Рациональное питание

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Рациональное питание

Сообщение Mellis » Пт мар 10, 2023 12:42 pm

Если же исключить риск заражения и вероятность развития аллергии на яичный белок, по мнению врача, сырое яйцо можно считать идеальным по усвоению продуктом.

- Можно включать в меню от 2-х до 9 яиц в сутки. По данным последних медицинских исследований, 2 яйца в сутки — это профилактика проблем с холестерином и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уже давно понятно, что холестерин в еде и холестерин в крови — показатели, напрямую не связанные между собой. Наоборот, желток яиц оказывает мягкое желчегонное действие и помогает печени и желчному пузырю выводить лишний холестерин через желчь. В целом же важно следить за количеством чистого протеина — белка, которое поступает в организм. Если в течение дня много источников белка (мясо, рыба, птица), количество яиц следует уменьшать. Также надо оценивать свой рацион в зависимости от цели: снизить вес или набрать массу. Я рекомендую использовать больше целых яиц или отдельно только белок. В этом случае лучше употреблять мягкий белок и желток — в сыром виде или яйца пашот. Для снижения и контроля веса более безопасно включать в меню отдельно белки, — добавляет Светлана Незванова.
Вот. А я всегда считала, что есть яйца каждый день вредно.
https://doctorpiter.ru/zdorove/gastroen ... -id714756/
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Рациональное питание

Сообщение Lyudmila » Пт мар 10, 2023 6:05 pm

Это нас так учили, ещё при СССР, навязывали нам, что яйца вредны.

Сейчас же, даже доктор советует мой, ежедневно минимум 2 яйца утром к завтраку. Кроме того, в желтке витамин D, что благоприятно влияет, когда человек лишён возможности быть на солнце.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Рациональное питание

Сообщение Кактус » Пт мар 10, 2023 10:01 pm

Яйца по утрам готовлю себе сам, если рано вставать, а жену не хочется беспокоить. Моя яичница состоит из 5-6 штук. жена ругалась, а теперь где-то вычитала, что яйца полезны и успокоилась. Идём в правильном направлении.
hi Олег
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Рациональное питание

Сообщение Наталья » Вс мар 12, 2023 4:42 pm

Кактус писал(а): Пт мар 10, 2023 10:01 pm Идём в правильном направлении.
Понравилось.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Рациональное питание

Сообщение Mellis » Чт июл 13, 2023 11:04 am

Вычитала правила хранения яиц.
⦁ Срок хранения яйца начинается от даты, когда оно было снесено, а не от даты сортировки, которую указывают на скорлупе.
⦁ Храните яйца только в условиях холодильника, это позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов.
⦁ Срок хранения диетических яиц с индексом Д на скорлупе до 7 суток, столовых с индексом С - от 8 до 25 дней.
⦁ Мытые яйца хранятся не более 12 дней.
⦁ Яйца должны храниться в основной камере холодильника, а не в дверце.
⦁ Держите яйца острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздушного слоя, заполняющего тупой конец. В таком положении они лучше хранятся.
⦁ Яйца нужно мыть перед применением и варить не менее 10 мин с момента закипания воды.
⦁ Следует с осторожностью употреблять яйца в сыром виде, яйца всмятку или в виде глазуньи.
Роспотребсоюз.
https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php ... trebleniya

А я храню яйца на дверце холодильника, и не варю 10 минут.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Рациональное питание

Сообщение Наталья » Чт июл 13, 2023 2:02 pm

Держите яйца острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздушного слоя, заполняющего тупой конец. В таком положении они лучше хранятся.
Этого не знала, спасибо, надо будет следить.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»