала вторжения
03:44, 19 января 2023
Источник: The Wall Street Journal

В начале марта 2022 года сотрудники Службы безопасности Украины убили бывшего банкира и участника первого раунда переговоров с Россией Дениса Киреева. Первоначально сообщалось, что его застрелили во время задержания по подозрению в государственной измене. Позднее стало известно, что Киреев работал на Главное управление разведки Украины и был убит по «недоразумению». Его похоронили с воинскими почестями, а президент Владимир Зеленский посмертно наградил Киреева орденом за «особые заслуги в защите государственного суверенитета». Глава разведки Украины Кирилл Буданов рассказал The Wall Street Journal, что информация, переданная Киреевым накануне российского вторжения, позволила удержать Киев.
Денис Киреев.jpg
Денис Киреев.jpg (13.79 КБ) 3228 просмотров
Денис Киреев — украинский банкир. Свою карьеру он начал в 2000-х годах, работая в местных структурах западных банков, таких как Credit Lyonnais, Citibank и ING. Как пишет The Wall Street Journal, шпионажем Киреев «заинтересовался» в 2003 году, когда его родственник стал заместителем главы Службы безопасности Украины.

Спустя несколько лет работы в банках Киреев начал сотрудничать с бизнесменами из Донецкой области Андреем и Сергеем Клюевыми, которых считали близкими к Виктору Януковичу, впоследствии ставшему президентом Украины. Андрей Клюев в годы президентства Януковича занимал должности первого вице-премьера Украины (2010-2012 годы) и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (2012-2014 годы). В этот же период Киреев был членом Наблюдательного совета «Укрэксимбанка» и первым заместителем председателя правления Государственного сберегательного банка Украины.

После того, как Януковича отстранили от власти в 2014 году, братья Клюевы уехали из Украины. The Wall Street Journal со ссылкой на коллег Киреева пишет, что он тогда помог Клюевым вывести часть их активов из страны. Тогда же у банкира начали появляться связи с российским бизнесом и спецслужбами.

Весной 2021 года, когда Россия начала стягивать свои войска к украинской границе, начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов вызвал Киреева в штаб. Там он предложил банкиру начать работать на украинскую разведку. «У него был необходимый круг знакомств. Через него проходили финансовые операции, поэтому у него были связи со всеми, в том числе и с очень влиятельными людьми», — объяснил газете Буданов.

Как пишет WSJ, Киреев, увлеченный темой шпионажа, согласился на предложение главы разведки. После этого банкир начал регулярно ездить в Россию. «Он получал информацию обо всем, — рассказал о работе Киреева Буданов. — Мир спецслужб и мир финансов всегда связаны».

По словам Буданова, о планах российского вторжения Киреев узнал к осени 2021 года и первым забил тревогу. В феврале, когда война многим казалась уже неизбежной, Киреев должен был с семьей уехать в свою ежегодную поездку в Альпы, однако 18 февраля он отказался от этой идеи. «Если я уеду в отпуск, то я больше не смогу смотреть на себя [в зеркале]», — сказал он тогда своей жене.
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Кактус » Пт янв 20, 2023 4:24 am

Спустя пять дней, 23 февраля, Киреев передал Буданову последнее сообщение — президент России Владимир Путин отдал приказ о вторжении. Тогда же банкир предупредил, что российские войска планируют утром 24 февраля высадить десант в районе аэропорта Антонов (ранее «Гостомель»), расположенного в 25 километрах от Киева, чтобы использовать его в качестве плацдарма для захвата столицы Украины.

По словам Буданова, именно сообщение Киреева помогло удержать Киев, поскольку украинцам хватило времени перебросить войска для обороны аэропорта. «Если бы не Киреев, то Киев, скорее всего, был бы взят», — заключил Буданов.

Когда планы России по быстрому захвату Украины провалились, стороны начали переговоры. Первый раунд состоялся 28 февраля. Поскольку у Киреева были связи по обе стороны конфликта и он лично знал двух участников российской делегации, Буданов предложил ему принять участие в переговорах. Банкир не хотел принимать участия в них, поскольку это бы раскрыло его связь с украинскими спецслужбами, но все же решил согласиться на предложение главы разведки. «Черт с ним. Раз родина требует, поеду», — вспоминает слова Киреева один из его охранников.

