Мобильный телефон и всё о нём

Вопросы по работе форума.
Ответить
Галина ))

Re: Мобильный телефон и всё о нем

Сообщение Галина )) » Сб май 05, 2018 11:40 am

Тюменка писал(а): Сб май 05, 2018 11:22 am Да ладно - телефон... я и ноутбук роняла.
Я тоже! biggrin
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Мобильный телефон и всё о нем

Сообщение Ёлка » Сб май 05, 2018 1:46 pm

Tanya35 писал(а): Сб май 05, 2018 11:35 am Сестре постоянно звонят с работы,у нее привычка под подушку класть.
Очень вредно! Нельзя спать с телефоном под подушкой.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Re: Мобильный телефон и всё о нем

Сообщение Mila545 » Вт фев 08, 2022 6:53 am

Какой телефон нужен пожилым людям.

Выбор смартфона для пожилого человека часто становится настоящей проблемой, так как немолодому пользователю достаточно сложно угодить. Важно помнить, что людям в возрасте сложно осваивать новые технологии, поэтому для них стоит выбирать практичные модели с базовыми функциями. На что стоит обратить внимание при покупке мобильного гаджета для бабушек и дедушек, чтобы его использование не вызывало у них проблем — разобралась «Газета.Ru».

Операционная система и интерфейс

Когда речь идет о смартфоне для пожилого человека, нужно учитывать, что гаджет должен быть простым и понятным в использовании.

Буквы и цифры должны быть большими и разборчивыми, чтобы у пользователя не было проблем с набиранием текста. Кроме того, в смартфоне не должно быть лишних функций, которые отвлекают внимание.

«Прежде всего, выбирайте смартфон с оболочкой, как у предыдущего девайса, чтобы пожилому человеку не приходилось привыкать к новому интерфейсу. Это актуально для Android, где у каждого производителя система выглядит по-своему: другое меню настроек, другая камера, приложение телефон и так далее», — отметил редактор направления «гаджеты» журнала «Ситилинк» Павел Сумцов.

Дисплей

Экран должен быть большим и четким, чтобы весь контент был виден без проблем. Кроме того, это важно для того, чтобы глаза пожилого пользователя не уставали.

Для этого можно выбрать модель с размером экрана от 5 дюймов и выше. Также лучше выбирать смартфон с OLED-экранами, AMOLED и Retina, а также IPS-дисплеем — все они гарантируют высокое качество изображения, разница лишь в цене.

Кроме того, стоит обратить внимание на разрешение экрана. Чем оно выше — тем понятнее будет представленный контент.

«У людей в возрасте зачастую снижена острота зрения, и в таком случае на помощь может прийти смартфон с широким и ярким дисплеем. Желательно выбирать модели с крупными углами обзора: например, 6,5-дюймовый дисплей с поддержкой технологии Max Vision HD+ обеспечит наилучший просмотр текста», — рассказал глава российского подразделения Motorola Александр Романюк.

Батарея

Батарея должна быть достаточно мощной, чтобы продержать заряд весь день. В таком случае лучше всего выбирать модели, оснащенные аккумулятором емкостью 4000 мАч и выше.

«При выборе телефона для пожилого человека стоит уточнить объем батареи — она должна выдерживать не менее трех дней беспрерывного использования. Аккумулятор должен работать в автономном режиме достаточно долго, чтобы человек мог всегда оставаться на связи со своими близкими и мог заниматься любимыми делами, не волнуясь о подзарядке», — считает Александр Романюк.

Неожиданные особенности

Некоторые модели смартфонов поддерживают быстрые режимы, благодаря которым можно с помощью одного касания мгновенно открыть контакты, сообщения или другие приложения. Это упростит эксплуатацию устройства.

«Одна из важнейших функций — голосовое управление, например Google Assistant. Эта функция всегда сможет прийти на помощь пожилому человеку в сложной ситуации. С ее помощью можно заказать такси, узнать, где находится ближайший магазин, открыть приложения и найти нужную информацию», — подчеркивает Александр Романюк.

