Машина времени

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Машина времени

Сообщение Mellis » Чт дек 08, 2022 5:43 pm

Олег, а я бы вернулась и без опыта. На мой взгляд, самое лучшее что у нас было, это уверенность.
То, что сейчас молодежь презрительно называет "стабильностью". Помните как в фильме "Москва слезам не верит" - сначала холодильник, потом телевизор, потом дача...Всё так, знали, что если будем работать, то со временем все будет. Все зависело от нас самих. Хочешь копи деньги, хочешь побыстрее - поезжай на Север, или на БАМ и все у тебя будет, а уж работа будет всегда.
А сейчас на пост. советском пространстве никогда не знаешь, что будет завтра. Вернее знаешь, что лучше не будет, а вот хуже да.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Пт дек 09, 2022 2:06 pm

А я хотела бы вернуться в те годы не ради пребывания в СССР, а ради себя самой, где я изменила себе в угоду другим, предала саму себя, лишь бы другим было хорошо.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Машина времени

Сообщение Лариса » Вс дек 11, 2022 9:41 am

Глаза открываешь - восемь,
Сходил в магазин - среда,
Сварил себе кофе - осень,
Прилег отдохнуть - зима.
Наверное, это старость,
О прошлом болит душа,
Всё, собственно, там осталось,
А стрелки вперёд спешат.

Глаза открываешь — восемь,
Сходил в магазин — среда,
Сварил себе кофе — осень,
Прилёг отдохнуть… ну, да…
Но есть у меня, припрятан,
Ещё один циферблат,
Цветные на нём заплаты
И время течёт назад,
Ко дням с «Пионерской зорькой»,
С героями из былин,

Туда, где Хоттабыч с Волькой,
«Мурзилка» и нафталин.
Где молоды папа с мамой,
Где радостный Первомай,
И где — гоп-цаца — тот самый
Девятый идёт трамвай.

Скакалки, кино, пистоны,
Свидания, эскимо,
Домашние телефоны, стоявшие на трюмо.
Торжественное с экрана,
Московское: «Гаварит…»,
Сенкевич возил по странам,.
Был выбрит, а не побрит.

Там письма пером писали,
Разгладив тетрадный лист,
Всегда магазин искали с названием «Букинист».
На праздники покупали
Копеечный «Солнцедар»,
Пакеты в тазу стирали,
Жевали блестящий вар.

…Ну, вот, механизм заело,
Куда мне — вперёд, назад?
Да… жалко, не всё успела
Самой себе показать.
Осталась бы там надолго,
А лучше бы — навсегда:
Родители, дача, Волга —
Счастливейшие года.

Наверное, это старость:
Здесь — «функция», там — душа.
Здесь только курить осталось,
А там я могу — дышать.

© Ольга Бакулина 1
Я - Лариса
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Машина времени

Сообщение Кактус » Вс дек 11, 2022 5:17 pm

Хорош стих. Ёмко отражены атрибуты и быт нашей молодости.
hi Олег
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Вт дек 13, 2022 11:14 am

Иногда смотрю ролики про еду или моду или быт советских времён - ну знаете, полно таких на Ютюбе с нотками ностальгии... Да и мы сами нередко же вспоминаем то советское мороженое, как радовались новому платью , то пионерлагеря и даже комуналки с каким-то привкусом "как было классно")
А вчера посмотрела ролик про жизнь советского пенсионера в 70-80 -е года.... и вроде не соврали ни в цифрах, ни в доступности тех самых мизерных квартплат или бесплатных санаториев, но как-то уж очень сахарно про жизнь пенсионеров...
И вдруг подумалось: а ведь это ролики в основном снятые в последние 10 лет. И вся эта ностальгия, как мы "потеряли" столько пусть и реально хорошего - не было ли и ЭТО продуманной многолетней подготовкой и промыванием мозгов как россиян, так и всех нас из бывшего СССР, что хорошо бы всё вернуть, что отобрал проклятый капитализм и мировой Заговор? Не отсюда ли растут ноги всех этих, как бы случайных, но бесконечно вбрасываемых на Фейсбуке и др. форумах постов: "А давайте вспомним, какая классная была колбаса, а какие конфеты, а какие натуральные и качественные панталоны, а какой журнал "Мурзилка", а как мы играли во дворе в классики ..
И мы заводимся и бросаемся комментировать и вспоминать бесплатную медицину, образование или вкус мороженого). Не продуманные ли это были вбросы темы и роликов ГОДАМИ , чтобы мозги хотя бы россиян ТЕПЕРЬ согласились, что да, пора возвращать и порядки СССР, и территории...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Вт дек 13, 2022 11:22 am

Ведь мозги начали промывать с самого начала правления путина. Вспомните всю рекламу тех времен. А Одноклассники этим мороженым завалены были, а потом и на фейсбук переползло. А в совковых фильмах, и потом в российких, украинцы все изображены или недалекими селюками или сволочами и предателями... а украинки - вечными охотницами за пропиской москвичей.

Любой понимает,что если вернётся такое - да не такое. И ты молодым никогда уже не станешь, и то, что раньше было сладко, теперь может показаться кисло. Ностальгируют в основном пенсионеры. А мы, извините, отработанный материал, и давно списаны все со счетов. А молодежь не ностальгирует, у них совершенно иные принципы и идеалы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Машина времени

Сообщение Lyudmila » Вт дек 13, 2022 3:12 pm

У нас форум пенсионеров, а значит, контингент кому за 60. У нас тоже есть такая тема. Мне кажется, мы не столько ностальгируем за тем, как было, какие у нас вещи были, а за молодостью. А в молодом возрасте всё иначе воспринимается.

Смысл, Валя, в твоём посте есть. Это, конечно же были вбросы путинской пропаганды. Только напрашивается вывод, значит и Россию он сознательно довёл до состояния, что большая часть населения живёт в нищете? Чтобы вспоминали былое время и было желание изменить. Только виноват в этом не Путин, а виновато НАТО и Украина, вот в чём не стыковка получается.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Вт дек 13, 2022 4:58 pm

Вот так умело развернута пропаганда. Как в свое время народ верил Сталину, не винил его в своих бедах.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Машина времени

Сообщение Наталья » Вт дек 13, 2022 5:42 pm

Mellis писал(а): Чт дек 08, 2022 5:43 pm Олег, а я бы вернулась и без опыта. На мой взгляд, самое лучшее что у нас было, это уверенность.
То, что сейчас молодежь презрительно называет "стабильностью". Помните как в фильме "Москва слезам не верит" - сначала холодильник, потом телевизор, потом дача...Всё так, знали, что если будем работать, то со временем все будет. Все зависело от нас самих. Хочешь копи деньги, хочешь побыстрее - поезжай на Север, или на БАМ и все у тебя будет, а уж работа будет всегда.
А сейчас на пост. советском пространстве никогда не знаешь, что будет завтра. Вернее знаешь, что лучше не будет, а вот хуже да.
Мне понравился пост Светы.
Разные мнения, Людмила тоже права, молодость - это другие восприятия.
За пропаганду согласна на все 100%.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»