Семейство Кипрейные

Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Семейство Кипрейные

Сообщение Lyudmila » Ср ноя 15, 2023 5:46 pm

О семействе Кипрейных.

Большие крупные и яркие цветы, поодиночке или в гроздьях, украшают более 700 видов однолетних и многолетних трав, кустарников и деревьев этого семейства. Как засухоустойчивые, так и влаголюбивые растения могут охватывать любое местообитание: от комнатной горшечной культуры до водных угодий.

Распознать представителя не составит труда. Зачастую прямолинейные или зубчатые листья располагаются вдоль травянистых стеблей. Цветки собраны в кистевидные соцветия, колоски или метелки. Эффектность достигается за счет яркой окраски желтых, красных, розовых, белых и пурпурных оттенков. Лишь единицы способны поразить глубиной синего цвета. Наличие нижней завязи – ключевая особенность семейства. Большинство цветков — радиально-симметричные, а у многих видов лепестки и чашелистики соединены в длинную узкую, похожую на стебель, трубу. Семена образуются в коробочке, ягоде или орешке. Размножение осуществляется семенами и вегетативно.

Семейство включает около 25 родов, но лишь немногие распространены по всему миру и обладают декоративной привлекательностью.

Но сегодня я хочу поговорить о комнатных представителях этого семейства.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Семейство Кипрейные

Сообщение Lyudmila » Ср ноя 15, 2023 5:51 pm

Фуксия (Fuchsia)

Красивейший представитель этого рода - Фуксия (Fuchsia) благодаря слоям нежных лепестков и тычинкам, похожим на кисточки. Собрав все оттенки розового и фиолетового, эти привлекательные цветы в форме фонарика или капли станут отличным украшением в подвесных корзинах, ящиках для окон и контейнерных композиций. Кустовые же сорта создадут акценты в цветниках и бордюрах благодаря изогнутым стеблям, усыпанными цветами. Хорошо перенося как полутень, так и солнце, они нуждаются в защите в знойную погоду и от холодных ветров. Влажная и хорошо дренированная почва продлит цветение с начала лета до самой осени. Сохранить горшечную фуксию до следующего сезона позволит хранение с поздней осени в подвале, погребе или светлом помещении, защищенном от промерзания. Зимовка в грунте под укрытием возможна лишь при стабильной температуре не ниже -3°С.
fuchsia-wind-chime-neon-white.jpg
Почему я вспомнила об этом цветке, хотя у меня его нет? Это любимый цветок моей бабушки. Он стоял на подоконнике окна, где находилась моя кроватка. Поэтому, знакомство с комнатными цветами у меня произошло именно с этим цветком.

Почему у меня его нет, это такое свойство квартиры. Он у меня не приживается.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Семейство Кипрейные

Сообщение Lyudmila » Ср ноя 15, 2023 5:53 pm

Но любовь к нему осталась.

Посмотрите на эту красоту!!! Разве можно в него не влюбиться?
04.jpg
02.jpg
03.JPG
01.jpeg
06.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Семейство Кипрейные

Сообщение Зинаида » Ср ноя 15, 2023 7:44 pm

Людмила, какая красота! Мне не приходилось видеть в живую такие сорта.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Семейство Кипрейные

Сообщение Mellis » Ср ноя 15, 2023 8:04 pm

Красивые цветы. Был бы у меня кусочек земли, я бы тоже садила цветы.
Но увы...
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14087
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Семейство Кипрейные

Сообщение Львица. » Чт ноя 16, 2023 8:13 am

Обожаю фуксию. Раньше у меня были эти цветы дома и на работе. Любила созерцать их, это было сродни медитации.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Семейство Кипрейные

Сообщение МарияМ » Чт ноя 16, 2023 9:13 am

Mellis писал(а): Ср ноя 15, 2023 8:04 pm Красивые цветы. Был бы у меня кусочек земли, я бы тоже садила цветы.
Но увы...
Света, функция это комнатный цветок. Необыкновенно красивый, завораживающий!
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»