Кроме того, следует выбирать смартфон с мощным динамиком. Этот совет особенно актуален для тех, кто подбирает устройство пожилому человеку с плохим слухом.

Телефон должен быть достаточно прочным, чтобы пережить возможные падения. Отлично подойдут алюминиевые, металлические и армированные конструкции. Экран лучше сразу покрыть защитной пленкой.

«И если будущий обладатель смартфона любит повозиться на даче, ищите модели с защитой от воды по стандарту IP68. Такой телефон выдержит ночь на грядке под дождиком», — рассказал редактор направления гаджеты журнала «Ситилинк» Павел Сумцов.

Медицинские рекомендации

Учитывая тот факт, что пожилые люди к своему возрасту могут иметь ряд заболеваний, необходимо позаботиться о «медицинской» составляющей телефона.

«Устройство должно иметь «тревожную кнопку» — на большинстве телефонов уже есть подобная функция, позволяющая вызывать «112» при любых условиях. Дополнительно стоит установить медицинские тревожные приложения: такие приложения детектируют падение человека, сделают рассылку контактами телефона и даже могут самостоятельно вызвать «112», — рассказала консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач-терапевт, кардиолог Юлия Фокина.

Телефон также может играть роль цифровой таблетницы: стоит скачать приложение с функцией напоминания о приеме препаратов в определенное
время.

«Для тренировки когнитивных функций и профилактики деменции можно в том числе установить игры (судоку, кроссворды). В целом, экраны зрение не портят, это доказано. Ваш родственник получит больше пользы от игры для прокачки памяти, тем более, человек сам регулирует время игры в зависимости от симптомов усталости», — отметила специалист.

При этом от покупки iPhone лучше воздержаться, если гаджет будет использовать человек с кардиостимулятором.

В начале года Apple признала, что iPhone 12 и зарядка MagSafe могут создавать электромагнитные помехи для таких имплантируемых медицинских устройств, как кардиостимуляторы и дефибрилляторы.

Это связано с тем, что в смартфонах Apple присутствует слишком большое количество магнитов, что может препятствовать работе кардиостимуляторов и спасению пациента.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Кактус » Ср май 11, 2022 1:28 pm

Многие владельцы смартфонов уверены, что заряжать мобильное устройство нужно «до конца».
Считается, что вытаскивать зарядное устройство из розетки следует после того, как заряд батареи составил 100%.

Это удобно по двум причинам. Во-первых, полностью заряженный аккумулятор позже разрядится. Во-вторых, телефон можно оставить подключённым к сети на всю ночь.

И всё же, несмотря на преимущества стопроцентного уровня заряда, добиваться максимального показателя ни к чему. Дело в том, что такое состояние отрицательно влияет на аккумулятор: он может рано выйти из строя. Связано это с увеличением нагрузки на устройство, оставшееся подключённым к розетке: даже если батарея уже восстановилась на 100%, процесс зарядки продолжается. Опасность легко понять, если просто дотронуться до аккумулятора: он может быть очень горячим.

По этой причине не нужно всегда заряжать смартфон «до конца». Отключить зарядное устройство можно уже в тот момент, когда батарея зарядилась до 80-90%.

Если владелец гаджета будет соблюдать это простое правило, то устройство прослужит очень долго.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон
hi Олег
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Нелля » Чт май 12, 2022 3:04 am

Спасибо, Олег! а я на всю ночь оставляю! Буду знать.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Кактус » Пн май 16, 2022 5:50 pm

Как Отключить Слежку за Телефоном. Как Viber собирает данные местоположения, аналитику и следит

hi Олег
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Лариса » Вт май 17, 2022 8:57 am

Олег, спасибо. Надо будет попробовать почистить.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Кактус » Пт май 20, 2022 8:32 am

16530348972252086155345187946344.jpg
Крупнейшим и наиболее известным мессенджером на рынке является WhatsApp, а пользуется это программное обеспечение огроменной колоссальной популярностью по всему земному шару.

