Re: Наши пенсии 3

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Mellis » Пн июн 06, 2022 1:22 pm

Понятно. Ладно, это неважно.
Года два назад подруга попросила меня разобраться с ее пенсией и индексацией,
она гуманитарий и для нее это темный лес. Живет во Владимире.
Пришлось порыться в законодательной базе.
Порадовать Вас нечем.
В первоначальном законе от 2015 г. говорится только о "приостановлении индексации неработающим пенсионерам" ни о каких последующих выплатах речь не идет.
В законе от 2017 года тоже.
Некоторые материалы я на всякий случай сохранила (проклятая бухгалтерская привычка ничего не выбрасывать biggrin), поэтому цитирую:
1.Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, выплачиваются в размере без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию при возникновении права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение выплачивается исходя из выплачиваемой на день его установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Это изменения в закон " Об обязательном пенсионном страховании..." от 2017 года.
Собственно, он изменен потому что в первоначальном варианте приостановка осуществлялась на год.
Больше ничего существенного я не нашла, сколько не искала.

Таким образом, Вы получите пенсию с индексацией только тогда, когда уволитесь с работы. Ни о какой накопительной разницы речь не идет. Объяснялось это тем, что работающим работодатель и без этого регулярно повышает зарплату.
Причина этого безобразия - дефицит бюджета, и если выплачивать накопленную сумму, то теряется весь смысл экономии.
Возможно, что-то изменилась за эти два года, но сильно сомневаюсь.
Перерасчет Вашей пенсии будущей кроме индексации включает еще и уплату страховых взносов за период работы в пенсионном возрасте.
P/S Из цитат выбросила отсылки на предыдущие законы о пенсиях, чтоб легче читалось.
Светлана
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Vladimir » Пн июн 06, 2022 2:20 pm

Mellis писал(а): Пн июн 06, 2022 1:22 pm
Возможно, что-то изменилась за эти два года, но сильно сомневаюсь.
Спасибо, Светлана ! Надеюсь, законодательство в худшую сторону не изменится.
Теперь получается, что с этого месяца мне будут не доплачивать каждый месяц ~ 10 тыр. sarcastic

Что ж... похоже девиз нашего государства: "Мы своих не бросаем! Но кинуть можем !". blum1
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Mellis » Пн июн 06, 2022 6:34 pm

Владимир, но в СМИ были сообщения что рассматривается возможность вернуть работающим индексацию с 1 июля. Надежда умирает последней!
Светлана
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Vladimir » Вт июн 07, 2022 5:03 am

Mellis писал(а): Пн июн 06, 2022 6:34 pm Надежда умирает последней!
Мы с ней сдохнем в один день. agree
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Vladimir » Чт июн 16, 2022 12:49 pm

Хм... похоже, "... сдохнем в один день" откладывается.
Неожиданно в ЛК ПФРФ обнаружил, что изначальную сумму, назначенную, в 2016 году пересчитали, т.е. добавили. wacko1
А в этом месяце, в-а-а-аще, пришла пенсия с учетом индексации! biggrin
Есть повод бухнУть. congratulate
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Mellis » Чт июн 16, 2022 5:52 pm

Вот! Все-таки выплатили, с чем Вас и поздравляю. drinks
Только одну пенсию выплатили с индексацией?
А то, что недодано в прошлые годы вернуть не обещают?
Светлана
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Vladimir » Пт июн 17, 2022 6:53 am

Mellis писал(а): Чт июн 16, 2022 5:52 pm Вот! Все-таки выплатили, с чем Вас и поздравляю. drinks
Только одну пенсию выплатили с индексацией?
А то, что недодано в прошлые годы вернуть не обещают?
А у кого спросить про недоимку за прошлые годы ?
А ,представьте, что у них там глюк в софте случился, что на моей выплате-то случайным образом и отразилось. Я сейчас выскочу, у них спрошу, а они, разобравшись в своей ошибке, мне в ответку:
- Как это с индексацией выплатили !? scare3 А ну-ка верни, зараза ! diablo
Отнимут ведь, гады. sarcastic
Собственно, я пока работающий... лучше молчать в тряпочку... "тише будешь - дальше едешь"...
Дождусь выплаты в сл. месяце.
Владимир
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Наши пенсии 3

Сообщение Мелани » Пн июн 27, 2022 2:02 pm

За второй квартал 2022 года Пенсионный фонд России перечислил на наш счёт большие суммы-мужу 1300 евро,мне 1200 евро.За первый квартал мы получили в два раза меньше.
Евро стал дешевле?
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Наши пенсии 3

Сообщение Мелани » Сб июл 02, 2022 6:04 pm

С 1 июля наши немецкие пенсии повысились на 8 % ,теперь мы с мужем вместе получаем около 300 евро.
Наши пенсии в Германии небольшие,но и стаж у нас небольшой.Полную пенсию получают только местные немцы т к отработали по 40 лет.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наши пенсии 3

Сообщение Mellis » Вс июл 03, 2022 3:33 pm

Мелани писал(а): Пн июн 27, 2022 2:02 pm За второй квартал 2022 года Пенсионный фонд России перечислил на наш счёт большие суммы-мужу 1300 евро,мне 1200 евро.За первый квартал мы получили в два раза меньше.
Евро стал дешевле?
Конечно, раз стоимость доллара в рос. рублях падает, то и евро падает.
На главной странице яндекса есть котировки валют, можно следить.
Но не думаю, что это надолго, так что ловите момент.
Мелани писал(а): Пн июн 27, 2022 2:02 pm За первый квартал мы получили в два раза меньше.
Например, в марте доллар стоил что-то около от 100 рос.руб., сейчас 54 руб. вот и разница. В России валюта дешевеет. Пока дешевеет.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Mellis » Сб янв 21, 2023 7:39 pm

Если верить Миронову, то работающих пенсионеров в России опять "порадовали".
.... Со мной всё в порядке. Просто за вчерашний день Государственная Дума отклонила сразу 5 законопроектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Сказать, что это печально, – не сказать ничего. Подобный документ от нашей партии заворачивали ранее.

Думское большинство отклонило все эти инициативы по рекомендации Правительства. А Правительство в заключении написало: «Работающие пенсионеры должны компенсировать инфляцию сами, за счёт своей зарплаты». Это верх цинизма!....
https://vk.com/mironov_sergey?w=wall12086666_464529
Светлана
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

Re: Наши пенсии 3

Сообщение Любаша » Ср мар 27, 2024 7:37 pm

"""В Украине некоторые категории пенсионеров могут в 2024 оформить ежемесячную доплату в сумме 944 грн. В частности, на получение средств могут претендовать пенсионеры, возраст которых достиг или превысил 80 лет, передают Патриоты Украины.

Такая норма действует в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении социальных гарантий отдельным категориям лиц" и решении правительства. Получить средства могут граждане:

• достигли 80 лет и старше;

• самостоятельно проживающие;

• нуждаются в постоянном постороннем уходе за состоянием здоровья;

• получают пенсию по возрасту.

Если гражданину выплачивают пенсию, например по инвалидности, он не будет иметь права на такой вид доплаты. Необходимость постоянного постороннего ухода должна быть подтверждена выводами врачей, а также документально.

Размер доплаты — 40% от прожиточного минимума утратившим трудоспособность лицам. С 1 января 2024 такой прожиточный минимум увеличили до 2361 грн, а это значит, что с 1 января размер соответствующей доплаты к пенсии вырос до 944,4 грн.""

Вроде бы понятно и не совсем.
Нет 80.
Живу не одна.
В постороннем уходе не нуждаюсь.
Я, значит, не получу доплату?
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»