После переговоров у Киреева состоялся долгий разговор с Будановым. Он предупредил банкира, что теперь, когда его шпионская деятельность оказалась раскрыта, ему угрожает опасность. Тем не менее, Буданов попросил Киреева участвовать во втором раунде переговоров, запланированном на 3 марта.

В беседе с WSJ глава украинской разведки рассказал, что накануне переговоров Кирееву позвонили из офиса начальника контрразведки СБУ Александра Поклада и сообщили, что тот хочет с ним встретиться. Почему эта встреча не состоялась, газета не уточняет. Однако уже на следующий день, когда Киреев поехал на вокзал, откуда планировал отправиться в Беларусь для участия в переговорах, он предупредил своих охранников, что по пути сотрудники СБУ могут попытаться его задержать. «Не вмешивайтесь», — сказал он тогда.

Киреева задержали в центре города около Софийского собора. Через полтора часа тело банкира обнаружили на одной из улиц Киева. В украинских СМИ тогда писали, что банкира застрелили при задержании, однако его охранники рассказали газете, что сопротивления сотрудникам СБУ никто не оказывал.
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Кактус » Пт янв 20, 2023 4:26 am

Вскоре после убийства «Агентство» писало со ссылкой на свои источники, что произошедшее могло случиться из-за «неразберихи» между украинскими спецслужбами: СБУ заподозрила Киреева в государственной измене, поскольку не знала, что он был уполномочен поддерживать контакты с российской разведкой.

В январе 2023 года эту информацию подтвердил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк: «Это были первые дни войны, не было единой координации между силовыми структурами. Были определенные претензии к нему с одной стороны, с другой не успели эти претензии урегулировать в диалоговом формате», — объяснил советник. Проводилось ли расследование по факту убийства Киреева и понес ли кто-то за него ответственность, Подоляк не уточнил.

5 марта Главное управление разведки Украины в своем пресс-релизе написало, что Киреев погиб на спецзадании. Позже президент Украины своим указом посмертно наградил банкира орденом Богдана Хмельницкого III степени, а через несколько дней его похоронили с воинскими почестями на Байковом кладбище в Киеве.
hi Олег
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: История Украины

Сообщение Наталья » Пт янв 20, 2023 3:10 pm

О Кирееве знаем, только статья открывает много фактов о которых ранее не писали. Спасибо, Олег.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Mellis » Вс дек 17, 2023 5:33 pm

Юрий писал(а): Пт дек 02, 2022 8:56 am Меня достало другое. Зачем Украина убирает памятники Пушкину, Екатерине и др.? Ведь это же история! Или что вы думаете?
Думаю еще одна причина сноса памятников та, что Путин все время говорит, что Украина это бывшая Российская Империя и по праву принадлежит России. Вот и сносят, уничтожают следы истории. Если не ошибаюсь, памятник Екатерине 2-й в Одессе снесли недавно по этой причине.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: История Украины

Сообщение Львица. » Вс дек 17, 2023 7:50 pm

Екатерина 2, между прочим, была, притеснительницей украинского народа, уничтожила гетьманство, Зпорожскую Сечь...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: История Украины

Сообщение Львица. » Чт дек 21, 2023 5:01 pm



Стерта правда про Щедрик. Реальна історія з Акімом Галімовим
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: История Украины

Сообщение Лариса » Чт дек 21, 2023 6:06 pm

Издавна у некоторых россиян была ненависть к украинцам.
Когда я училась в старших классах у нас был мальчик с российской фамилией. Учился отлично, но был немного заносчив и хамоват. По математике мы с ним вдвоём шли ровно и почти с одинаковыми отметками. Экзамен по математике сдавали письменно, я уверенна была , что у меня высший балл, но нет, у меня была 4, а у него 5. Я не помню почему, а только запомнила как я подошла и поздравила его. И знаете, что он сказал в ответ? "Вы же малороссы, вы глупее нас , русских." Это только тогда я впервые узнала о национальных признаках и их проявлениях. Он меня унизил, и я запомнила это на всю жизнь.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: История Украины

Сообщение Львица. » Пт дек 22, 2023 7:17 am

Да, Лариса, было и такое у детей.



Деда Мороза придумал убийца. Реальная история с Акимом Галимовым
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»