Данный сервис для общения предлагает целую уйму различных особенностей и преимуществ, все из которых очень положительно отражаются на его привлекательности, ведь с его помощью можно даже совершать групповые видеозвонки, тем самым не прибегая к использованию сервисов Zoom или Skype, либо их аналогов. Все возможности мессенджера WhatsApp доступны совершенно бесплатно, то есть за такие не требуется ничего платить. Но уже с 25 мая 2022 года все изменится, так как в последней сборке этого ПО для устройств на базе Android, iOS, macOS, Windows и Linux оказалась обнаружена платная подписка, которую всем и каждому придется оформить для использования всех функциональных возможностей.

На практике это означает, что уже вскоре за получение доступа ко всем возможностям мессенджера WhatsApp придется платить деньги, отдавая какую-то сумму денег на постоянной основе. Подписка будет доступна в версии на один, три и двенадцать месяцев, но ее стоимость пока что неизвестна. Вероятнее всего, платить ежемесячно придется по $1 доллару, выкладывая тем самым минимальную денежную сумму за доступ ко всем тем функциям, которые сейчас доступны на бесплатной основе, либо так и вовсе недоступны вообще. Подписка под названием WhatsApp Premium позволяет в том числе пользоваться одной учетной записью с одним номером телефона сразу на нескольких мобильных устройствах, делая это максимально легко и просто.

За счет этого можно будет пользоваться одним аккаунтом сразу на нескольких смартфонах, планшетах и компьютерах, все из которых будут функционировать независимо друг от друга. В общей суммарной сложности войти в учетную запись окажется возможно на десяти устройствах, но с течением времени этот лимит могут отменить. Вся история переписки и другие данные будут синхронизироваться за счет серверов WhatsApp, поэтому вне зависимости от того, с какого телефона раньше осуществлялось общение, можно будет продолжать общаться дальше, делая это максимально легко и просто. Новая платная подписка должна заработать уже 25 мая, и именно с этого самого момента всем и каждому, кто желает пользоваться мессенджером в полной мере, придется начать платить за него деньги. Подобное новшество, безусловно, огорчит немало людей.
hi Олег
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Агнесса » Сб май 21, 2022 12:25 am

Я даже не знаю, что это такое?
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Кактус » Вс май 29, 2022 3:09 pm

Агнесса писал(а): Сб май 21, 2022 12:25 am Я даже не знаю, что это такое?
У вас разве не пользуются этой услугой?
hi Олег
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Мелани » Пт июн 03, 2022 6:29 pm

Я вообще без WhatsApp не могу жить.Общаюсь с друзьями с Камчатки,с подругой -кореянкой из Северной Кореи,с родственниками и школьными подругами из Челябинска.Обмениваемся видео и фото.Это так интересно.
Не знаю только как фото поместить на форуме.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Mellis » Пн авг 22, 2022 6:30 pm

У нас меняется стандарт связи, поэтому надо покупать новые смартфоны.
Я себе уже купила, муж пока думает.
Так как я телефон уже купила с несъемным аккумулятором, то решила поискать как же все-таки правильно зарядить новый телефон. Вот что нашла.

— Новый аккумулятор сначала разряжаем, а уже потом заряжаем до 100%.

— Всегда стараемся использовать полный цикл: разряжаем до 0, заряжаем до 100%. Но без фанатизма, особенно по части разряда, т.к. очень не удобно, когда устройство выключается при реальном использовании. Так что в реальности это не от 0%, а от 10-15%. Но заряжаем по возможности до 100%

— Раз в несколько месяцев все-таки разряжаем аккумулятор до 0% перед зарядкой.

— По возможности пользуемся только родной зарядкой, к USB даже для передачи данных подключаем только при необходимости, стараемся передавать данные другими способами: Wi-Fi, USB Flash, MicroSD (если есть).

Ссылку не сохранила, взяла это на техническом компьютерном форуме.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Наталья » Вс дек 11, 2022 6:22 pm

Как зарядить телефон без света — пять действенных способов

Во время войны телефон — незаменимый девайс. С его помощью можно узнать последние новости и постоянно быть на связи с родными. Поэтому телефон должен быть постоянно заряжен. Вражеские ракетные обстрелы вызывают серьезные перебои электроэнергии, поэтому зарядить свой девайс привычным способом не всегда возможно.

Заряжаем телефон без света — действенные способы
Повербанк

Это самый простой и быстрый способ зарядить гаджет. Не зря украинцам рекомендуют держать повербанк всегда заряженным, ведь именно он спасет вас в случае отключения света. Если у вас нет собственного повербанка, обязательно купите. Повербанки бывают разные, поэтому во время покупки обращайте внимание на выносливость, мощность и емкость. Не забывайте, что повербанки имеют минимальный саморазряд батареи, поэтому выбирайте аккумулятор с запасом в 20-30%. Стоит отметить, чем больше емкость батареи – тем больше вес и размер устройства.

Ноутбук

Не очень надежный, однако действенный способ подзарядить свой смартфон. Если дома есть заряженный ноутбук и кабель USB, то зарядить гаджет можно довольно просто.
Подключите телефон к ноутбуку с помощью шнура. Телефон будет заряжаться медленно, однако на важнейшие действия заряда должно хватить.
Единственный минус — пользоваться ноутбуком вы не сможете, ведь он тоже быстро разрядится.

Автомобиль

Автомобильные зарядки имеет каждый владелец авто. Если у вас или ваших знакомых/соседей есть машина, попросите зарядить телефон.
Этого хватит, чтобы вы несколько часов были на связи.

Колонка

Этот способ не обеспечит телефон длительным зарядом, однако его хватит для телефонного разговора или выхода в интернет.
Если вы имеете мощную заряженную колонку, подсоедините к ней телефон с помощью кабеля.

Генератор, аккумулятор или бесперебойный источник питания

Источник бесперебойного питания – это автоматическое устройство, что позволяет присоединенному к нему оборудованию некоторое время работать от аккумуляторов при отключении электроэнергии.

Для зарядки телефона или компьютера можно использовать резервные ИБП, их часто используются для бесперебойной работы персональных компьютеров. Напряжение в них проходит транзитом.

Генератор для квартиры — это специальный портативный прибор, к которому можно подключать любые бытовые приборы в случае отключения света.

Если у вас дома есть один из этих приборов, вы можете подсоединить свой девайс и зарядить телефон.

Как не стоит заряжать телефон
На просторах интернета можно встретить множество лайфхаков, которые советуют заряжать свои девайсы от солнца, натирания батареи или от лимона.
Однако такие народные методы опасны для вашего телефона. Лучше подождать, пока включат электроэнергию, чем потом покупать новый смартфон или заменять батарею.

Как сохранить заряд на телефоне

Если выключили свет, а телефон вот-вот разрядится:
-отключите мобильный интернет, Wi-Fi и Bluetooth — они крадут процент заряда;
-не пользуйтесь энергозатратными программами — играми, соцсетями, YouTube и т.д;
-уменьшите яркость экрана на минимум;
-по возможности, выключите телефон.

https://life.fakty.com.ua/ru/lifehack/y ... -sposobiv/
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Mellis » Вс дек 11, 2022 6:47 pm

Наталья писал(а): Вс дек 11, 2022 6:22 pm -не пользуйтесь энергозатратными программами — играми, соцсетями, YouTube и т.д;
Вот это правильно. В моем телефоне был изначально установлен фейсбук, не успевала заряжать.
Удалила это приложение, и сразу почувствовала результат.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Mellis » Вт авг 01, 2023 7:55 pm

Заметила, что сейчас многие разговаривают по смартфону на громкой связи. На улице, в магазине, в транспорте... Никак не могу понять зачем (или почему?). Зачем, чтобы все слышали твой разговор? Мне кажется, что это и неудобно - держать телефон на весу. Причем разговаривают и молодые, и пожилые.
Как вы считаете почему?
Светлана
Ответить

Вернуться в «Технический форум»